Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Вскрытие и разработка Кызыл-таштыгского месторождения полиметаллических руд открытым способом

Работа №17024

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

горное дело

Объем работы90
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
754
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1. Общая характеристика месторождения 10
1.1. Географическое положение 10
1.2. Гидрогеологическое условия 11
1.3. Запасы полезного ископаемого 16
2. Горная часть 25
2.1. Горно техническая характеристика месторождения 25
2.2. Выбор системы разработки 26
2.3. Мощность и срок существования рудника 30
2.4. Режим работы рудника 35
2.5. Вскрытие месторождения 36
2.6. Проведение подготовительно нарезных горных выработок 46
3. Переработка полезных ископаемых 50
4. Аэрология карьер 57
5. Электроснабжение, водоснабжение и карьерный водоотлив 65
6. Охрана окружающей среды 73
7. Специальная часть 77
8. Экономическая часть 85
Заключение 90
Литература 90

Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллических руд расположено в центральной части хребта Обручева и административно относится к Тоджинскому кожууну Республики Тыва. Месторождение расположено на высоте 1600-1800м, в узкой долине реки Кызыл-Таштыг. Объект работ расположен в 70 км к югу от районного центра пос. Тоора -Хем, в 120 км к северо-востоку' от столицы республики г. Кызыл, с которыми он связан автодорогами
Реки района принадлежат двум системам - Большого Енисея (Бий - Хема) и Малого Енисея (Каа - Хема). По территории объекта протекают р. Ак-Суг, р Ак-Хем и несколько мелких ручьёв. Берега рек и ручьёв пологие, извилистые, на реках и ручьях имеются броды Реки маловодны. Собственно «водораздельной» точкой слу жит безлесная сглаженная возвышенность с врезанной в нее долиной р. Кызыл - Таштыг, в верховье которой залегает Кызыл - Таштыгское месторождение.
Климат резко континентальный, типично горный, влажный. Зима холодная, в начале сезона преобладает пасмурная погода с частыми снегопадами и метелями, в конце сезона - безветренная и ясная. Средняя температура воздуха в январе -32°, в июле +18°,среднегодовая температура воздуха -2°, а минимальная от - 30° до - 40°С. Устойчивый снежный покров держится с октября по апрель. Весна прохладная с преобладанием пасмурной погоды. Лето тёплое. Осень прохладная и ветреная. Ветры в течение года преобладают северные и северо-западные. Район относится к области распространения вечной мерзлоты. Атмосферное давление в течение года колеблется от 615 до 650 мм. рт.ст.
Местность залесенная, расчленённая долинами рек и ручьёв, труднопроходимая для всех видов мехтранспорта. Рельеф среднегорный. Преобладающие абсолютные высоты гор 1320-1650 м, максимальная - 2189 м.
Вершины гор имеют мягкие, округлые очертания, склоны преобладают пологие.
Не обжитость района месторождения, отсутствие каких-либо источников электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения, удалённость от железнодорожных станций и жёсткие сроки начала освоения месторождения, все эти факторы повлияли на выбор технических и технологических решений, усложнение инфраструктуры проектируемого комбината - потребовалось проектировать источник теплоснабжения,электроснабжения, жилой посёлок, водохранилище, водоочистные сооружения, что не могло не сказаться на возрастании удельных расходов тепловой и электрической энергии,расходе топлива и воды в расчёте на единицу выпускаемой продукции.
Сложные горно-технические, гидрологические условия месторождения в районе лицензионного участка и сложный горный рельеф местности (ограниченность ширины долины пределами 130 - 250 м; крутизна обоих склонов, доходящая до 400; пересечение участка руслом реки Кызыл-Таштыг; почти отвесный склон горы с отметками 1800 - 2000 м с южной стороны месторождения) ограничивают размеры карьера как в плане, так и на глубину.
Дорожная сеть представлена лесными дорогами, пригодными только для гусеничного транспорта, и улучшенной грунтовой дорогой. Район месторождения располагает крупными запасами деловой и топливной древесины. Отсутствие железнодорожной связи Тывы с другими регионами страны служит одним из главных препятствий в развитии ее производительных сил. Основной вид транспорта в республике автомобильный.
Освоение месторождения Кызыл-Таштыг будет осуществляться в два периода. В первый период освоения месторождения руда добывается открытым способом на карьере.
Во второй период - подземным способом на руднике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящем дипломном проекте рассмотрены вопросы вскрытия и системы разработки открытым способом Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд.
Горнотехнические условия месторождения позволяют вести разработку рудных тел открытым способом до горизонта 1556 м. Из-за резкого увеличения объемов вскрышных пород при дальнейшем понижении целесообразна отработка только подземным способом.
В условиях Кызыл-Таштыгского месторождения из-за малых размеров карьера и , соответственно, Объемов горных работ для перевозки горной массы предусматривается применение автомобильного транспорта. Рельеф поверхности является довольно сложным.
Горнотехнические условия эксплуатации карьера, система разработки определили следующий набор и последовательность технологических процессов:
1. Подготовка горной массы при помощи буровзрывных работ;
2. Выемочно-погрузочные работы одноковшовыми экскаваторами
цикличного действия;
3. Транспортирование горной массы автосамосвалами;
4. Бульдозерное отвалообразование.
Складирование вскрышных работ производится во внешние отвалы. Работы по отвалообразованию ведутся согласно разработанных на предприятии паспортов отвалообразования на каждый отвал. Для механизации работ на отвалах предусматривается бульдозеры Б12-6020.
Планом горных работ на 2017 год предусмотрено достижение максимальной производительности карьера по горной массе за весь период отработки. Объем горной массы, подлежащей выемке с применением буровзрывных работ 1770 тыс.м3.
В проекте также рассмотрены вопросы переработка полезных ископаемых, электроснабжения, водоснабжения, охраны недр и мероприятия по безопасному ведению работ.
В специальной части дипломного проекта рассматривается хронометраж работы бурильной установки. В результате проведения хрономегражных наблюдений была составлена технологическая карта бурильной установки.
В экономической части расчитаны основные технико-экономические показатели рудника Кызыл-Таштыг. Принятые в проекте строительства Кызыл-Таштыгского горно-обогатительного комбината технические,технологические и организационные решения, позволять обогатительной фабрике ежегодно производить 201,0 тыс. тонн товарной продукции, в том числе 161,5 тыс. тонн цинкового, 19,7 тыс. тонн медного и 19,8 тыс. тонн цинкового, 16,7 тыс. тонн медного и 22,2 тыс. тонн свинцового концентратов.
Приведенные данные показывают, что чистый дисконтированный доход при реализации проекта положителен и составит 1929,3 млн.руб. (74,49 млн. доллар), внутренняя норма доходности полных инвестиционных затрат будет составлять 22,5%, внутренняя норма доходности (прибыли) IR составит 14,8% при ставке рефинансирование ЦБ-10,25%.
Расчетный срок окупаемости инвестиционных затрат без учета фактора времени составит 9,1 года, дисконтированный (с учетом времени) срок окупаемости-13,05 года.
Срок существования проектируемого горно-обогатительного комбината может быть продлен за счет вовлечения в отработку прогнозных запасов полиметаллических руд месторождения, что позволит компании ООО «Лунсин» получить дополнительную прибыль.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ