Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО СПОРТИВНЫМ ТАНЦАМ

Работа №170842

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы61
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6
1.1. Субъектная позиция школьника как предмет психологического
исследования 6
1.2. Особенности развития субъектной позиции детей младшего школьного
возраста 14
1.3. Теоретическое обоснование условий развития субъектной позиции детей
младшего школьного возраста на занятиях по спортивным танцам 25
Выводы по главе 1 31
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО СПОРТИВНЫМ ТАНЦАМ КАК УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
2.1. Предпроектное исследование уровня развития детей младшего
школьного возраста 33
2.2. Разработка программы развития субъектной позиции младших
школьников на занятиях по спортивным танцам 39
2.3. Анализ и интерпретация результатов завершающего этапа проектной
работы 47
Выводы по главе 2 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52
ПРИЛОЖЕНИЯ 56


Актуальность. На сегодняшний день большое внимание уделяется активности человека, инициативности и самостоятельности. В образовательной среде ставятся вопросы, связанные с созданием условий для их развития, что выражается в обсуждении таких характеристик как субъектная позиция.
В работа исследовательей, занимающихся вопросами развития, таких как, Л.И. Божович, Т.Д. Нежнова и др., младший школьный возраст характеризуется как период обретения нового социального статуса, понимания своего социального «Я» и активного осознанного взаимодействия с социальной средой. На этой стадии развития происходит осознание ребёнком себя в качестве субъекта (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, Г.А. Цукерман).
Понимание субъектной позиции и её развития в образовании приобретает всё больше практический характер. Педагоги-психологи внедряют в свои методы проектную деятельность, для формирования не только предметных знаний у младших школьников, но и определённых навыков личности. Субъектная позиция объединияет в себе два личностных образования: субъектность и позиция, а это значит, что мы представляем младшего школьника как осознанную личность. Проблемы развития субъектной позиции младших школьников были описаны отечественными авторами Е.Д. Божович, Ю.В. Зарецкий, А.С. Обухов, В.И. Слободчиков, М.Р. Битянова, Т.В. Склярова, Т.В. Беглова и др. которые смогли выделить основные её компоненты В работах Е.Д. Божович в субъектной позиции выделены компоненты с позиции субъекта учения. А.С. Обухов, В.И. Слободчиков указывают на такие составляющие субъектной позиции как осознанность, целенаправленность, произвольность, самостоятельность, продуктивность, коммуникативность и др. В работах М.Р. Битяновой, Т.В. Скляровой, Т.В. Бегловой раскрываются этапы приращения неких новообразований к уже сформированным умениям, навыкам школьника.
В условиях образовательных учреждениях не всегда есть грамотные специалисты, которые смогут обеспечить позитивное развитие младшим школьникам. Таким образом, актуальность работы определяется выделением и разработкой социально-педагогических и социально-психологических условий, в которых организация образовательного процесса и условий будет ориентирована на развитие субъектной позиции каждого ученика, учитывающие его индивидуальные особенности, провоцирующая к активной деятельности.
Цель работы: выделение условий развития субъектной позиции младших школьников и их апробация в процессе занятий спортивными танцами.
Объект работы: субъектная позиция младших школьников.
Предмет работы: условия развития субъектной позиции младших школьников в процессе занятий по спортивным танцам.
Проектная идея: развитие субъектной позиции младших школьников на занятиях по танцам возможно через обращение к импровизации в построении танцевальных движений и взаимодействие в ситуации танцевальных батлов.
Задачи работы:
1. Рассмотреть теоретические основания развития субъектной позиции младших школьников.
2. Проанализировать возможности танцевальных занятий в развитии субъектной позиции младших школьников.
3. Разработать занятия по спортивным танцам, направленные на развитие субъектной позиции.
4. Описать изменения субъектной позиции младших школьников в процессе занятий по спортивным танцам.
Этапы работы:
Аналитический: определение цели, объекта и предмета исследования, отбор и анализ источников, разработка плана предпроектного исследования и подбор методов исследования субъектной позиции младших школьников, проведении и анализ результатов исследования.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


развития субъектной позиции и познавательной активности младших школьников. Проведённый теоретический анализ феномена субъектной позиции, раскрывающий проблему различных аспектов показал, что в понимании субъектной позиции можно выделить несколько аспектов: субъектная позиция это формирующее качество личности, определяющее его позицию в деятельности. Субъектная позиция проявляется через деятельность, которая определяет субъекта и через ценности, определяющие выбор деятельности. На основании данных положений при анализе особенностей развития субъектной позиции младших школьников необходимо учитывать возрастные, индивидуально-типические особенности детей.
В процессе исследования выделили показатели негативной позиции, объектной позиции, субъектной позиции, что дало нам возможность оценить не только уровень развития младших школьников, но и выяснить их отношение к учебной деятельности. В результате было выделено, что на начало учебного года младшие школьники II класса характеризуются низким уровнем негативной позицией, средним уровнем объектной и субъектной позиции. Познавательная активность развита на низком и среднем уровне.
На основании полученных результатов была разработана программа развития младших школьников с помощью спортивных танцев для педагогов дополнительного образования образовательного учреждения, на базе которого было проведено исследование.
После реализации программы в группе младших школьников, не посещающих танцевальные занятия, увеличилось негативное отношение к учебной деятельности, также субъектная позиция стала ниже. Младшие школьники, посещающие занятия по спортивным танцам, продемонстрировали более высокие показатели познавательной активности, субъектной позиции.
Благодаря организованным социально-педагогическим условиям произошли некоторые изменения субъектной позиции и познавательной активности в условиях танцевальных занятий. В связи с этим рассматриваем необходимость доработки программы, анализа и проектирвоания условий, которые создавали условия для проявления собственного действия на основе выбора, самоопределения в танцевальной деятельности и самовыражения собственного авторства с помощью танца.



1. Абульханова К.А. Психология и сознание личности. (Проблемы
методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды. М.: Московский психолого-социальный
институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 1999. 224 с.
2. Андрусенко Л.О Детское хореографическое творчество в
художественной культуре России XX начала XXI вв.: Автореф. дис. . канд. искусствоведения. СПб., 2008. 30 с.
3. Александрова Н.Х. Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза: Автореф. дис. ...д-ра психол. наук. М., 2000. 212 с.
4. Артемьева Ю.А. Модель формирования субъектной позиции старшеклассников в процессе предпрофильной подготовки // Успехи современного естествознания. 2008. №8. С. 121-123.
5. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М.: Издательство МГУ, 1984. 104 с.
6. Барышникова Т. Азбука хореографии. М.: Рольф, 1999. 272 с.
7. Битянова М.Р., Беглова Т.В. Склярова Т.В. Ценности в современном школьном образовании: опыт педагогического проектирования. Тверь: ООО «ГК Стимул», 2015. С. 151-163.
8. Богданова Р.У. Теоретико-педагогические основы развития творческой индивидуальности субъектов образования: дис. . д-ра. пед. наук. СПб., 2000. 424 с.
9. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М.: Академия, 2002. 320с.
10. Большой энциклопедический словарь: В 2-х т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. М.: Советская Энциклопедия, 1991. Т.2. 768 с.
11. Брушлинский А.В. Проблемы психологии субъекта. М.: Институт психологии РАН, 1994. 109 с.
12. Вачков И.В. Полисубъектный подход к педагогическому взаимодействию // Вопросы психологии. 2007. №3. С. 16-29.
13. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. М.: АСТ : Астрель, 2008. 670 с.
14. Вьюнова Н.И., Жесткова Н.А. Развитие субъектной позиции младшего школьника: учеб.-метод. пособие для студентов фак. психол. профиля. Самара: Изд-во СГПУ, 2004. 100 с.
15. Давыдов В. В., Слободчиков В. И., Цукерман Г. А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. 1992. № 3. С. 14-19.
... всего 409 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ