Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Подготовка школьников к решению заданий школьного курса математики методами функционального анализа

Работа №168687

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

математика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
9
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Элементы математического анализа в школьном курсе 5 математики.
1.1. История появления и значение элементов математического 5 анализа в школьном курсе математики.
1.2. Элементы функционального анализа в учебной программе 8 средней общеобразовательной школы и действующих школьных учебниках математики - анализ теоретического и практического содержания.
1.3. Элементы функционального анализа в программе ЕГЭ. 24
Глава II. Рекомендации по обучению школьников элементам 28 функционального анализа.
2.1. Анализ действующей школьной программы в отношении 28
повышения эффективности обучения элементам
функционального анализа.
2.2. Требования к разработке и проведению элективного курса. 30
2.3. Программа элективного курса. 36
2.4. Конспекты уроков по программе элективного курса. 56
2.5. Проведение опытно-экспериментальной работы. 75
Заключение 81
Список литературы 83

Одной из главных дисциплин, изучаемых в 10-11 классах, является алгебра и начала математического анализа. Предпосылками введения математического анализа в школьный курс математики было то, что к концу XVII века накопились важные классы однотипных задач, решаемых методами математического анализа.
Функциональная линия прослеживается в школьном курсе математики начиная с 7 класса. В старших классах в связи с введением понятия производной и связанных с ней элементов функционального анализа возникает потребность обобщить, дополнить и систематизировать вопросы, связанные с исследованием функций. Однако чаще делается акцент на исследование функций с помощью производной и практически не обращается внимание на исследование функций по графику, на анализ и чтение графиков, что требует понимания базовых понятий. Кроме того, задания ЕГЭ также содержат элементы функционального анализа в явном и неявном виде и требуют аккуратного применения знаний данной области на уровне понимания. Достаточно большое количество заданий школьного курса, особенно задания повышенной сложности, используют элементы функционального анализа в неявном виде. Часто такие задания даже сами учителя не могут сразу определить. Это еще раз говорит о том, что необходимо не только усвоение выполнения определенных действий в данном разделе математики, а нужно понимание данного материала.
Несмотря на то, что элементы функционального анализа присутствуют в школьной программе довольно давно и существует много методических разработок в этой области, до сих пор остается проблема, как добиться от школьников понимания самого сложного в школьном курсе математики материала. Это обусловило проблему нашего исследования.
Цель исследования: Разработка рекомендаций по повышению уровня усвоения материала функционального анализа учащимися 10-11 классов.
Объект исследования: Процесс обучения школьников математике.
Предмет исследования: Элементы функционального анализа в школьном курсе математики.
Задачи исследования:
1. раскрыть содержание учебных программ школьного курса
математики;
2. показать историю и необходимость появления элементов
функционального анализа в школьном курсе математики;
3. на основе анализа программного материала и действующих школьных учебников разработать рекомендации по повышению уровня усвоения школьниками элементов функционального анализа;
4. провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанных рекомендаций.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В результате изучения поставленной проблемы в методической литературе, статьях педагогов и из опыта педагогической практики - функциональный анализ - самое трудное в школьном курсе математики.
Мы выяснили, что его содержание расположено по всему курсу математики дискретно, что затрудняет учащимся понимание функциональной линии в целом и ее значение, использование обычных алгоритмов при решении задач данного раздела не всегда означает понимание выполняемых действий. В связи с этим перед нами стояла цель разработать рекомендации по повышению уровня усвоения материала функционального анализа учащимися 10-11 классов.
Мы раскрыли содержание учебных программ школьного курса математики, показали историю появления функционального анализа в школьном курсе математики, проанализировали программный материал и действующие школьные учебники. Мы увидели, что формат обычных уроков и объем изучаемого в 10-11 классах материала требует применения форм обучения подразумевающих выход за рамки отведенного школьной программой количества занятий по математике. Поэтому мы разработали рекомендации по повышению уровня усвоения школьниками элементов функционального анализа в виде элективного курса и провели опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанных рекомендаций.
Мною было проведено 3 занятия из программы элективного курса, затем проведение занятий продолжил учитель математики по разработанной нами программе. Результаты контрольных и самостоятельных работ показали повышение уровня усвоения учащихся элементов функционального анализа.
Таким образом, все поставленные задачи выполнены, и цель исследования достигнута.



1. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра. 10-11 классы: учеб. для
общеобразовательных учреждений: базовый уровень. М.:
Просвещение, 2012.
2. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2011.
3. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра. 8 класс: учеб. для
общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012.
4. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра. 9 класс: учеб. для
общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2012.
5. Высоцкий И.Р., Учебное пособие «ЕГЭ 2015. Математика. 30 вариантов типовых тестовых заданий и 800 дополнительных заданий части 2», 2015.
6. Глейзер Г.И. История математики в школе: IV-VI кл. Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1981.
7. Далингер, В. А. Курсы по выбору и элективные курсы по математике в системе предпрофильного и профильного обучения [Текст]: В. А. Далингер // Актуальные проблемы профилизации математического образования в школе и в вузе: сборник научных трудов и методических работ. - Арзамас, АГПИ, 2004.-С. 214-222.
8. Далингер, В. А. Элективные курсы в системе профильного обучения [Текст]: В. А. Далингер, А. Н. Зубков. // Вестник Омского государственного университета. - 2006. - №6. - С. 26 - 31.
9. Дорофеев Г.В. Математика для каждого / Предисл. Л.Д. Кудрявцева. М.: Аякс, 2009. - 292 с.
10. Ермаков Д.С. Течения и «подводные камни» в море элективных курсов // Народное образование. 2007. №1. С. 155-162.
11. Ермаков Д.С., Петрова Г.Д. Создание элективных учебных курсов для профильного обучения // Школьные технологии. 2003. №6. С. 22-29.
12. Колмогоров А.Н. Современная математика и математика в современной школе // Математика в школе. 1971. № 6; переизд.: На путях обновления школьного курса математики. М.: Просвещение, 2007; Математика в школе. 2007. № 3. С. 10-11.
13. Крутихина, М. В. Элективные курсы по математике [Текст]: учебно-методические рекомендации /М. В. Крутихина, З.В.Шилова. - Киров.: Издательство ВятГГУ, 2006. - 40 с.
14. Лаппо Л.Д., «ЕГЭ 2015, Математика, экзаменационные тесты,
профильный уровень, практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ», 2015.
15. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.:Алгебра 7 класс: Учеб. - М.:Просвещение, 2014г...36


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ