Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Колоративная лексика и звукоцвет в поэтических текстах акмеистов (на материале произведений А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева)

Работа №170696

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

литература

Объем работы50
Год сдачи2023
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Теоретические основы фоносемантики и 6
колоративной лексики в русском языке 6
1.1. Фоносемантика как наука 6
1.2. История фоносемантики 7
1.3. Информативность звуковых единиц 10
1.4. Соотношение звука и цвета 14
1.5. Аспекты изучения колоративной лексики 16
1.6. Символика цвета 22
Глава II. Колоративная лексика и звукоцвет в творчестве А.А. Ахматовой и Н.С Гумилёва 24
2.1. Значение колоративов «белый» и «черный» с сборнике А. Ахматовой «Вечер» ..24
2.2. Значение колоративов «белый» и «черный» в сборнике А. Ахматовой «Четки» .26
2.3. Звуковые повторы и звукоцвет в лирике А. Ахматовой 29
2.4. Колоративная лексика в сборнике Н. Гумилёва «Жемчуга» (Жемчуг Черный) 31
2.5. Звукоцвет стихотворений из сборника «Жемчуга» (Жемчуг Черный) Н. Гумилева
33 Глава III. Изучение колоративной лексики и звукоцвета в школе 40
3.1.План-конспект урока по теме «звукоцвет» 40
Заключение 48
Список использованных источников 50

Актуальность исследования. Изучение художественных текстов в современном языкознании основано на разнообразии используемых подходов и методов. Текст как система складывается из структурированных элементов, а также соответствующей иерархии их взаимоотношений. Один из актуальных подходов к исследованию художественного текста связан с изучением звукоизобразительности и колоративной лексики в рамках фоносемантического направления. Для выявления интенции автора произведения необходимо комплексно анализировать репрезентативные элементы текста, отображающих эмоционально-стилистические параметры. В связи с чем становится чрезвычайно важным вопрос о значении звукового облика и цветонаименований и их функционировании в рамках художественного теста.
Восприятие цвета — одно из первых представлений об окружающем мире. У истоков культуры цвет был равнозначен слову, цвет и предмет составляли одно целое [Борисова 1967: 127]. А. Поуп на заре XVIII в.
провозгласил: «Звук должен быть откликом смысла». Спустя столетие В. фон Гумбольдт утверждал, что связь между звуком и значением «очевидная». Позднее, в начале XX в., Л. Блумфилд напишет о том, что изучать «соответствие определенных звуков определенным значениям и значит изучать язык» [Цит. по: Якобсон 1983].
Изучение цветовой семантики расширяет возможности исследования поэтического текста, цвет в поэзии отражает концепцию творчества автора. «Символика цвета в поэзии «овеществляет» эмоции, выводя их в зрительный ряд» [Скороспелкина 2001: 139].
Применение цветовой лексики в творчестве писателей и поэтов является важнейшим экспрессивным средством и несет большую идейнохудожественную и эмоциональную нагрузку. Такие средства выразительности активно использовались поэтами серебряного века, в их числе отметим творчество А. Ахматовой и Н. Гумилева.
Исследования цветообозначений в настоящее время представлены монографическими работами Н.Б. Бахилиной, А.П. Василевича, Р.М. Фрумкиной, И.В. Макеенко, Н.В. Серовой. На функционировании звукоцвета в поэтический текстах обращали внимание А.П. Журавлёв, И.Р Гальперин, С.В Воронин.
Актуальность данной работы состоит в том, что особенности реализации колоративной лексики и звукоцвета в произведениях поэтов серебряного века является малоисследованным.
Объект исследования - художественный текст.
Предмет исследования - звукоцвет и колоративная лексика в произведениях А. Ахматовой и Н. Гумилёва.
Цель исследования: изучить особенности реализациии и
функционирования звукоцвета и колоративной лексики в поэзии Н.С. Гумилёва и А.А. Ахматовой.
Задачи исследования:
1) изучить теоретическую базу и определить рабочие термины по теме исследования;
2) собрать материал для анализа;
3) проанализировать использование колоративов в сборниках А.А. Ахматовой «Вечер» и «Четки» и в сборнике Н.С. Гумилева «Жемчуга» (Жемчуг Черный);
4) рассмотреть звуковые соответствия в сборниках А.А. Ахматовой «Вечер» и «Четки» и в сборнике Н.С. Гумилева «Жемчуга» (Жемчуг Черный);
5) разработать конспект по теме исследования в рамках школьного изучения русского языка.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Цвет является неотъемлемой частью в процессах познания человеком действительности, с помощью него делаются качественные и оценочные замечания. Попытки осмыслить значение цвета имеют давнюю традицию, охватывают все виды человеческой деятельности. Исследования цветовой составляющей художественных текстов позволяют выявлять особенности цветовой картины мира автора, эмоциональные характеристики, образные средства. Соотношения звука и цвета задает определенные ассоциации и оказывает воздействие на реципиента, лексика является фоном произведения.
В сборниках А.А. Ахматовой «Вечер» и «Четки» было проанализировано 110 цветонаименований белого и черного, определено их значение, функции, поливалентные и амбивалентные свойства. Колоративы «белый» и «черный» могут выполнять номинативную функцию, иметь нейтральную, отрицательную, положительную эмоциональную окраску. Квази-колоративы белого и черного указывают на степень переживаемых эмоций.
Частотное использование звукобукв О, Е, А в стихотворениях А. Ахматовой «окрашивает» их тексты в красные, зеленые и желтые цвета.
Колоративная лексика Н.С. Гумилева в сборнике «Жемчуга» (Жемчуг Черный) связана с наименованиями явлений или объектов окружающего мира, поэт часто использует квази-колоративы, что обусловлено направленностью поэтики акмеизма к созданию «простого» языка и обращению к миру вещей.
В сравнении с колоративной лексикой стихотворения Н.С. Гумилева из сборника «Жемчуга» в звукоцветовом аспекте преобладают те цвета, которые реже всего встречались в анализе цветонаименований. Иными словами, в текстах преобладают наименования красного, белого, черного цветов, а звукоцветовые ассоциации связаны с зеленым и синим.
В поэтической речи акмеистов, на примере творчества А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева, колоративы используются для передачи эмоционального переживания, выстраивается схема предмет-чувство-цвет (по Г.С. Скороспелкиной), цветонаименования имеют градацию по значению, с помощью насыщенности цвета передаётся степень эмоционального переживания, активно используются квази-колоративы, что соответствует стремлению акмеистов к «ясности».


1. Ажеж К. Человек говорящий. Вклад лингвистики в гуманитарные науки. М.: Едиториал УРСС, 2003. 304 с.
2. Апресян Ю.Д. Избранные труды: Лексическая семантика. М.: Языки славянских культур, 1995. Т. 1. 480 с.
3. Ахматова, А. А. Собрание сочинений: в 2 т. / А. А. Ахматова. - М.: Правда, 1990. - Т. I. - 448 с.
4. Бахилина Н.Б. История цветообозначений в русском языке. М.: Наука, 1975. 287 с.
5. Брагина A.A. «Цветовые» определения и формирование новых значений слов и словосочетаний // Лексикология и лексикография: сб. статей. М.: Наука, 1972. С.73-105.
6. Борисова М.Б. Индивидуальное в семантике слова и отражение его в словаре М. Хорького // Очерки по русскому языку и стилистике. Саратов, 1967. 184 с.
7. Бородина М.А., Гак В.Г. К типологии и методике историко-семантических исследований. Л.: Наука, 1979. 231 с.
8. Берловская Л.В. Цветовая палитра поэзии Анны Ахматовой // Проблемы творчества и биографии А. А. Ахматовой: Тез. докл. обл. науч. конф. Одесса, 1989. С. 16-17.
9. Вежбицкая А. Обозначение цвета и универсалии зрительного восприятия // А. Вежбицкая. Язык. Культура. Познание. М.: Русские словари, 1996. 412 с.
10. Воронин С.В. Основы фоносемантики. М.: ЛЕНАНД, 2006. 248 с.
11. Гальперин И.Р. Звуки речи и их информативность // И.Р. Гальперин. Информативность единиц языка. М.: Высшая школа, 1974. 180 с.
12. Гиршман М.М., Свенцицкая Э.М. «В Царском Селе» А. Ахматовой. Русская словесность. 1998. №2. С. 21-26.
13. Голубцова Н.В. Цветовые эпитеты в поэзии Н.С. Гумилева // Известия ВГПУ. 2019. № 4. С. 190-197.
14. Горелов И.Н. Проблема функционального базиса речи: автореф. дис. ...
докт. филол. наук. Институт языкознания АН СССР. М., 1977. 50 с.
15. Гумилев Н.С. : Pro et contra. - СПб., 2000. 666 с.
... всего 44 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ