Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Охрана окружающей среды и экологическая безопасность на объектах Октябрьской железной дороги (Мурманское отделение)

Работа №171195

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

природопользование

Объем работы67
Год сдачи2023
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 Роль железных дорог в транспортной системе 7
1.1 Значение железнодорожного транспорта в экономике 7
1.2 Наиболее значимые виды транспорта в Российской Федерации 10
1.3 Структура управления на железнодорожном транспорте РФ 17
2Экологическое состояние природной среды вдоль железнодорожных магистралей Октябрьской железной дороги на северном направлении (Мурманский регион) 20
2.1 Характеристика ОАО РЖД «Октябрьская железная дорога: Санкт-
Петербург - Мурманск» как источника загрязнения окружающей среды 20
2.2. Влияние выбросов железнодорожного транспорта на атмосферу, воду, почву 26
2.3 Характеристика отходов размещенных на мусороперегрузочных /
мусороперерабатывающих станциях и переданных на утилизацию другим организациям 30
3. Анализ экологического состояния окружающей среды на ОАО РЖД «Октябрьская железная дорога: Санкт-Петербург-Мурманск» 37
3.1 Анализ видов загрязнений железнодорожного транспорта на атмосферу 37
3.2 Определение степени загрязнения окружающей среды по снегу и степени
загрязненности снега 50
3.3 Меры по улучшению экологического состояния территорий железной дороги 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
Список литературы


По мере того, как общества осознают важность сохранения природного биоразнообразия и, соответственно, признают необходимость мониторинга, сведения к минимуму и компенсации воздействия социально-экономической деятельности, включая транспорт, к решению этих социальных проблем будет привлечено больше усилий. В этом контексте экология железных дорог становится относительно новой областью для выявления и решения конкретных экологических проблем, связанных со строительством и эксплуатацией железных дорог, особенно их воздействия на природные экосистемы.
Одна из причин, по которой можно ожидать устойчивого развития железных дорог, связана с их экономической эффективностью по сравнению с другими видами транспорта, особенно на так называемых промежуточных расстояниях. Ожидается, что железные дороги будут развиваться, чтобы заполнить нишу, которая находится между местными перевозками от двери до двери и, с другой стороны, междугородними перевозками пассажиров или грузов, которые можно выполнять с помощью авиации или морского транспорта.
Железнодорожный транспорт в нашей стране относится к числу основных видов транспорта. С начала XX века вся торговля и, следовательно, экономика страны, зависела от грузовых железнодорожных транспортных систем, которые перевозили товары из одного места в другое (осуществляя до 75 % всех грузоперевозок).До настоящего времени данный вид транспорта обеспечивает значительный пассажиропоток (до 40%). Россия входит в первую тройку стран, имеющих наиболее протяженную сеть железных дорог, занимая 3 место в мире после США и Китая. По протяженности железных дорог в расчете на 10000 человек населения Россия входит в первую двадцатку стран. Из всей сети железных дорог в РФ электрифицировано порядка 51% [1].ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), являясь национальным лидером в области новых технологий и партнером мировых железнодорожных ассоциаций, реализует международные проекты, ориентированные на устойчивое развитие [48].
Степень воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду оценивают по уровню расходования природных ресурсов и уровню загрязняющих веществ, поступающих в природную среду регионов, где расположены предприятия железнодорожного транспорта. Все источники загрязнений окружающей среды по характеру функционирования делятся на стационарные и передвижные [26].
Выделяется относительная экологичность по сравнению с другими видами транспорта. Считается, что он наносит меньший вред окружающей среде и относится к числу самых экономичных по расходу топлива на единицу транспортной работы. Значительное количество загрязняющих веществ всё же формируется при эксплуатации, ремонте и обслуживании подвижного состава. Именно в данных местах могут поступать в ОС различные вещества, содержащие нефтепродукты, тяжелые металлы и другие опасные отходы. Не исключается из списка отрицательных воздействий тепловое и шумовое загрязнение [3].
К списку вредных объектов железнодорожного транспорта относятся такие пункты, как промывочно-пропарочные и дезинфекции вагонов, щебеночные и шпалопропиточные заводы. В их число попадают вагонные и локомотивные депо, весь подвижной состав для перевозки нефтепродуктов и взрывчатых веществ и пункты отстоя состава [3].
Экологическая безопасность нарушается при эксплуатации ж/д транспорта, когда пересекаются пути миграции животных, при воздействии на людей вибраций и шума от подвижного состава, электромагнитных полей в присутствии электрического тока электрифицированных линий железных дорог [4].
Октябрьская железная дорога является крупнейшим филиалом ОАО «Российские железные дороги», имеющей эксплуатационную длину 10 432,2 км и обслуживающей территорию с населением более 25 млн. человек. Дорога делится на шесть регионов: Московский, Санкт-Петербург-Витебский, Санкт- Петербургский, Петрозаводский, Мурманский и Волховстроевский.
Учитывая растущую потребность в транспортных связях между Европой и Азией, с развитием международных транспортных коридоров по территории России, подходов к портам Северо-Западного бассейна, высокоскоростных магистралей, роль Октябрьской железной дороги повышается [6, 7]. Уменьшение уровня неблагоприятного действия объектов железнодорожного транспорта на окружающую природную среду возможно только при целенаправленном внедрении мероприятий, направленных на охрану окружающей природной среды. Но для того, чтобы эти мероприятия внедрить, необходимо определить степень влияния железнодорожного транспорта на окружающую природную среду. Поэтому анализ экологического воздействия железной дороги в контексте сокращения экологической нагрузки и снижения непроизводительных затрат представляет несомненную актуальность.
Предмет исследования: экологическая безопасность железнодорожных объектов.
Объект исследования: ОАО РЖД «Октябрьская железная дорога».
Цель работы: изучить особенности охраны окружающей среды и экологической безопасности вдоль железнодорожных магистралей Октябрьской железной дороги на северном направлении (Мурманский регион)
Задачи:
1. Анализ современной роли железных дорог в транспортной системе мира и Российской Федерации
2. Выделение основных видов загрязнения от железнодорожного транспорта на северном направлении Октябрьской железной дороги.
3. Оценка качества окружающей среды вблизи железнодорожных объектов.
4. Рекомендации по охране окружающей среды при использовании ж/д транспорта.
Выпускная квалификационная работа выполнена на 64 страницах машинописного текста и включает введение, три главы с подглавами, заключение и список литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В работе на основании литературного обзора и анализа результатов мониторинга, а также на основании проведенных лабораторных исследований показано, что Октябрьская железная дорога в направлении Санкт-Петербург- Мурманск является крупным хозяйствующим субъектом РФ, что обуславливает значительное техногенное воздействие на окружающую среду. Однако, в последние годы активно предпринимаются шаги по охране среды, ограничению загрязняющих выбросов предприятиями, рекультивации нарушенных земель, новые системы очистки сточных вод, новые методы управления отходами. Это позволило добиться ощутимых результатов по улучшению состояния среды, снижению уровня загрязнений воздуха, что было зафиксировано исследованиями.
В работе отмечено, что в настоящее время большое значение могут иметь методы биоиндикации и биотестирования с использованием модельных организмов, таких как кресс-салат, который реагирует на загрязнение воздуха, почвы и воды изменением темпов и количественных показателей всхожести семян.
В работе показано, что экологическая ситуация на станциях и территориях ОЖД является удовлетворительной, уровни загрязнения не являются критичными или высокими, что говорит о действенности и эффективности мероприятий по охране окружающей среды в данном регионе. В большей степени на атмосферу оказывает влияние работа промышленных предприятий, как было отмечено в случае города Апатиты. При этом данные работы согласуются с позицией многих авторов, отмечающих, что наиболее вредное воздействие оказывает автомобильный автотранспорт. В нашем исследовании район города Апатиты охарактеризован как наиболее загрязненный из всех протестированных районов. На основании методов биоиндикации наиболее загрязненной станцией отбора проб снега оказалась станция Ладожского вокзала в сравнении с точками отбора проб, расположенных в районе лесопосадок. Тем самым, метод биоиндикации зафиксировал повышенный уровень загрязнений в районе расположения железной дороги в городской среде.
Для снижения негативного воздействия от железнодорожного транспорта на окружающую среду следует расширить мониторинг прилегающих к железной дороге территорий, проводить модернизацию транспорта и его инфраструктуры, расширять спектр очистных сооружений и рекультивации нарушенных почв, вести информационную работу среди сотрудников компании ОАО РЖД с целью информирования об ответственности за загрязнение окружающей среды, привития знаний и навыков бережного отношения к природе.
Контролирующим экологическое состояние среды органам следует предпринимать дальнейшие меры по строгому контролю вредному выбросов предприятиями железнодорожного транспорта, осуществлять контроль вредных выбросов транспорта и предприятий инфраструктуры с учетом регионального компонента. На прилегающих к железной дороге территориях нельзя допускать формирования неконтролируемых свалок, весь мусор и отходы должны быть вторично переработаны или должным образом утилизированы.



1. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7 ФЗ (последняя редакция) [электронный ресурс] / КонсультантПлюс. URL: https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 34823/ (Дата обращения: 25.04.2023)
2. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N 96-ФЗ (последняя редакция) (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ от 08.12.2020 N 429-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ) [электронный ресурс] / Консультант Плюс. URL: https://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 22971/(дата обращения: 24.04.2023)
3. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от
24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция) 24 июня 1998 года N 89-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 169-ФЗ, ... , от 07.10.2022 N 391-ФЗ, от 19.12.2022 N 519-ФЗ) [электронный ресурс] / Консультант Плюс. URL: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=444859 (дата
обращения: 24.04.2023)
4. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября
1995 года N 174-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 15.04.98 N 65-ФЗ, ... , от 01.05.2022 N 124-ФЗ, от 14.07.2022 N 271-ФЗ) [электронный ресурс] / Консультант Плюс. URL:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=444859 (Дата
обращения: 25.04.2023)
5. Экологическая доктрина Российской Федерации № 1225 - р от 31.08.2002 г., одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации [электронный ресурс] / Правительство России официальный сайт. URL: http://government.ru/docs/all/43014/(Дата обращения: 25.04.2023)
6. СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания
территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88) [электронный ресурс] / КонсультантПлюс. URL: https://ekotrans.pro/wp-content/uploads/2020/05/sanpin-42-128-4690-88-
«sanitarnye-pravila-soderzhaniya-territorij-naselennyh-mesty.pdf(Дата обращения: 25.04.2023)
Учебная литературы и научные статьи
7. Абрамов, А.А. История железнодорожного транспорта/А.А. Абрамов. - М.: РГОТУПС, 2013. - С.86.
8. Батанина, Е.В. Оценка влияния локомотивного депо на селитебную зону города/ Е.В. Батанина // Эпоха науки. - 2020. - №21. - С.305-307.
9. Вавилова, Т.Я. Джентрификация городских территорий, расположенных вблизи железных дорог и вокзалов, в интересах устойчивого развития / Т.Я. Вавилова, И.В. Кузнецов // AMIT. - 2020. - №4 (53). - С. 191¬203.
10. Высотин, С.А. Железнодорожный транспорт как источник загрязнения объектов водной среды / С.А. Высотин, А.Т. Сайфитова, М.В. Хацков [и др.] // Международный студенческий научный вестник. - 2017.- № 6. - С. 23 - 27
11. Горбунов, А.А. Транспорт - механизм развития региона /А.А. Горбунов//Обозреватель. - 2014. - №7. - С. 68-72.
12. Горнаков, А.М. Экологические преимущества железнодорожного транспорта /А.М. Горнаков // Современные технологии обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте: Сборник статей IV международной студенческой конференции. Воронеж, 2022. - С. 282-285.
13. Демиденко, Г.А. Оценка загрязнения снежного покрова в городе Красноярске / Г.А. Демиденко, Н.С. Напесочный // Вестник ОмГАУ. - 2016. - №2 (22). - С. 115-120.
14. Дьяконова, М. А. Эволюция понятия «управление человеческими ресурсами» / М. А. Дьяконова, Ф. Ф. Шарипов // Вестник университета. - 2018. - № 4. - С. 14-18.
15. Египко, М.А. Анализ развития транспортной системы Российской Федерации / М.А. Египко // ТДР. 2017. №3. - С.73-75.
16. Ефимеенко, Ю.И. Железные дороги. Общий курс учебник для студентов вузов железнодорожного транспорта. - Москва, 2013.
17. Журавлева, М.А. Распределение тяжелых металлов в полосе отвода участка Покровско-Стрешнево - Ленинградская Рижского направления МЖД / М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев // Наука и техника транспорта. - 2011. - № 3. - С. 25-32.
18. Журавлева, М.А. Загрязнение полосы отвода железной дороги в юго-восточном округе Москвы МЖД / М.А. Журавлева, Н.И. Зубрев // Наука и техника транспорта. - 2012. - № 4. - С. 80-87.
19. Казанцев И.В. Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода: автореферат дисс... канд. биол. наук. Тольятти, 2008. - 135 с.
20. Казанцев, И.В. Железнодорожный транспорт как источник загрязнения агроландшафтов тяжелыми металлами / И.В. Казанцев // Самарский научный вестник. - 2014 - № 2 (7). - С. 41-43.
21. Калашникова, И.В. Роль железнодорожного транспорта в пассажирских перевозках России/И.В. Калашникова, Е.К. Мельниченко// Ученые заметки ТОГУ. - 2018. - Т.9, № 3. - С. 1320-1327.
22. Канина, А.Р. Влияние загрязненного воздуха на здоровье человека / А.Р. Канина// The Scientific Heritage. - 2021. - №78-2. - С. 15-16.
23. Канищев, А.Н. Снижение негативного воздействия автомобильного транспорта за счет оптимального расположения лесных полос/А.Н. Канищев // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура. - 2014. - № 2 (34). - С. 71-76.
24. Киселева, Д. В. Пути совершенствования управления человеческими ресурсами / Д. В. Киселева // Актуальные вопросы экономики и управления. - 2018. - С. 300 - 303.
25. Киселева, Д. В. Особенности современной экологии / Д. В. Киселева // Актуальные вопросы экономики и управления. - 2015. - С. 123 - 126.
26. Колоев, К.В. Экологические аспекты железнодорожного транспорта / К.В. Колоев, С.О. Потапова // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. - 2018. - №9. - С. 410-417.
27. Корочистов, А.А. Оценка загрязнения окружающей среды по снежному покрову на основе методов биоиндикации и биотестирования на территории с. Молчаново Томской области / А.А. Корочистов, М.Э. Корочистова. // Юный ученый. - 2020. - № 10 (40). - С. 55-60.
28. Крошечкина, И.Ю. Комплексная оценка загрязнений балластного слоя железнодорожного полотна / И.Ю. Крошечкина, Н.И. Зубрев // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. - 2014. - № 1 (17). - С. 100-102.
29. Кубрина, Л.В. Использование кресс-салата как тест-объекта для оценки загрязнения снежного покрова / Л.В. Кубрина, Е.А. Супиниченко //Научное обозрение. - 2021. - № 1. - С.11-15.
30. Курамшина, Н.Г. Геоэкологическая оценка территории города Уфы (Советский район) по биоиндикации снежного покрова /Н.Г. Курамшина, А.А. Гизетдинова, Л.Б. Зиганшина [и др.] // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2019. - №6-2. - С. 6-11.
31. Курманова, Л.С. Повышение эффективности работы тепловозов путем применения газомоторного топлива / Л.С. Курманова // Известия Транссиба. - 2017. - №3 (31). - С. 22-31.
32. Макаров, А.О. Оценка ущерба / вреда от загрязнения и деградации почв и земель на территории железнодорожных объектов Москвы / А.О. Макаров, Е.В. Бондаренко, О.А. Макаров // Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2014. - № 1 (133). - С. 27-30.
33. Малов, Н.Н. Охрана окружающей среды на железнодорожном транспорте / Н.Н. Малов, Ю.И. Коробов. - М.: Транспорт, 2004. - 238 с.
34. Маркова, Е.О. Определение антропогенного загрязнения по физико-химическим характеристикам талого снега / Е.О. Маркова, Ю.П. Корякина, М.А Титова [и др.] // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. - 2023. - №1. - С. 51-61.
35. Медведева, М.В. Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на свойства почв и прирост соснового древостоя / М.В. Медведева, Т.С. Титова, Н.Г. Федорец// Экология и промышленность России. - 2016. - № 1. - С. 48-53.
36. Назаренко, Н.Н. Биоиндикация окружающей среды: учебно-практическое пособие / Н.Н. Назаренко, М.Ю. Мосиенко. - Челябинск: Изд-во Южно-Урал. гос. гуман.- пед. ун-та, 2019. - 115 с.
37. Никитин, Н.А. Влияние железнодорожного транспорта на развитие процессов водной эрозии почв полосы отвода железных дорог в лесостепной зоне Низкого Заволжья Самарской области /Н.А. Никитин // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. - 2011. - Т. 20. № 3. - С. 50-63.
38. Пащенко, Л.В. Загрязнение атмосферы предприятиями железнодорожного транспорта/ Л.В. Пащенко, В.И. Потапенко// Сборник научных трудов Донецкого института железнодорожного транспорта. - 2017. - № 47. - С. 40-58.
39. Тихонова, Л.В. Накопление некоторых тяжелых металлов в почвах и растениях вблизи железной дороги / Л.В. Тихонова, О.В. Тельминова, А.П. Ларионова // Вестник Курганского государственного университета. Серия: Естественные науки. - 2006. - № 8. - С. 106-108.
40. Толкачева, М.М. Экономика железнодорожного транспорта / М.М. Толкачева, И.А. Епишкин. - Москва, 2021.
41. Хованский А.Д., Порядин А.Ф. Оценка и регулирование качества окружающей природной среды. Учебное пособие для инженера-эколога. Под редакцией А.Ф. Порядина - М., НУМЦ Минприроды России, Издательский дом «Прибой», 2019. - 350 с.
42. Червотенко, Е.Э. Оценка степени загрязнения территорий железнодорожных станций выбросами в атмосферу тяговым подвижным составом / Е.Э. Червотенко, А.Р. Калинина // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - Т. 49. № 2. - С. 115-119.
43. Чернышев, А.А. О роли железнодорожного транспорта в развитии экономики и общества /А.А. Чернышев //Транспортное дело России. - 2014. - № 1. - С. 93-95.
44. Barrientos, R. What’s Next? Railway Ecology in the 21st Century/R. Barrientos, L. Borda-de-Agua, P. Brum [et al]//Railway Ecology. - 2017. - Р.311¬318.
45. Sufiyanov R.S., Katalymov A.V. Characteristic features of equipment
layout for utilization of petroleum containing soils //
Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2010. - Т. 2 - С. 3 - 9.
46. Wang, S. Is the High-Speed Rail Opening Environmentally Friendly? Taking the Difference-in-Difference Test in Jiangsu, China/ S. Wang, H.Y. Zhou, G. H. Hua //Research Article. - 2020. [Электронный ресурс]. - Режим доступа://doi.org/10.1155/2020/7154076
Интернет-ресурсы
47. Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия (2020 год) [Электронный ресурс]. - Режим доступа :https://www.zinref.ru/000 uchebniki/04600 raznie 7/203 doklad okr sredi Kareli a 2018/010.htm(дата обращения : 02.05.2023)
48. Кобзев, С. «Зеленые» технологии формируют будущее РЖД / С. Кобзев. - 2021. [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://www.globalrailwayreview.com/article/129019/green-technologies-russian- railways/(дата обращения : 28.04.2023).
49. Методы биоиндикации [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.geol.vsu.ru/ecology/ForStudents/4Graduate/Bioindicating/Lab02.pdf(дата обращения : 28.04.2023).
50. Об экологической ситуации в Ленинградской области в 2020 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа :https://nature.lenobl.ru/media/uploads/userfiles/2021/06/28A3 7nCDiD8.pdf(дата обращения : 02.05.2023)
51. Роль железных дорог в единой транспортной системе страны [Электронный ресурс]. - Режим доступа :https://kazedu.com/referat/100387/1(дата обращения : 02.05.2023)
52. Российская экономика в 2020 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://ar2020.rzd.ru/ru/performance-overview/market-overview(дата обращения : 02.05.2023)
53. Сайт Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские Железные Дороги» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://ozd.rzd.ru(дата обращения : 02.05.2023)
54. Транспорт в России. 2020: Стат.сб./Росстат. - М., 2020. - 108 с.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/UbzIvBZj/Transport 2020.pdf (дата обращения : 02.05.2023)
55. Экологический доклад о состоянии и об охране окружающей среды Мурманской области в 2021 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа :file:///C:/Users/O/Downloads/2022.06.29-Doklad za-2021-god%20(2).pdf(дата обращения : 02.05.2023)
56. Экологический доклад о состоянии и об охране окружающей среды г. Санкт-Петербурга в 2021 году [Электронный ресурс]. - Режим доступа :https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2022/06/27/05.pdf(дата обращения : 02.05.2023)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ