Реферат 2
Введение 6
1. Исследовательская часть 8
1.1 Характеристика предприятия ИП Тарасов О.И 8
1.2 Анализ количества автомобилей в республики Хакасия 10
1.3 Анализ количества ПТО (пунктов технического осмотра) в г. Абакане .. 10
1.3.1 Необходимое количество постов ПТО в г. Абакане 12
1.4 Основные принципы организации ПТО 12
1.4.1 Сфера применения настоящего Федерального закона 12
1.4.2 Цели и принципы проведения технического осмотра 13
1.4.3 Основы системы технического осмотра 14
1.5 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 14
1.6 Техника безопасности при техническом осмотре автомобилей 17
1.7 Анализ системы пожарной безопасности на автосервисе 17
1.8 Предложения по проектированию ПТО 17
2 Технологическая часть 18
2.1 Исходные данные для технологического расчета 18
2.2 Расчёт количества постов 18
2.3 Расчёт количества экспертов 20
2.4 Расчёт площади производственной зоны 20
2.5 Порядок проведения работ 21
2.5.1 Проверка тормозных систем 21
2.5.2 Проверка внешних световых приборов 22
2.5.3 Проверка рулевого управления 24
2.5.4 Проверка стеклоочистителей и стеклоомывателей 25
2.5.5 Проверка колёс и шин 25
2.5.6 Проверка двигателя и его системы 25
2.5.7 Проверка прочих элементов конструкции 27
3 Выбор основного технологического оборудования 28
3.1 Диагностические линии для проверки тормозных систем 28
3.2 Выбор оборудования для диагностики люфта рулевого колеса 36
3.3 Выбор оборудования для регулировки света фар 37
3.4 Выбор оборудования для диагностики отработавших газов 39
3.5 Выбор оборудования для проверки светопропускания стёкол 42
3.6 Выбор оборудования для фотофиксации автотранспортных средств 44
3.7 Выбор оборудования для измерения дымности отработавших газов 45
3.8 Выбор теческателей горючих газов для ГБО 48
3.9 Выбор оборудования для удаления выхлопных газов 50
4 Экономическая оценка работы 53
4.1 Расчет капитальных вложений 53
4.1 Смета затрат на производство работ 54
4.2 Расчет показателей экономической эффективности проекта 57
5 Оценка воздействий на окружающую среду и экологическая экспертиза проекта 59
5.1 Мероприятия по охране окружающей среды 59
5.2 Расчёт выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 60
5.2.1 Расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянок автомобилей 60
5.2.2 Расчет выбросов загрязняющих веществ от зоны технического
осмотра 62
5.3 Общеитоговые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за год 62
Заключение 63
Список использованных источников 65
Обеспечение безопасности дорожного движения является проблемой, актуальность которой на протяжении последних лет лишь возрастает. Целью создания автомобилей было улучшение условий жизнедеятельности человека, однако их стремительное развитие вошло в резкое противоречие с развитием городов и дорог, с психофизиологическими возможностями людей, с необходимыми топливными и иными ресурсами.
Безопасность дорожного движения зависит от множества факторов, одним из которых является техническое состояние транспортных средств. Неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства способно привести к возникновению аварийной ситуации или даже к дорожно - транспортному происшествию (ДТП).
Технический осмотр (ТО) автотранспортных средств - экономически выгодный бизнес, но при условии отсутствия конкуренции в виде нелегальной продажи диагностических карт, а так же в связи с пандемией, операторы ТО оказались в крайне сложной финансовой ситуации. Автомобилисты и так неохотно ехали на пункты технического осмотра, покупая диагностические карты через интернет или иными доступными нелегальными способами. После того, как ЦБ РФ были даны рекомендации по отмене обязательного оформления диагностических карт, автовладельцы и вовсе перестали обращаться за услугой техосмотра. Это привело, к множеству случаев аннулирования аттестатов по личной инициативе операторов ТО, привело к большому сокращению пунктов ТО.
С 1 марта 2021 года вступили в силу новые правила техосмотра, без которого полис ОСАГО не оформить. Диагностическая карта теперь будет электронной и заполнять ее будут в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Бумажный вариант могут выдать по желанию владельца авто. Но, скажем, для покупки полиса ОСАГО он уже не потребуется - страховщики будут пользоваться электронным картами из ЕАИСТО.
Кроме того, сам факт техосмотра нужно будет подтверждать фотографиями - на пунктах ТО будут стоять специальные камеры. Они будут фотографировать машину дважды - перед началом диагностики и после завершения. На фотографиях должно быть изображение, которое позволяет определить марку, модель, цвет и государственный регистрационный номер машины. Цифровые фотографии обязаны иметь точную дату, время (с погрешностью не более 3 секунд) и географические координаты (погрешность максимум 15 м), а сам файл не должен занимать более 700 килобайт. Причем фотографии требуются в хорошем разрешении (минимум - 1280 на 720 пикселей). Обе фотографии будут загружаться в ЕАИСТО. Без загрузки первого фото нельзя будет начать оформлять диагностическую карту. Без загрузки второго - завершить оформление.
Каждый файл должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта, который и проводил диагностические работы с автомобилем. Затем фотографии направят в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО.
Эта база данных находится в ведении МВД России и файлы должны там находиться в течение пяти лет.
Это будет служить еще одним доказательством того, что машина действительно была на техосмотре.
Еще одно нововведение - появляется понятие «пропускная способность пункта ТО», она покажет сколько диагностических карт может выдать пункт техосмотра в день. Оператор ТО должен будет рассчитывать этот показатель самостоятельно, а превысить собственную пропускную способность можно будет не более чем на 5%. То есть, если для пункта техосмотра заявлено максимум 20 диагностических карт в день, то заполнить можно будет 21 - сделать больше не позволит ЕАИСТО.
Данное нововведение в проведении техосмотра создаст огромный спрос на прохождение ТО и образование больших очередей в связи не хваткой пунктов ТО.
Выпускной квалификационной работой предлагается разработать проект пункта технического осмотра на предприятии ИП Тарасов в г. Абакане.
В данной работе рассмотрены вопросы по организации пункта технического осмотра автомобилей в г. Абакане.
В исследовательской части дипломного проекта была проанализирована существующая система ТО и были предложены рекомендации по организации ТО с принятыми нововведениями в этой области.
Автором работы был проведен анализ существующей системы технического осмотра, анализ общей организации технического осмотра.
Целью работы явилась разработка мероприятий по организации работ по проведению государственного технического осмотра автомобилей, для чего был проведён технологический расчёт, где:
• усовершенствован проект генерального плана, обозначено
направление движения автомобилей по территории;
• рассчитано необходимое количество технологических рабочих и постов;
• разработаны технологические карты по проведению технического осмотра с использованием нового предложенного оборудования.
Подобрано технологическое оборудование и технологическая оснастка:
• Диагностическая линия для легковых авто EISSBARTH SL 640.
• Прибор для регулировки света фар ИПФ-01.
• Люфтомер электронный К 526.
• Г азоанализатор Инфракар М-1.01.
• Измеритель светопропускания стекол ИСС-1.
• СВ АТС комплекс фотофиксации для техосмотра.
• Стендовый дымомер МЕТА-01МП 0.43.
• Газодетектор Testo 316-2.
• Устройство Медуза (В).
Рассчитаны технико-экономические показатели:
• размер капитальных вложений составил 4365922 руб.;
• срок окупаемости составил 2,4 года.
В работе рассмотрены вопросы техники безопасности при проведении обслуживания и ремонта автомобилей, а так же рассчитано количество образующихся при этом отходов производства.
1. Основы технологического расчета автотранспортных предприятий: учебное пособие для студентов вузов / X. М. Тахтамышев. - М. : Академия, 2011. - 352 с.
2. Журнал «Автотранспортное предприятие».
3. Проектирование предприятий автомобильного транспорта: учебное пособие для студентов вузов / М. А. Масуев. - 2-е изд.,стер. - М. : Академия, 2009. - 224 с. : ил.
4. Производственно-техническая инфраструктура сервисного
обслуживания автомобилей: учеб. пособие для студентов вузов / [авт.: Н. И. Веревкин, А. Н. Новиков, Н. А. Давыдов и др.] ; под ред. Н. А. Давыдова. - М. : Академия, 2012. - 400 с. : ил. - (Высшее профессиональное образование).
5. Проектирование предприятий автомобильного транспорта.
Технологические расчеты в курсовой и дипломной работе / сост. А. Н. Борисенко, К.В. Скоробогатый - Абакан: Сиб. федер. ун-т; ХТИ - Филиал СФУ, 2014. - 55 с.
6. Родионов Ю.В. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса: Учебное пособие. - Пенза: Изд. ПГУАС, 2008. - 366 с.
7. Овсянников В.В. Овсянникова Г.Л. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса: Практикум. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010. - 44 с
8. Дипломное проектирование автотранспортных предприятий: учебное пособие для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования / И. С. Туревский. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2008. - 240 с. : ил.
9. Табель технологического оборудования и специнструмента для СТО автомобилей, принадлежащих гражданам.-М.: НАМИ, 1988.- 197 с
10. ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического
проектирования предприятий автомобильного транспорта. -М.: Гипроавтотранс, 1991.-184 с.
11. ВСН 01-89. Ведомственные строительные нормы предприятий по
обслуживанию автомобилей//Минавтотранс РСФСР.-М.: ЦБНТИ
Минавтотранса РСФСР, 1990.- 52 с
12. Афанасьев Л.Л. и др. Гаражи и станции технического обслуживания автомобилей. - М.: Транспорт, 1980. - 216 с. (электронная версия)
13. Табель технологического оборудования и специализированного инструмента для АТП, АТО и БЦТО. - М.: Минавтотранс РСФСР, 1992 г. (электронная врсия)
14. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов/под ред. Кузнецова Е.С. - М.: Транспорт, 2001 г.
15. Методика оценки уровня и степени механизации и автоматизации производств ТО и ТР подвижного состава автотранспортных предприятий. МУ- 200-РСФСР-13-0087-87. М., 1987. (электронная версия)...25