Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Дидактические игры как способ формирования лексического навыка на уроках английского языка у обучающихся на уровне начального общего образования

Работа №168840

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
10
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Формирование лексического навыка говорения посредством лексических игр у учащихся начальных классов на уроках английского языка 7
1.1 Требования Федерального государственного образовательного стандарта
общего образования нового поколения к изучению иностранного языка в начальной школе 7
1.2 Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам 11
1.3 Характеристика младшего школьного возраста и виды деятельности младшего
школьника 15
1.4 Формирование лексического навыка говорения 19
1.5 Этап отработки новых лексических единиц 24
1.6 Определение понятия «Игра» 26
1.7 Классификация дидактических игр 28
Глава 2. Опытная работа по формированию лексического навыка 33
2.1 План исследования 33
2.2 Анализ ситуации 36
2.3 Ход исследования 39
Заключение 44
Библиографический список 46
Приложение А 50
Приложение Б 52
Приложение В 55
Приложение Г 57
Приложение Д 59


Последние годы свидетельствуют о значительном повышении интереса к английскому языку как средству международного общения. В настоящее время важной задачей является поддерживание интереса у детей и младших школьников к изучению иностранного языка, создание условий для успешного овладения иностранным языком.
Игра - это мощный стимул к овладению языком, она ведет за собой развитие. Развивающее значение игры заложено в самой природе, так как игра - это всегда коммуникативная ситуация и положительные эмоции, а там где эмоции, там активность, внимание и воображение, там работает мышление.
Таким образом, одним из путей интенсификации учебного процесса, повышения уровня владения языком является использование языковых игр. Они активизируют мыслительную деятельность учащихся, позволяют сделать учебный процесс интересным. Это мощный стимул к овладению иностранными языками.
Игра - деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Эта особенность игры несет в себе большие возможности для управления процессом активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников. Игры полифункциональны. Они комплексно воздействуют на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, коммуникативную и другие стороны подрастающей личности [1, с. 25].
Разнообразие игр, которые мы можем использовать на уроках английского языка в начальной школе, огромно. Игры на уроках дают нам возможность:
- оправдать в действительности необоснованное для ребенка требование общаться с партнерами на английском языке;
- сделать эмоционально привлекательными повторения одних и тех же речевых моделей и стандартных диалогов;
- помочь преодолеть детям стеснительность, мешающую им свободно употреблять в речи слова чужого языка [9, с. 55]...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Целью работы было исследование изучение формирования лексического навыка говорения посредством дидактических игр у учащихся начальных классов на уроках английского языка.
В работе были изучены требования Федерального государственного образовательного стандарта общего образования к изучению иностранного языка в начальной школе, характеристики младшего школьного возраста и виды деятельности младшего школьника. Рассмотрен коммуникативный подход в обучении иностранным языкам, этапы формирования лексического навыка и классификацию лексических игр. Исследован этап отработки новых лексических единиц посредством дидактических игр у учащихся на уроках английского языка.
В связи с целью были определены следующие задачи:
1) изучить и проанализировать психолого-педагогическую и
методическую литературу по теме исследования;
2) Подобрать, адаптировать и разработать дидактические игры, способствующие формированию лексического навыка в 3 классе на уроках английского языка.
В результате решения задач были сделаны следующие выводы:
1) Использование дидактических игр на уроке английского языка позволяет создать коммуникативную ситуацию на уроке;
2) Использование дидактических игр на уроке иностранного языка способствует активному усвоению лексики и её употреблению в речи;
3) Благодаря использованию дидактических игр на уроке иностранного языка, в классе создается благоприятный психологический климат, снижается психологическая нагрузка, развиваются внимание, память и мышление, что также способствует активному усвоению лексики и коммуникации между учащимися; 

осуществляться без овладения лексикой и сформированного лексического запаса у учащихся.
Проанализировав литературу по данной теме, можно сделать вывод, что презентация новых слов, их тренировка и активация в речи поможет быть успешно осуществлена с помощью дидактических игр.
Результаты проведенных исследований во время практики позволяют утверждать, что проблема формирования лексического навыка говорения посредством дидактических игр у учащихся начальной школы остается актуальной, работа с дидактическими играми сводиться лишь к отработке графических образов слов.
Изучив теоретический материал и получив результаты исследований, была проведена серия уроков с использованием дидактических игр с целью формирования лексического навыка говорения у учащихся. Целью каждого урока было: показать эффективность использования дидактических игр на формирование лексического навыка.
Дидактические игры были использованы на этапе первичного закрепления лексического материала.
Исходя из этого, можно смело полагать, что с помощью полученных результатов удалось показать, что не только количество положительных оценок увеличилось на 77%, но также и процент усвоения учащимися новой лексики и, следовательно, объем запоминания лексического материала.
Таким образом, можно сказать, что цель работы была достигнута, и все поставленные задачи реализованы. Гипотеза получила подтверждение: лексический навык говорения у учащихся начальных классов будет успешно формироваться при условии, что на уроках английского языка будут регулярно использоваться дидактические игры.



1. Артамонова Г.В. Абдрашитова Н.Т. Современные проблемы лингвистики и методики преподавания английского языка в школе. // Английский язык в школе. - Оренбург, 2017г.
2. Бабинская П.К., Леонтьева Т.П., Андреасян И.М., Будько А.Ф., Чепик И.В. Практический курс методики преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский: Учеб. пособие. Изд. 2-е, стер. - Минск, 2003.-124 с.
3. Барашкова Е.А. Не все дети талантливые, но все способные. Играйте на уроках, и ваши ученики будут говорить правильно // «Первое сентября» English. - 2005. - №9.- С. 10-13.
4. Беляев Б.В. Психологическая характеристика устной речи на иностранном языке // Методическая мозаика Приложение к журналу «ИЯШ».-2006.- № 8. - С. 58.
5. Бим И.Л. «Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам»//ИЯШ.- 2001. - №4. С. 5.
6. Букатов В.М., Ершова А.П. Я иду на урок // Хрестоматия игровых приемов обучения. - Москва: Первое сентября, 2000.- 224с.
7. Бурмакина Л.В. Ролевые игры на уроках английского языка // Пособие для учителя. - М: Каро, 2018. 144с.
8. Быкова Н.И., Дули Дж. Sotlight 3 - учебник для общеобразовательных организаций. Изд. 6-е. - Москва, 2017.
9. Гальскова Н. Д., Никитенко З. Н. Организация учебного процесса по иностранным языкам в начальной школе// ИЯШ. - 1994.- №1. - C. 51.
10. Гальскова Н. Д., Никитенко З.Н. Теория и практика обучения иностранным языкам // Методическое пособие. - Москва: Айрис-дидактика, 2004.
11. Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов А.А. Основные этапы работы над лексическим материалом // Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - Москва: Высшая Школа, 1982.
12. Долгина О.А., Колесникова И.Л. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков // Русско- Балтийский информационный центр БЛИЦ Санкт-Петербург: Cambridge University press, 2001.
13. Жинкин Н.И. речь как проводник информации. [Электронный ресурс]. URL: http://www.klex.ru/mwh (дата обращения 21.05.2018).
14. Зимняя И.А. Школьник - субъект учебной деятельности // Психология обучения иностранным языкам в школе. - Москва: Просвещение, 1990. - 480c.
15. Иванцова Т. Ю. Игры на английском языке// ИЯШ. - 20013. №4. - C. 50...36


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ