Введение 3
1 Теоретические основы развития навыков говорения на уроках английского языка 6
1.1 Г оворение как вид речевой деятельности и и его роль в формировании
коммуникативной компетенции 6
1.2 Психолого-педагогические условия формирования и совершенствования
навыков говорения на уроках английского языка в 7 классе 12
1.3 Методы и приёмы обучения монологической и диалогической речи на
уроках английского языка 15
Выводы по главе 1 18
2. Опоры, используемые при формировании и совершенствовании навыков говорения на уроках английского языка 19
2.1 Понятие «опора» при обучении английскому языку 19
2.2 Роль опор в процессе совершенствования навыков говорения 22
2.3 Интеграция изобразительных опор в процесс обучения монологической и
диалогической речи 23
2.4 Практическая часть: использование изобразительных опор в процессе
формирования и развития навыков говорения в 7 классе 28
Выводы по главе 2 36
Заключение 37
Библиографический список 39
Приложение А 43
Приложение Б 44
Приложение В 45
Приложение Г 46
В современной образовательной среде конечной целью иноязычного образования является обучение полноценному коммуникативному процессу на иностранном языке и осуществлению непосредственного (говорения и восприятия на слух) и опосредованного общения (чтение английских текстов, письменное общение). Таким образом, как цель обучения иностранному языку рассматривается совершенствование коммуникативной культуры в процессе формирования всех составляющих компонентов иноязычной коммуникативной компетенции.
Однако и сегодня самой проблемной составляющей обучения английскому языку выступает устное общение, говорение занимает важную роль при обучении иностранному языку благодаря тому, что при речевом общении собеседник выступает и в качестве слушающего, и в качестве говорящего.
Тем не менее, строгая обусловленность процесса обучения английскому языку временными рамками в процессе работы также приводит к высокой значимости для преподавателя такой задачи, как наиболее быстрый и продуктивный способ усвоения материала учащимися, а также повышение интереса к материалу и мотивации учащихся. Осуществление подобных требований невозможно без применения опор в процессе обучения иностранным языкам.
Развитие навыков говорения, как сложная составляющая процесса обучения иностранному языку, заняло прочное место в методической литературе - в современной образовательной среде имеется достаточно богатый опыт методической организации развития навыков говорения: целый ряд отечественных и зарубежных исследователей, таких как Е.И. Пассов, В.С. Коростелева, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, А.В. Конышева и др., занимались вопросами, посвященными обучению говорению и организации речевого на уроках английского языка. Исследованиями, которые связаны с использованием опор на протяжении всего процесса обучения английскому
языку, занимались такие методисты, как Э.И. Попова, Т.И. Дроздова, В.Б. Царькова и др. Теоретическую базу работы также составили положения, которые были изложены в трудах по изучению психолого-педагогических особенностей обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), и Федеральный государственный стандарт среднего общего образования.
Объект исследования - процесс обучения навыкам говорения на уроках английского языка.
Предмет исследования - использование изобразительных опор в процессе обучения говорению на уроках английского языка в 7 классе.
Целью данной работы является исследование применения изобразительных опор при обучении говорению на уроках английского языка в 7 классе.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
1. Изучить литературу, посвященную формированию коммуникативной компетенции в процессе обучения говорению, а также опорам.
2. Проанализировать классификацию опор и описать дидактический потенциал изобразительных опор.
3. Провести диагностику уровня сформированности навыков говорения у учащихся 7 класса...
Суммируя все приведенные выше сведения, мы установили, что выбранная тема является сегодня актуальной из-за сложностей, связанных с формирование навыков говорения на уроках английского языка в 7 классе. Для преодоления возникающих трудностей нами был разработан комплекс заданий с использованием изобразительных опор, который позволяет:
1. Повысить уровень владения навыками говорения учащимися 7 класса;
2. Повысить уровень мотивации обучающихся;
3. Значительно сократить время на выполнение заданий по составлению монологического или диалогического высказывания.
Разработанный комплекс заданий прошел апробацию во время практики и был положительно оценен (приложение А).
В первой главе были раскрыты понятия, включенные в название темы выпускной квалификационной работы. В частности: говорение было рассмотрено как форма речевого общения и неотъемлемая составляющая коммуникативной компетенции, были рассмотрены составляющие говорения и признаки, показывающие говорение как вид речевой деятельности; было раскрыто понятие «диалогическое высказывание» и «монологическое высказывание»; раскрыты особенности формирования и совершенствования навыков говорения на уроках английского языка в 7 классе;
Во второй главе дано определение понятию «опора», представлена классификация опор и их дидактический потенциал, проанализированы способы применения опор на уроках английского языка в 7 классе; а также представлена практическая часть: был выявлен уровень владения навыками говорения учащимися 7 «А» класса до применения изобразительных опор в процессе обучения английскому языку, разработаны изобразительные опоры и рекомендации по их применению при обучении говорению на уроках английского языка в 7 классе, а также представлены результаты влияния применения изобразительных опор при формировании навыков говорения в процессе обучения английскому языку.
Использованные в процессе апробации задания с изобразительными опорами для формирования и развития навыков говорения на уроках английского языка, приводят к выводу, что применение изобразительных опор является необходимым в обучении говорения, потому что они позволяют углубить понимание, обеспечить осознание формы, значения и употребления нового материала в процессе выполнения заданий с их использованием, выделить характерные признаки материала, помогают рационализировать предлагаемые преподавателем задания, сформировать у обучающихся алгоритм действий по самостоятельному добыванию знаний.
В работе представлены фрагменты плана уроков по обучению говорению на иностранном языке с применением изобразительных опор. Данные фрагменты согласованы с теоретическими основами применения опор в процессе формирования и развития навыков говорения на уроках английского языка и могут быть использованы на уроках в 7 классах общеобразовательной школы.
1. Алексеева Е.М., Сергеева Н.Н. Метод ассоциограмм как средство
выявления лингвокультурных и ментальных особенностей России и стран изучаемого языка в рамках курса «иностранный язык»// Педагогическое образование в России. 2016 №1. С. 204-207
[Электронный ресурс] URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=25718580 (дата обращения: 30.05.2018).
2. Аткинсон Р.А. Человеческая память и процесс обучения. М.: Прогресс. 1981. 526 с.
3. Барбакова Е.В. Методическое понятие опоры в обучении иностранным
языкам // Вестник Бурятского государственного университета. 2009. [Электронный ресурс] URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskoe-ponyatie-opory-v-obuchenii- inostrannym-yazykam (дата обращения: 10.12.2017).
4. Батыщева С.Я. Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. Т.3, М.: АПО. 2016. 488 с.
5. Бим, И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. М.: Просвещение. 1999 С. 278.
6. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. М.: Академия, 2011. 336 с.
7. Гез Н.И. Фролова Г.М. История зарубежной методики преподавания иностранных языков. М.: Академия, 2013. 256 с.
8. Горина В.А. Формирование языковой личности в условиях преподавания второго иностранного языка: электрон. журн. 2015. № 4 Электронный ресурс. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/formirovanie- yazykovoy-lichnosti-v-usloviyah-prepodavaniya-vtorogo-inostrannogo- yazyka (дата обращения: 19.04.2018).
9. Елухина Н.В. Устное общение на уроке, средства и приемы его организации.М.: Просвещение, 2016. 231 с.
10.Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. 42 с.
11. Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку: Учебное пособие. Минск: ТетраСистемс. 2004. 175 с.
12. Краевский В.В., Хуторской А.В. Основы обучения. Дидактика и методика. М.: Академия. 2010. 352 с.
13. Кукушин В.С. Педагогические технологии. Учебное пособие для студентов педагогических специальностей. Ростов-на-Дону: «Феникс». 2010. 336 с.
14. Лебедев О.Е. Компетентность в изучении языка // Школьные технологии. 2004. №5 7-11 с.
15. Максимова И.Р., Мильруд Р.П. Коммуникативная компетенция: владение языком или готовность к иноязычному общению // Иностранные языки в школе: науч.-метод. журн. 2017. №7 2-11 с...30