Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сортоизучение яровой пшеницы в ГСИ «Туранское»

Работа №17219

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

агрономия

Объем работы55
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
586
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Обзор литературы 5
2. Характеристика места условий 11
3 . Специальная часть 15
3.1. Методика исследования 15
3.2. Содержание эксперимента 17
3.3. Результаты исследования 29
4. Охрана окружающей среды 33
5. Безопасность жизнедеятельности 37
б. Экономическое обоснование результатов исследований 40
Выводы 43
Список использованной литературы 44
Приложение

Для населения всего земного шара важнейшее значение имеют зерновые хлеба. Зерно- как концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и сырье для многих отраслей промышленности, а хлеб- является основным продуктом питание для человека. Производства зерна было и остается решающим фактором подъема всех отраслей сельского хозяйства, роста благосостояния народа.
В России и в Туве за последние годы произошли существенные изменения в структуре семеноводстве и объемах размножения и производства семян сельскохозяйственных культур. Реорганизация сельского хозяйства привела в республике образованию мелких фермерских, аратских и крестьянских хозяйств, и ухудшению семеноводства до минимума, снизились площади посевов сортовых, зерновых культур, в том числе районированных сортов, ухудшилось состояние материально-технической базы семеноводства, медленно идет работа по изучению, размножению и внедрение в производства новых сортов. Специалисты и руководители хозяйств недостаточно работают над совершенствованием этой важнейший отрасли: семеноводство не выделено в специальную отрасль, что приводят к тому, что ежегодно высевается большой процент некондиционных семян массовых репродукции, нерайонированных сортов, завезенных из соседних регионов.
В республике увеличение объема производства зерна являлось и остается главной ключевой проблемой. По той причине продолжение изучение новых высокоурожайных, засухоустойчивых, скороспелых сортов и селекционного материала мягкой пшеницы СибНИИРС и генофонда ВИР с целью пригодности для их возделывания в условиях республики, остается основным приоритетом в увеличении производства зерна в Республике Тыва.
Для Республики Тыва, яровая пшеница является одним из основных продуктов питания, которым можно обеспечить население без ввоза его других регионов России.
Поэтому, очень важно в условиях Республики Тыва, для повышения эффективности отрасли растениеводства совершенствовать элементы технологии выращивания зерновых культур и более изучить биологический потенциал возделывания сортов.
Одним из основных ускорения селекционного процесса новых сортов, отвечающих требованиям производства и адаптированных к местным климатическим и почвенным условиям, является проведение экологического сортоиспытания на ранних этапах создания нового сорта.
Адаптированный сорт-основа интенсификации растениеводства, производства высококачественной продукции.
В настоящее время Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва прорабатывается Государственная программа по развитию сельского хозяйства в Республики Тыва.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Адаптивные высокоурожайные сорта и качества семена - самые низкозатратные факторы увеличения урожайности сельскохозяйственных культур. Именно сорт и семена являются фундаментом, на котором формируется урожай и образуется прибыль.
По результатам опыта можно сделать следующие выводы:
1. По прохождению фенологических фаз у всех сортов опыта существенных отклонений от стандарта - Алтайская 70 небыло. Вегетационный период составляет от 121 до 122 дней.
2. В условиях лесостепной зоны испытуемые сорт показали высокий урожай зерна. Особенно отличились сорта по урожайности Чагытай, Алтайская 75, и Курагинская 2, прибавка зерна по сравнению с стандартом составила 3,2 3,6 4,5 ц/га соответственно.
3. Натура зерна является показателем мукомольных свойств зерна. У сорта Омская 33 самая высокая натура зерна. У урожайного сорта Курагинское 2, натурная масса составила 623 г/л, это по сравнению с Омской 33 30 г/л ниже
4. Результаты конкурсного испытания разных сортов яровой пшеницы в 2016 г. показали, общий максимальный балл 5 получили 9 сортов, в т.ч. и Курагинское 2.
5. Анализ экономической эффективности показал, что при урожайности зерно у сорта Курагинское 2 30,2 ц/га, чистый доход с 1 га получено в сумме 257,0 тыс. руб., рентабельность 131 %



1. Аграрные проблемы Республики Тыва: Состояние и задачи обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства Республики Тыва 2001-2005 гг./МНПК, Новосибирск, 2002.- С. 4.
2. Беляков Г.И. Охрана труда. - М.: ВО Агропромиздат, 1983 - 241с.
3. Банников А.Г. Охрана природы / А.Г. Банников, А.А. Вакулина - М.: Агропромиздат. 1985. - 69 с.
4. Груздев Г.С. Химическая защита растений. М.: Агропромиздат, 1987¬67с.
5. Добрынин В.А. Методические указания к семинарским и практическим занятиям по экономике сельского хозяйства. - М.: ВО Агропромиздат, 1987- 29с.
6. Добрынин В.А. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства. - М.: ВО Агропромиздат, 1987¬97с.
7. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. - М.: Агропромиздат, 1987-345с.
8. Державин Л.М. // «Защита и карантин растений, №7, 1975-С.23.
9. Жуланова В.Н. Подготовка и оформление выпускных квалификационных работ.- Кызыл, ТывГУ, 2010- 52с.
10.Зональные системы земледелия Тувинской АССР. - Новосибирск, 1982-154с.
1 1 .Канзываа С.О. Руководство по научно-агрономической практике / С.О. Канзываа, В.Н Жуланова, Е.А. Порядина, О.А. Назын-оол, Н.А. Ховалыг, В.П. Тулуш, Л.Д. Балган, М.Д. Нанзат, - Кызыл.: 2009. - 103с.
12. Концепция развития АПК Республики Тыва на 2002-2010 гг. //МНПК, Новосибирск-Кызыл, 2002-С.64.
13. Кондратьев Р.Б. Особенности агротехники пшеницы в Туве /Р.Б.Кондратьев., А.И.Шкоркина - Сб.науч.труды Тувинской
государственной опытной с.-х. станции. - Кызыл., 1969.-выпуск № 4.- С161-200.
14. Лысогоров С.Д. Орошаемое земледелие. - М.: Колос, 1971- С.134.
1 5.Мельников Н.Н., Новожилов Н.В., Белан С.Р. Пестициды и регуляторы
роста растений. - М.: Химия, 1985 г.
16. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (вып.1.). Общая часть.: М.:Колос, 1971- 265с.
17. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagkay a/omskaya-33
18. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagkay a/altajskaya-70
19. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagkay a/omskaya-32
20. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagkay a/krasnoyarskaya-12
21. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagkay a/kuraginskaya-2
22. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagkay a/altajskaya-75
23. http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_myagka ya/sigma24.http://fastplant.ru/pshenica/pshenica_yarovaya/pshenica_yarovaya_ myagkaya/chagytaj


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ