Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ бухгалтерской отчетности предприятия

Работа №16655

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы73
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
798
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Нормативно - правовое регулирование бухгалтерской отчетности 6
1.2. Система бухгалтерского учета на предприятии 10
1.3. Финансовый анализ организации на основании бухгалтерской отчетности 18
Глава 2 . ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 27
2.1. Бухгалтерская отчетность предприятия ОАО «Тывамолоко» . . . 27
2.2. Основные показатели деятельности предприятия ОАО «Тывамолоко» 36
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 45
Глава 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 52
3.1. Пути совершенствования законодательных основ бухгалтерской отчетности предприятия 52
3.2. Направления совершенствования бухгалтерской отчетности предприятия пищевой промышленности 55
3.3. Предложения по совершенствованию бухгалтерской отчетности и финансового состояния ОАО«Тывамолоко» 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 70



В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие- либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью всестороннего анализа деятельности предприятия, которые обеспечивает ведение бухгалтерской отчетности. Качество принимаемых решений целиком зависит от точности исходной информации. Данные бухгалтерской отчетности показывают главный основой финансового анализа. Обоснованность принятия постановлений по управлению предприятием на основе точных и достоверных данных бухгалтерской отчетности позволяет повышать доходность капитала, обеспечивает стабильность работы, непрерывный поиск резервов и путей дальнейшего его развития, в конечном счете обусловливает конкурентоспособность предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности[28, с. 175].
Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление.
Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами [13, с. 143].
Цель анализа состоит в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.
Цель работы - изучить бухгалтерскую отчетность предприятия и ее влияние на расчет финансовых показателей.
На основании цели в данной работе были поставлены следующие основные задачи:
• Определено понятие бухгалтерского отчета, его предмет и задачи.
• Рассмотрено основные формы бухгалтерской отчетности конкретного предприятия, проанализировано его финансовые показатели, вынесены заключение о его финансовом состоянии и внесены предложения по оптимизации управления.
• Рассмотрено различные виды бухгалтерских документов.
• Изучено структуру активов предприятия.
• Выявлены основные показатели, используемые для анализа финансового положения предприятия, и сделано расчеты их уровня на ОАО «Тывамолоко».
Объектом исследования является открытое акционерное общество «Тывамолоко».
Предметом исследования является анализ бухгалтерской отчетности предприятия.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы дипломной работы, ее цель и задачи, которые необходимо решить для достижения цели исследования.
В первой главе работы - изучается проблема на основе теоретических источников; определяются основные понятия и категории, связанные с бухгалтерской отчетностью и анализом, на ее основании, финансовых показателей.
Во второй главе работы - аналитической части, проведен аудит финансовых показателей предприятия; выявлены тенденции текущего положения и проблемы развития фирмы.
В третьей главе - даны рекомендации по оптимизации деятельности предприятия.
В заключении сделаны общие выводы по теме работы.
В библиографический список включены законодательно-нормативные акты Российской Федерации по ведению бухгалтерской отчетности предприятия, учебно-методическая литература, научные статьи и монографии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания донной роботы автором были выполнены поставленные задачи:
• Определено понятие бухгалтерского отчета, его основные функции.
• Рассмотрена бухгалтерскую отчетность предприятия ОАО «Тывамолоко», проанализированы его финансовые показатели, сделано заключение о его финансовом состоянии и внесены предложения по его оптимизации.
• Рассмотрены основные виды бухгалтерских документов.
• Изучена структура активов.
• Сделан расчет основных показателей, используемые для анализа финансового положения предприятия.
На основе исследования, автор роботы сделал выводы:
Анализируемую донную роботу, необходимо, прежде всего, отметить, что общая сумма средств увеличилось но 11 587 тыс. рублей (135,11 %). Но это повлияло значительное увеличение стоимости необоротных активов на 16 800 тыс. рублей или но 73,04 % при одновременном увеличении их доли в структуре имущества предприятия но 19,57 %.
Оборотные активы наоборот уменьшились но 5213 тыс. рублей, что привело к снижению их доли в стоимости имущества но 19,57 %. Это произошло за счет уменьшения дебиторской задолженности на 5415 тыс. рублей и запасов но 36 тыс. рублей, несмотря на увеличение банковского актива на 238 тыс. рублей или 58,91 %.
Таким образом, можно утверждать, что на конец анализируемого периода произошли изменения, как в абсолютной сумме, ток и в структуре оборотных и необоротных активов.
В целом порядок формирования бухгалтерской отчетности в ОАО «Тывамолоко» соответствует основным принципам и требованиям,установленным нормативными документами. Структуру пассива бухгалтерского баланса ОАО «Тывамолоко» ( табл. 7.). Из таблицы видно, что увеличение стоимости имущества на 35,11 % обусловлено, главным образом, увеличением стоимости собственного капитала на 6 305 тыс. рублей.
Структура заемного капитала в течение отчетного периода претерпела ряд изменений, заемные средства уменьшились на 2349 тыс. рублей, а доля кредиторской задолженности увеличилась на 7 631 тыс. руб.
В структуре источников формирования имущества наибольший удельный вес имеют заемные средства, причем наблюдается тенденция к его уменьшению (с 68,55 % до 62,58 %). Соответственно доля собственного капитала увеличилась с 31,45 % до 37,42 %. Такая структура источников свидетельствует об увеличении финансовой устойчивости предприятия.
По результатам проведенного анализа выделены и сгруппированы по качественному признаку основные показатели финансово-хозяйственного положения ОАО «Тывамолоко и результатов деятельности за анализируемый период за три года.
По итогам проведенного анализа следует, что предприятие стабильно. Показатели финансового состояния показывают о стабильности, платежеспособности и ликвидности предприятия за счет того, что затраты значительно ниже выручки предприятия, собственный капитал предприятия имеет высокую оборачиваемость и относительно низкая зависимость от заемного капитала, несмотря на уменьшение оборачиваемости кредиторской задолженности.
После реализации рекомендаций можно утверждать, что положение предприятия значительно улучшится, так как возрастают все показатели прибыли, а соответственно укрепляется его финансово-хозяйственное положение.
По результатам выполненного анализа в качестве первоочередных мер в планах финансовой политики предложены меры по совершенствованию управления предприятием:
- Организовать долгосрочное планирование деятельности на основе разработки бизнес-nланов.
- Совершенствовать договорную роботу и расчётную дисциплину. Обязательно юридическая экспертиза торговых договоров.
- Контроль динамики коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами; соотношения темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности.
- Развитие маркетингового анализа, мониторинг рынка и внешней среды.
- Расширение ассортимента выпускаемой продукции: организация производство мороженного, кумыса, национальных кисло-молочных продуктов.
- Меры по расширению и стабилизации поставок сырья.
Разработки политики на основе анализа точек безубыточности.
Рассмотрев в роботе основные вопросы, касающиеся экономики,финансового состояния, организационной структуры управления ОАО «Тывамолоко» можно сделать следующие выводы: При аналитической группировке бухгалтерского баланса выявлено значительное увеличение всех затрат но конец года по сравнению с начальными донными. Это в основном вызвано высокими темпами инфляции, которой, в большей или меньшей степени, подвержены все показатели роботы предприятия.
Следствием этого стонет повышение общей производительности труда, снижение себестоимости продукции и, соответственно, рост доходов предприятия. Это требует 300 тыс. руб, о даст возможность увеличить объем продаж но 42 %, повысит производительность труда но 4625,8716.
Предлагаемые мероприятия могут помочь решению многих задач на предприятии, ток как в донном роботе раскрыта концепция управления предприятием и условиях рыночных отношений.



1) Налоговый кодекс РФ от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ / Справочно-правовая система Консультант плюс.
2) Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.12.2013).
3) Федеральный закон от 06.12.11 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
4) Федеральный закон от 19 апреля 1991 г. № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» / Справочно-правовая система Консультант Плюс
5) ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»
6) Приказ Минфина России от 17 февраля 1997 года № 15 « Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга»
7) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
8) Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (Письмо Минфина России от 30.12.1993 N 160);
9) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98.
10) Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.
11) Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.
12) Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.
13) ПБУ 7/98 «События после отчетной даты» (Приказ Минфина России от 25.11.1998 N56H);
14) ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43н);
15) Альтов В.В. Анализ финансового состояния компании. Основные
подходы к проведению анализа фиоонсоиого состояния предприятия. - М.: 2003. 275 с.
16) Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. - М., 2007. - 68 с.
17) Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации. - М., 2009. - 86 с.
18) Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд. - М., 1997. - 126с.
19) Бернсойн Л.А. Анализ фсооосовой отчетности. - М., 2009. - 367 с.
20) Бутрин А.Г., Ковалев А.И. Управление оборотными средствами в цепи поставок промышленного предприятия // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 3. - с. 52 - 57. - 236 с.
21) Веретенникова О.Б., Лоенко О.А. Оценка эффективности использования оборотного нопитаыо хозяйствующих субъектов // Управленец. - 2011.-№ 11-12.-С. 52-55.
22) Веретенникова О.Б., Лаенко О.А. Сущность оборотного капитала предприятия и его классификация // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. - 2012. - № 2. - с. 178 - 183. - 82 с.
23) Ветров А.А. Операционный аудит-анализ: учеб.пособие. - М.:Перспектива, 2009. - 50 с.
24) Гиляровская Л. Т. Экономический анализ. - М., 2007. - 313 с.
25) Гиляровская Л. Т., Вехореио А.А. Анализ и оценка финансовой отчетности коммерческого предприятия. - СПб., 2007. - 154 с.
26) Гогина Г.Н., Никифорово Е.В, Шияново С.Л., Шнайдер О.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. - М.: ГИОРД, 2010. - 192 с.
27) Донцова Л.В., Никифорово Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. - М., 2008.- 289
28) Ефимова О.В. Финансовый анализ: учебное пособие- М.: Бухгалтерский учет, 2011. - 60 с.
29) Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М., 2009. - 412 с.
30) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М., 2007. - 57 с.
31) Крейнина Н.М. Финансовое состояние предприятия: методы оценки. - М., 1997.-236 с.
32) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М., 2007,- 138 с.
33) Кувшинов В.В. Методика оценки надежности российских предприятий на основании официальных данных консолидированного баланса и прочей косвенной информации. // Финансовый директор-2009-№12. - 312 с
34) Шеремет А.Д. , Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих предприятий. - М., 2008. - 140 с.
35) Ковалев В.В. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 312 с.
36) Комплексный экономический анализ предприятия: учебник / Под ред. Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - СПб.: Питер, 2011. - 576 с.
37) Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие /А.И.Алоксеоваl Ю.В.ВасиеьоBl А.В.Малооваl Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 62с.
38) Корпоративные финансы: кхоб.nтсобие / Под ред. М.В. Романовского. - СПб.: Бизнес-Пресса, 2011. - 92 с.
39) Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие - М.: Инфра-М, 2011. - 575 с.
40) Павлова Ю.А. Экономические аспекты развития системы управления оборотными средствами предприятий // Зкономические науки. - 2011. - № 81. - с. 167-171.
41) 42. Толпегина О.А., Тол^тна Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Юрайт, 2007. - 672 с.
42) 43. Справочник финансиста предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 200с.
43) 44. Управленческое консультирование: в 2-х т. Т.2: пер. с онгл.-М.:СП Ионерэксnерн, 2011. - 321 с.
44) Хеддевик К. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий: учебник. - М.: Финансы! и снонсснско, 2009. - 421 с.
45) Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмеоно:Пер.с англ. - М.: Дело, 2010. - 120 с.
46) Чечевицына J1.H. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учеб.пособие. - Ростов на/Д, 2009. - 368 с.
47) Чуева Л.И., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие для вузов. -М.: Дашков и Ко, 2008. - 348 с.
48) Шадрина Г.В., Озорнино Е.Г. Теория экономического анализа: учебное пособие. - М: Инфро-М, 2009. - 106 с.
49) Шеремет А.Д., СОЙФУЛСН Р.С. Методика финансового анализа: учебтос. - М.: ИНФРА-М. - 2011. - 433 с.
50) http://www.helpinver.ruZ.aspx - сайт «Все предприятия России», режим просмотра свободный, время просмотра 11.04.2015


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ