Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект комплексного инженерного благоустройства территории по ул. Бай-Хаакской

Работа №16745

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

хозяйственное право

Объем работы122
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
589
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Общая часть 4
1.1 Введение 5
1.2 Природно-климатические условия района строительства 9
1.3 Геологическая характеристика площадки строительства 10
1.4 Оценка развитости транспортной инфраструктуры 11
1.5 Функциональное назначение объекта 12
1.6 Состав дипломного проекта 13
2. Архитектурно-градостроительная часть 14
2.1 Основные решения генерального плана 15
2.2 Обоснование решений по комплексному благоустройству 16
2.2.1 Озеленение территории, подбор ассортимента, принципы размещения..19
2.2.2 Малые архитектурные формы 25
2.2.3 Покрытие дорог и тротуаров 25
2.2.4 Проектирование освещения территории 26
2.2.5 Мероприятия по санитарной очистке 26
3. Инженерно - конструктивная часть 29
3.1 Проектирование оросительной сети в горизонтальной и вертикальной
плоскости 30
3.2 Гидравлический расчет закрытой оросительной сети 32
3.3 Определение основных объемов работ по строительству оросительной
системы 36
3.4 Краткое обоснование способа орошения 37
4. Организационно - технологическая часть 38
4.1 Расчёт земляных работ при вертикальной планировке 39
4.2 Определение объёмов земляных работ при вертикальной планировке и отрывке котлована под сооружение 41
4.2.1 Определение рабочих отметок планировки 41
4.2.2 Определение объёмов грунта при отрывке котлованов под
сооружения 43
4.3 Определение положения линии нулевых работ 45
4.4 Определение объёмов грунта при вертикальной планировке
строительной площадки 45
4.5 Сводный баланс грунта 46
4.6 Ведомость подсчёта объёмов земляных работ 47
4.7 Расчёт затрат труда и машинного времени 48
4.8 Расчёт ресурсов по устройству дорожной одежды 50
4.9 Технологическая карта. Устройство дорожной одежды 52
5. Экономическая часть 56
5.1. Общее положение и состав экономической части 57
5.2 Сметные расчёты 60
6. Охрана окружающей среды 95
6.1 Экологическая характеристика района строительства 96
6.2 Мероприятия по охране окружающей среды в период
строительства 97
6.3 Воздействие на компоненты природной среды 99
6.4 Атмосферныйвоздух 100
6.5 Водныересурсы 102
6.6 Земельныересурсыигеологическаясреда 103
6.7 Шумовое воздействие 104
7. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА
7.1 Общие положения
7.2 Охрана труда
Литература

Наряду с градостроительными, архитектурными, техническими аспектами большое значение для формирования высоких архитектурно-художественных, функционально-планировочных, социально-бытовых, санитарно-гигиенических и экологических качеств городских территорий в целом, и территорий жилой застройки в частности, имеет благоустройство территорий. Жилье не может считаться комфортным, если окружение здания не благоустроено.
Формирование благоприятной среды жизнедеятельности является основной целью градостроительной политики.
В течение длительного времени благоустройство в городе осуществлялось по отдельным элементам и не увязывалось в единое территориальное решение, однако на сегодняшний день благоустройство является социальной проблемой, вследствие чего с каждым годом повышаются уровни требований к благоустройству. Проект благоустройства должен учитывать исторические особенности, сложившуюся инфраструктуру, численность и возрастные категории проживающего населения, то есть подход должен быть индивидуален для каждого района и двора. Более того, работы по благоустройству территорий должны осуществляться только при наличии проектной документации, разработанной специализированными организациями и согласованной в установленном порядке с заинтересованными организациями.
Требуются мероприятия, направленные на создание и поддержание функционально, экологически, информативно и эстетически организованной городской среды, на улучшение состояния и благоустройства дворов, наведение порядка и улучшение состояния подъездов жилых домов, обеспечение сохранности жилого фонда, а также меры, направленные на обеспечение безопасности жильцов что, несомненно способствовало повышению уровня благоустроенности территории и, соответственно, качеству городской среды.
Вместе с тем в процессе благоустройства города стали проявляться некоторые негативные особенности, в частности несоответствие применяемых методов и материалов положению и роли территории в городской структуре, наличие «заброшенных», т.е. неучтенных территорий; несинхронизированность различных видов работ на одной территории. Во многом эти недостатки обусловлены отсутствием градостроительной модели комплексного благоустройства. Требовалось изменение подхода к осуществлению благоустройства городских территорий.
Комплексное благоустройство трактуется как взаимоувязанное применение средств ландшафтной архитектуры, пластической организации и покрытия поверхности земли, средств освещения и цветового решения, декоративного озеленения, визуальной информации, рекламы. В качестве объекта комплексного благоустройства теперь рассматривается все территория города, ранжированная по уровням, а также город в целом.
Новая трактовка объекта комплексного благоустройства потребовала распространить на эту сферу основные механизмы градостроительного регулирования. Необходимо разработать специальные нормативы, определяющие требования к проектированию таких объектов для различных функциональных территорий города.
В настоящее время благоустройство включает в себя комплекс мероприятий:
• по инженерному благоустройству (инженерной подготовке и инженерному оборудованию, искусственному освещению);
• социально-бытовому благоустройству (совершенствованию системы социально-бытового обслуживания населения);
• внешнему благоустройству (озеленению, организации движения транспорта и пешеходов, оснащению территории малыми архитектурными формами и элементами благоустройства);
• экологическому благоустройству (оздоровлению окружающей среды, улучшением санитарно-гигиенических условий территорий жилой застройки, обеспечивающие экологическое благоустройство территории).
Процесс благоустройства объекта включает в себя, прежде всего проектирование системы благоустройства, реализацию благоустроительного проекта, содержание и техническую эксплуатацию, ремонт и реконструкцию системы благоустройства объекта и его элементов.
Проектирование благоустройства территории может и должно осуществляться проектной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности и получившей заказ на выполнение этой работы. Проект благоустройства является составной частью как градостроительной, так и архитектурно-строительной документации. Чем качественнее проектное решение, тем более полно в нем учтены, в том числе эксплуатационные качества, тем более долго можно эксплуатировать такой объект без коренных реконструктивных мероприятий в сфере благоустройства. Однако это справедливо лишь при достаточно высоком качестве возведения объекта и реализации в натуре проекта его благоустройства.
Вопросы комплексного благоустройства должны решаться на всех стадиях градостроительного и архитектурно-строительного проектирования и реализовыватся в полном соответствии с разработанным Генеральным планом. Генеральный план является основой для разработки и осуществления перспективных и первоочередных программ развития городской инфраструктуры, сохранения и развития территорий природного комплекса, реконструкции жилых и реорганизации производственных территорий, развития общественных, деловых и культурных центров, объектов туризма и отдыха, комплексного благоустройства и эстетической организации городской среды, разработки и реализации градостроительных планов развития территорий, проектов планировки и застройки города. Основные идеи комплексного благоустройства определяются концепцией комплексного благоустройства города, отношениями комплексного благоустройства отдельных планировочных зон года и проектами планировки различных функциональных зон и территорий.
К дальнейшему оздоровлению условий жизни в городах и других населенных пунктах, включая их озеленение, обводнение, решительную борьбу с загрязнением воздуха, почвы и воды.
Объем и виды работ по благоустройству населенных мест во многом зависят от обоснованности выбора благоприятной территории для строительства предприятий и жилых районов. Эти задачи решаются проще в поселках и сложнее в крупных городах, для которых требуются огромные территории, не всегда отвечающие предъявляемым к ним градостроительным требованиям.
Для успешного решения всех взаимосвязанных задач планировки, застройки и благоустройства населенных мест необходим комплексный анализ для обеспечения наилучшего обслуживания населения и экономичности архитектурно-планировочных решений всех видов городского строительства с учетом перспективы его развития.
Проект комплексного инженерного благоустройства территории по улице Бай-Хаакской, расположенного по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, между домами по ул. Бай-Хаакская, д. и ул. Бай-Хаакская, д. 6, выполнен в соответствии с заданием на дипломное проектирование. Исходными данными для разработки проекта явились: - Задание на дипломное проектирование; - - Организационно-технологические и технические решения, принятые при разработке раздела, отвечают требованиям экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм, норм по охране труда и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают эффективную работу по строительству.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. ГОСТ 21.205.-93. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Условные обозначения элементов санитарно - технических систем.
2. ГОСТ 21.101-93. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Основные требования к рабочей документации.
3. ГОСТ 21.204-93. Условные графические обозначения и изображения элементов генерального плана и сооружений транспорта.
4. ГОСТ 21.604-82. Водоснабжение и канализация. Наружные сети. Рабочие чертежи.
5. ГОСТ 21.501-93. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.
5. ГОСТ 21.205-93. Условные обозначения систем санитарно-технических элементов.
7. ГОСТ 21.002-81. Нормоконтроль проектно- сметной документации.
8. СП 42.13330.2011. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений/Госстрой РФ. - М.:ЦИТП Госстроя РФ, 1012.-56С.
10. СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей Государственный комитет Российской Федерации по жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России). Москва 2014.
11. СНиП 131.13330.2012. Строительная климатология. Государственный комитет Российской Федерации по жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России). Москва 2012.
12. СП 32.13330.2012. Канализация. Наружные сети и сооружения. Государственный комитет Российской Федерации по жилищно¬коммунальному комплексу (Госстрой России). Москва 2012.
13. СП 31.13330.2012. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Государственный комитет Российской Федерации по жилищно¬коммунальному комплексу (Госстрой России). Москва 2012.
14. СП 20.13330.2012. Нагрузки и воздействие. Государственный комитет Российской Федерации по жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России). Москва 2013.
15. СП 82.13330.2011. Благоустройство территорий. Государственный комитет Российской Федерации по жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России). Москва 2012.
16. СП 11-102-97. Инженерно- экологические изыскания для строительства. Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике (Госстрой России). Москва 1997.
17. Г.К. Соколов. Технология и организация строительства. -М.: Академия, 2004-527с.
18. И.А. Николаевская, Л.А. Горлопанова, Н.Ю. Морозова. Инженерные сети и оборудование территорий, зданий и стройплощадок.-М.: Академия, 2004-214с.
19. М.И. Алексеев, В.Д. Дмитриев, Е.М. Быховский, А.Н. Ким, А.Н. Лялинов. Городские инженерные сети и коллекторы. Ленинград : Стройиздат, 1990-384с.
20. А.Х. Дадар, Е.В. Середкина. Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 2905. Кызыл: Тыв.ГУ,2005.
21. Организация строительного производства: Методические указания к выполнению курсового и дипломного проектирования. Сост. К.т.н. А.Х. Дадар. Тыв.ГУ,-Кызыл, 2001-39с.
22. Экономические расчеты в строительстве: методические указания к выполнению курсовой работы по экономике строительства для студентов строительных специальностей. Сост. К.э.н. Севек. В.К., методист ОЗО Севек Р.М.
23. ЕНиР. Сборник Е2. Земляные работы. Выпуск 1. Механизированные и ручные земляные работы / Госстрой СССР,- М.: Прейскурантиздат, 1998.-224с.
24. ЕниР. Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций. Выпуск 1. Здания и промышленные сооружения /Госстрой СССР,- М.: Прейскурантиздат, 1987.-64с.
25. Хамзин С.К., Карасев А.К.Технология строительного производства. Курсовое дипломное проектирование: Учебное пособие для стр. спец. Вузов.-Мю: Высшая школа, 1987.-216 с., ил.
26. Черняк В.З. Экономика строительства и коммунального хозяйства: Учебник для вузов,- М.: ЮНИТИ - ДИНА, 2003.-623с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ