Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Работа №169255

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дошкольное образование

Объем работы77
Год сдачи2023
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам
формирования гендерных представлений 7
1.2. Особенности формирования гендерных представлений детей в старшем
дошкольном возрасте 12
1.3. Условия развития гендерных представлений у детей старшего
дошкольного возраста 16
Выводы по главе 1 26
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА 27
2.1. Организация эмпирического исследования и анализ результатов
констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 27
2.2. Формирующий этап экспериментальной работы 34
2.3. Контрольный этап экспериментальной работы, оценка эффективности
формирующего этапа 38
Выводы по главе 2 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 51


Актуальность исследования обусловлена стремительно меняющимися условиями общественной жизни. Традиционно женщинам приписываются такие качества как доброта, терпение, трудолюбие, аккуратность, нежность, покладистость, верность, а мужчины должны обладать волей, твердостью, благородством, решительностью, смелостью, ответственностью. Но в современном обществе многие женщины стали занимать лидирующие положения среди мужчин и вследствие этого происходит стирание границ между «женским» и «мужским». В результате, меняется и сознание детей: девочки становятся грубыми, а мальчики перенимают женский тип поведения.
Проблема гендерного развития личности ребенка активно рассматривается последнее десятилетие. Дошкольный возраст является сенситивным периодом освоения гендерных моделей, формирования гендерного развития, эмоционально-ценностного отношения к себе и окружающим.
Как справедливо отмечает Т. А. Репина, «мужчинами и женщинами в социальном смысле не рождаются, ими становятся в результате целенаправленного воспитания, которое важно начинать как можно раньше, уже с дошкольного возраста» [39].
Г ендерные аспекты воспитания могут быть реализованы по следующим позициям Федерального Г осударственного стандарта дошкольного образования (Далее ФГОС):
- обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от его места жительства, пола, нации, языка, социального статуса;
- создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
- объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи и общества. [48]...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Анализируя психолого-педагогическую литературу, мы
придерживаемся определения полоролевого воспитания, согласно которому оно представляет собой процесс, задача которого состоит в формировании качеств, черт, свойств, установок личности, обозначающих отношение человека с представителями другого пола, в соответствии с требованиями общества.
К старшему дошкольному возрасту дети безошибочно определяют свой пол. Они твердо знают свою половую принадлежность и осознают ее необратимость и неизменность, т.е. формируется гендерная константность (устойчивость).
Так же выявили уровни сформированности гендерных представлений детей старшего дошкольного уровня.
Для определения уровня развития гендерных представлений детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выборку исследования составили 20 ребенка старшего дошкольного возраста. В экспериментальную группу вошли 10 человек, 10 человек составили контрольную группу детей.
Опытно-экспериментальным путем выявлен уровень развития гендерных представлений детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной и контрольной группе. Следует отметить, что анализ эмпирических данных показал, что гендерные представления сформированы у детей старшего дошкольного возраста на недостаточном уровне.
После того, как мы выяснили первичный уровень развития гендерных представлений детей старшего дошкольного возраста, нами было выдвинуто предположение о том, что развития гендерных представлений детей старшего дошкольного возраста будет результативно при соблюдении определенных условий...


1. Абраменкова, В. В. Половая дифференциация и межличностные отношения в детской группе // Вопросы психологии. 1987. № 5. С. 70-78.
2. Алешина Ю.Е., А.С. Волович. Проблемы усвоения ролей
мужчины и женщины // Вопросы психологии. 1991. № 4. С. 74-82.
3. Аусландер Л. Женские + мужские = гендерные исследования? // Гендерные исследования. 2018. № 5. С. 51-55.
4. Афанасьев А.Н. Народ-художник. Миф. Фольклор. Литература М.: Советская Россия, 1986. 367 с.
5. Бем С.Л. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов: Пер. с англ. М.: Российская политическая энциклопедия,
2017. 336 с.
6. Бендас Т. В. Гендерная психология: Учебное пособие. СПб.: Питер, 2008. С. 36-40.
7. Берн Ш. Гендерная психология. СПб.: Прайм-Еврознак, 2017. 320 с.
8. Богуславец И.А. Учет гендерного подхода в образовании в условиях введения ФГОС ДОО // Научный аспект. 2016. №2. С. 92-96.
9. Богуславец И.А., Пономарева Л.И. Анализ программного содержания образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»: гендерный аспект // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 4. С.22-29.
10. Виноградова Н.А., Микляева Н.В. Формирование гендерной идентичности: методическое пособие. М.: Сфера, 2012. 128 с.
11. Воронцов Д.В. Современные подходы к определению понятия «гендер» в социальной психологии // Вестник Оренбургского государственного университета. 2017. № 8. С.97-101.
12. Выготский Л. С. Психология искусства. Ростов н/Д: Феникс, 1998.
487 с.
13. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка: Избранные психологические исследования. М., 2005. 385 с.
14. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 томах, т. 5 / под ред. Т. А. Власовой. М.: Педагогика, 2016. 368 с.
15. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Методическое пособие. М.: Мозаика-Синтез, 2010. С. 44-55...50


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ