📄Работа №169801

Тема: РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОЙ ДОГАДКИ ПРИ РАБОТЕ С ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ НА УРОКЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА КАК ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО В 8 КЛАССЕ

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 50 листов
📅
Год: 2019
👁️
Просмотров: 38
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 4
1. Теоретические основы поэтапной работы с лингвокультурологическим
текстом на уроке иностранного языка 9
1.1 Прагмалингводидактический подход к работе с лингвокультурологическим текстом на уроке иностранного языка 9
1.2 Методика поэтапной работы с лингвокультурологическим текстом
Е.А. Маслыко и П.К. Бабинской 11
Выводы по главе 1 19
2. Разработка комплекса тренировочных упражнений, направленных на развитие языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке немецкого языка как второго иностранного в 8
классе 21
2.1 Условия развития языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке немецкого языка как второго иностранного в 8 классе 21
2.2 Авторский комплекс тренировочных упражнений, направленных на развитие языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке немецкого языка как второго иностранного в 8 классе (на примере УМК «Горизонты» («Horizonte») для 5-9 классов общеобразовательных учреждений
(авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман) 22
Выводы по главе 2 36
Заключение 38
Список использованных источников 39
Приложение А 43
Приложение Б 44
Приложение В 45
Приложение Г 46

📖 Введение

Актуальность темы исследования: Для того чтобы текст стал реальной и продуктивной основой обучения всем видам речевой деятельности, важно научить обучающихся различным операциям с материалами текста,
разнообразным манипуляциям с разнохарактерными единицами, навыкам и умениям дифференциации, реконструирования, трансформации и конструирования языковых единиц в решении определённой учебной задачи [Настольная книга преподавателя иностранного языка, 2004].
Обучение различным приёмам работы с текстом необходимо осуществлять на предтекстовом, текстовом и послетекстовом этапах. Владение данными приёмами способствует развитию навыков и умений самостоятельной работы с текстом и подготовки речевых высказываний различного типа.
Е.А. Маслыко и П.К. Бабинская выделяют предтекстовый этап для дифференциации языковых единиц и речевых образцов, их узнавания в тексте, овладения различными структурными материалами и языковой догадкой для формирования навыков вероятностного прогнозирования.
Работая с текстом, обучающиеся должны уметь логически мыслить и анализировать словообразовательные элементы, для того чтобы с помощью догадки понять значение незнакомых слов в тексте. Владение языковой догадкой значительно упрощает работу с текстом, делает её более эффективной. И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, С.К. Фоломкина определяют языковую догадку как первичный этап понимания текста.
В. Райнике и Н.В. Барышников отмечают, что обучение иностранному языку тесно связано с изучением культуры страны, язык которой изучается.
По мнению А.С. Карманина, лингвокультурологический текст в значении культурного явления может принимать разнообразные формы - в виде вещи, ритуала, художественного произведения, речи и т.д., - и должен подлежать осознанному прочтению и пониманию.
Майснер отмечает, что изучение второго иностранного языка
расширяет социокультурный горизонт обучающихся и в большей мере, чем изучение первого иностранного языка, ориентировано на применение метапредметных компетенций (целеполагания, рефлексии, самоконтроля и др.).
Недостаточная, на наш взгляд, разработанность описанных проблем в отечественной и зарубежной научно-методической литературе позволила определить тему исследования: «Развитие языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке немецкого языка как второго иностранного в 8 классе».
Объект исследования: лингвокультурологический текст.
Предмет исследования: процесс обучения работе с
лингвокультурологическим текстом на уроках иностранного языка.
Цель исследования: рассмотреть условия развития языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке второго иностранного языка в 8 классе...

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические основы поэтапной работы с лингвокультурологическим текстом на уроке иностранного языка: описан прагмалингводидактический подход к работе с лингвокультурологическим текстом; изучена методика поэтапной работы с текстом Е.А. Маслыко и П.К. Бабинской, определены условия формирования и развития языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке второго иностранного языка в 8 классе.
Для достижения поставленной цели исследования - разработать комплекс упражнений, направленный на развитие языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке немецкого языка как второго иностранного в 8 классе были поставлены задачи, ход решения которых представлен в первой и второй главе выпускной квалификационной работы.
Практическая часть работы содержит авторский комплекс тренировочных упражнений, направленных на развитие языковой догадки при работе с лингвокультурологическим текстом на уроке немецкого языка как второго иностранного в 8 классе (на примере УМК «Горизонт» («Horizonte») для 5-9 классов общеобразовательных учреждений (авторы: Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л.).
По нашему мнению, данные упражнения оказывают положительное влияние на развитие языковой догадки у обучающихся.
Дальнейшая перспектива исследования состоит в разработке упражнений для развития языковой догадки на основе других лингвокультурологических текстов на иностранном языке.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Алфёров А.В. Имманентный интеракционализм высказывания. URL:
http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/060/71060/48226?p_page=2 (дата
обращения 12.03.2019).
2. Антропова Л.И. Немецкий обиходно-разговорный язык как социокультурный феномен // Вестник МГЛУ. Выпуск 18 (624). 2011. С. 23¬28.
3. Барышников Н.В. Параметры обучения межкультурной коммуникации в средней школе // Иностранные языки в школе. 2002. № 2. С. 10-13.
4. Барышников, Н.В. Мультилингводидактика Текст. /Н.В. Барышников // Иностранные языки в школе. 2005. № 5. С. 19-27.
5. Бим И. Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе: проблемы и перспективы. М.: Просвещение, 2004. 256 с.
6. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам: учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин. яз. высш. пед. учеб. заведений / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. М.: Академия, 2005. 95-122 с.
7. Горшкова Н.Э. Городские языки (урбанолекты) в системе форм существования современного немецкого языка Германии: на примере городского языка Берлина: дис. ... канд. филол. наук. СПб. 2008. 192 с.
8. Зимняя И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2003. 40 с .
9. Иностранные языки в высшей школе: учебно-методическое пособие. URL: https://docviewer.yandex.ru (дата обращения 12.03.2019).
10. Козлова Е. В. Формирование умений поискового чтения при подготовке к ЕГЭ по английскому языку. Открытый урок. Педагогическая мастерская URL: ййр://открытыйурок рф/статьи/625713/ (дата обращения: 04. 04. 2019).
11. Колесникова И. Л., Долгина О. А. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. СПб.: Русско- Балтийский информационный центр БЛИЦ: Cambridge University Press, 2001. 224 с.
12. Маркина Л.Г. Культура Германии: лингвострановедческий словрь: свыше 5000 единиц / Л.Г. Маркина, Е.Н. Муравлёва, Н.В. Муравлёва; под общ. ред. Н.В. Муравлёвой. М.: АСТ: Астрель: Хранитель, 2006. 1181с.
13. Масол А. А. Изучение процесса развития интенсивного чтения Курсовая работа по методике преподавания английского языка URL: http://vuz- 24.ru/nex/vuz-48421.php (дата обращения: 04. 04. 2019).
14. Михайлевская И. И. Теория и методика обучения иностранным языкам. Сочи: СГУТиКД, 2006. 94 с.
15. Настольная книга преподавателя иностранного языка: справочное пособие. Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова. Минск: Высшая школа, 2004. 522 с...36

🖼 Скриншоты

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ