Тема: Проект строительства Хабаровской ТЭЦ-4
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Технико-экономическое обоснование строительства 6
1.1 Обоснование актуальности строительства Хабаровской ТЭЦ-4 6
1.2 Технико-экономический выбор и обоснование состава основного
оборудования Хабаровской ТЭЦ-4 8
1.3 Обоснование технического и технологического решения 13
1.4 Постановка задачи 15
2 Расчетная часть 16
2.1 Разработка ПТС 16
2.2 Тепловой расчет ГТУ 17
2.2.1 Определение параметров процесса сжатия воздуха в компрессоре 17
2.2.2 Определение параметров газа после камеры сгорания 20
2.2.3 Определение параметров процесса расширения в турбине 26
2.2.4 Учет охлаждения турбины ГТУ 31
2.3 Расчет котла утилизатора 33
2.3.1 Исходные данные 33
2.3.2 Тепловой расчет котла-утилизатора 34
2.3.3 Исходные данные для конструкторского расчета КУ 41
2.3.4 Определение габаритных размеров КУ 42
2.3.5 Определение поверхности теплообмена одной секции 44
2.3.6 Определение площади теплообмена ППВД 45
2.3.7 Определение поверхности теплообмена испарительной части
высокого давления 47
2.3.8 Определение поверхности теплообмена экономайзера высокого
давления 50
2.3.9 Определение площадей поверхностей теплообмена контура низкого
давления 52
2.4 Расчет установки по подогреву сетевой воды 54
2.5 Укрупненный расчет паровой турбины 56
2.6 Расчет технико-экономических показателей работы ПГУ 63
2.7 Выбор вспомогательного оборудования турбинного цеха 65
2.7.1 Выбор сетевых подогревателей 65
2.7.2 Выбор сетевых насосов 66
2.7.3 Выбор конденсатных насосов 67
2.7.4 Выбор циркуляционных насосов 68
2.7.5 Выбор питательных насосов 69
3 Охрана окружающей среды 70
3.1 Расчет выбросов вредных веществ в атмосферу 70
3.1.1 Расчет выбросов оксида азота 70
3.1.2 Расчет выбросов оксида углерода и несгоревших углеродов 72
3.2 Выбор дымовой трубы 73
4 Общая часть 75
4.1 Выбор котлов ПВК 75
4.2 Схема технического водоснабжения 75
4.3 Газовое хозяйство 77
4.4 Электрическая часть 79
4.4.1 Выбор генератора 79
4.4.2 Выбор трансформатора 80
4.4.3 Выбор высоковольтного вспомогательного оборудования для схемы
выдачи мощности и схемы собственных нужд станции 80
4.4.4 Схемы выдачи мощности и собственных нужд 81
4.5 Компоновка главного корпуса 82
4.6 Компоновка генерального плана 84
5 Экономическая часть 84
5.1 Калькуляция себестоимости электрической и тепловой энергии 84
5.2 Расчет срока окупаемости капитальных вложений и оценка
экономической эффективности строительства ПГУ-ТЭЦ 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91
📖 Введение
1. Моральный и физический износ фондов. На данном этапе периодически происходит локальная замена устаревшего оборудования. При этом важно понимать, что замена изношенного оборудования на аналогичное новое не решает проблем теплоэнергетики, потому что, помимо физического износа, оборудование устарело морально. Оно недостаточно автоматизировано и является весьма малоэффективным.
2. Отсутствие четкого плана дальнейшего развития данной отрасли. По утверждениям специалистов, энергетический сегмент нашей экономики существует без какого-либо долгосрочного планирования, и это главная проблема теплоэнергетики.
3. Кадровый вопрос. За последние десять-двадцать лет резко поменялись приоритеты населения в выборе профессиональной деятельности, что не могло не отразиться на качестве и количестве квалифицированных специалистов.
4. Проблемы теплоэнергетики, использованием ресурсов. связанные с Устаревшее оборудование нерациональным не отвечающее современным нормативам, приводит к массовому расточительному расходу топлива. Зачастую ТЭЦ абсолютно не обеспечены достойным современным оборудованием, и весь рабочий процесс сводится к бесконечному ремонту и наладкам устаревшего основного фонда.
В данной работе необходимо выполнить проект строительства Хабаровской ТЭЦ-4. Местом строительства проектируемой ТЭЦ является город Хабаровск. Электрическая мощность проектируемой электростанции 340 МВт. Максимальная отопительная нагрузка станции 1312 Гкал/ч. Будут установлены 2 блока ПГУ-170: ГТЭ-110 + Т-43/54-7,8.
✅ Заключение
Был произведен укрупнённый расчет паровой турбины Т-43/54-7,8, в результате которого был построен процесс расширения, КПД отсеков и ее мощность, внутренний относительный КПД и абсолютный электрический КПД ПТУ.
Далее был произведен расчет технико-экономических показателей: удельные расходы топлива на производство тепловой и электрической энергии, которые равны 34,472 кг/(ГДж) и 0,217 кг/(кВт-ч) соответственно.
Был произведен подбор вспомогательного оборудования, в результате которого выбрали сетевые подогреватели типа ПСГ 800-3-8-I, сетевые насосы - СЭ-1250-100 и СЭ-1250-140, циркуляционные насосы - ОП-2-110,
конденсатные насосы - 12КсВ-9-4, питательные насосы высокого и низкого давления - ПЭ-160-140, рассмотрена схема газового хозяйства и система оборотного водоснабжения с градирнями. Рассчитаны выбросы вредных веществ и была выбрана высота дымовой трубы, которая составила 80 м.
В экономической части были определены: себестоимости тепловой и электрической энергии. Которые составили, 1957,63 руб./Гкал и 1,21 руб./кВт-ч соответственно. Также был определен срок окупаемости капитальных вложений - 5,08 лет.



