Введение 3
Глава 1. Безопасный образ жизни. Теоретические аспекты 5
1.1 Сущность понятия «Безопасный образ жизни» 5
1.2 Формирование безопасного образа жизни как педагогического
процесса 6
1.3 Особенности процесса формирования безопасного поведения
и воспитания школьников 12
Глава 2. Физико-географические особенности районов исследования.15
2.1. Минусинский район 15
2.2. Канский район 22
2.3. Богучанский район 26
2.1 Опасные природные, техногенные и социальные явления районов исследования 33
Глава 3. Формирование у обучающихся безопасного образа жизни.. ..42
3.1 Диагностика сформированности знаний у обучающихся о
безопасном образе жизни 42
3.2 Программа обучения 51
3.3 Результаты проверки эффективности экспериментальной работ 55
Заключение 67
Библиография 69
За довольно долгое время общество использует знания, которые позволяют управлять природными явлениями, противостоять стихиям до того момента, пока не будет получен положительный результат. В течение многого времени общество создавало и совершенствовало разные технические средства для обеспечения своей безопасности и комфортности своего проживания, а в результате встало перед угрозой, связанной с производством этих средств.
Несомненно, что через образовательный процесс возможно формирование безопасного образа жизни. Знания о возможных зонах риска в жизни и формирование безопасного образа жизни нужны не только взрослым людям, но и детям. Чем раньше начнется работа по подготовке детей к встрече с возможными опасностями, тем раньше обучающиеся поймут и приобретут опыт безопасного поведения. Обучать человека, как нужно вести себя в различных обстоятельствах, нужно планомерно и систематически. Только таким образом, можно развить у детей те навыки и умения, которые будут направлены на безопасное поведение, укрепление своего здоровья и улучшению социальной среды человека [18].
Обучение подрастающего поколения безопасному поведению, является важной частью общественной безопасности, как в настоящем, так и в будущем.
Проблема безопасного воспитания и поведения является актуальной. Это и послужило обоснованием данной работы.
Актуальность данной темы обусловлена формированием и повышением уровня безопасности и безопасного образа жизни у школьников.
Целью исследования является выявление эффективных форм и методов в формировании знаний о безопасном образе жизни у школьников.
Объектом исследования является процесс формирования знаний о безопасном образе жизни у школьников.
Предметом исследования являются формы и методы формирования безопасного поведения школьников.
Достижение цели осуществляется при помощи следующих задач:
- проанализировать современную литературу с целью выявления проблем в формировании безопасного образа жизни;
- определить уровень сформированности безопасного образа жизни у школьников;
- разработать современные критерии уровня сформированности безопасного поведения;
- выявить и проверить эффективность форм и методов в формировании знаний о безопасном образе жизни.
Методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, практические занятия в природной среде, наблюдение.
Научная новизна данной работы заключается в использовании новых форм и методов для формирования безопасного поведения и воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты данной работы могут быть в дальнейшем использованы не только в процессе физического воспитания школьников но и на уроках географии и других смежных предметов, в частности - «Основы безопасности жизнедеятельности».
Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Проблема формирования потребностей сохранения безопасности и здоровья школьников в процессе обучения является актуальной в связи с тенденциями, связанными с возрастанием опасностей для людей. Период школьного возраста - один из главных этапов становления и формирования навыков безопасности, а также физического и психологического статуса, на базе которого закладываются основы безопасного образа жизни. Сегодня слабая подготовка школьников в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение ими правил дорожного движения и пожарной безопасности, пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни, безопасного образа жизни в большинстве случаев являются причиной несчастных случаев и гибели детей.
Анализ литературных источников показал, что формирование безопасного образа жизни является педагогическим условием становления личности, готовой действовать в непредсказуемых условиях, стремящейся к постоянному самосовершенствованию и реализации новых возможностей.
Определен уровень сформированности безопасного образа жизни у школьников. В ходе анкетирования было выявлено, что уровень знаний в вопросах безопасного образа жизни у школьников - высокий.
Экспериментальная работа по разработке современных критериев уровня сформированности безопасного поведения выполнена. Организация уроков должна проходить в нестандартных практических занятиях, которые, с одной стороны, повышают интерес у школьников, а с другой - совершенствуют уровень их знаний.
Эффективность таких форм и методов как: практические занятия в природной среде, соревнования, игры, беседы, дискуссии, дебаты были выявлены. Результаты второго анкетирования позволяют убедиться в том, что около 100% школьников сформировали знания о безопасном образе жизни.
Таким образом, результаты научных исследований в области данной проблемы показали, что при использовании таких методов и приемов как: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, практические занятия в природной среде, наблюдение будут успешными в формировании знаний о безопасном поведении школьников.
1. Авдеева, Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебнометодическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего школьного возраста. - М.: Детство-Пресс, 2007. - 144с.
2. Администрация Богучанского района.
3. Андрюсев, Б. Е. Сибирское краеведение: хозяйство, быт, традиции, культура старожилов Енисейской губернии XIX — начала XX в.: учебное пособие для учащихся и студентов. — Красноярск: Кн. изд-во, 2006. — 336 с.
4. Баравермак, Э.М. Как повысить эффективность учебных занятий: некоторые современные пути / Э.М.Баравермак // ОБЖ в школе. - 2005. - №6. - С.23-25.
5. Безруких В. А., Кириллов М. В. «Физическая география Красноярского края и республики Хакасии». Учебное пособие. Хрестоматия. Красноярск, 1995.
6. Болотов, В.А. Прагматичность и практичность должны лежать в основе курса ОБЖ / В.А. Болотов // ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности. - 2003. - №2. - С.3-5.
7. Выготский, Л.С. Психология. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. - 108с.
8. Гафнер В.В. Культура безопасности: аналитический обзор
диссертационных исследований (педагогические науки. 2002-2012 гг.);
ФГБОУ ВПО «Урал. Гос. Пед. ун-т». - Екатеринбург, 2013. - 200 с. - (Серия «Педагогика безопасности»).
9. Гинецинский, В.И. Основы теоретической педагогики: учеб. Пособие / В.И. Гинецинский. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, - 2008. - 154 с.
10. 9. Давыдова, Т.Ю. Педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности: Дис. канд. пед. наук. - Тула, 2001. - 208 с.
11. Денякина, JI.M. Педагогическая диагностика как движущая сила развития образовательного учреждения /Л.М.Денякина. - Минск: Коррадес, 2000. - 72 с.
12. Иовенко, И.В. Теория и практика формирования у учащихся общеобразовательной школы культуры безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. Дис. на соискание уч. степени д.п.н. - М., 2003. -408 с.
13. История Приенисейского края XVII — первой половины XIX века: учебное пособие. — Красноярск, 1997.
14. Кадочников, Д. «Кан»-это просто «река». (О названии реки «Кан»)/ Д. Кадочников // Импульс. - 2011.-№29.-26июля.-С.7.хищный сокол.
15. Кириллов М.В. География Красноярского края и история развития его природы (Учебное пособие). Красноярск: Изд-во Красноярского гос. пед. Института, 1970. 210 с.
... всего 43 источников