Тема: Формирование познавательного интереса обучающихся младшего школьного возраста к внеурочным занятиям плаванием
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ
1.1. Познавательный интерес и познавательная активность обучающихся:
структура средства, критерии и способы формирования 9
1.2. Особенности внеурочных занятий плаванием для обучающихся
младшего школьного возраста 39
1.3. Возрастные, анатомо-физиологические и психолого-педагогические,
особенности обучающихся младшего школьного возраста 43
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования 46
2.2. Организация и проведение исследования, методики формирования и развития познавательного интереса на внеурочных занятиях по плаванию.. 47 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПЛАВАНИЕМ
3.1 Разработка и апробация средств, приемов и методов формирования
познавательного интереса и здоровьесбережения на внеурочных занятиях плаванием 53
3.2 Анализ результатов экспериментальной работы, по формированию
познавательного интереса на внеурочных занятиях плаванием обучающихся младшего школьного возраста 58
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В
📖 Введение
метапредметные и личностные. Метапредметные познавательные УУД основываются на познавательном интересе детей в учебной деятельности. Познавательные УУД детей - это осознанное желание самостоятельно узнавать и пробовать что-то новое. Основой познавательных УУД является познавательная активность ребенка.
Во время внеурочных занятий плаванием, формировать УУД можно эффективно, если обучающиеся сами стремятся к развитию в этом виде деятельности.
Плавание входит в учебную программу по физической культуре, но не во всех школах есть возможность проводить практические занятия. В большинстве школ плавание изучается только в теории (в рамках элективного часа). Плохо развитая инфраструктура бассейнов не позволяет некоторым школам включить практические занятия по плаванию в школьную программу.
Преимущество внеурочных занятий плаванием заключается в том, что при желании заниматься, обучающийся может самостоятельно ходить на занятия и проявлять свою индивидуальность.
Актуальность исследования определяется необходимостью
формировать личность безопасного типа, ведущую здоровый образ жизни. Вода составляет 70% земной поверхности Земли. Ребенок сталкивается и взаимодействует с водной средой, для этого ему необходимы навыки безопасного поведения на воде, на их формирование направлены внеурочные занятия плаванием.
Вода - это не только средство для отдыха и поднятия настроения, но и потенциальная опасность для здоровья и жизни ребенка. Поэтому для обучения плаванию необходимо создать условия, в которых можно эффективно и безопасно обучать плаванию.
Плавание - это базовый вид спорта, который ребенок в любой школе должен изучить, как на практике, так и в теории. По статистике в России условия для занятий плаванием хуже, чем в других странах и не все школы имеют возможность обучать ребенка практике по этой дисциплине.
ФГОС НОО определяет основные задачи программы реализации содержания предметной области физической культуры: «укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию, успешному обучению, формирование первоначальных умений саморегуляции средствами физической культуры. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни;
...
✅ Заключение
у большинства занимающихся в начале эксперимента имеется естественная потребность в занятиях плаванием, что подтверждает актуальность исследования;
опрос показал, что у большинства детей уровень познавательного интереса к плаванию высокий, то есть дети хотели бы заниматься плаванием, но не знают зачем им это нужно;
проблему недостаточно развитой инфраструктуры, выявленную в ходе анализа литературы мы решаем, предлагая детям заниматься плаванием во внеурочное время, поддерживая их стремления, чтобы усилить их убеждения;
у детей в ходе занятий расширяется представление о плавании и о его влиянии на организм, что устраняет проблему узкого кругозора в данной области;
обучающиеся младшей школы не понимают, для чего им необходимы занятия плаванием.
Итак, подводя итоги, можно констатировать следующее: использование специально разработанных методических материалов для формирования и развития познавательного интереса к внеурочным занятиям плаванием способствовало:
повышению познавательной активности и познавательного интереса младших школьников;
увеличению знаний в области плавания;
осознанию важности умения держаться на воде.
...





