ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ С АГРЕССИВНОСТЬЮ 8
1.1. Теоретический анализ понятия «самоотношение» 8
1.2. Сущностная характеристика агрессивности 15
1.3. Особенности самоотношения студентов с агрессивностью 25
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 33
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕОСОБЕННОСТЕЙ САМООТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ С АГРЕССИВНОСТЬЮ 36
2.1. Методическая организация и ход исследования особенностей самоотношения студентов с агрессивностью 36
2.2. Анализ эмпирических данных исследования самоотношения студентов с агрессивностью 48
2.3. Пути развития позитивных изменений в самоотношении студентов с агрессивностью 65
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 82
Актуальность темы исследования. Юношеский возраст - период подготовки к полноценной жизнедеятельности взрослой личности, он занимает центральное место в общественной и возрастной структуре общества, в котором завязаны главные силы государственного, общественного и хозяйственного механизма [54]. В юношеском возрасте происходит бурный рост самосознания молодых людей, их мировоззрения, профессионального выбора и начала вступления во взрослую жизнь.
Вместе с тем, человека, данного возрастного периода, поджидают немалые испытания, справиться с которыми бывает достаточно сложно. В социальных и профессиональных ролях ему приходится переживать жесткую перестройку бытийности и жизнедеятельности, а в психологическом плане минимальный жизненный опыт выражен еще в не устойчивых отношениях к миру взрослых и к самому себе [25].
Особенность юношеской жизнедеятельности состоит в том, что с одной стороны, ему приходится входить в стремительный поток жизненных событий, которые вызывают постоянные социальные и когнитивные изменения, а с другой стороны, к этому времени у молодых людей, как правило, еще не выработалось относительное представление и преемственность в процессах развития личности и видов на будущее. Т.е., несмотря на испытываемый натиск внешних изменений, внутренние изменения происходят постепенно.
Осмысление важных событий и перемен данного возрастного периода, как правило, приводит к переоценке всей жизни молодого человека: заново выстраивается сценарий будущей жизни, намечаются приоритетные сферы жизни, пересматриваются ценности. У молодого человека развивается тенденция всё больше сосредотачиваться на предстоящем, включаться в новые профессиональные и личные отношения, менять и подстраивать собственные качества под требуемые обстоятельства новой жизни. Отсюда немаловажным является, каким себя человек чувствует и осознает, как к себе относится.
Внутренняя динамика самосознания, структура и специфика отношения личности к собственному Я оказывают серьезное регулирующее влияние практически на все аспекты проявления человека, играя, при этом, важную роль в установлении межличностных отношений, в постановке и достижении, целей, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций, в адекватной включенности субъекта в реальную жизнедеятельность.
В рамках данного аспекта изучение соотношения особенностей самоотношения и агрессивности обучающихся приобретают все большую социальную значимость и привлекают повсеместное внимание специалистов в области педагогики и психологии, деятельность которых направлена на пристальное изучение вопросов контроля агрессивных проявлений и снижения агрессивности среди обучающихся. Уровень агрессивности в реалиях современного мира достаточно высок и заставляет специалистов взглянуть на проблему по-новому. Особенности агрессивности обучающихся таковы, что посредством влияния на эмоциональную сферу личности происходит повсеместное усугубление морального диссонанса, вследствие которого формируются стрессовые и депрессивные состояния, влияющие не только на межличностные взаимоотношения, но и на формирование самоотношения.
Анализ проработанной литературы показал, что особенностям самоотношения посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические и методологические основы психологии самоотношения рассмотрены в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, И.С. Кона, А.М. Колышко.
Проблемам особенности строения самоотношения уделяли внимание Р. Бернс, С. Куперсмит, С.Р. Пантилеев, М. Розенберг, Н.И. Сарджвеладзе, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Р. Щавельзон.
Исследованиям взаимосвязи самоотношения с другими проявлениями личности занимались такие ученые как Д.В. Желателев, А.П. Корнилов, М.И. Лисина, Г. И. Морева, К. Роджерс, И.Г. Чеснова, С.Г. Якобсон. Н.Н. Авдеева, А. Адлер, Р. Бернс, Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.И. Савонько, В. Сатир, Э. Эриксон выделяли факторы, оказывающие влияние на формирование самоотношения....
Анализ научной литературы, связанной с понятием «самоотношение», позволил прийти к следующим выводам. Самоотношение является сложным личностным образованием, в котором находят свое выражение знания человека о себе, его активность, направленная на открытие своего Я в общении и деятельности, эмоционально-оценочное отношение к себе.
Развитие самоотношения происходит в процессе общения и деятельности. Оно закладывается еще в детском возрасте, когда существенное влияние оказывает отношение матери к ребенку. Самоотношение «вырастает» из отношения окружающих и связано с самопринятием и самоуважением. Положительное отношение к личности способствует формированию у него положительного самоотношения. Постоянная критика и недоброжелательное отношение со стороны близких людей, сравнивание человека с более успешными сверстниками подавляет и губит потенциал личности; ведет к появлению негативизма, отрицания, безразличия, внутреннего напряжения.
Проблема агрессивности в психологии носит прикладной характер. Общепринято, что агрессивность носит отрицательный характер, так как связана с нанесение ущерба, насилием. В связи с этим, принято различать агрессию и агрессивность. Психологами доказано, что агрессия биологически целесообразна, является важным условием существования личности в обществе. Агрессия, социализируясь посредством культурных норм и предписаний, позволяет защищать свои права, интересы. В этом случае и говорят об агрессивности. По мнению психологов, агрессия может быть как недеструктивный, так и деструктивной. Она приобретает черты деструктивности, если становится устойчивым личностным образованием, поведенческие акты переходят в насилие.
Сущностными характеристиками агрессивности является активность, целенаправленность, наличие объекта, которому наноситься ущерб. При этом ущерб может быть как самоцелью, так и средством. Агрессия порождается причинами внешними и внутренними. У человека могут быть сформированы враждебные установки, которые порождают агрессивные реакции на определенные ситуации, или в целом на все происходящее. Среди внутренних факторов агрессии и агрессивности могут выступать особенности развития самоотношения. Негативное восприятие себя отрицательно сказывается на отношении к себе и другим.
В период студенчества человек пытается обрести свое место в жизни, самоопределится. Сочетание неадекватного или отрицательного самоотношения с неуспешно протекающим учебно-профессиональной процессом, началом адаптации к профессиональной деятельности неизбежно вызовет психоэмоциональное напряжение, результатом которого, в том числе, будет и агрессивность или враждебность.
В период студенчества агрессивность обучающихся базируется на личностно-эмоциональных аспектах, мотивосообразность подавляется или утрачивается полностью, активность диктуется ситуационно-возникшими целями. Она может быть реакцией на фрустрацию, способом самоутверждения.
Основываясь на результатах теоретического исследования, мы предположили, что:
1) существуют особенности самоотношения у студентов с разным уровнем агрессивности;
2) использование тренинга личностного роста, направленного на развитие самосознания, формирование позитивного самоотношения и коррекцию агрессивности, позволит снизить показатели агрессивности у студентов и оптимизировать самоотношение.
Результатами эмпирического исследования стали следующие выводы:
1. Для студентов свойственна повышенная или высокая, раздражительность, подозрительность, негативизм, чувство вины, вербальная агрессия. Реже проявляется косвенная и физическая агрессия. Интегральные показатели указывают на преобладание высокого уровня враждебности и меньшую по сравнению с ней выраженность агрессивности. Среди характеристик личности выражена подозрительность, на среднем уровне стремление к доминированию и напряженность. Уровень принятия агрессии у студентов различный.....
1. Административная деятельность органов внутренних дел / под ред. С.С. Бородина. СПб., 1999. 148 с.
2. Алексеева А.Н. Влияние самооценки на способ разрешения конфликтной ситуации: автореф. дисс. ... канд. псх. наук. Л., 1983. 22 с.
3. Анисимова О.М. Самооценка в структуре личности студента: автореф. дисс. ... канд. псх. наук. М., 1984. 24 с.
4. Ахмедханов A.M. Влияние самооценки на характер межличностных отношений в студенческой группе: автореф. дисс. . канд. псх . наук. М. 1983. 22 с.
5. Белобрыкина О.А. Влияние социального окружения на развитие самооценки старших школьников // Вопросы психологии. 2001. № 4. С. 31-38.
6. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.422 с.
7. Братусь Б.С, Павленко В.Н. Соотношение структуры самооценки и целевой регуляции деятельности в норме и при аномалии развития // Вопросы психологии. 1986. № 4. С. 146-154.
8. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб.: Питер, 1997. 330 с.
9. Вилицкас Г.К., Гиппенрейтер Ю.Б. Самооценка у несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы психологии. 1989. № 1. С. 45-62.
10. Джемс У. Психология. М: Педагогика, 1991. 368 с.
11. Емельянов Ю.Н. Стремление к самотождественности как социальная потребность индивида // Проблемы формирования социогенных потребностей. Тбилиси, 1981. С. 97-100.
12. Запорожец А.В. Особенности агрессивного поведения. М., 1991. 317 с.
13. Захарова А.В. Генезис самооценки: автореф. дисс. ... д-ра псх. наук. М., 1989. 44 с.
14. Захарова А.В. Психология формирования самооценки. Мн., 1993. 99 с.
15. Карпова А.П. Диагностика регулятивной функции самосознания // Психологических журнал. 1995. Т. 16. № 1. С. 107-114....(60)