Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЛЕКС ПРИЁМОВ АКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНЫХ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Работа №167262

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы63
Год сдачи2019
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКО- РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.1. Понятие «детско-родительские отношения» в психологопедагогической литературе 8
1.2. Возрастные особенности развития детей старшего дошкольного
возраста 18
1.3. Способы, методы и формы работы по психокоррекции детско-
родительских отношений 23
Выводы по Главе 1 28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ПРИЁМОВ АКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ НА ГАРМОНИЗАЦИЮ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 30
2.1. Характеристика методик исследования и экспериментальных групп .. 30
2.2. Результаты исследования особенностей детско-родительских
отношений в семьях с детьми старшего дошкольного возраста до реализации комплекса коррекционно-развивающих мероприятий 33
2.3. Комплекс приёмов активного взаимодействия детей и родителей,
направленных на гармонизацию детско-родительских отношений 39
2.4. Результаты исследования по коррекционно-развивающему комплексу
детско-родительских отношений в семьях с детьми старшего дошкольного возраста 45
Выводы по Главе 2 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 62


Семья принадлежит к важнейшим общественным институтам, являясь посредником между личностью и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. Семье отводится основная роль в формировании нравственных начал, жизненных принципов подрастающего поколения. В статье 44 закона РФ «Об образовании» отмечается: «Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить первые основы физического и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте».
Для всестороннего развития ребенка в семье должны складываться благоприятные условия. Во многом эти условия определяются характером сложившихся в семье детско-родительских отношений.
Проблема детско-родительских отношений и их влияния на развитие ребенка неоднократно рассматривалась в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Воспитание как фактор, детерминирующий возникновение девиантного поведения у детей, подробно изучен в психологических и медицинских работах В.И. Гарбузова, А.И. Захарова, Д.Н. Исаева, А.Я. Варга, Л.А. Николаевой, Э.Г. Эйдемиллера и др. Социологические аспекты детско-родительских отношений рассмотрены в трудах О.В. Бессчетновой, Е.Н. Васильевой и Н.Ю. Ярыгиной, Т.А. Гурко, Л.В. Карцевой, И.Н. Кириленко, А.И. Санниковой и Н.В. Редькиной,
З.Х. Саралиевой и Е.Е. Кутявиной. Ученые неоднократно отмечали их противоречивый характер: с одной стороны, главной характеристикой родительского отношения к ребенку является любовь, а с другой присутствует требовательность и контроль родителей. Чтобы выйти из обозначенного противоречия, необходима «определенная "родительская компетентность", включающая семейные ценности, установки и ожидания родителей, родительскую позицию и родительские отношения, родительские чувства и меру ответственности, стиль семейного воспитания».
В современных условиях семья существенно меняется. Становятся иными экономические условия ее жизни, система норм и семейных ценностей, преобразуются межпоколенные родственные связи, изменяется ролевое поведение мужчин и женщин в семье. Все это не может не отразиться на характере детско-родительского общения, воспитательном потенциале семьи.
В тоже время отмечаются противоречия:
1. Между основными качественными характеристиками данного возрастного периода в развитии ребенка и уровнем психолого-педагогической культуры родителей, воспитывающих ребенка старшего дошкольного возраста.
2. Между отсутствием лицензированных технологий коррекции детско-родительских отношений и практической значимостью проведения коррекционно-развивающих мероприятий для гармонизации детско- родительских отношений.
Опираясь на имеющиеся противоречия, сформулируем проблему исследования: «Каковы коррекционно-развивающие мероприятия детско- родительских отношений в семьях с детьми старшего дошкольного возраста?»
Объект исследования: детско-родительские отношения.
Предмет исследования: комплекс приёмов активного взаимодействия детей и родителей как средство формирования гармоничных детско- родительских отношений.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно
экспериментальным путем проверить результативность комплекса приёмов активного взаимодействия детей и родителей, как средства гармонизации детско-родительских отношений.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема детско-родительских отношений определяется сложностью объектной структуры - всем многообразием взаимоотношений детей и родителей, теми нарушениями в детско-родительских отношениях, которые могут оказывать существенное влияние на благополучие ребенка в семье и его дальнейшее развитие. Поэтому так важно заложить основу доверительных отношений между ребенком и взрослым, обеспечив эмоционально и психологически благоприятные условия для гармоничного развития ребенка. Вышеизложенное показывает, что влияние родительского отношения огромно и затрагивает самые разные аспекты психической жизни ребенка.
В результате формирующего эксперимента были получены данные о том, что напряженные детско-родительские отношения превалируют в большинстве семей. В результате этого мы заключили, что именно особенности детско-родительских отношений закладывают фундамент человеческих качеств ребенка в будущем, а чтобы фундамент был прочным, важно, что бы отношения были благополучными.
Анализ проективной методики «Рисунок семьи» на констатирующем этапе позволяет говорить о том, что в 12 семьях из 20 как в контрольной, так и в экспериментальной группах присутствуют нарушения детско- родительских отношений. При этом, отметим, что анализ рисунок по проективной методике «Рисунок семьи» показывает отсутствие расхождений с опросом родителей по данной проблеме.
Результаты психологической диагностики родительских установок (PARI) проведенной для определения эмоционального контакта родителей с детьми свидетельствует о том, что отношение родителей к воспитанию детей непосредственно влияет на отношение детей к родителям и семье. При оптимальном эмоциональном контакте родителей с ребенком и ребенок соответственно чувствует себя в семье уютно и комфортно. Но на ряду с этим присутствует значительный процент детей (12 дошкольников - 60%), которые имеют негативное и амбивалентное отношение по всем критериям теста. При излишней концентрации родителей на ребенке, чрезмерном вмешательстве в его мир, чрезмерной заботе и опасению его обидеть, отношение ребенка с семьей складываются конфликтно, так как ребенок находится в зависимости от родителей, они не дают ему быть самостоятельным, подавляя при этом его волю, агрессивность, самостоятельность. Вследствие чего между родителями и детьми возникают конфликтные ситуации.
На констатирующем этапе исследования выявлены следующие проблемы, с которыми сталкиваются дети и родители при взаимодействии: в контрольной группе - авторитарность родителей, стремление командовать детьми, ощущение ребенком своей недостаточной значимости в семье; в экспериментальной группе - ощущение подавленности воли и самостоятельности ребенка, ощущение чрезмерной опеки в семье, недостаток родительской любви;
Таким образом, полученные данные позволяют говорить о востребованности комплекса коррекционно-развивающих мероприятий направленных на гармонизацию детско-родительских отношений в семьях с детьми старшего дошкольного возраста.
С целью гармонизации детско-родительских отношений был разработан и апробирован комплекс групповой работы с родителями, который характеризуется следующими особенностями: в ходе занятий родители совместно с детьми прорабатывают основные психолого-педагогические аспекты собственных взаимоотношений; основной метод - занятия с элементами тренинговых упражнений.
...


1. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. СПб: Питер, 2011. 400 с.
2. Азаров Ю.П. Семейная педагогика: педагогика любви и свободы. М.: Просвещение, 2003.
3. Баркан А.И. Практическая психология для родителей, или Как научиться понимать своего ребенка. М.: АСТ - ПРЕСС, 2011.
4. Гарибашвили Т.И. Исследования детско-родительских отношений в отечественной психологии // Известия ЮФУ. Технические науки. 2006. N 13 (68). С. 119-120.
5. Губанихина Е.В. Педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста: дис. канд. пед. наук. Саранск, 2004.
6. Гимадиев А.М. О проблемах взаимоотношений родителей и повзрослевших детей // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике. 2015. N 2 (4). С. 64-66.
7. Голубева Е.В., Истратова О.Н. Диагностика типов детско- родительских отношений // Российский психологический журнал. 2009. Т. 6. N 1.С. 25 - 34.
8. Гусев А.Н. Дошкольная психодиагностика: Дошкольная
Психодиагностика. Базовая версия / под ред Гусева А.Н. Персонал, 2009.
9. Давыдова О.И., Богуславец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в ДОУ. М., 2012.
10. Доронова Т.Н., Соловьева Е.В., Жичкина А.Е. Дошкольное учреждение единое пространство детского развития: методическое руководство для работников ДОУ. М.: Линка-Пресс, 2014. 196с.
11. Ермолаева М.Н. Психологические методы развития навыков общения и эмоциональных состояний дошкольников // Дошкольное воспитание. 2005. N 9, с. 21-28.
12. Ишембитова З.Г., Гиниятуллина А.Ш. Некоторые теоретические подходы к формированию детско-родительских отношений в семье // Вестник ВЭГУ. 2015. N 2 (76). С. 44-52.
13. Коджаспиров А.Ю. Психопрофилактика детско-родительских конфликтов в современной семье // Психологическая наука и образование. 2013. N 1. С. 1-13.
14. Коджаспирова Г.М. Педагогический словарь: для студ. высш.учеб. заведений. М.: Академия, 2003.
15. Колтунов И.Е., Пережогин Л.О., Щедеркина И.О., Девятова О.Е. Психотерапия в группе коррекции детско-родительских отношений // Образование личности. 2013. N 3. С. 106-112.
... всего 42 источника


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ