РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 8
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования толерантности подростков посредством группового психологического консультирования.. 13
1.1. Психолого-педагогическая характеристика категории
«толерантность» 13
1.2. Подростковый возраст как сензитивный для развития толерантности 23
1.3. Потенциал группового психологического консультирования в
формировании толерантности у подростков 29
Выводы по Главе 1 40
Глава 2. Эмпирическое исследование уровня развития толерантности у подростков 42
2.1. Методическая организация исследования уровня развития
толерантности у подростков, обсуждение результатов 42
2.2. Разработка и апробация программы развития толерантности
подростков в процессе группового консультирования 68
2.3. Оценка эффективности формирующей работы 76
Выводы по Главе 2 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
Список используемых источников 97
Приложение А 106
Приложение Б 109
Приложение В 112
Приложение Г 117
Приложение Д 119
Приложение Е 128
Приложение Ж 143
Подростковый возраст, привлекающий внимание многих исследователей, является особым периодом в решении задач социализации и интеграции в общество, которое в современных условиях максимально поликультурно, неоднородно. Предметом исследования ученых является те психологические характеристики подростков, которые влияют на процессы социализации и интеграции: к числу таковых мы можем отнести наличие у них толерантных/интолерантных установок. Подростковый возраст оценивается как сензитивный для формирования толерантного сознания: подростки уже способны к анализу абстрактных понятий, рефлексии, выработке собственного мнения, оценке взаимоотношений людей.
Существует и социальный заказ на воспитание толерантности у подрастающего поколения - например, Декларация принципов терпимости, принятая ООН в 1995 г., в которой понятие толерантности рассматривается как «правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантности способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести, убеждений» [1]. Отметим, что в психологическом аспекте толерантность выступает как терпимость человека по отношению к другим людям и как готовность к взаимодействию, построенному на основе активно - созидательного отношения к другим, предполагающему не просто принятие чужой точки зрения, а принятие самого человека, его уважение и признание. Проявление толерантности, которое созвучно уважению к человеку иных культурных установок и убеждений, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Оно означает, что каждый человек имеет право придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.
Толерантность как качество личности, как ценность является формируемым, при этом в данном процессе крайне значима роль взрослого. Психолого-педагогические условия воспитания толерантности подростков и молодежи раскрываются в работах А.Г. Асмолова[5], Л.В. Байбородовой [7], С.К. Бондыревой [16], Е.Ю. Клепцовой [33], Д.В. Колесова [36], О.Г. Кравцова[40], М.И. Рожкова [64], Г.У. Солдатовой [70, 71], Л.А. Шайгеровой [70], О.Д. Шаровой [70], С.Д. Щеколдиной [82]и др.
В настоящее время ведется поиск средств формирования толерантных установок у молодежи. Определенным потенциалом для развития толерантности подростков обладает формат группового психологического консультирования: толерантность - это то, качество которое должно формироваться в группе - важно не просто понять сущность данной категории, но и научиться отрабатывать в конструируемой и свободной практике навыки толерантного поведения, что представляется нам возможным в условиях групповой консультации.
Таким образом, выделенную проблему развития толерантности подростков посредством группового консультирования мы считаем актуальной и практически значимой, поскольку:
а) толерантность является важным качеством подростка, помогающим ему социализироваться и интегрироваться в современное многообразное общество;
б) существует социальный и педагогический заказ на развитие толерантности у подрастающего поколения;
в) подростковый возраст является сензитивным для формирования толерантного сознания;
г) ведется поиск средств формирования толерантных установок у молодежи, коим может выступить групповое консультирование.
Итак, цель исследования - разработать и апробировать программу групповых консультаций по развитию толерантности подростков.
Объект исследования - процесс развития толерантности подростков.
Предмет исследования - групповое консультирование как средство развития толерантности подростков.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс повышения уровня развития толерантности подростков будет результативным, если:
1) будет проведено констатирующее исследование особенностей толерантности подростков, результаты которого будут положены в разработку формирующей программы;
2) будут проведены групповые консультации как в большей степени соответствующие подростковому возрасту форма психологической помощи;
3) в работе с подростками будут применяться методы психологической
беседы, психологических упражнений, разнообразные задания, помогающие понять и усвоить главную тему, техники психологического консультирования: «позитивное переформулирование проблемы», «постановка цели», техники поддержки и пр.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Дать психолого-педагогическую характеристику категории
«толерантность».
2. Описать подростковый возраст как сензитивный для развития толерантности.
3. Определить потенциал группового психологического
консультирования в формировании толерантности у подростков.
4. Выделить критерии и уровни развития толерантности подростков, организовать и провести исследование уровня развития толерантности у подростков.
5. Разработать и апробировать программу групповых консультаций по развитию толерантности подростков, оценить ее эффективность посредством контрольной диагностики.
6. Проверить гипотезу исследования с помощью методов математической статистики.
Методы исследования дифференцируются на две большие группы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы;
- практические: тестирование (методика «Диагностика
толерантного поведения. Незаконченные предложения» У.А. Кухаревой, методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, опросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности (авторы: Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, С.В. Фирсова), методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко), методы активного социально-психологического обучения, методы количественного и качественного анализа.
Экспериментальная база исследования: эксперимент проводился на базе МКОУ «СОШ №8» п. Артюгино Красноярского края, в нем принимали участие учащиеся 8-9 классов, в количестве 40 человек.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении психолого-педагогического содержании понятия «толерантность» применительно к лицам подросткового возраста, возможности применения группового психологического консультирования в целях развития толерантности подростков через использовании техник «позитивное переформулирование проблемы», «постановка цели», техники поддержки и пр.
Теоретико-методологические основания исследования:
- идеи древнего философа Аристотеля об общечеловеческих ценностях, уважении и чувстве сострадания к человеку;
- исследования А.Г. Асмолова, Л.В. Байбородовой, С.К. Бондыревой, Е.Ю. Клепцовой, Д.В. Колесова, О.Г. Кравцова, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой, С.Д. Щеколдиной и др. о воспитании толерантности;
- труды возрастной психологии: в частности, исследования психологических характеристик подросткового возраста в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Ю. Солдатовой и пр.;
- исследования в области группового консультирования Р. Джордж и Т. Кристиани, Е.Ю. Алешиной, Г.Б. Мониной и др.
Теоретическое значение исследования состоит в попытке обобщения материала по проблеме группового психологического консультирования подростков в целях развития толерантности.
Практическое значение исследования состоит в разработке авторской программы групповых консультаций, направленной на повышение уровня развития толерантности подростков. Программа группового консультирования при развитии толерантности подростков может применяться в профессиональной деятельности консультирующего психолога.
Структура диссертации. Работа состоит из реферата, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составил 105 страниц текста (без приложений), проиллюстрированного 24 рисунками и 8 таблицами.
По теме исследования имеется 2 публикации
Проблема формирования толерантности подростков в актуальной ситуации развития общества видится особенно актуальной. Подростковый возраст является сензитивным для формирования толерантности: с одной стороны, данный возрастной период является временем наиболее сильного возрастного проявления интолерантности (особенно, если противоречия возраста не были решены), с другой стороны, подросток обладает достаточной психологической базой для принятия такой категории, как «толерантность» и рефлексии над ней: подросток становится способен к анализу абстрактных идей, к нестандартному (творческому) решению проблем, к самосознанию, обретает пути и способы четкой адаптации во взрослом мире и пр.
Формирование толерантности в подростковом возрасте возможно в рамках группового психологического консультирования, которое решает основную задачу развития толерантности - «осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии», а также позволяет формировать и отрабатывать социальные навыки, связанные с толерантностью (эмпатия, эмоциональный самоконтроль, бесконфликтное общение и пр.), позволяет использовать опыт всех членов группы при обсуждении сложной конфликтной ситуации, связанной с проявлением толерантности, создает условия для рефлексии и пр.
В исследовании была сформулирована гипотеза о том, что процесс повышения уровня развития толерантности подростков будет результативным, если:
1) будет проведено констатирующее исследование особенностей толерантности подростков, результаты которого будут положены в разработку формирующей программы;
2) будут проведены групповые консультации как в большей степени соответствующие подростковому возрасту форма психологической помощи;
3) в работе с подростками будут применяться методы психологической беседы, психологических упражнений, разнообразные задания, помогающие понять и усвоить главную тему, техники психологического консультирования: «позитивное переформулирование проблемы»,
«постановка цели», техники поддержки и пр.
Гипотеза была проверена в три этапа. На констатирующем этапе была произведена оценка актуального состояния толерантности подростков: всего 20 % подростков контрольной группы и 20 % подростков экспериментальной группы обладают высоким уровнем толерантности; 55 % подростков контрольной группы и 50 % подростков экспериментальной группы -
средним; 25 % подростков контрольной группы и 30 % подростков экспериментальной группы - низким. Результаты констатирующего этапа исследования стали основой для разработки и апробации программы развития толерантности подростков в процессе группового консультирования. Основная часть занятий Программы включала в себя методы психологической беседы, психологических упражнений, разнообразные задания, помогающие понять и усвоить главную тему, техники психологического консультирования: «позитивное переформулирование проблемы», «постановка цели», техники поддержки и пр.
Результаты формирующей работы оценивались посредством контрольного этапа исследования - повторного психодиагностического исследования толерантности подростков в экспериментальной и контрольной группах. Распределение подростков контрольной группы по уровням толерантности осталось тем же; в экспериментальной группе количество подростков с высоким уровнем толерантности существенно увеличилось (с 20 % до 40 %), а количество подростков экспериментальной группы с низким уровнем толерантности уменьшилось (с 30 % до 10 %). Это подтвердилось статистической проверкой различия.
Результаты исследования позволяют считать проведенную работу эффективной, а гипотезу исследования - доказанной.
Результаты исследования переданы психологам МКОУ «СОШ №8» п. Артюгино Красноярского края, а также могут быть использованы практикующими психологами образовательных школ.
1. Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года // Век толерантности: Научно-публицистический вестник. М.: МГУ, 2001.
2. Айсина, Р.М. Индивидуальное психологическое
консультирование: основы теории и практики : учебное пособие /
Р.М. Айсина. М.: РИОР : ИНФРА-М, 2019. 148 с.
3. Алешина, Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование / Ю.Е. Алешина. М., 2005. 208 с.
4. Андронникова, О.О. Основы психологического
консультирования : учебное пособие / О.О. Андронникова. М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2019. 414 с.
5. Асмолов, А.Г. Историческая культура и педагогика толерантности / А.Г. Асмолов. М.: Просвещение, 2008. 85 с.
6. Асташова, Н.А. Проблема воспитания толерантности в системе образовательных учреждений / Н.А. Асташова // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика). М. : Изд-во МПСИ, 2003.
7. Байбаков, А.М. Воспитание толерантности у старшего подростка в условиях взаимодействия малых групп : автореф. дисс.... к. пед. н. / А.М. Байбаков. Волгоград, 2000. 23 с.
8. Барбелко, Н.С. Психолого-педагогическое содержание понятия толерантность / Н.С. Барбелко //Вестник Житомирского державного университета. 2013. № 67. С. 103-107.
9. Бардиер, Г.Л. Социальная психология толерантности / Г.Л. Бардиер. СПб. : Изд-во С. Петерб. ун-та, 2005.
10. Батракова, О.А. Тренинг как средство формирования этнической толерантности у старших подростков / О.А. Батракова // Интеграция психолого-педагогических наук и актуальных образовательных практик. 2018. С. 78-82.
11. Батурина О.С. Социальная перцепция, социальные стереотипы как механизмы толерантности в системе межличностных отношений / О.С. Батурина // Седьмая волна психологии. 2010.
12. Белашева, И.В. Особенности формирования системы психологической безопасности личности подростков общеобразовательной школы/ И.В. Белашева, Э.М. Козлова // Психологическое здоровье личности: теория и практика. Сборник научных трудов по материалам I Всероссийской научно-практической конференции.Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. 505 с.
13. Богинская, Ю.В. Воспитание толерантности у подростков: формы и методы работы / Ю.В. Богинская, Т.А. Байрак // Педагогика: традиции и инновации: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2015. С. 118-120.
14. Божович, Л.И.Личность и ее формирование в детском возрасте: монография / Л.И. Божович. СПб. : Питер, 2009. 398 с.
15. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других /В.В. Бойко. М. : Филин, 1996. 472 с.
16. Бондырева, С.К. Толерантность (введение в проблему)/ С.К. Бондырева, Д.В. Колесов. М.: Издательство МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2003. 240 с.
17. Бородина, М.С. Воспитание толерантности у подростков: формы и методы работы / М.С. Бородина // Социально -политические процессы в меняющемся мире. 2018. С. 69-72.
18. Бурменская, Г.В. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков : учебное пособие / Г.В. Бурменская, Е.И. Захарова, О.А. Карабанова и др. М.: ИЦ «Академия», 2002.
19. Ващенко, Т.Г. Использование информационных технологий в воспитании толерантности у подростков / Т.Г. Ващенко, А.А. Михалева // Постулат. 2018. № 11 (37). С. 19-24.
20. Веселова, А.А. Опыт формирования толерантного поведения у старшеклассников / А.А. Веселова //Наука, техника и образование. 2015. № 9 (15). С. 93-95.
21. Веселова, А.А. Роль школы в формировании толерантности подростков / А.А. Веселова // Вопросы науки и образования. 2017. № 10 (11). С. 143-145.
22. Власова. Н.В. Психологические особенности проведения группового консультирования подростков / Н.В. Власова // Вестник университета. 2007. № 12 (38). С. 32-34.
23. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский ; ред. В.В. Давыдов. М.: Педагогика-Пресс, 1999. 534 с.
24. Гайсина, М.Р. К проблеме формирования толерантности подростков в учебно-воспитательном процессе современной школы / М.Р. Гайсина, И.И. Ушатикова // Евразийская педагогическая конференция. 2018. С. 64-67.
25. Грецов А.Г. Тренинг общения для подростков. СПб.: Питер, 2007. 160 с.
26. Гурьева, Е.Д. Развитие толерантности у подростков в условиях средней образовательной школы / Е.Д. Гурьева // Молодой ученый. 2019. № 36 (274). С. 48-50.
27. Джорж, Р. Консультирование : теория и практика / Р. Джордж, Т. Кристиани. М., 2002. 320 с.
28. Дроздецкая, И.А. Исследование толерантности в подростковой среде как ориентир для моделирования внеурочной деятельности / И.А. Дроздецкая //Вестник ТЕПУ. 2012. №11. С. 203-205.
29. Журавлева, Ж.А. Групповое консультирование как условие оптимизации социально-психологического климата в студенческой группе / Ж.А. Журавлева, Е.С. Иванова // Личность, семья и общество: Вопросы педагогики и психологии. 2016. № 10 (67). С. 53-59.
30. Закирова, Э.К. Особенности проявления толерантности у подростков в отношении к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья / Э.К. Закирова // Сфера знаний: вопросы науки в интерпретации современного образовательного процесса. 2018. С. 121-126.
31. Закирова, Э.К. Особенности проявления
толерантности/интолерантности у подростков интерната в отношении к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья / Э.К. Закирова // Трансформация социально-гуманитарного знания в условиях цифрового общества. 2018. С. 73-77.
32. Касьянова, Е.И. Теоретический анализ коммуникативной толерантности / Е.И. Касьянова, Н.И. Виноградова // Ученые записки ЗаБГУ. 2014. № 4 (57). С. 28-34.
33. Клепцова, Е.Ю. Психология и педагогика толерантности : учебное пособие / Е.Ю. Клепцова ; Вят. гос. гуманитар. ун-т. М.: Акад. проект, 2004. 173 с.
34. Кобизь, Т.Н. К вопросу о трактовке понятия «толерантность» в социальной педагогике / Т.Н. Кобизь // Учитель и время. 2013. № 8. С. 68-72.
35. Кожухарь, Г.С. Проблема толерантности в межличностном общении /Г.С. Кожухарь// Вопросы психологии. 2006. № 2. С. 3-12.
36. Колесникова, Л.Г. Толерантность как условие психологической безопасности подростка / Л.Г. Колесникова // Молодые ученые. 2014. № 5. С. 236-239.
37. Коменский, Я.А. Избранные педагогические сочинения / Я.А. Коменский. М., 1982. Т. 2. 382 с.
38. Кон, И.С. Психология старшеклассника / И.С. Кон ; рец.
А.В. Мудрик. М. : Просвещение, 1982. 205 с.
39. Кошкина М.В. Способы диагностики уровня толерантности в подростковом возрасте // Magister Dixit. 2013. № 4. С. 377-381.
40. Кравцов, О.Г. Роль толерантности в личностном развитии ребенка/ О.Г. Кравцов//Вестник РЕЕУ. Серия «Психология». 2009. № 7. С. 189-200.
41. Кузнецова, А.М. Методы социально-психологической работы с подростками, склонными к агрессии в ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапевска / А.М. Кузнецова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2017. № 1-2. С. 89-93.
42. Лекторский, В.А. О толерантности, плюрализме и критицизме /
В.А. Лекторский // Вопросы философии. 1997. № 11. С. 48-54.
43. Личко, А.Е. Психопатия и акцентуации характера у подростков / А.Е. Личко. М. : ООО Апрель ПРЕСС, ЗАО изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999. 416 с.
44. Лукичева, А.А. Формирование толерантности у подростков в условиях общеобразовательной школы / А.А. Лукичева // Актуальные проблемы социальной работы и социально-педагогической деятельности: теория и практика. 2010. С. 113-116.
45. Луковицкая, Е.Г. Социально-психологическое значение
толерантности неопределенности: дис. ... к. психол. н. / Е.Г. Луковицкая. СПб., 1998. 197 с.
46. Мамышева, З.З. Проблема становления толерантности младшего школьника в контексте поликультурной образовательной среды / З.З. Мамышева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2010. № 4. С. 38-42.
47. Мандель, Б.Р. Возрастная психология : учебное пособие / Б.Р. Мандель. М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. 352 с.
48. Маркевич, О.В. К проблеме социально-этнической толерантности подростков / О.В. Маркевич // Образование. Наука. Культура. 2019. С. 384 - 387.
49. Маркова Н.Г. Формирование у молодежи толерантности как индикатора культуры межнациональных отношений // Сибирский психологический журнал. 2009. № 31. С. 53-58.
50. Менделевич, В.Д. Психология девиантного поведения / В.Д. Менделевич. М. : МЕДпресс, 2001. 445 с.
51. Меняева, М.П. Идея ненасилия в контексте философии культуры (Л.Н. Толстой, М. Ганди и Э. Фромм) / М.П. Меняева // Вестник ЧГАКИ. 2009. №1 (17).
52. Мозговой, В.М. Основы олигофренопедагогики: учебное пособие /В.М. Мозговой, И.М. Яковлева, А.А. Еремина. 3-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2010. 224 с.
53. Монина, Г.Б. Психологическое консультирование детей и подростков: учебник / Г.Б. Монина. СПб.: Издательство Санкт- Петербургского университета управления и экономики, 2011. 210 с.
54. Муратова, Л.Л. Психолого-педагогические условия
формирования толерантности подростков / Л.Л. Муратова // Молодой ученый. 2018. № 22 (208). С. 337-339.
55. Мутерперель, С.В. Этническая идентичность и толерантность в подростковой субкультуре / С.В. Мутерперель. М., 2003. 17 с.
56. Новгородцева, А.П. Внутренние конфликты подросткового возраста / А.П. Новогородцева // Культурно-историческая психология. - 2006. - № 3. - С. 38-50.
57. Овчарова, Р.В. Психология родительства : учебное пособие / Р.В. Овчарова. М. : Академия, 2005. 362 с.
58. Островская, А.Б. Психологический механизм формирования толерантности подростков / А.Б. Островская // Сборники конференций НИЦ «Социосфера». 2015. № 2. С. 65-69.
59. Пыжова К.В. Психологические особенности подростков с коммуникативными трудностями в общении : дисс. ... к. псих.н. / К.В. Пыжова. Р.-н/Д., 2007. 215 с.
60. Раевская, О.В. Занятия по формированию толерантности у подростков / О.В. Раевская, Н.М. Ибрагимова // Вестник практической психологии образования. 2017. № 1 (50). С. 72-76.
61. Райгородский, Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты : учеб.пособие. Самара : Издательский дом «БАХРАХ», 1998. 672 с.
62. Рогов,С.И. Психология общения / С.И. Рогов. М.: Университетское, 2001.
63. Роджерс К. Эмпатия // Психология эмоций / Под ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер. — М.: 1984.
64. Рожков, М.И. Воспитание толерантности у школьников / М.И. Рожков, Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук. Ярославль : Академия развития, 2003. 192 с.
65. Сакердонова, А.С. Воспитание толерантности младших школьников во внеурочной деятельности в поликультурной среде / А.С. Сакердонова // Успехи современной науки и образования. 2016. Т. 1 № 11.
С. 31-34.
66. Самыгин, С.И. Психология развития, возрастная психология для студентов вузов /С.И. Самыгин, Л.И. Щербакова. Р-н/Д.:Феникс, 2017. 220 с.
67. Сборник диагностических методик по исследованию развития толерантности. НнАПК КМНС - филиал КГБОУ СПО «ХПК», 2013. 47с.
68. Слюсарева, Е.С. К проблеме формирования толерантности младших школьников как субъектов инклюзивного образования / Е.С. Слюсарева, Ю.Н. Морозова // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2016. Т. 22. № 4. С. 306-309.
69. Соколенко, И. Гештальт-подход в развитии личностной толерантности старших подростков / И. Соколенко // Международный журнал экспериментального образования. 2010. № 8. С. 127-128.
70. Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Жить в мире с собой и другими: тренинг толерантности для подростков. М. : Генезис, 2001. 112 с.
71. Солдатова, С.Ю. Формирование толерантности среди подростков и молодежи / С.Ю. Солдатова //Психология, социология и педагогика. 2017. № 8. С. 1-6.
72. Степанов, П.В. Воспитание детей в духе толерантности / П.В. Степанов // Классный руководитель. 2002. № 2. С. 18-20.
73. Сухих, Е.С. Толерантность: психологическое содержание и личностные факторы / Е.С. Сухих // Человек. Сообщество. Управление. 2005. № 4. С. 66-77.
74. Трифонова, И.С. Формирование профессионально-ценностного самоотношения как средство воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей : дисс. ... к. пед. н. / И.С. Трифонова. Екатеринбург, 2002. 242 с.
75. Умняшова, И.Б. Психологическое консультирование подростков в образовательной организации / И.Б. Умняшова, Д.Е. Запорожская // URL: http://psyjournals.ru/files/94590/vestnik psyobr 2016 n3 Umnyakova Zaporizhia.pdf.
76. Фролова, Е.В. Взаимосвязь локуса контроля, совладающего поведения и психологических защит у старших подростков с разной академической успеваемостью / Е.В. Фролова // Научный альманах. - 2015. - № 7 (9). - С. 1314-1316.
77. Хухлаева, О.В. Групповое социально -психологическое консультирование: теория и практика. Монография / О.В. Хухлаева. М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2017. 87 с.
78. Царева, Е.В. Развитие толерантности подростков и старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности / Е.В. Царева, Ю.А. Гуревичева // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 58-3. С. 368-371.
79. Чебыкина, О.А. Организация и методики исследования формирования толерантности у младших подростков в процессе конструктивного взаимодействия / О.А. Чебыкина // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2014. № 10 (93). С. 260-265.
80. Шестернина, О.В. Роль сотрудничества семьи и школы в воспитании толерантности подростков / О.В. Шестернина // Образование и воспитание. 2017. №5. С. 139-143.
81. Ширванян, А.Э. Модель формирования толерантности младших школьников в процессе педагогического общения / А.Э. Ширванян // Альманах современной науки и образования. 2009. № 4-2. С. 181-183.
82. Щеколдина, С.Д. Тренинг толерантности / С.Д. Щеколдина. М.: «Ось-89», 2004.
83. Adams J.F. Understanding adolescence: Current developments in adolescent psychology.Allyn and Bacon, 1976.
84. Gregory A., Cornell D. «Tolerating» adolescent needs: Moving beyond zero tolerance policies in high school // Theory into Practice. 2009. Т. 48.№2.С. 106-113.
85. Prout H.T., Brown D.T. Counseling and psychotherapy with children and adolescents: Theory and practice for school and clinical settings.John Wiley and Sons, 2007.