Тема: Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации»
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Уголовное законодательство зарубежных стран об ответственности за мошенничество в сфере компьютерной информации 6
1.1 Уголовное законодательство Европы и Соединенных Штатов Америки ... 6
1.2 Уголовное законодательство стран Содружества Независимых
Государств 15
Глава 2. Уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного
4.1 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации» 19
2.1 Объект мошенничества в сфере компьютерной информации 19
2.2 Объективная сторона мошенничества в сфере компьютерной информации 28
2.3 Субъект и субъективная сторона мошенничества в сфере компьютерной
информации 44
Глава 3. Отграничение мошенничества в сфере компьютерной информации от смежных составов 48
Заключение 64
Список использованных источников 67
📖 Введение
Несмотря на положительное воздействие высоких технологий на общество и государство, а именно ускорение процессов коммуникации, упрощенный доступ к информационным ресурсам, внедрение процессов цифровизации для повышения качества и развития экономики и т.д. процесс информатизации несет в себе ряд негативных последствий. Так, в настоящее время стихийно появляются новые формы и виды преступных посягательств. Специфика преступлений в сфере компьютерной информации предполагает достаточно высокую возможность сокрытия содеянного, сложность выявления и разграничения составов. Также данные преступления обладают особенностями расследования, поиском доказательной базы и интеллектуальным характером преступной деятельности.
Учитывая специфику информационного пространства со стороны преступников разрабатываются все более изощренные способы получения имущественной выгоды. Так, в 2012 году законодатель закрепил в УК РФ ответственность за новый состав преступления, а именно мошенничество в сфере компьютерной информации.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что судебная практика сталкивается с различными сложностями при квалификации и отграничении данного вида преступлений от смежных составов. Это подтверждается различием вынесенных приговоров судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями, а также противоречиями этих решений с доктринальными позициями ряда ученых.
В связи с вышеизложенным тема настоящего исследования является актуальной в научном и практичном плане.
Целью настоящего исследования является выявление дискуссионных вопросов и предложений по совершенствованию законодательства.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- провести исследование понятия мошенничества в сфере компьютерной информации;
- провести анализ международно-правовых актов об уголовной ответственности за компьютерное мошенничество;
- раскрыть и охарактеризовать объективные и субъективные признаки состава преступления...
✅ Заключение
отсутствует, но общепринятой практикой является очень общее определение компьютерного мошенничества, понимаемого как действие, совершенное с использованием компьютерной информации для личной выгоды.
В законодательстве стран СНГ практически полностью отсутствует закрепление норм о мошенничестве в сфере компьютерной информации во многом связано с влиянием соглашения государств-членов СНГ о сотрудничестве в борьбе с преступлением в области компьютерной информации, где такой состав не выделялся отдельно. Однако не только Россия, но и некоторые другие страны Содружества (Армения и Белоруссия) внесли изменения в угловые кодексы с целью конкретно определить ответственность за хищение с использованием компьютерной информации.
Проанализировав норму о мошенничестве в сфере компьютерной информации, обозначив дискуссионные позиции относительно субъектного и объектного состава данного вида преступления и сравнив его со смежными составами, можно прийти к выводу о том, что существуют сложности относительно названия и содержания данной нормы. Это объяснено тем, что в составе компьютерного мошенничества отсутствует факт обмана или злоупотребления доверием, что является необходимой составляющей мошенничества, и закреплено в предыдущих пяти статьях 159.1-159.5 УК РФ, а потому позиция считать мошенничеством данный вид преступления нецелесообразна. Кроме того, мошенничество предполагает непосредственный контакт преступника с жертвой, чего также не наблюдается в составе компьютерного мошенничества.
В настоящее время ни в одном законодательном и правоприменительном акте нет определения способов совершения компьютерного мошенничества. Соответственно, считается необходимым внести изменения в п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, путем добавления новых положений, в следующем виде:
«Ввод компьютерной информации - определенный алгоритм действий по набору данных для их последующей обработки или хранения.
Удаление компьютерной информации - это приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления.
Блокирование компьютерной информации - результат воздействия на компьютерную информацию или технику, последствием которого является невозможность в течение некоторого времени или постоянно осуществлять требуемые операции над компьютерной информацией полностью или в требуемом режиме, то есть совершение действий, приводящих к ограничению или закрытию доступа к компьютерному оборудованию и находящимся на нем ресурсам, целенаправленное затруднение доступа законных пользователей к компьютерной информации, не связанное с ее уничтожением.
Модификация компьютерной информации - внесение в компьютерную информацию любых изменений, которые обусловят ее отличие от ранее хранившейся в компьютерной сети, системе или на машинном носителе собственника информационного ресурса»...





