ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 12-14 ЛЕТ 8
1.1. Физиологические особенности развития 8
1.2. Психические особенности развития 18
1.3. Теория управления тренировочным процессом 26
1.4. Способы психолого-педагогического воздействия тренера на спортсменов
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых
2.2. Методы исследования 43
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ
ВЛИЯНИЯ ТРЕНЕРА НА СПОРТСМЕНОВ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ТЕННИСУ .... 45
3.1. Выявления различных способов влияния тренера
на спортсмена в условиях тренировочного процесса . 45
3.2. Повышение эффективности воздействия
через проведения исследования 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 64
Актуальность. История тенниса насчитывает не одну сотню лет, если быть точнее, то возраст этой игры составляет более восьми веков. Название игры, вероятно, происходит от французского слова «tenez», что значит «держите». Именно это слово кричал игрок, когда подкидывал мяч, предупреждая тем самым соперника[40]. Официальная история тенниса, по мнению многих известных историков и экспертов, начинается с 1874 года, с момента получения патента на портативный корт для игры в теннис майором Великобритании Уолтером Уингфилдом [49].
Популярность игры во всем мире подтверждается проведением крупнейших соревнований, например, турниры Большого Шлема, в которые входят такие знаменитые ежегодные турниры как Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции (Ролан Гаррос), Открытый чемпионат США, Уимблдонский турнир. Престиж победы на турнирах и призовой фонд трудно переоценить [37].
Любой вид спорта требует постоянной тренировки, которая необходима для достижения определённых результатов. Эффективность тренировки во многом зависит не только от способностей и таланта спортсмена, но и от настроя во время игры и всего тренировочного процесса в целом, настрой в свою очередь может изменяться под влиянием тех или иных действий наставника - тренера. Взаимодействие спортсменов и тренера в тренировочном процессе по теннису имеет свои особенности, которые оказывают непосредственное влияние на результаты тренировок. Именно поэтому важно изучить эти особенности, выявить их влияние для того, чтобы грамотно построить весь педагогический процесс.
Исследование особенностей взаимодействия тренера и спортсменов в тренировочном процессе по теннису проходило в рамках возрастной категории 12-14 лет. Данная возрастная категория имеет свои отличительные черты в аспекте психофизиологического развития, что следует учитывать при построении тренировочного процесса и психологического воздействия со стороны тренера с целью повышения эффективности тренировок. В связи с недостаточностью данных по исследуемой проблеме в современной литературе, изучение особенностей взаимодействия спортсменов возраста 12-14 лет с тренером во время тренировочного процесса вызывает научный интерес и имеет большое практическое значение. Данные обстоятельства обусловили выбор темы и ее актуальность.
Объект исследования: процесс повышение эффективности взаимодействия тренера со спортсменами в возрасте 12-14 лет в тренировочных условиях по теннису.
Предмет исследования: особенности в повышение эффективности, их влияние на психическое состояние спортсменов и эффективность тренировочного процесса.
В ходе исследования и написания данной работы использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического уровня исследования, такие как описание, анализ, синтез, наблюдение, анкетирование, эксперимент, сравнение.
Цель исследования: определение особенностей повышение эффективности взаимодействия теннисистов 12-14 лет с тренером в процессе тренировки, а также изучение влияния данного взаимодействия на психическое состояние спортсменов и эффективность тренировочного процесса.
Гипотеза исследования: предполагается, что применение определенных способов психолого-педагогического воздействия в диаде «тренер - спортсмен» с учетом типа нервной системы спортсмена-подростка оказывает положительное воздействие на эффективность тренировочного процесса, побуждая дальнейшее профессиональное становление спортсменов-теннисистов подросткового возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, которые в свою очередь составляют отдельные части исследования:
1. Изучить теоретические аспекты психофизиологического развития детей в возрасте 12-14 лет.
2. Рассмотреть теорию тренировочного процесса по теннису у спортсменов 12-14 лет.
3. Определить способы повышение эффективности воздействия тренера на спортсменов в условиях тренировочного процесса.
4. Провести исследование различных способов влияния тренера на спортсменов в тренировочном процессе по теннису, проанализировать результаты данного исследования.
Теоретические и методологические основы исследования составили труды А. П. Скородумовой, С. П. Белиц-Геймана, И. В. Николаева, Л. Р. Хасановой, Б. А. Вяткина, Т. С. Ивановой, А. В. Алексеева, В. П. Жур, Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина и других.
Научная новизна работы состоит в выявлении взаимосвязи определенных способов психолого-педагогического воздействия в диаде «тренер - спортсмен» и эффективности тренировочного процесса спортсменов-теннисистов подросткового возраста.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведена оценка особенностей реализации определенных способов психолого-педагогического воздействия в диаде «тренер - спортсмен» с учетом типа нервной системы спортсмена-подростка. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы педагогами спортивных и общеобразовательных школ с целью повышения эффективности тренировочного процесса в работе с детьми подросткового возраста.
Структура магистерской диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Теннис - динамичная игра, совмещающая в себе элементы умственно - аналитической и физической активности. Особенности взаимодействия между спортсменами и тренером в условиях тренировочного процесса по теннису имеют большое значение для обеих сторон, так как грамотное взаимодействие тренера и спортсменов позволяет проводить тренировку с наибольшей степенью эффективности, что является важным условием для достижения успеха.
В процессе работы выяснилось, что возрастная категория спортсменов 12-14 лет имеет свои психофизиологические особенности, которые необходимо учитывать при использовании различных способов влияния на них и построении всего тренировочного процесса.
Психофизиологические особенности подростков исследуемой возрастной категории заключаются в неравномерном росте их организма, происходящих изменениях в сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной системе, увеличении роста самопознания, острой необходимости общения, увеличивающейся конфликтности и агрессии. Поэтому тренеру необходимо правильно выстроить ход тренировочного процесса с использованием обще подготовительных физических упражнений, а также упражнений специального характера, учитывая все изменения, происходящие в организме ребёнка. Так как психоэмоциональное состояние спортсменов, наряду с физической подготовкой, является важной составляющей их тренировочной деятельности, особо значение в тренировочном процессе по теннису приобретают способы психолого¬педагогического воздействия.
В ходе работы были выявлены следующие способы психолого-педагогического воздействия: требование, убеждение, внушение, общее проявление внимания, поощрение, одобрение и порицание, наказание, воздействие через противопоставление и запрет, принуждение, юмор.
Анализ результатов наблюдений и анкетирования показал, что разные способы психолого-педагогического влияния оказывают различное воздействие на спортсменов. В ходе исследования выявилась закономерность между реакцией спортсмена на применение определённого способа психолого-педагогического воздействия со стороны тренера и его типом нервной системы. Так, общее проявление внимания, поощрение, одобрение и убеждение показали себя как способы, являющиеся универсальными при взаимодействии со спортсменами-теннисистами возрастной категории 12-14 лет с разным типом нервной системы. Они не вызывали негативных эмоций, тем самым положительно влияли на ход тренировочного процесса и повышали его эффективность.
На спортсменов, имеющих сильный тип нервной системы, положительное влияние в качестве меры по увеличению эффективности тренировочного процесса оказывает воздействие через противопоставление, поскольку пробуждает в них азарт и стремление быть лучше конкурента, слабое воздействие оказывает порицание и внушении.
Способом эффективного психолого-педагогического воздействия на спортсменов со слабой и средне-слабой нервной системой в тренировочном процессе по теннису можно считать внушение, так как спортсмены с подобным типом нервной системы обладают высокой степенью внушаемости. Отрицательное влияние на таких спортсменов, а также на спортсменов со средним типом нервной системы оказывает порицание и воздействие через противопоставление, так как могут вызвать такие отрицательные эмоции и чувства, как обида и неуверенность в себе.
Кроме того, следует отметить наличие связи реакций спортсменов на применение определённых способов психолого-педагогического воздействия с этапом тренировочного процесса и видом выполняемых упражнений. Так, например, похвала, как часть одобрения действий спортсмена принимает особое значение на заключительном этапе тренировки, использование порицания, особенно в отношении спортсменов со слабой и средне-слабой нервной системой, целесообразно по истечении некоторого времени. Отрицательные эмоции, обычно возникающие после порицания во время тренировки, нарушают концентрацию внимания и координацию движений, поэтому при выполнении специально-подготовительных упражнений, например отбивание мяча из различных положений, результаты могут ухудшаться. Однако результаты, например, силовых упражнений, наоборот, могут улучшаться, что может быть связано с выделением гормонов стресса.
Таким образом, применение способов психолого-педагогического воздействия имеет особое значение во взаимоотношениях спортсменов и тренера, так как с их помощью можно повысить эффективность тренировочного процесса, от которого во много зависит профессиональное будущее юных спортсменов.
1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: уч. пособие для вузов. - М.; Екатеринбург: Аспект Пресс; Деловая книга, 2000. - 529 с.
2. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. М.:Мысль, 1976.- 158 с.
3. Безруких М. М., В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер. Возрастная физиология (физиология развития ребенка). - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 416 с.
4. Белиц-Гейман С.П. Искусство тенниса. - М.: Издательство «Физкультура и спорт», 1971. - 258 с.
5. Волкогонова О. Д., Зуб А. Т. Управленческая психология: учебник.
— М.: ИД «ФОРУМ»:ИНФРА-М, 2009 — 352 с.
6. Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. / Гл. ред. А. В. Запорожец. - М.: Педагогика, 1982-1984. Т. 4: Детская психология / Под. ред. Д. Б. Эльконина. - 1984. - 433 с.
7. Ганюшкин А.Д. К вопросу о технологии психологической подготовки спортсмена // Психологические аспекты подготовки спортсменов. Смоленск: СГИФК, 1980. С. 3-9.
8. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и
спорта: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений. - М.:
Издательский центр «Академия», 2000. - 288с.
9. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев В.А. Академия тенниса.
- М.:Дедалус, 2002. - 235 с.
10. Головина Т.В., Смоленцева В.Н. Психология управления в спорте: учебно-методическое пособие. - Омск: СибГУФК, 2011. - 188 с.
11. Губа В. П., Тарпищев Ш. А., Самойлов А.Б. Особенности подготовки юных теннисистов. - М.: СпортАкадемПресс, 2003 - 132 с.
12. Иванова Т.С. Основы подготовки юных теннисистов (разминка, скоростная и скоростно-силовая физическая подготовка): учебное пособие для студентов. - М.: Принт Центр, 2000.-71с.
13. Ильин Е.П. Психология спорта: учебник для студентов вузовских факультетов психологического и педагогического профилей. - Санкт- Петербург: Питер, 2010. - 351 с.
14. Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления. - СПб.: Питер, 2008. -240 с.
15. Калюжная Р.А. Физиология и патология сердечно-сосудистой системы детей и подростков.- М.: Медицина, 1973. - 328 с.
16. Кон И. С. Психология юношеского возраста.- М.: Просвещение, 1979. - 90 с.
17. Леонтьев В. Г. Мотивация и психологические механизмы ее формирования. - Новосибирск: Новосибирский полиграфкомбинат, 2002. - 264 с.
18. Любимова, З. В., Никитина А. А. Возрастная анатомия и физиология: в 2 т. Т. 1. Организм человека, его регуляторные и интегративные системы: учебник для академического бакалавриата. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 447 с.
19. Маркова А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. — М.: Просвещение, 2009. — 192 с.
20. Мужиченко М. В. Исследование состояния высшей нервной деятельности школьников в пубертатный период // Вестник волгоградского университета. - 2008. - №2(8). - С.157 - 161.
21. Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 266 с.
22. Нейман Л.В., Богомильский М.Р. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 224 с.
23. Николайчук Л.В., Николайчук Э.В. Остеохондроз, сколиоз, плоскостопие. — Мн.: Книжный Дом, 2004. - 320 с.
24. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. -М.: Академия, 2000. - 376 с.
25. Основы тенниса / под ред. Зайцевой Л.С. - М.:Издательство «Физкультура и спорт», 1980. - 152 с.
26. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лет (Педагогическая наука - реформе школы) / Под ред Дубровиной И.В., Круглова Б.С. - М.: Педагогика, 1998.
27. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование: учебное пособие для студентов вузов / под ред. Ю. Д. Железняка. - Москва:Академия, 2002. - 377.
28. Платонов К. К. Структура и развитие личности . - М.: Наука, 1986. - 256 с.
29. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие / под ред. Райгородского Д. Я. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001 — 672 с.
30. Психология спорта: монография / под ред. Ю.П. Зинченко,А.Г. Тоневицкого. — М.: МГУ, 2011. — 424 с.
31. Психология физической культуры и спорта: учебник и практикум для СПО / под ред. А. Е. Ловягиной. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 338с.
32. Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2012. - 816 с.
33. Савченков Ю. И., СолдатоваО. Г., ШиловС. Н. Возрастная физиология. Физиологические особенности детей и подростков.- М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2013.- 143 с.
34. Сапин М.Р., Брыксина З.Г. Анатомия, физиология детей и
подростков. 6е изд.,стер. - М.: Академия, 2009. - 432 с.
35. Смирнов В. М. Нейрофизиология и высшая нервная деятельность детей и подростков. - М.: МОДЭК, 2000. - 346 с.
36. Скородумова А.П. Теннис: как добиться успеха. - М.: ПРО-пресс, 1994. - 176 с.
37. Хасанова Л.Р. Теннис для начинающих. Книга - тренер.- Санкт- Петербург: Питер, 2013. - 208 с.
38. Шаповалова О.А. Теннис для начинающих. - М.: Вече, 2002. - 384 с.
39. Швецов А.Г. Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи: учебное пособие. - Великий Новгород, 2006. - 68 с.
40. Шестаков В.П. История тенниса. От игры королей до королей игры. - М.:Российский институт культурологии, 2000.- 168 с.
41. Шэффер Д. Дети и подростки: психология развития. - 6-е изд. - Санкт-Петербург: Питер, 2003. - 973 с.
42. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. - М.:
Педагогика, 1989. - 560 с.
43. Якобсон, П. Психологические проблемы мотивации поведения. - Москва: Просвещение, 1969. - 315 с.
44. Александров А.А. Повышенное артериальное давление в детском и подростковом возрасте (ювенильная артериальная гипертония) // Русский медицинский журнал.- 1997.- №9. - С. 559-569.
45. Прохоров В.Н. Педагогическая позиция тренера как воспитателя // Вопросы становления и самореализации специалиста: психопедагогический аспект: материалы межвуз. науч.-практ. конф. / под ред. М.В. Прохоровой. Санкт-Петербург: СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1997. С. 27-29.
46. Анчакова Е. С. Особенности восприятия подростком окружающего
мира // Молодой ученый. — 2016. — №7.6. — С. 19-20. (Электронный журнал) URL: https://moluch.ru/archive/111/27742/(дата обращения: 05.09.2018).
47. Зайцева А. П. Особенности мотивационной сферы подростков // Молодой ученый. - 2016. - №18. - С. 182-184. (Электронный журнал) URL https://moluch.ru/archive/122/33787/(дата обращения: 05.09.2018).
48. Психология и психиатрия. Аутсайдер - это кто такой и как ему воспитать лидерские качества. [Электронный ресурс]. URL: http://psihomed.com/autsayder(дата обращения 20. 09.2018).
49. Теннисная энциклопедия от Игоря Ивицкого. История тенниса^К
век. [Электронный ресурс]. URL: http://tennis-
i.com/tennisnayaentsiklopediya/istoriya-tennisa/istoriya-tennisa-xix-vek.html (дата обращения 31.08.2018).
50. Тимофеева М. А. Особенности и проблематика подросткового
кризиса // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 11. - С. 1736-1740. (Электронный журнал) URL: http://e-
koncept.ru/2016/86374.htm.