Введение
Глава 1. Основные компоненты профессиональной подготовленности спортивных судей
1.1. Профессиональное образование спортивных судей как новое направление в системе высшего физкультурного образования
1.2. Качество подготовки и профессиональная культура специалиста
1.3. Судейство и подготовки судей в спорте
1.4. Специфика правового положения спортивных судей
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Экспериментальное обоснование учебной программы профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу
3.1. Квалификационные требования уровня подготовленности спортивных судей по лыжному фристайлу по категориям
3.2. Учебная программа профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу
3.3. Оценка эффективности учебной программы профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу
Выводы
Список использованной литературы
Актуальность исследования. Спорт - это уникальное общественное явление, которое абсолютно никого не может оставить равнодушным. Вместе с тем спорт - это соперничество, стремление показать результат на пределе возможностей, победить в спортивных состязаниях. В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зарегистрировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим, особенно в таких видах спорта как гимнастика, фигурное катание, не исключение и лыжный фристайл. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства.
Сложность судейства с каждым годом возрастает. Объективные трудности судейской работы в значительной мере обусловлены высокой динамичностью, краткостью и быстрой сменой спортивных ситуаций, в которых от судей ожидают абсолютно беспристрастных и безошибочных решений, а также высокими физическими нагрузками, которые должны выполнять спортивные судьи во время проведения спортивного события, психологической напряженностью и ответственностью за принятые решения.
Однако в судействе, как и в любой другой работе, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией спортивных судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства.
Отсутствие отлаженной системы профессионального отбора и подготовки, использование упрощенного учебного плана, содержание которого ориентировано только на приобретение общих знаний, умений и навыков судейства - все указывает на имеющую место проблему.
Очевидность и признание данной проблемы специалистами указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.
Цель исследования заключается в определении структуры и содержания процесса профессиональной подготовки спортивных судей по фристайлу.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность подготовки спортивных судей по лыжному фристайлу, и, как следствие качество судейства, повысятся если:
- обучение в процессе подготовки спортивных судей специально направлено на формирование к данному виду деятельности на основе имитационного моделирования профессиональной реальности;
- обучение должно быть включено в целостную многоуровневую образовательную программу подготовки судей к профессиональной деятельности;
- определены педагогические условия, содержание и организационные формы подготовки спортивного судьи по лыжному фристайлу.
При этом качество подготовки судей может повыситься за счет использования принципов профессионального отбора, системы контроля и оценки процесса подготовки и его содержания, предусматривающего приобретение обучающимися специальных знаний, умений и навыков, а также развитие специальных способностей и личностных качеств.
Объект исследования — процесс подготовки спортивных судей по фристайлу начальной уровня., на базе СДЮСШОР по зимним видам спорта.
Предмет исследования — программа подготовки спортивных судей по лыжному фристайлу на базе СДЮСШОР по зимним видам спорта.
Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В качестве основных задач выделены следующие:
1. Выявить основные компоненты профессиональной подготовленности спортивных судей.
2. Определить показатели уровня подготовленности спортивных судей по лыжному фристайлу начальной уровня.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность программы начальной профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу на базе СДЮСШОР по зимним видам спорта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- обосновано структурное построение и содержание учебного плана обучения и начальной профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу;
- результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику лыжного спорта - особенности и специфику судейской деятельности в лыжном фристайле;
- место профессиональной подготовки судей в системе специального образования;
- организационно-содержательные аспекты подготовки спортивных судей по фристайлу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована конкретная учебная программа профессиональной подготовки спортивных судей по лыжному фристайлу начального уровня, которая позволяет выйти на качественно новый уровень процесса их подготовки, обеспечивающий выполнение сложившихся на данный момент требований, предъявляемых к специалисту в области спортивного судейства; результаты внедрены в практику подготовки судей; предложен диагностический инструментарий по исследованию уровня подготовленности спортивных судей к практической деятельности, который может быть использован в процессе анализа и экспертизы их квалификации.
Апробация результатов исследования.
1. Семинар судей NTO - Красноярск (ноябрь 2015 г.) - (подготовка судей, специалистов в рамках подготовки к 29-й Всемирной зимней универсиаде в 2019 г.в г. Красноярске
2. Технический комитет FIS (Международная лыжная федерация) - Болгария г. Варна (июнь 2015 г.) (подготовка судей, специалистов узкой направленности, подготовка трасс для фристайла.
3. 50 - й конгресс FIS (Международная лыжная федерация) Мексика г. Канкун (июнь 2016 г.)
4. Всероссийский семинар судей на линии, семинар NTO - по подготовке судей, специалистов к 29-й Всемирной зимней универсиаде в 2019 г.в г. Красноярске г. Красноярск (ноябрь 2016 г.)
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических И эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Для достижения поставленных задач мы наше исследование разделили на несколько этапов:
На первом этапе мы, проанализировав литературу, выявили основные компоненты профессиональной подготовленности спортивных судей. В проблеме судейства можно выделить несколько, каждый из которых нуждается в специальном рассмотрении. Это и подготовленность судей, и личность спортивного судьи, и уровень его физической и психической готовности.
Отмечено: для того чтобы стать квалифицированным судьей, необходимо как минимум 6 лет, поэтому те, кто начинает подготовку в более молодом возрасте, имеет лучшие возможности для достижения успеха.
В спорте судейство не является профессиональной деятельностью. Тем не менее его следует рассматривать как специальность, которой следует обучаться и в которой необходимо совершенствоваться.
Чтобы подготовить судью высшей квалификации, безусловно, необходимо разработать систему педагогических приемов. В современной литературе нашла отражение идея комплексной подготовки судей не только по методике судейства, но и по другим важным аспектам (психолого-педагогическим, морально-этическим, медико-биологическим и физической подготовке судьи).
Такая система, на наш взгляд, должна включать следующие разделы:
1. профессиональную ориентацию - помощь в выборе профессии на основе профессионального просвещения, консультации, коррекции профессиональных планов;
2. профессиональный отбор - определение степени пригодности человека к определенному виду деятельности на основе сопоставления его индивидуальных особенностей с требованиями профессии (на этом этапе возможно также решение задач распределения специалистов, комплектование учебных и профессиональных групп, подбор специалиста к функционирующей группе и т. д.);
3. профессиональную подготовку - дополнения рекомендаций к программам, методикам и средствам обучения, тренировки, к объективным методам и критериям оценки уровня профессиональной подготовленности;
4. профессиональную адаптацию - разработку средств, методов и критериев оценки особенностей приспособления субъекта труда к содержанию и условиям конкретной деятельности и дополнения рекомендаций по ускорению этого процесса;
5. профессиональную аттестацию - периодическую оценку профессиональной квалификации в целях определения соответствия занимаемой должности и дополненных рекомендаций по должностным назначениям, перемещениям, а также направления на учебу, переподготовку.
В настоящее времени остается мало освещённым ряд важных вопросов организации и ведения судейства, как-то:
• не определены слагаемые мастерства судьи;
• неясны механизмы регуляции деятельности судьи, обеспечивающие его эффективность;
Процесс подготовки и переподготовки судей освещен мало, рекомендации в основном сформулированы в виде планов семинаров. Анализ данных позволяет сделать следующий вывод, что развитие спорта привело к возникновению новых требований при проведение спортивных соревнований в целом, и в их судействе в частности. Создалась принципиально новая ситуация и для профессионального образования судей, которая потребовала изменений в его организации, содержании, в поиске новых путей повышения качественной подготовки специалистов.
В видах спорта, где итог подводят судьи, где оценка являться субъективной и зависит от решения определённого человека (состава судей) в таких как гимнастика, бокс, акробатика, спортивные игры, фристайл и многие другие, остро стоит вопрос о повышении квалификации, об их знании правил, психологической, нравственной подготовленности.
Для осуществления любой профессиональной деятельности человек должен обладать рядом специальных качеств. Это относится и к судейству во фристайле. Однако, изучая систему профессионального отбора в подготовке судей, устоявшуюся в данной сфере, многие специалисты говорят о неудовлетворительном уровне ее функционирования. По существу, отбор и подготовка осуществляются в системе семинарских занятий с преимущественным изучением правил. Подобный подход, видимо, является первопричиной невысоких оценок работы судей на соревнованиях различного уровня.
Профессиональная подготовка судей должна носить системный характер, включая следующие аспекты:
- профессиональную ориентацию и отбор учащихся, способных к данному виду деятельности;
- профессиональную подготовку судейских кадров;
- профессиональную аттестацию и разработку рекомендаций по профильному использованию специализации судей.
Система подготовки и переподготовки судей должна быть включена в планомерно организованный учебный процесс, где изучаются:
- основы теории и методики судейства (философия, механика, правила и др.);
- психолого-педагогические особенности личности судьи, его мотивация;
- особенности физической подготовленности людей к судейской деятельности;
- система контроля и самоконтроля подготовленности судей;
- средства, методы и методические приемы, обеспечивающие физическую, техническую и психологическую подготовленность судьи, оперативность его мышления, умение общаться;
- знание родного и иностранного языков.
Вместе с тем сегодня еще слабо разработаны организационно-педагогические тезисы профессионального совершенствования спортивного судьи и в частности, формирования его профессиональной пригодности.
На втором этапе мы определили показатели уровня подготовленности спортивных судей по лыжному фристайлу начального уровня (анкетирование, наблюдение). Нами сформулирован ряд первичных требований профессиональной пригодности кандидатов:
1. Знать правила соревнований по лыжному фристайлу;
2. Иметь визуальные представлении об основных элементах соревновательных двигательных действий;
3. Владеть специальной терминологией;
4. Владеть навыками работы с компьютером и аппаратурой для ввода судейских оценок;
5. Иметь горнолыжную подготовку уровня, достаточного для исполнения своих обязанностей;
6. Владеть иностранным языком.
На третьем этапе разработали программу начальной профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу, которая включает годичный цикл семинаров
1. теоретическое изучение правил
2. значение и принципы подготовки спортивных трасс
3. изучение международного языка общения судей (английский)
4. изучение оборудования, используемое при проведение соревнований.
5. техника безопасности
6. специально - лыжная подготовка
7. практические занятия на спортивных трассах с имитацией ситуаций.
8. изучение профессиональных стандартов, законов Российской федерации в области физической культуры и спорта при проведение официальных спортивных соревнований.
9. оказание первой доврачебной помощи.
10. изучение порядка заполнения официальных документов. (протоколы программы и.т.д)
11. этика общения (риторика, и пр.)
Экспериментально оценить эффективность учебной программы профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу позволило итоговое тестирование уровня подготовленности участников эксперимента, результаты сравнили с начальными показателями — в начале эксперимента.
1. Выявив основные компоненты профессиональной подготовленности спортивных судей, была организованна подготовка спортивных судей по фристайлу.
2. Показатели уровня подготовленности спортивных судей по лыжному фристайлу оставляют желать лучшего, поэтому необходимо уделять особое внимание подготовке и обучению спортивных судей по фристайлу.
3. Разработанная, теоретически обоснованная и экспериментально проверенная нами программа подготовки спортивных судей по фристайлу , показала результативность программы профессиональной подготовки судей по лыжному фристайлу на базе СДЮСШОР по зимним видам спорта.
1. Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Федерального закона от 04 декабря 2007 г. в редакции последующих изменений и дополнений.
2. Приказ Минспорттуризма России от 3 ноября 2010 г. № 1178 «Об утверждении Квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта «фристайл»».
3. «Положение о спортивных судьях», утверждено Приказом Минспорттуризма РФ № 56 от 27 ноября 2008 г.
4. «Методические рекомендации по разработке квалификационных требований к спортивным судьям», утверждены Приказом Минспорттуризма РФ № 88 от 13 марта 2009 г.
5. Правила Фристайла (в последней редакции).
6. Решения по правилам Фристайла (в последней редакции).
7. Международные правила соревнований по фристайлу, 2004 г.
8. Руководство по судейству во фристайле. Р15, 2012.
9. Правила по фристайлу. Р15, 1999.
10. Бачинин, В. А. Духовная культура личности Текст.: философские очерки / В. А. Бачинин. М.: Политиздат, 1986.
11. Белкин, А. С. Компетентность. Профессионализм. Мастерство Текст. / A.C. Белкин. Челябинск: Юж.- Урал. кн. изд-во, 2004.
12. Боннэ О., Моруа Ж. Лыжи по-французски. - М.: Физкультура и спорт, 1970.
13. Былеева Л.В., Коротков И.М. Подвижные игры: Учебное пособие для институтов физической культуры - Изд. 5-е, перераб. и доп.- М.: Физкультура и спорт, 1982. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. - М.: Физкультура и спорт, 1980.
14. Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. — М.: Физкультура и спорт, 2001.
15. Гимнастика: Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. М.Л. Журавина, Н.К. Меньшикова. — М.: Изд. Центр «Академия», 2001.
16. Горнолыжный спорт: Правила соревнований. - М.: Физкультура и спорт,
1982. Данилов К.Ю. Тренировка батутиста. - М.: Физкультура и спорт,
1983. Двигательная подготовка спортсменов высшей квалификации во фристайле: Методические рекомендации/ Сост. Ю.В. Адамов и др. Под общ. ред. К.Ю. Данилова. - М.
17. Жубер Ж. Самоучитель горнолыжника. - М.: Физкультура и спорт, 1974.
18. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена (основы теории и методики воспитания). — М.: Физкультура и спорт, 1999.
19. Зотов Ю.В. Могул// Физкультура и спорт. - 1987. - №2.
20. Зотов Ю.В., Шершаков Н.В. Фигурное катание на горных лыжах. - М.: Физкультура и спорт, 1987.
21. Зырянов В.А. Подготовка горнолыжника. - М.: Физкультура и спорт,1970.
22. Зырянов В.А. Тренировка горнолыжника летом // Лыжный спорт. Вып.1.
- М.: Физкультура и спорт, 1975.
23. Зырянов В.А., Ремизов Л.П. Техника горнолыжного спорта. - М.: Физкультура и спорт, 1968.
24. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: В 2 т. М., 2009. Т. 2.
25. Лыжный спорт: Учеб. для ин-тов и техникумов физ. культуры / Под общ. ред. В.Д. Евстратова., Г.Б. Чукардина., Б.И. Сергеева. — М.: Физкультура и спорт, 2005.
26. Мартяшев А.Ю. Горные лыжи для начинающих. - М.: ООО
«Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000.
27. Маслоу А. Самоактуализация Текст./ А. Маслоу; Под. ред Ю.Б. Гиппенрейтор, A.A. Пузыря. // Психология личности . М.: Изд-во моек, ун-та, 1982.
28. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991.
29. Менхин Ю.В. Физическая подготовка в гимнастике. — М.: Физкультура и спорт, 1989. Миронов В.М. Базовая двигательная подготовка гимнаста: Учеб. пособие. — Мн.: Армита, Маркетинг, Менеджмент, 2007.
30. Морозевич Т.А., Миронов В.М. Базовая подготовка юных акробатов: Учебное пособие/ Морозевич Т.А., Миронов В.М. - Мн.: БГАФК, 2002.
31. Орехов Л.И., Дельвер П.А. Тренировка горнолыжников: Учебное пособие. - Алма-Ата, 2011.
32. Пенигин А.С, Пенигин СИ. Особенности подготовки национальной команды Республики Беларусь по фристайлу к Олимпийским играм в Солт-Лэйк-Сити (2002). — Мн.: БГАФК, 2002.
33. Пенигин А.С. Пенигин СИ. Спортивно-технические нормативы по контролю за лыжной подготовкой во фристайле // Мир спорта, 2001. — №3.
34. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте: Учеб. для студ. вузов физ. воспит. и спорта. — Киев: Олимпийская литература, 1997.
35. Поваренков, Ю. П. Психологическое содержание профессионального становления человека Текст.: научное издание / Поваренков Ю. П.; Ун-т рос. акад. образования. М. : Изд-во УРАО, 2002.
36. Подвижные игры. Практический материал: Учебное пособие для студентов ВУЗов и ССУЗов физической культуры/ Былеева Л.В. и др. -
М.: СпортАкадемПресс, 2002.
37. Попова Е.Г. Общеразвивающие упражнения в гимнастике. — М.: Терра- Спорт, 2000. Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика. — Киев: Олимпийская литература, 1999.
38. Сферин Б.А. Лыжные мази. - М.: Физкультура и спорт, 2009.
39. Теория и методики физического воспитания под ред. Ашмарина Б.А.. - М.: «Просвещение», 1990.
40. Фарфель В.С. Управление движениями в спорте. — М.: Физкультура и спорт, 2003.
41. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов. — М.; Физкультура и спорт, 2008.
42. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2000. Хрущев СВ. Врачебный контроль за физическим воспитанием школьников. — М.: Медицина, 1999.
43. Якунин, В. А. Педагогическая психология Текст.: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Михайлова В.А.: Изд-во «Полиус», 1998.
44. Морозевич-Шилюк Т.А. Структура и содержание базовой подготовки начинающих акробатов: Автореф. дис... канд. пед. наук — Мн., 1999.
45. Пенигин А.С, Пенигин СИ. Роль и место лыжной подготовки в структуре годичного цикла тренировки квалифицированных спортсменов- фристайлистов // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условия неблагоприятных факторов окружающей среды: Матер, междунар. конф. Под ред. Нарскина Г.И., Бондаренко К.К. —Гомель: ГГУ им.Ф.Скорины, 2001.
46. Пенигин А.С, Пенигин СИ. Системно-структурный подход к построению спортивной тренировки во фристайле // Ученые записки: Сб. науч. тр.
Вып. 5. — Мн.: БГАФК, 2001. — Пенигин А.С Специфика учебно-тренировочного процесса фристайлистов в подготовительном периоде: Матер, ежегод. науч. конф. преподавателей и аспирантов университета 26-27 апреля 2001 г.: В 3 ч. / Отв. редактор Баранова Н.П., Минск, Гос. лингв, ун-т. — Мн., 2001.
47. Новости фристайла:http://www.stadium.ru/index.asp7sportM6
48. Страничка о фристайле на сервере «ИНФОСПОРТ»: http://www.infosport.ru/sp/freestyle/index.htm
49. Интернет-журнал о спорте «Прессбол» (Беларусь), раздел «Фристайл): http://www.pressball.by/cgi-bin/pressball.cgi/rubric=fristail
50. Сайт «Россия на зимних олимпийских играх, раздел фристайла: http://slc2002.olympic.ru/slc2002.asp?pid=sporth&sport=46&photo=46