Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ЛЕКСИКИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ

Работа №170138

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логопедия

Объем работы103
Год сдачи2015
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Анализ литературы по проблеме исследования.
1.1 Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с общим
недоразвитием речи 7
1.2 Развитие лексики в онтогенезе 16
1.3 Особенности развития лексики при общем недоразвитии речи 23
1.4 Обзор методик логопедической работы по накоплению и уточнению
словаря 32
Глава 2. Констатирующий эксперимент и его анализ
2.1 Организация и методика констатирующего эксперимента 41
2.2 Анализ констатирующего эксперимента 51
2.3 Направления логопедической работы по развитию словаря у старших
дошкольников с ОНР III уровня 64
Заключение 96
Список литературы 99


Актуальность исследования. В настоящее время, по данным мировой статистики, число речевых нарушений растёт, в связи, с чем актуальность проблемы профилактики и коррекции речевых нарушений детей принимает глобальный характер.
Слово вводит ребёнка в мир людей, помогает понять его и освоиться в нём, помогает осознать себя как индивидуальность и стать активным участником в жизни общества. Слово является основным средством коммуникации и формой самовыражения ребёнка. Оно служит средством регуляции его поведения. С помощью слова ребёнок познаёт природное и предметное окружение.
Наиболее активное речевое развитие происходит в дошкольном возрасте. В это время ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи. Именно поэтому дошкольная педагогика рассматривает развитие словаря у детей как одну из важных задач развития речи. В процессе становления речи у дошкольников происходит нравственное, эстетическое, умственное воспитание, ребенок познает окружающую среду, предметный мир и развивается как личность в целом.
Если же в процессе речевого развития дошкольника происходит нарушение, это неизбежно приводит к когнитивным нарушениям и, как следствие - к сложностям в школьном обучении. Одним из самых распространенных в настоящее время речевых нарушений является общее недоразвитие речи (ОНР), при котором словарный запас дошкольника отстает от нормы как по количественным, так и по качественным показателям.
Формирование и развитие активного словаря детей с ОНР является одним из наиболее эффективных приемов коррекции, который помогает приблизить психическое развитие таких детей к нормальному и способствует предупреждению возможных осложнений в школьном обучении.
Изучением лексики занимались такие ученые, как Л.Н. Ефименкова, О.С. Ушакова, Е.Б. Филичева, Е.М. Мастюкова, С.Н. Сазонова и др.
Актуальность проблемы в том, что с каждым годом словарь пополняется новыми словами, а дети с общим недоразвитием речи не поспевают за этим и из-за этого у них возникают трудности с коммуницированием.
Проблема исследования: заключается в ответе на вопрос: «Каковы особенности лексики у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня?».
Объект исследования: лексическая сторона речи.
Предмет исследования: особенности лексики детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
Гипотеза исследования: у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будут следующие особенности развития словаря:
- больше трудностей в назывании прилагательных, чем у детей с нормальным развитием речи;
- неточности в глагольном словаре;
- трудности усвоения слов обобщенного, отвлеченного значения, признаки и др. Преобладание слов из бытовой лексики;
- неточность употребления слов.
Цель исследования: выявить уровень сформированности лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.
Задачи исследования:
1. Изучить литературу по проблеме исследования сформированности лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
2. Изучить особенности предметного, глагольного словарей, словаря наречий, навыка подбора определений, понимание многозначных слов, словаря притяжательных местоимений, навык подбора синонимов, антонимов, дифференциации близких по смыслу понятий, навыка обобщений.
3. Составить методические рекомендации по развитию и лексики для старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.
Теоретико-методологической основой исследования стали работы Р.Е. Левиной, под руководством которой в НИИ дефектологии в 50 - 60 годах XX века была разработана концепция общего недоразвития речи и создана его классификация. Кроме того, мы рассматривали работы по ОНР таких авторов, как Е.М. Мастюкова, М.Е. Хватцев, Б.И. Шостак, Т.Б. Филичева, Н.А. Никашина, Г.В. Чиркина и др. Анализируя особенности развития лексической стороны речи, мы, в основном, опирались на работу С.Н. Цейтлин, которая описала факторы, влияющие на развитие лексики у дошкольников, стадии лексического развития, особенности словарного запаса дошкольников, ступени формирования значения слова и т.д. Так же по данному вопросу мы рассмотрели работы А.Н. Гвоздева, Л.С. Выготского, Л.Т. Федоренко, Н.В. Серебряковой. Для проведения практической части работы нами была подробно разобрана методика обследования речи дошкольников с задержкой психического развития И.Д. Коненковой.
Методы исследования: в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы в ходе данного исследования применялись методы:
- теоретические методы: изучение, теоретический анализ и синтез научной литературы по изучаемой проблеме, анализ медицинской и педагогической документации; систематизация, классификация, сравнение.
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, констатирующий эксперимент, беседа.
В ходе педагогического эксперимента были использованы методы качественно-количественной обработки экспериментальных данных.
Теоретическая значимость: обусловлена тем, что результаты исследования позволяют подтвердить имеющиеся нарушения лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня подтверждены.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные нами методические рекомендации по особенностям лексики могут быть использованы в коррекционном и учебно-воспитательном процессе.
Этапы исследования:
1 этап (октябрь 2014г.) - поисково-теоретический, включает изучение научной литературы по проблеме исследования, были сформулированы гипотеза, задачи, определена цель исследования, разработан план.
2 этап (ноябрь 2014г.) - экспериментальный, предусматривает
организацию опытно-экспериментальной работы по изучению особенностей лексики у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.
3 этап (декабрь 2014г.- май 2015г.) - обобщающий посвящен
завершению опытно-экспериментальной работы и включал анализ и обработку данных, обобщение полученных результатов, формулировку выводов.
Констатирующий эксперимент проводился на базе МБДОУ № 330 комбинированного вида г. Красноярска.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе нами было проведено теоретическое изучение такого речевого нарушение, как общее недоразвитие речи (ОНР), рассмотрены особенности развития детей с ОНР и специфика формирования лексики при этом нарушении.
Мы выяснили, что общее недоразвитие речи - это системное нарушение, при котором у ребенка при нормальном слухе и интеллекте нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне.
Группа детей с ОНР крайне неоднородна по степени проявления речевого дефекта и своему клиническому составу. Р.Е. Левина определила три уровня речевого развития при ОНР. Учитывая тему нашего исследования, мы подробнее остановились на ОНР III уровня, которое характеризуется появлением развернутой фразовой речи с недоразвитием ее звуковой и смысловой сторон.
Так же мы подробно рассмотрели становление лексики в онтогенезе, ее количественные и качественные изменения. Мы пришли к выводу, что дошкольный возраст - это период активного лексического развития. Активное пополнение словарного запаса в этот период позволяет ребенку полноценно овладеть родным языком, что является необходимым условием решения задач умственного воспитания.
У дошкольников с общим недоразвитием речи лексическое развитие значительно отстает от нормы. У них отмечается ограниченный словарный запас, особенно - предикативного словаря, трудности его актуализации, непонимание значения слов, в связи с чем - их неточное употребление, ошибки в словоизменении, несформированность семантических полей, большое количество замен слов на неологизмы, семантически близкие, однокоренные слова и слова, сходными по артикуляции.
Кроме того, в первой главе мы рассмотрели методики по накоплению, уточнению и активизации словаря. Мы узнали, что работа по развитию лексической стороны речи является целенаправленной педагогической деятельностью. В процессе развития словаря ребенка происходит количественное накопления слов, освоение их социально закрепленных значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения.
Работа по развитию лексической стороны речи у детей в дошкольном учреждении связана со всей воспитательно-образовательной работой в целом, так как обогащение словарного запаса детей происходит и в процессе ознакомления с окружающим миром, и во всех видах детской деятельности, и в повседневной жизни, и в общении.
Во второй главе работы нами была рассмотрена методика обследования речи дошкольников с задержкой психического развития, предложенная И.Д. Коненковой и приведены результаты практического исследования.
Целью нашего исследования было выявить уровень сформированности лексики у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.
В начале исследования нами была сформулирована гипотеза: у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будут следующие особенности развития словаря:
1) трудности в назывании многих прилагательных;
2) в глагольном словаре преобладают слова, обозначающие действия, которые ребенок ежедневно выполняет;
3) трудно усваиваются слова обобщенного, отвлеченного значения, обозначающие состояние, оценку, качество, признаки и др.;
4) неточность употребления слов.
Было установлено, что у 90% испытуемых из экспериментальной группы наблюдается средний уровень лексического развития, а у 10% - низкий уровень, что не соответствует возрастной норме.
Были выявлены и характерные особенности развития словаря старших дошкольников с ОНР III уровня, такие, как:
- преобладание пассивного словаря над активным,
- неточность употребления слов,
- сложности с подбором антонимов и синонимов, что свидетельствует о плохой организации симантических полей,
- сложности с пониманием многозначности и дифференциации близких по смыслу слов,
- невыразительность речи и бедность словарного запаса,
- преобладание в предметном и глагольном словаре лексики, обозначающей предметы, с которыми ребенок взаимодействует постоянно и действия, которые ребенок ежедневно выполняет или наблюдает,
- ограниченность словаря прилагательных, наречий и притяжательных местоимений.
В третьей главе работы нами были даны методические рекомендации по расширению словарного запаса у старших дошкольников с ОНР III уровня и представлена система коррекционно-развивающей работы по 10 основным направлениям. Данные рекомендации учитывают общедидактические и специальные принципы логопедического воздействия и включают в себя игры и упражнения, направленные на расширение и обогащение пассивного и активного словаря дошкольников, развитию навыков словообразования, подбора синонимов и антонимов, уточнению значений слов и формированию семантической структуры слова.
Отклонения от нормы в лексическом развитии ребенка неизбежно приводит к когнитивным нарушениям и, как следствие - к сложностям в обучении. В связи с этим накопление, уточнение и актуализация словаря для данной группы старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня должно стать одной из важнейших коррекционных задач в настоящий период. Чем раньше произойдет коррекционное воздействие на лексическую сторону речи детей, тем успешнее будет их дальнейшее развитие.



1. Алексеева, М.М., Яшина, Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
2. Алтухова, Т.А., Егорова, Н.А. Занимательные игры и упражнения для речевого и интеллектуального развития детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи. Тетради 1 и 2 - М.: АРКТИ, 2005.
3. Вилаева, И.И., Паценко, И.А., Соболевская, Н.М., Чижевская, О.С. Многозначные слова как способ расширения и уточнения слов // МДОУ Детский сад №113 Онеженка - Режим доступа: http://www.onejenka.ru/smi
4. Волкова, Г.А. Методика психолого-логопедического обследования детей с нарушениями речи. Вопросы дифференциальной диагностики: Учебно-методическое пособие. - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004 - 144 с.
5. Волосовец, Т.В. Преодоление общего недоразвития речи
дошкольников. Учебно-методическое пособие. - М.: Институт
общегуманитарных исследований, В. Секачев, 2002. - 256 с.
6. Грибова, О.Е. Технология организации логопедического обследования: Методическое пособие. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 96 с. - (Библиотека логопеда-практика).
7. Выготский, Л.С. Развитие устной речи //Детская речь. 1996. Ч. 1.
8. Ефименкова, Л.Н. Формирование речи у дошкольников: (Дети с общим недоразвитием речи). Книга для логопеда. - 2-е изд., перераб. -М.: Просвещение, 1985. - 112 с.
9. Жукова, Н.С. Отклонения в развитии детской речи: Учеб. пособие для студентов дефектологических фак. высших пед. учеб. заведений и логопедов. - М.: УНПЦ «Энергомаш», 1994. - 128 с.
10. Жукова, Н.С, Мастюкова, Е.М, Филичева, Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: Кн. для логопеда. - Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998. - 320с. - (Серия «Учимся играя»).
11. Зыкова, Е.Г. Игры и упражнения для развития логического мышления дошкольника// Социальная сеть работников образования nsportal.ru- Режим доступа:http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/10/27/igry-i-uprazhneniya-dlya-razvitiya-logicheskogo
12. Козлова, С.А, Куликова, А.Т. Дошкольная педагогика: Учебник. - 12-е изд. - М:Academia - 2013. 416 с. (Серия «Среднее профессиональноеобразование»).
13. Кольцова, М.М. Ребенок учится говорить // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. / сост. М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Академия, 2000.
14. Коненкова, И.Д. Обследование речи дошкольников с задержкой психического развития. - М.: ГНОМ и Д, 2005. - 80 с.
15. Краузе, Е.Н. Логопедия - СПб.: Издательство «Корона.Век», 2012. - 208с.
16. Курару, Л.А. Формирование и накопление словаря у детей с ТНР на занятиях по ознакомлению с окружающим миром. // Социальная сеть работников образования nsportal.ru- Режим доступа:http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/12/10/opisanie-opyta-raboty-po-teme-formirovanie-i-nakoplenie-slovarya-u.
17. Лаврентьева, А. Формирование семантической стороны речи // Дошкольное воспитание. - 2006. - №8. - С. 3-9
18. Лалаева Р.И., Серебрякова, Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников с ОНР (формирование лексики и грамматического строя). - СПб.: СОЮЗ, 2001. - 160 с.
19. Лалаева, Р.И., Серебрякова, Н.В. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников. - Ростов Н/Д: «Феникс», СП-б: «СОЮЗ», 2004. - 224 с.
20. Левина, Р.Е., Никашина, Н.А. Общее недоразвитие речи // Основы теории и практики логопедии. / Под ред. Р.Е. Левиной. - М.: Просвещение, 1967.
21. Логопедия: Учеб. для студ. дефектолог. фак. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:ВЛАДОС, 1998. - 680 с.
22. Логопедия. Раздел 3. Системные нарушения речи // Сайт научной
библиотеки Новосибирского государственного педагогического
университета lib.nspu.ru - Режим доступа:
https://lib.nspu.ru/umk/5671709c5326a7d6/t3/ch1.html
23. Лучшие логопедические игры и упражнения для развития речи / Сост. Куликовская, Т.А. М.: ACT: Астрель, 2009. - 94с.
24. Люблинская, А.А. Детская психология. - М.: Просвещение, 1971.
25. Ляховская, Ю. С. Особенности словаря старших дошкольников. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. / сост. М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Академия, 2000.
26. Новиковская, О.А. Логопедическая грамматика для детей: Пособие для занятия с детьми 6-8 лет - СПб.: Издательство «Корона.Век», 2011. - 64с.
27. Парамонова, Л.Г. Развитие словарного запаса у детей. - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010 - 80 с.
28. Понятийно-терминологический словарь логопеда / Под ред. В.И. Селиверстова. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1997. - 400 с.
29. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Учебно-методическое пособие / Под общ. Ред. Т.В. Волосовец. - М., 2002. - 119 с.
30. Симакова, Т.Е. Психолого-педагогическая характеристика
дошкольников с общим недоразвитием речи // Социальная сеть работников образования nsportal.ru- Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2011/10/27/psikhologo-pedagogicheskaya-kharakteristika- doshkolnikov-s-onr
31. Струнина, Е.М., Ушакова, О.С. Семантический аспект в развитии речи старших дошкольников // Развитие речи и речевого общения дошкольников / Под ред. О. С. Ушаковой. - М., 1995.
32. Тумченок, Е.А. Формирование глагольной лексики через дидактическую игру. Консультация для воспитателей логопедических групп // Электронный портал логопедов и дефектологов Логопед. ru - Режим доступа: http: //www.logoped.ru/tumcea04. htm
33. Федоренко, Л.П., Фомичева, Г.А. Методика развития речи детей дошкольного возраста - М.:1984. - 240с.
34. Филичева, Т.Б., Туманова, Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение: Уч.-метод. пос.. - М.:Гном-Пресс,1999. - 128 с.
35. Филичева, Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. - М., 1999.
36. Филичева, Т.Б, Чиркина, Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общих недоразвитием речи. - М. 1991. - 44 с.
37. Филичева, Т. Б., Чиркина, Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: В 2 ч. Ч. I. Первый год обучения (старшая группа). Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов, родителей. М.: Альфа, 1993. - 103 с.
38. Характеристика детей с общим недоразвитием речи // Ваш
домашний логопед logopedspb.ru. - Режим доступа:
http://logopedspb.ru/content/view/21/22/
39. Хрестоматия по логопедии. В 2-х томах: Уч. пос. Т.1 / Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстовой. - М.:ВЛАДОС, 1997.
40. Цейтлин, С.Н. Язык и ребенок: лингвистика детской речи. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 240 с.
41. Шашкина, Г.Р., Зернова, Л.П., Зимина, И.А. Логопедическая работа с дошкольниками - М., 2003. - 240 с.
42. Шостак, В.И., Лытаев, С.А. Физиология психической деятельности человека - М.: «Деан», 1999. - 128 с.
43. Эльконин Д.Б. Развитие речи // Психология детей дошкольного возраста. / Под ред. А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина. - М., 1964.
44. Якимович, О.А. Тетрадь дошкольника 6-7 лет. Логопедические игры и упражнения. Домашние задания - М.: Учитель, 2011. - 67с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ