📄Работа №171454

Тема: Исследование температурных параметров воздуха и дорожного полотна на КАД СПб

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет физика
📄
Объем: 52 листов
📅
Год: 2017
👁️
Просмотров: 51
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 2
1 Кольцевая автодорога Санкт-Петербурга 6
1.1 Описание КАД 6
1.2 Воздействие метеорологических факторов на условия движения 8
1.3 Метеорологическое обеспечение КАД 10
1.4 Особенности установки АДМС 10
1.5 Функции и задачи АИИС «МетеоТрасса» 12
2 Автоматические дорожные метеорологические станции 14
2.1 Функции, задачи и состав АДМС 14
2.2 Метеорологические датчики АДМС 17
2.2.1 Датчик измерения параметров ветра WA15 фирмы Vaisala 17
2.2.2 Датчик измерения атмосферного давления - барометр PTB110 19
2.2.3 Датчик измерения влажности и температуры воздуха HMP155 20
2.2.4 Детектор дождя DRD11A 22
2.2.5 Датчики параметров дорожного полотна 22
2.3 Расположения АДМС на КАД СПб 24
3 Исследование параметров температуры воздуха и дорожного полотна 31
3.1 Пространственно-временная изменчивость временных рядов температуры 31
3.2 Определение связи между температурными параметрами 39
3.3 Проверка однородности данных АДМС КАД СПб 42
Заключение 49
Список использованных источников 51

📖 Введение

Во все исторические эпохи транспорт являлся одной из самых экономически важных отраслей. С появлением скоростных автомагистралей актуальным стал вопрос о безопасности езды на дорогах. Кольцевая автомобильная дорога Санкт-Петербурга является важнейшей артерией транспортной инфраструктуры города и уровень качественного состояния дорожного полотна и безопасности движения в значительной мере зависит от качества организации и проведения мероприятий по содержанию автодороги.
В число факторов, дестабилизирующих обстановку на автомобильных дорогах, вызывая изменение их состояния, прежде всего, входят гидрометеорологические условия. Поэтому метеорологическая информация, необходимая для наиболее эффективного выполнения комплекса работ по содержанию и обслуживанию автодороги, должна быть своевременной и качественной.
Потребность установки автоматических дорожных метеорологических станций возникает в результате того, что предоставляемая информация от Росгидромета, лишь частично удовлетворяет требованиям дорожного хозяйства, потому что не имеет привязки метеорологических параметров автодорогам, не учитывает наличие искусственных сооружений и тому подобное. Дислокация оборудования должна позволить получить прямые данные об обледенении на наиболее опасных участках - мосты и эстакады развязок, а также обеспечить информацией подсистему метеообеспечения автомобильной дороги для разработки точных кратковременных (4 часа) прогнозов для участков автомагистрали. [1]
Автоматические дорожные метеорологические станции (АДМС) размещены на кольцевой автодороге с шагом в несколько километров. Связано это с несколькими причинами.
Во-первых, необходимость достаточно частой установки АДМС обусловлена отличием физико-температурных свойств искусственных сооружений от основной части дороги.
Во-вторых, трасса КАД СПб проходит как по суше, так и по дамбе защитных сооружений города от наводнений в акватории Финского залива. Следовательно, при одной и той же синоптической ситуации различные участки КАД могут иметь существенно различающиеся погодные условия. [2]...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

При выполнении выпускной квалификационной работы, мною были рассмотрены сформированные архивные временные ряды, полученные с четырех дорожных метеорологических станций, расположенных на 45, 57, 58 и 68 км кольцевой дороги Санкт-Петербурга.
Для выполнения расчетной части исследования и поставленных задач:
1. Сформирован, синхронизирован по времени и подготовлен к дальнейшей обработке архив температурных параметров окружающей среды и дорожного полотна за осенние месяцы 2015 года по данным, полученным с автоматических дорожных метеорологических станций, установленных на 45, 57, 58 и 68 км внутреннего кольца КАД СПб.
2. Исследован пространственно-временной ход температурного режима воздуха и дорожного полотна за осенний период 2015 года.
3. Исследована зависимость температурных параметров автомагистрали и температуры воздуха за рассматриваемый период 2015 года.
4. Произведен расчет и проанализированы различия в показаниях четырех АДМС. Построены необходимые графики и составлены таблицы для визуализации результатов расчетов.
5. Проведена проверка однородности и качества данных, на основе которых вырабатывается прогноз состояния покрытия.
В результате проделанной работы хочется отметить следующее:
• наиболее низкие значения температуры воздуха, поверхности покрытия и грунта в ноябре наблюдаются на 45 км, что обусловлено расположением станции (АДМС окружена с обеих сторон плотной лесополосой);
• АДМС, расположенная на правом берегу Невы (57 км) дает более высокие значения температур для всех параметров, однако разность в показаниях нестабильна и постоянно изменяется, что делает данный участок автомобильной дороги достаточно сложным для прогнозирования (особенно в холодный период);
• значения коэффициентов корреляции для всех параметров на четырех станциях близки к единице, значимы, а связь между переменными - функциональна.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что место расположения АДМС выбрано правильно, а их показания - однородны.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Самодурова Т.В. Оперативное управление зимним содержанием дорог. Научные основы: Монография. — Воронеж: Изд-во Воронеж гос. ун¬та., 2003. - 168 с.
2. Восканян К.Л., Кузнецов А.Д., Сероухова О.С. Автоматические метеорологические станции. Часть 1. Тактико-технические характеристики. Учебное пособие. — Санкт-Петербург, РГГМУ, 2016. - 127 с.
3. URL:https:// www.spb-guide.ru/page_19019.htm (Электронный ресурс) КАД - Кольцевая автодорога Санкт-Петербурга (дата обращения: 23.05.2016).
4. Васильев А.П. Состояние дорог и безопасность движения автомобилей в сложных погодных условиях. М., 1976. - 283 с.
5. Васильев А.П., Немчинов М.В. Безопасность движения в осенний и весенний периоды года. - М.: Транспорт, 1976 . - 79 с.
6. Базлова Т.А. Автоматизированная информационно¬
измерительная система «МетеоТрасса». Строительство и дорожное хозяйство. 2010.
7. URL:http://www.iram.ru/iram/p31 mtras ru.php (дата обращения: 23.05.2017).
8. URL:http://www.raimet.ru (дата обращения: 23.05.2017).
9. URL:http://www.vaisala.com (дата обращения: 23.05.2017).
10. Матвеев Л.Т. Курс общей метеорологии. Физика атмосферы. //Л.: Гидрометеоиздат, 1976. - с. 677.
11. Бекряев В.И. Основы теории эксперимента / Учебное пособие.- СПб.: Изд. РГТМУ, 2001. - с. 266.
12. Восканян К.Л., Кузнецов А.Д., Сероухова О.С. Автоматические метеорологические станции. Часть 2. Цифровая обработка данных автоматических метеорологических станций. Практикум.- СПб.: РГГМУ. - 2015.- 99 с.

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ