ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Организация международного лизинга в современных условиях 7
1.1. Сущность лизинга и его разновидности 7
1.2. Методика оценки эффективности лизинговой деятельности 15
1.3. Международный лизинг как форма международного сотрудничества 18
Глава 2. Характеристика рынка и особенности организации лизинга автотранспорта 32
2.1. Анализ и структура рынка лизинга в России 32
2.2. Система организации лизинга автотранспорта 53
2.3. Проблемы и современные факторы развития организации лизинговых услуг в России 58
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию лизинговых операций 66
3.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности компании 66
3.2. Оценка эффективности лизинговых операций 74
3.3. Рекомендации по совершенствованию лизинговой деятельности АО «Газпромбанк Лизинг» 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92
Актуальность рассматриваемой темы не вызывает сомнений, так как на сегодняшний день лизинг в России является одним из самых востребованных инструментов долгосрочного финансирования предприятий при приобретении практически любого вида оборудования или техники. В последние годы в России развитие отношений в сфере лизинга проходит ускоренными темпами, но общая инвестиционная нестабильность в стране сказывается в виде спадов и задержек.
Со стороны правительства осуществляются попытки стимулирования и регулирования лизинговой деятельности, а со стороны предприятий идет явная заинтересованность в перспективе появлении альтернативных источников финансирования капитальных вложений. Прочие финансовые организации, в том числе и банки с нетерпением ожидают появления новых финансовых механизмов и инструментов, которые откроют для них дополнительные возможности участия в финансировании существующего сектора экономики с минимальными рисками. Также актуальность развития лизинговой деятельности обусловлена усложнением финансовой ситуации в стране в связи с проводимой санкционной политикой США и ряда стран Евросоюза.
В условиях перехода к шестому технологическому укладу возрастает актуальность внедрения достижений науки и техники, современных технологий и на этой основе повышение конкурентоспособности отечественных предприятий. Важной частью деятельности любого предприятия является современное оборудование и техника. Не каждое отечественное предприятие может себе позволить приобрести современное оборудование, но лизинг предоставляемый банками позволяет это сделать. От эффективной организации работы в этом направлении зависит существенное увеличение доходности предприятия.
Актуальность выбранной темы обусловлена сложной экономической и политической ситуации на рынке лизинга в России. За последние пять лет рынок лизинга претерпел существенные структурные изменения, это связано с пандемией COVID-19 и санкциями в отношении российского лизингового бизнеса. Вследствие подобных событий лизинговый бизнес в РФ столкнулся с новыми вызовами и перспективами развития. Также современный уровень развития научно-технического прогресса диктует необходимость поиска новых подходов к решению проблем инвестиционной политики. Возрастающие требования к повышению качества производимых товаров, предоставлению услуг и выполнению работ определяют необходимость замены средств производства на станки и оборудование новых поколений, внедрения новых прогрессивных технологий. Затраты на модернизацию производства требуют вложения значительных финансовых средств, которыми далеко не всегда располагают производственные предприятия. Как показывает практика, реализация солидной инвестиционной программы нередко сдерживается недостатком источников финансирования; кроме того, все источники существенно различаются в плане быстроты их мобилизации и стоимости. Привлекательность лизинга как раз и заключается в том, что это один из сравнительно быстро мобилизуемых и выгодных в финансовом плане источников. Именно поэтому актуальность широкого внедрения лизинга быстро возрастает, поскольку указанный вид отношений объединяет в себе множество эффективных форм и методов инвестирования. Лизинг, как экономическое явление, является одним из интереснейших следствий научно-технической революции и важнейшим инструментом ее реализации. Все эти моменты определяют актуальность данной темы выпускной квалификационной работы.
Вопросам становления лизинговых отношений в российской экономике посвящено большое количество монографий и статей в периодической печати. В экономической литературе получили отражение вопросы, касающиеся определения сущности и функций лизинга, вариантов его использования в хозяйственной деятельности различными субъектами рыночной экономики. В своих исследованиях данной тематике уделяют значительное внимание такие ученые как: Адаманов Д. Р., Андрюшин С. А., Белов А. В., Бутина О.П., Витрянский В. В., Газман В. Д., Грахова Е. А., Дашян К. А., Добровольский В., Ермасова Н. Б., Идрисова С. К., Кабушкин С. Н., Катышева Е. Г., Смирнов А. Л., Спирина Т. В. и другие. Историческим, правовым и практическим аспектам применения лизинга в современных российских экономических условиях, а также различным аспектам формирования отечественного лизингового рынка уделено пристальное внимание в общеэкономической и финансовой периодике – в статьях Иванченко Л. А., Носова А. В., Фоминой Д. Г., Фалиной Н. В. и других авторов.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в исследовании проблем и перспектив развития лизинга автотранспорта в России. Достижение цели научного исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:
• рассмотреть сущность лизинга и его разновидности;
• ознакомиться с методикой оценки эффективности лизинговой деятельности;
• изучить особенности и перспективы развития международного рынка лизинга;
• дать характеристику рынка лизинговых услуг;
• рассмотреть особенности организации лизинга автотранспорта;
• дать оценку эффективности лизинговых операций АО «Газпромбанк Лизинг»;
• предложить мероприятия по совершенствованию лизинговой деятельности исследуемого предприятия.
Объект исследования – лизинговый рынок в России.
Предмет исследования – лизинг автотранспорта.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам лизинга. В работе использовались данные российских лизинговых компаний, а также многочисленные публикации в периодических изданиях по указанной проблематике, федеральные законы и постановления, касающиеся особенностей функционирования и развития лизинга.
Информационной базой исследования послужили статистические данные и материалы отечественных и зарубежных информационных агентств, консалтинговых ассоциаций, международных организаций, включая статистические данные рейтингового агентства «Эксперт РА»; материалы отечественных периодических изданий, включая журналы «Экономика и бизнес: теория и практика», «Вопросы экономики», «Молодой ученый» и другие; информация Росстата, Банка России, Министерства экономического развития РФ. В работе использовались федеральные законы РФ. Немаловажное значение имеют материалы, собранные и обобщенные автором при использовании глобальной информационной сети Интернет, собственные наблюдения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования и его положений организациями, занимающимися развитием сферы лизинговых услуг в Российской Федерации с целью выработки программы мероприятий по повышению конкурентоспособности своих услуг на рынке и укреплению стратегических позиций, а также компаниями, которые планируют запустить собственные организации по предоставлению услуг населению.
Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру работы, представленную введением, тремя главами, заключением и списком литературы.
На сегодняшний день лизинг в России является одним из самых востребованных инструментов долгосрочного финансирования предприятий при приобретении практически любого вида оборудования или техники. В последние годы в России развитие отношений в сфере лизинга проходит ускоренными темпами, но общая инвестиционная нестабильность в стране сказывается в виде спадов и задержек.
Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, помогает в реструктуризации основных фондов организации, которые нуждаются в обновлении из-за изношенности. Так, лизинг становится важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах мира.
Объемы мирового рынка лизинговых услуг ежегодно растут, однако в последние годы наблюдается некоторое снижение темпов роста. Лизинг на российском рынке развивается одновременно с мировым рынком. Это проявляется в унификации и стандартизации законодательства страны в области финансовой аренды, постепенной адаптации российской экономики к условиям членства во Всемирной торговой организации, применении международных стандартов финансовой отчетности, использовании зарубежного опыта применения лизингового инструмента в бизнесе и участии на мировых рынках капиталов и поиске оптимальных путей наращивания объемов лизинговых сделок.
Международная лизинговая отрасль по-прежнему вносит существенный вклад в глобальное экономическое развитие и продолжает демонстрировать инновации и гибкость в условиях изменений в регулировании и экономической нестабильности. На международном лизинговом рынке, можно проследить рост конкуренции, что принуждает лизинговые компании предлагать более выгодные условия своим клиентам. Также стоит отметить, что на данном рынке ярко выражены 6 регионов, каждый из которых обладает своей особенностью: государственная политика, стандарты ведения бухгалтерского учета, нормы, положения и законы. Тем не менее, общими характеристиками, присущими всем регионам, являются: специализация, секьюритизация, консолидация лизинговых активов. Одно несомненное преимущество, которое стоит выделить, когда речь заходит о международном рынке, – неоспоримая возможность использовать нормы регулирования, стандарты и законы одной из стран участника сделки для более выгодных условий, налоговых льгот.
На протяжении последних нескольких лет лидером рынка является автолизинг, который в кризисный период стал одним из драйверов рынка, став наиболее устойчивым сегментом. В силу того, что автотранспорт является высоколиквидным активом, который в условиях экономического спада стал одним самых востребованных сегментов отечественного рынка лизинга. Характерной чертой последних лет является рост активности государственных компаний в сегменте автотранспорта. Все это привело к заметному росту доли автотранспорта в общей доле стоимости нового бизнеса. Несмотря на это, в 2023 году была сокращена доля предметов лизинга, переданных в пользование лизингополучателям, в секторе легковые автомобили. Это следствие падения реального располагаемого дохода населения, а также мирового сокращения производства автомобилей из-за санкционных ограничений, недостатка полупроводников, комплектующих, сбоев в логистике и транспортировке. В 2023 году российский рынок лизинга показал наибольшую уязвимость от внешнеполитических связей.
Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей лизинговых контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции. В качестве участников лизинговой операции выступают три основных фигуры: лизингополучатель, лизингодатель и продавец лизингового имущества.
Лизинговые отношения представляют собой отношения по покупке имущества с последующей его передачей в аренду юридическим и физическим лицам для пользования по договору лизинга, с оговоренными в нем условиями и сроками, и возможностью приобретения имущества лизингополучателем. Возможность участия трех субъектов отличает лизинг от обычной финансовой аренды, где всего два субъекта – арендодатель и арендатор. Также арендодатель при финансовой аренде покупает имущество по своему усмотрению без просьбы и предварительного заказа арендатора, что повышает риски ведения его деятельности. Чтобы выбрать оптимальное решение, которое эффективно скажется на развитии предприятия, рассматривают сразу несколько видов лизинговой сделки.
Для того чтобы оценить эффективность лизинговой сделки применяется множество различных методов и способов. Однако прийти к единогласному решению можно только при комплексной оценке специалиста. Выбор процентных ставок, способов расчетов, путей решения спорных моментов зависит от индивидуальных запросов проекта.
Оценка практики лизинга на примере АО «Газпромбанк Лизинг» показала, что у компании существуют свои особенности и преимущества для заключения лизинговых сделок, как персональные консультации, широкий выбор объектов и поставщиков лизинга, а также гибкие условия выбора графика платежа.
Группа АО «Газпромбанк Лизинг» – лидер российского рынка лизинга. Ключевые показатели и рейтинг АО «Газпромбанк Лизинг» за 2023 год говорят за себя: топ-10 по объему лизингового портфеля – 1821 млрд. руб.; топ-10 по новому бизнесу; 148% – темп роста компании на рынке лизинговых авто; 85% – индекс удовлетворенности клиентов. В региональных рэнкингах РА «Эксперт РА» АО «Газпромбанк Лизинг» занимает лидерские позиции в Москве, Приволжском ФО, Центральном ФО, Сибирском ФО, Санкт-Петербурге, Уральском ФО, Южном ФО и Северо-Западном ФО. Активно развивает как лизинговые проекты в корпоративном сегменте, так и розничный автолизинговый бизнес. Группа участвует во всех основных государственных программах льготного лизинга и является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности.
Лизинг от «Газпромбанк Лизинг» – это финансовый инструмент, который позволяет предприятиям арендовать оборудование, транспортные средства и другие активы без необходимости их покупки. Услуги лизинга предлагаются на выгодных условиях, включая гибкую систему платежей и возможность выбора срока аренды. В рамках лизинговой инфраструктуры реализуются разнообразные лизинговые продукты.
АО «Газпромбанк Лизинг», как и другие лизинговые компании, имеет более гибкие условия предоставления своих продуктов и оценки платежной дисциплины. В тоже время для работы по лизинговым сделкам привлекаются кредитные средства от головной организации, что ведет к их удешевлению. Как результат АО «Газпромбанк Лизинг» имеет возможность предоставления скидок, снижения процентной ставки.
Практически все сегменты рынка лизинга АО «Газпромбанк Лизинг» показали положительную динамику в 2023 году, что, безусловно, говорит и о доверии к лизингу, и восстановлении макроэкономики. Группа «Газпромбанк Лизинг» растет при этом быстрее рынка, объем нового бизнеса по итогам 2023 года увеличился на 105% в сравнении с 2022 годом.
Лизинговый портфель АО «Газпромбанк Лизинг» показал прирост на 111% в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Количество новых заключенных договоров Группы «Газпромбанк Лизинг» в 2023 году составило почти 124 тыс., что в два раза больше 2022 года. Об устойчивом финансовом положении АО «Газпромбанк Лизинг» свидетельствует рост выручки и чистой прибыли в отчетном периоде.
Несмотря на достаточно привлекательные условия предоставление лизинга как финансового инструмента развития бизнеса в АО «Газпромбанк Лизинг», практика показывает наличие проблем и недостатков при его реализации, в том числе в условиях финансового кризиса, ухудшения экономической ситуации наблюдает рост просроченной задолженности по лизинговым платежам или задержка платежей по графику и рост числа расторгаемых досрочного договорах по лизингу.
Для разрешения проблем и недостатков лизинга как финансового инструмента развития бизнеса в АО «Газпромбанк Лизинг» предлагается повысить гибкость условий сделок, в том числе внести в деятельность АО «Газпромбанк Лизинг» возможность изменения графика платежей в любой момент действия договора по заявлению клиента, возможность выбора начальных условий заключения сделки, а именно: программ субсидирования или получение скидки у поставщика объекта лизинга. Кроме того, предлагается пересмотреть политику на вновь заключаемые договора. Установить гибкую политику ставок от 5 до 7%. Ставка в 5% будет предлагаться повторным лизингополучателям по оборудованию и транспорту. Стандартная ставка будет в 6%.
Благодаря реализации предложенных мероприятий ожидается сокращение числа досрочно расторгнутых договоров с 70 до 5, снижение величины просроченных платежей по лизингу до 94,07 млн. руб. Кроме того, реализация предложенных мероприятий позволит дополнительно привлечь 40 новых клиентов. В результате общий доход АО «Газпромбанк Лизинг» от проведенных мероприятий составит 1 007,57 млн. руб.
Таким образом, сформулированные рекомендации будут способствовать развитию лизинговой деятельности АО «Газпромбанк Лизинг».
1. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изменениями и дополнениями): [Электронный ресурс]: ГАРАНТ – URL: Статья 7. Формы лизинга | ГАРАНТ (garant.ru)
2. Федеральный закон от 16.01.1998 г. № 16-ФЗ «О 15 присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге»: [Электронный ресурс]: ГАРАНТ – URL: ГАРАНТ (garant.ru)
II. Монографии, учебники, учебные пособия:
3. Агапова Т.А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. – М.: «Дело и сервис», 2011. – 222 с.
4. Алексеев А. Б. Лизинг на практике. – Пособие по работе с лизинговыми компаниями. – Издательство: Лучшее решение, 2019. – 88 с.
5. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О. И. Лаврушина, О. Н. Афанасьева, С. Л. Корниенко / Под ред. проф. О. И. Лаврушина. – 3-е изд. доп. − М.: КноРус, 2015. – 226 с.
6. Мировая экономика и международные экономические отношения: современное состояние, проблемы и основные тенденции развития: учебное пособие / Под общ. ред. Е. Д. Фроловой, С. А. Лукьянова. – Екатеринбург: УрФУ, 2016. – 184 с.
7. Ольховская Р. Г. Метод расчета платежей по лизингу, обеспечивающий безубыточность деятельности лизингодателя. М.: Лизинг ревю, 2016. – 384 с.
8. Философова Т. Г. Лизинговый бизнес: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 181 с.
9. Чучулина Е. В. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие. – Изд. 2-е, доп. и перераб. ПГНИУ, Пермь, 2020. – 171 с.
III. Публикации в периодических изданиях:
10. Архангельская Л. Ю. Состояние и динамика развития российского рынка лизинга (краткий статистический анализ) // Учет. Анализ. Аудит, 2021. – Т. 8. – № 1. С. 74-84.
11. Бондаренко Т. Н. Лизинг как эффективный инструмент поддержки и стимулирования развития малого бизнеса / Т. Н. Бондаренко, Е. А. Баранова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 6. С. 92-95.
12. Васильева Д. С. Практические проблемы использования договора финансовой аренды (лизинга) // Энигма. – 2021. – № 34 1. С. 17-21.
13. Воробьева В. М. Лизинг как форма кредитования организации // Молодой ученый. – 2018. – № 19. С. 38-40.
14. Газман В. Д. Лизинговый бизнес в некоторых промышленно-развитых странах // Аудиторские ведомости. – 2017. – № 12. С. 25-27.
15. Головенко А. Д., Антиков З. Х. Международный лизинг – современное состояние и проблемы развития // Вопросы студенческой науки. – 2021. – № 9 (61). С. 56-62.
16. Горовец Н. А. Российский рынок лизинга: современное состояние и тенденции развития // Научный вестник: Финансы, банки, инвестиции. – 2019. – № 2. С. 110-118.
17. Гринькевич А. В. Анализ международного разделения труда и положение России в нем // Молодой ученый. – 2017. – № 26. С. 110-114.
18. Джанибекова И. А., Текеева Х. Э. Международная торговля услугами // Московский экономический журнал. – 2021. – № 11. С. 598-599.
19. Ермоленко Д. А., Артемьева С. С. Анализ структуры лизингового рынка в России // Международный научный журнал «Вестник науки». – 2024. – Том 2. – № 1 (70). С. 121-123.
20. Иванова А. М. Международный лизинг как форма привлечения инвестиций в национальную экономику / А. М. Иванова // Молодой ученый. – 2017. – № 9 (143). С. 404-406.
21. Иванченко Л. А., Богатикова Д. А. Анализ рынка лизинга в России в современных условиях // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2023. – № 10-3. С. 310-315.
22. Казанкина О. А. Лизинг как институционная финансовая модель предприятий // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2017. – № 3. С. 130-135.
23. Лукьянов С. А. Отраслевые барьеры входа как важнейший инструмент политики ограничения конкуренции / С. А. Лукьянов, Н. В. Кисляк // Вопросы экономики. – 2017. – № 2. С. 101.
24. Макущенко В. А., Кирова И. В. Анализ текущего состояния мирового рынка лизинговых услуг // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2019. – № 3. С. 25-29.
25. Носов А. В., Тагирова О. А., Федотова М. Ю., Кожаев В. С. Лизинг как способ оптимизации структуры финансовых ресурсов // Финансовый менеджмент. – 2023. – № 3. С. 22-32.
26. Рябчук П. Г. Понятие эффективности лизинга и анализ факторов, ее формирующих // Вестник ВГУ. – 2018. – № 3. С. 41-46.
27. Севостьянова С. А., Фомина Д. Г. Современные факторы развития российского рынка лизинговых услуг // Бизнес. Образование. Право. – 2023. – № 3 (64). С. 194-198.
28. Текеева Х. Э., Узденова М. Х. Развитие международной торговли // Московский экономический журнал. – 2021. – № 11. С. 658
29. Толстикова В. А., Убайдуллаева У. М. Международный лизинг и особенности его использования в России // Вестник Астраханского государственного технического университета. – 2020. – № 2 (70). С. 59-71.
30. Фалина Н. В., Ковтун О. С. Состояние и тенденции развития российского рынка лизинговых услуг // Вестник академии знаний. – 2021. – № 46 (5). С. 313-317.
31. Фатьянов Я. И. Структура лизингового рынка Российской Федерации // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. – № 7. С. 83-87.
32. Юдаева К. Стратегия 2050: Справится ли Россия с вызовами глобализации? / К. Юдаева, Е. Ясин // Вопросы экономики. – 2018. – № 5. С. 4–5.
IV. Электронные ресурсы:
33. Международный лизинг: [Электронный ресурс]: URL: Международный лизинг - МКД Партнер (mcdpartner.ru)
34. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда»: [Электронный ресурс]: URL: RU_BlueBook_GVT_2015_IAS_17.pdf (minfin.gov.ru)
35. Обзор мирового лизинга: [Электронный ресурс]: URL: Обзор мирового лизинга (world-leasing-yearbook.com)
36. Отчет о глобальном лизинге: [Электронный ресурс]: URL: White Clarke Group выпускает отчет о глобальном лизинге за 2021 год - Новости | Консультант по финансированию оборудования (equipmentfa.com)
37. Официальный сайт АО «Эксперт РА»: [Электронный ресурс]: URL: https://raexpert.ru/researches/leasing/2021/ (дата обращения: 08.01.24).
38. Официальный сайт Всемирной торговой организации: [Электронный ресурс]: URL: www.wto.org
39. Рейтинг глобальной конкурентоспособности стран мира по версии IMD: [Электронный ресурс]: URL: https://gtmarket.ru/ (дата обращения: 11.04.2022 г.)
40. Рейтинг конкурентоспособности стран: [Электронный ресурс]: URL: http://global-finances.ru/ (дата обращения: 10.04.2022 г.)
41. Рейтинг экономик мира [Электронный ресурс]: URL: https://gtmarket.ru/ (дата обращения: 10.04.2024 г.)
42. Рынок лизинга по итогам 2023 года: время ренессанса: [Электронный ресурс]: URL: Рынок лизинга по итогам 2023 года: время ренессанса | Эксперт РА (raexpert.ru) (дата обращения 28.04.2023 г.)
43. Статистические данные по рынку лизинга 2016 - 2022 гг.: [Электронный ресурс]:. URL: https://www.tpprf-leasing.ru/workdir/files/04/statistika-lizing-2016-2021.pdf (дата обращения: 10.01.2024)
44. Статистические данные по рынку лизинга 2016 - 2023 гг.: [Электронный ресурс]:. URL: statistika-lizing-2016-2023.pdf (tpprf-leasing.ru) (дата обращения 28.03.2024 г.)
45. Финансовый анализ и бухгалтерская отчетность: [Электронный ресурс]: URL: Бухгалтерская отчетность и фин. анализ ГАЗПРОМБАНК ЛИЗИНГ за 2011-2023 гг. (ИНН 7728294503) (audit-it.ru) (дата обращения 28.04.2024 г.)