Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Лабораторный практикум по конструированию роботов на базе LEGO MINDSTORMS в условиях дистанционного обучения

Работа №170417

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология

Объем работы42
Год сдачи2021
Стоимость4400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Лабораторный практикум в условиях дистанционного обучения 5
Особенности организации дистанционного обучения 5
Программное и аппаратное обеспечение практикумов в
дистанционном режиме 14
Задачи, пригодные для конструирования в рамках робототехники .. 18
Выводы по первой главе 23
Глава 2. Конструирование роботов LEGO MINDSTORMS в условиях дистанционного образования 24
2.1 Методическое обеспечение лабораторного практикума по конструированию роботов 24
Поурочное планирование лабораторного практикума 29
Выводы по второй главе 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 39

В век высоких быстроразвивающихся технологий мир меняется с молниеносной скоростью. Один из основных критериев, по которым оценивается информация сегодня, — это возможность ее практического применения. Если совсем недавно для комфортного существования достаточно было обучать ребенка чтению и письму, то в современном мире к этому списку невольно прибавляются также обучение навыкам работы на компьютере. И уже совсем скоро, можно предположить, каждому человеку будет необходимо уметь грамотно взаимодействовать с роботами. Умению взаимодействия человека с робототехническими системами может обучить предмет робототехника.
В условиях пандемии COVID-19 и обязательной самоизоляции граждан обучаемых и преподавательского состава в начале 2020 г. на смену традиционному аудиторному образованию при обучении студентов пришли различные формы дистанционного, электронного и сетевого обучения. Традиционное аудиторное образование, как правило, включает очные, очнозаочные, заочные с элементами открытого или дистанционного обучения, вечерние, вечерне-заочные формы обучения и экстернат. В связи с сложившейся ситуацией остро встал вопрос о адаптации учебных дисциплин к дистанционному обучению. Одной из таких дисциплин является робототехника.
Робототехника в настоящее время становится все более популярным и эффективным инструментом в изучении информатики, физики, технологии, химии, биологии и других предметов, что позволяет достигать высоких результатов в обучении и мотивации школьников к выбору профессий инженерно-технического профиля.
Изучение курса робототехники посвящено вопросам программирования и конструированию робототехнических систем. Обучение конструированию возможно реализовать при помощи лабораторного практикума на базе LEGO MINDSTORMS. Выбранная тема квалификационной работы является актуальной в силу того, что потребность в таком ресурсе есть, а материалов для реализации недостаточно.
В связи с вышеизложенным можно выделить объект исследования:
дидактическое обеспечение дистанционного обучения конструированию робототехнических систем.
В качестве предмета исследования рассматривается содержание и организация лабораторного практикума по робототехнике на элементной базе LEGO MINDSTORMS в условиях дистанционного обучения.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка лабораторного практикума по конструированию роботов на базе LEGO MINDSTORMS в условиях дистанционного обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Провести анализ научной и методической литературы по теме исследования.
Определить спектр возможностей применения существующего программного обеспечения для организации практикумов по робототехнике в дистанционном режиме.
Определить круг задач, предполагающих возможность решения путем конструирования в виртуальном пространстве.
Разработать задания и методические рекомендации для организации лабораторного практикума по конструированию роботов на базе LEGO MINDSTORMS в условиях дистанционного обучения.
Научная и практическая ценность работы заключается в разработке лабораторного практикума по конструированию роботов в условиях дистанционного обучения и возможность его использования для изучения курса по предмету технология.
Квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В заключении проведенного нами исследования можно сделать следующие основные выводы по теме.
Роботы повсеместно проникают в нашу жизнь и рассматриваются в рамках разных учебных дисциплин. При этом заметное внимание особенностям их конструирования уделяется лишь в рамках внеурочной деятельности.
Перенос материальной деятельности (когда ученик пальцами вставляет штифт во втулку) в виртуальную среду - не очень хорошая идея, но в некоторых случаях (слабая материальная база сельской школы, не имеющей робототехнических конструкторов) является единственной возможностью учащихся получить представление о конструировании робототехнических систем.
Ситуация усугубилась во время пандемии COVID-19, когда традиционные формы проведения внеурочных занятий пришлось отменить и по возможности перенести в электронный формат дистанционных занятий.
После рассмотрения теоретического материала по организации дистанционного обучения установлено, что дистанционное обучение - это современный способ обучение, который на сегодняшний день получил достаточное распространение, но иной раз может являться единственным выходом, когда возникает вопрос закрытия традиционных способов обучения, как в случае пандемии.
Также мной было предложено решение проблемы недостаточного внимания конструированию при изучении робототехники, такое как, организация учебной деятельности в форме лабораторного практикума.
В второй главе разработана модель лабораторного практикума по конструированию роботов в условиях дистанционного обучения методические рекомендации по его проведению.



1) Алешкина О. В., Миналиева М. А., Рачителева Н. А. Дистанционные образовательные технологии — ключ к массовому образованию XXI века [Текст] // Актуальные задачи педагогики: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2015. — С. 63-65.
2) Белиовский Н. А., Белиовская Л. Г. Использование LEGO-роботов в инженерных проектах школьников. Отраслевой подход. - М.: ДМК- пресс, 2015.
3) Виштак Н.М., Штырова И.А., Грицюк С.Н 046.4 МЕТОДЫ И
ФОРМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В
ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. - Балаково, 2016
4) Злаказова А.С. «Уроки Лего-конструирования в школе»: методическое пособие.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 120с.: ил.
5) Злаказов А., Горшков Г., Шевалдина С. Уроки ЛЕГО- конструирования в школе. - М.: БИНОМ, 2011.
6) Кругликов Г. И. Методика профессионального обучения с практикумом [Текст]: учеб. пос. для студ. высш. учеб. зав-ий / Г. И. Кругликов. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 288 с.
7) КОНЦЕПЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ // РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // ПОЛАТ Е. С., докт. пед. наук, проф.; ПЕТРОВ А.Е., канд. тех. наук; АКСЕНОВ Ю.В., н.с.; при участии сотрудников лаборатории дистанционного обучения ИОСО РАО, 2004.
8) Копосова Д.Г. Первый шаг в робототехнику: практикум для 5-6 кл. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 286с.: ил.;
9) Куцакова Л. В. Конструирование из строительного материала - М.: Мозаика - Синтез, 2017.
10) Никитина Т.В. Образовательная робототехника как направление
инженерно-технического творчества школьников: учебное
пособие/Т.В. Никитина. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2014. - 169 с.
11) Программа «Простые машины и механизмы» (для детей 8-11 лет) / сост. О.А. Шевченко /ООО «ЦНИТ», Детская Технологическая Школа «ЛегоКомп». - Екатеринбург, 2011. - 26с
12) Робототехника для детей и родителей. С.А.Филиппов. СПб: Наука, 2010.
13) Романов А.М. Обзор аппаратно-программного обеспечения систем управления роботов различного масштаба и назначения. Часть 2. Сервисная робототехника. Российский технологический журнал. 2019
14) Методика профессионального обучения: практикум / Л. Д. Старикова, Ю. С. Касьянова. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.- пед. ун-та, 2013. 131 с.
15) Халамов В. Н. Образовательная робототехника на уроках информатики и физики в средней школе: уч.-метод. пособие / В. Н. Халамов. — Челябинск: 2011.
.... всего 31 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ