Введение 2
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование в области обращения с отходами 4 1.1 Нормативно-правовые акты в сфере обращения с отходами 4
1.2 Основные понятия и требования в области обращения с отходами 8
1.3 Основные этапы обращения с отходами 10
Глава 2. Организация системы обращения с отходами 13
2.1 Оценка и анализ системы обращения с отходами, в том числе с твердыми
коммунальными отходами 13
2.2. Проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами 21
2.2.1. Сбор отходов 21
2.2.2. Накопление отходов 21
2.2.3. Транспортирование отходов 23
2.2.4. Обработка отходов 24
2.2.5. Утилизация отходов 25
2.2.6. Обезвреживание отходов 26
2.2.7. Размещение отходов 27
Глава 3. Анализ проблем обращения с твердыми коммунальными отходами... 30
3.1 Всесторонний анализ проблем внедрения раздельного сбора отходов 30
3.2 Пути решения проблемы внедрения селективного сбора твердых
коммунальных отходов 36
3.2.1. Внедрение мусоропровода с раздельным сбором ТКО 37
3.2.2. Внедрение раздельного сбора ТКО в общежитиях учебных заведений ... 41
3.2.3. Залоговая стоимость тары 43
3.2.4. Мотивирование населения к селективному сбору 45
Заключение 48
Список использованной литературы 51
В настоящее время в Российской Федерации одной из самых актуальных и требующих внимания проблем является проблема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), так как с каждым годом увеличивается количество образуемых отходов и опережает темпы их утилизации и обезвреживания, вкупе с тем, что основной метод обращения с отходами - это их захоронение. В 2021 году в РФ было образовано 48362,8 тыс. т ТКО и основная масса этих отходов, а именно 44481,7 тыс. т, что составляет 92%, была отправлена на захоронение. Утилизацию же прошло всего 3124,7 тыс. т, что составляет 6,5 % от общей массы образованных ТКО [18]. Несмотря на то, что в РФ открываются новые предприятия по обработке, утилизации и обезвреживанию ТКО, объем их поступления на объекты размещения отходов (ОРО) не уменьшается. Такими темпами к 2025 году более чем в трети регионов России не останется места на полигонах, что ставит вопрос о строительстве новых ОРО.
Анализируя опыт других стран, ориентированных на экономику замкнутого цикла, в которых на высоком уровне развито вторичное использование ТКО, можно сделать вывод, что наиболее эффективным и успешным методом снижения количества отходов, подверженных захоронению, а также их дальнейшему вовлечению в производство, является раздельный сбор.
Целью данной работы является анализ проблем внедрения раздельного сбора отходов в РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. рассмотреть нормативно-правовые акты в области обращения с отходами;
2. изучить основные понятия и требования в области обращения с отходами, а также этапы обращения с отходами;
3. рассмотреть организацию системы обращения с отходами, в том числе с ТКО в РФ и выявить проблемы обращения с отходами на каждом этапе;
4. выполнить анализ проблем внедрения раздельного сбора ТКО в РФ.
5. дать рекомендации по решению проблем внедрения раздельного сбора ТКО.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Были рассмотрены основные нормативно-правовые акты в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, изучены основные понятия и требования в области обращения с отходами, а также этапы обращения с отходами. Основным документов, регламентирующим деятельность и содержащим основные положения в области обращения с отходами, является Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
2. Была рассмотрена организация системы обращения с отходами, в том числе с ТКО в Российской Федерации, а также выполнена её оценка и проведен анализ обращения с отходами.
Стоит отметить, что в 2021 г. было образовано 8448,6 млн. т отходов производства и потребления, что на 21,5% выше уровня 2020 г, из них было образовано 48362,8 тыс. т ТКО. Лидером среди федеральных округов по образованию ТКО является Центральный федеральный округ (35,3 %). Количество обработанных ТКО увеличилось на 20,3% по сравнению с 2020 г. и составило 22496,2 тыс. т
Общее количество обезвреженных ТКО в Российской Федерации в 2021 г. составило 2594,2 тыс. т (5,4% от общей массы образованных ТКО). По сравнению с 2020 г. количество утилизированных отходов выросло на 77,3% и составило 3124,7 тыс. т, но данное значение все еще остается низким, так как составляет всего 6,5% от общей массы образованных ТКО
Всего в 2021 году захоронению подверглось около 981,5 млн. т отходов. За период с 2012 года значение этого показателя увеличилось на 17,9%. Масса захороненных в 2021 г. твердых коммунальных отходов составила 44481,7 тыс. т. Наибольшая часть ТКО подверглась захоронению в Южном федеральном округе (10881 тыс. т или 24,5% от общей массы захороненных ТКО). Согласно этим данным в РФ в 2021 году было захоронено 92% ТКО, что является очень высоким показателем.
3. Были выявлены основные проблемы в области обращения с отходами на каждом этапе. Наиболее серьезными из них можно выделить следующие:
- непрозрачность тарифов за сбор ТКО со стороны региональных операторов и уравнительный принцип оплаты за услугу по обращению с отходами;
- расчет норматива накопления ТКО для многоквартирных домов выполняется исходя из общей площади здания, а не из количества проживающих в доме граждан;
- захоронение ТКО на полигонах, что увеличивает транспортные расходы, связанные со значительным удалением мест захоронения от источников образования отходов;
- переработка всего объема образуемых отходов не представляется возможной из-за существующей инфраструктуры по утилизации ТКО. Качество и глубина переработки, а также рентабельность объектов по переработке и сжиганию отходов значительно снижаются из-за отсутствия системы раздельного сбора ТКО;
- плохое финансирование отрасли утилизации в регионах серьезно замедляет и осложняет развитие и реализацию проектов предприятий, которые будут отвечать современным требованиям экологической безопасности;
- отсутствие эффективных мер для надзора и управления всем процессом.
4. Эффективным способом решения проблем в сфере обращения с ТКО будет создание системы раздельного сбора вторичного сырья в источниках их образования и предотвращение попадания ценных компонентов в общую массу отходов.
5. Даны рекомендации по решению проблем раздельного сбора отходов:
- внедрение и использование мусоропровода с системой раздельного сбора отходов;
- создание системы селективного сбора ТКО в общежитиях образовательных организаций;
- создание системы сбора пластиковой и стеклянной тары в магазинах торговых сетей;
- мотивирование населения к селективному сбору ТКО, включая применение экономических, информационных и образовательных мер.
1. Байнова М.С. международный опыт стимулирования раздельного сбора бытовых отходов // Управление. 2021. №2.
2. Барьеры и стимулы для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Фонд «Институт экономики города». Москва 2021.
3. Бенин Д.М., Маркова Е.С. Анализ систем обращения с отходами производства и потребления в зарубежных странах и РФ // StudNet. 2020. №11.
4. Борисова О.Н., Проничева А.С. Раздельный сбор - элемент системы жизнеобеспечения подотрасли ЖКХ // Современные проблемы туризма и сервиса. 2019 г.
5. Бронская Ю.К., Пармененков К.Н. Экономически обоснованные пути решения актуальных проблем утилизации мусора в Российской Федерации // Экономика строительства. 2023. №1.
6. ГОСТ Р 53692-2009. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов[Текст]. - Введ. 2011.01.01. - М. :Стандартинформ, 2019.
7. Диканская О.П., Еремина Е.А., Тихонова И.О. Эффективное стимулирование граждан к раздельному сбору отходов с государственной поддержкой // Успехи в химии и химической технологии. 2020. №11.
8. Капитонов И.А., Пармененков К.Н., Бронская Ю.К. Актуальные методы утилизации бытовых отходов // Инновации и инвестиции. 2023. №1.
9. Кириллова А.Н., Мусинова Н.Н. Проблемы организации сбора твердых коммунальных отходов в жилой застройке // Вестник ГУУ. 2022. №2.
10. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс
11. Кривулькин Д.А., Ефремова Л.Б. Международный опыт утилизации ТБО и возможности его применения в России // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». 2019. №2.
12. Латыпова М.В. Анализ развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в России: проблемы и перспективы с учетом Европейского опыта // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2018. №4 - с. 741-758.
13. Лычагина А.А. Анализ существующих проблем в сфере обращения с отходами в РФ// Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. 2020. №2-2.
14. Мащенко Ю.А., Кургузкина О.В. Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами: проблемы и перспективы // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки . 2022. №2.
15. Моторин Д.Е. Раздельный сбор отходов в контексте реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами // Актуальные проблемы российского права. 2022. №1...32