Введение 3
Глава I. Источники радиации 4
1 .Источники радиоактивного излучения 4
2.Космическое излучение 7
3.Защита от излучения 13
Выводы 14
Глава II. Процессы радиолиза 15
Радиолиз воды 15
Выводы 36
Глава III. Поглотительная способность веществ по отношению к ионизирующему излучению (ц-мезонов, 0-излучению) 37
Выводы 44
Глава IV. Особенности применения экспериментальных заданий, связанных с поглотительной способность материалов и растворов на физических практикумах 46
Выводы 49
Заключение 50
Литература 51
В современном мире из-за развития технологий ,техногенные риски занимают особое положение. Одним из главных является угроза со стороны ионизирующего излучения, как природного, так и рукотворного происхождения. Специфика ядерной физики такова, что поставить учебный эксперимент довольно затруднительно, особенно обеспечить его многообразие.
Мы задались целью ,положить начало формирования комплекта лабораторных работ по ядерной физике, которую можно использовать в профильной школе на уроках физики. Важно, чтобы эксперимент был безопасен и обеспечен доступными средствами. И естественно его результаты должны иметь реальное научно-практическое значение. В свете сказанного выше актуального нашего проекта существенно назрела в области исследования поглотительной способности разных веществ.
Цели : исследовать поглотительную способность веществ по отношению к ионизирующему (p-потоки, 0-излучению) А так же возможность постановка данных экспериментов в школе.
Задачи:
• Экспериментально исследовать коэффициент поглощения свинца по отношению к потоку мюонов.
• Экспериментально исследовать коэффициент поглощения водных растворов к потоку электронов.
• Изучить возможность организации физического практикума в профильных классах школы.
Экспериментально определены поглотительные способности свинца для мюонов и воды для электронов. Построены графики зависимости различных растворов, так же вычислили коэффициент поглощения, тем самым видим что из рассмотренных жидкостей максимальной поглотительной способностью обладал соляной раствор.
2)Тематика не представлена в школьному курсе изучения физики, необходимое оборудование в школах присутствует, но не используется.
Данный материал и исследования можно широко использовать в школьных физических практикумах, что весомо расширит школьные знания, тягу к исследованиям и может дать первый шаг к научным исследованиям.
1. Бекман И.Н.,Лекции по ядерной физике. Лекция 13. Ионизирующее излучение. 2010г.
2. Бекман И.Н . Радон, врач и помощник. Лекция 1.Радиоактивность окружающей среды. (http: //nuclphys .sinp. msu.ru/)
3. Василенко О.И, Шиханов Б.С.,. Капитонов И.М , Селиверстова Ж.М. , Шумаков А.В. "РАДИАЦИЯ", 1996г.
4. Гусев Н.Г. Защита от ионизирующих излучений. Том 1. Физические основы защиты от излучений 1989г.
5. Клочков.М.А .,Сидоров В.И. Детектор ц-мезонов. Руководство к выполнению лабораторных работ по ядерной физике.
6. В.С. Мурзин. Введение в физику космических лучей. 1979г
7. Орлов В.А ., Чиганов А.С ., Атомная физика, лабораторный практикум , 2009г, с.77-83 ;с.110-125
8. В.И. Бойко Ф.П. Кошелев. Аргументы и проблемы атомной энергетики. Безопасность экономика и экология ядерных технологий. Учебное пособие.-Томск 2001. - 80 с.
9. Сукочева Н.В статья "Анализ школьных программ по физике в разделе «Квантовая физика»"
10.Зинковский В.И Журнал «Потенциал» Проблемы преподавания физики в основной и старшей школах в современных условиях. (http://potential.org.ru/Home/ArtDt200504230944PH9J4)
10. http: //www.engineer.bmstu.ru/res/volkov/9 .html
11. http://studopedya.ru/1-99360.html