Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коррекция межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллекта

Работа №166508

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

дефектология

Объем работы105
Год сдачи2024
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХОТНОШЕНИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ ШКОЛЫ 9
1.1. Межличностные отношения: основные понятия, значение окружающих в
формировании личности подростка с нарушением интеллекта 9
1.2. Психолого-педагогическая характеристика обучающихся среднего школьного
возраста с нарушением интеллекта 15
1.3. Особенности межличностных отношений у детей среднего школьного возраста
с нарушением интеллекта 20
Выводы по первой главе 25
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 26
2.1. База исследования и характеристика контингента испытуемых, принявших участие в экспериментальном исследовании 26
2.2. Организация и описание процедуры констатирующего этапа эксперимента по
изучению межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллекта 33
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования межличностных
отношений 36
Выводы по второй главе 51
ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА 52
3.1. Принципы и подходы, используемые при составлении коррекционной программы 52
3.2. Описание коррекционной программы 56
3.3. Контрольный эксперимент и его анализ 61
Выводы по третьей главе 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 78
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 102

Актуальность проблемы исследования. Каждый человек в обществе занимает определенное место и состоит в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Тем самым он удовлетворяет одну из самых необходимых для успешной социализации потребностей. Речь идет об общении. Необходимость в общении, возникает у человека с первых дней жизни. Так, для новорожденного общение и контакт со значимым взрослым является залогом успешного психического, физического и эмоционального развития. Далее потребность в общении развивается, функционирует и формируется в течении жизни. Непосредственно в контакте с окружающими его людьми: в семье, в коллективе дошкольников и воспитателей, во взаимодействии с одноклассниками и учителями, друзьями и коллегами по работе. С каждым периодом взросления, потребность общения, становится более выраженной, особенно в момент перестройки организма, а также психоэмоциональных перемен, т.е. в подростковом возрасте. Он характеризуется отменой устоявшихся правил поведения и формированием новых черт характера, приобретением новых социальных норм. У подростка появляется осознание себя как личности и развивается самоактуализация. Формируется осознанность причастия ко взрослому миру.
Однако, у подростков с нарушениями интеллектуального развития потребность в общении и социализации проходит иначе, чем у подростков с нормальным психофизическим развитием. Она сопровождается радом проблем, где основой лежит поражение центральной нервной системы, на любом этапе ее формирования. И в зависимости от степени выраженности, ребенку бывает трудно войти в социальный контакт не только со сверстниками, но и с окружающими. Бывает неспособен овладеть навыками межличностного взаимодействия. Причинами такого нарушения у подростков с интеллектуальной недостаточностью может служить, слабая мотивированность в изучении нового, осложненной слабой познавательной сферой, отсутствие заинтересованности в поиске оптимальных выходов из трудных жизненных ситуаций. Поэтому коммуникативные навыки развиваются у них очень медленно, одновременно неравномерно и неполноценно. Все это ведет к ухудшению психологического состояния ребенка.
Вопросами межличностных отношений занимались такие советские ученые как, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. Большое внимание уделялось особенностям общения и межличностных отношений детей с умственной недостаточностью в научных работах Ж.И. Шиф, В.Г. Петровой, Л.М. Шипицыной, В.А. Вярянева, А.И. Гаурилиус.
В исследовательских работах О.К. Агавелян, Р.С. Муравьева, Ж.И. Нимазбаева, Т.С. Никандрова, З.А. Евлахова, Р.Б. Стеркиной и др. говорится, что нарушения познавательной деятельности, которые характерны интеллектуально неразвитым детям, способствуют к определенным недостаткам восприятия и понимания личности других людей. Эти отклонения препятствуют установлению причинно-следственных связей межличностных отношениях и оказывают влияние на формирование качественной самооценки у ребенка с интеллектуальными нарушениями.
Цель данной работы: изучение особенностей межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллекта.
Объект исследования: межличностные отношения в подростковом возрасте.
Предмет исследования: структура межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллектуального развития.
Гипотеза исследования заключается в том, что у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллекта межличностные отношения характеризуются специфическими особенностями, которые проявляются в несформированности коммуникативных навыков общения, низкой познавательной активностью, несформированностью эмоционально-волевой сферы, слабой регуляцией собственного поведения, сниженной потребностью в общении, неадекватной самооценкой.
Выявленные особенности позволяют разработать эффективную программу психологической коррекции межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллектуального развития.
Задачи исследования.
1. Произвести анализ литературы по выбранной проблеме исследовательской работы.
2. Изучить особенности межличностных отношений у школьников с нарушениями интеллектуального развития.
3. Подобрать комплекс диагностических методик, направленных на
изучение межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллекта.
4. Провести эмпирическое исследование структуры межличностных
отношений у группы обучающихся среднего школьного возраста с нарушением интеллекта.
5. Составить и апробировать программу по психологической коррекции межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушением интеллекта.
Методы исследования:
1. Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования.
2. Эмпирический метод: метод наблюдения, методика «Социометрия» Дж. Морено, методика «Фильм-тест» Рене Жиля в адаптации И.Н. Гильяшевой, Н.Д. Игнатьевой.
3. Методы количественно-качественной обработки результатов.
Теоретико-методологическая основа исследования состоит из:
- положения теории общения, генезиса и отношений межличностного взаимодействия В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева;
- положения общей и возрастной психологии Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.С. Мухиной, Г.М. Андреевой и др.;
- теория понимания в межличностном познании и общении А.М. Андреевой, А.А. Бодалева;
- учения о формировании межличностного общения у детей с интеллектуальными нарушениями развития Н.С. Щанкина, Л.М. Шипицына, П.О. Омарова, М.Ф. Симкин.
База исследования: исследование проводилось на базе КГБОУ «Красноярская школа №6»
Научно-теоретическая новизна исследования заключается в том, что полученные результаты позволят расширить научные представления об особенностях межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития, а также успешной их коррекции.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты экспериментальной части исследования для оптимизации межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития с помощью грамотно составленной программы психологической коррекции.
Этапы исследования. Исследование проходило в несколько этапов в период с января 2022 г. по март 2024 г.
Первый этап (период с января 2021г. по апрель 2022г.). На данном этапе был произведен анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования.
Второй этап (период с апреля 2022г. по май 2022г.). Были сформулированы актуальность проблемы исследования и гипотеза, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования.
Третий этап (период с сентября 2022г. по февраль 2023г). были подобраны и реализованы диагностические методики для экспериментального изучения особенностей межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития и их реализация. Произведен анализ полученных результатов.
Четвертый этап (период с сентября 2023г. по январь 2024г.). Была разработана и апробирована программа психологической коррекции межличностных отношений у детей среднего школьного возраста с нарушениями интеллектуального развития.
Пятый этап (период с февраля 2024г. по апрель 2024г.). Произведена диагностика и обработка результатов контрольной группы на этапе формирующего эксперимента. Дана оценка полученных результатов. Определение вывода и заключения.
Структура и объём работы: работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемых источников, приложения. Объем выпускной квалификационной работы составляет 77 страниц, не включая приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Качество межличностных отношений оказывает огромное влияние не только на психическое развитие ребенка, но и на его поведение, установки на качество общения во взрослой жизни.
Формирование навыков межличностного общения является важнейшей психолого-педагогической задачей в сопровождении школьников с нарушениями интеллектуального развития.
Так в первой главе, исследования мной были проанализировали теоретические аспекты, связанные с проблематикой межличностных взаимоотношений между детьми среднего школьного возраста с нарушением интеллекта, и рассмотрели ключевые понятия. Особое внимание уделялось значимости формирования межличностных связей в период становления личности подростка, когда происходят существенные изменения в динамике взаимодействия с родителями и сверстниками, а общение с последними приобретает особую важность. Эти процессы подготавливают подростка к переходу на новую социальную ступень в обществе, где он начинает развивать социальные привычки и убеждения.
Изучение научных публикаций по вопросу социального взаимодействия подростков с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) позволило выявить, что эти дети сталкиваются с особенностями в освоении социальных связей. Не только изначальные, но и последующие осложнения, вызванные их проблемами, могут стать препятствием для их интеграции в социальную среду.
Чаще всего учащиеся с нарушениями в умственном развитии испытывают трудности в освоении правильных методов взаимодействия, их способности к сотрудничеству остаются недоразвитыми. Это является ключевым элементом успешной социальной интеграции. Отсутствие этих навыков часто приводит к возникновению нежелательных взаимоотношений в группе и формированию у подростков отрицательных личностных качеств.
Наиболее характерными особенностями развития старших школьников с нарушениями интеллектуального развития, влияющее на формирование и развитие межличностных отношений: несформированность эмоционально-волевой сферы, коммуникативных умений, слабая регуляция собственного поведения, неадекватная самооценка, низкая познавательная активность. Все это затрудняет процесс социализации.
Анализ данных проведенного исследования особенностей межличностных отношений у старших школьников с нарушениями интеллектуального развития подтвердил не только теоретические сведения, полученные при анализе специально психолого-педагогической литературы, но и подтвердил гипотезу исследования которая заключается в том, что у старших школьников с нарушениями интеллектуального развития межличностные отношения характеризуются специфическими особенностями: коммуникативные качества практически не сформированы; склонны к делению на большое количество микрогрупп; неустойчивость и стихийность объединений; отмечен высокий уровень конфликтности; нестабильность и нестойкость проявления таких черт характера как: эмпатия, сочувствие; статус занимаемый школьником в классе характеризуется сложностью нарушения.
Выявленные особенности позволили разработать и доказать эффективность программы психологической коррекции межличностных отношений у старших школьников с нарушениями интеллектуального развития.
Подводя итоги, можно сказать, что знание особенностей межличностных отношений в старших классах с нарушениями интеллектуального развития, помогает в коррекции и гармонизации их взаимоотношений, что дает возможность для формирования личности и ее социализации.



1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию / Г.С. Абрамова. - М.: Наука, 1994. - 397 с.
2. Адамьянц Т.З. Коммуникативные навыки как характеристика и условие оптимизации взаимодействия человека / Т.З. Адамьянц // Мир психологии. - М.: Академия, 2018. - 139 с.
3. Амельков А.А. Психологическая диагностика межличностного взаимодействия / А.А. Амельков. - М.: Мозырь: Содействие, 2011. - 108 с.
4. Анастази А. Психологическое тестирование: пер. с англ. / А. Анастази. - М.: Педагогика, 1982. - 295 с.
5. Андреева Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 364 с.
6. Андреева Е. М. Особенности дезадаптации подростков с различным уровнем интеллектуальных нарушений // Актуальные вопросы современной науки: теория, технология, методология и практика. - 2023. - С. 148-154.
7. Бенюх Д.С., Журавлева Е.Ю. К вопросу о развитии эффективных межличностных отношений в коллективе подростков с умственной отсталостью // Дефектология и образование в наши дни: фундаментальные и прикладные исследования. - 2023. - С. 72-79.
8. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. - М.: Просвещение, 1968. - 456 с.
9. Бойко А.И., Журавлева Е.Ю. К вопросу об особенностях формирования коллектива умственно отсталых подростков // Дефектология и образование в наши дни: фундаментальные и прикладные исследования. - 2023. - С. 80-85.
10. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. В. Мещеряков, В. Зинченко. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2013. - 672 с.
11. Бухлина Л.Ю., Юрчик Р.Ю. Межличностные отношения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях сопровождаемого проживания // Пензенский психологический вестник. - 2021. - №. 2. - С. 74-83.
12. Быстров А.Е. Нарушения поведения умственно отсталых подростков и методы их коррекции // Педагогика и современность. - 2014. - Т. 1. - № 1-1. - С. 116-120.
13. Виноградова А.Д. К изучению межличностных отношений учащихся вспомогательной школы: Современное состояние исследований в изучении, обучении, воспитании и трудовой подготовке детей с нарушением умственного и физического развития / А.Д. Виноградова. - М.: Прогресс, 1975. - 438 с.
14. Власова Т.А. Дети с отклонениями в развитии / Т.А. Власова, М.С. Певзнер. - М.: Просвещение, 1973. - 298 с.
15. Волков Б.С. Психология подростка: учеб. пособие / Б.С. Волков. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 160 с.
16. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии / Л.С. Выготский. - СПб.: Питер, 1999. - 379 с.
17. Выготский Л.С. Основы дефектологии / Л.С. Выготский. - СПб., М., Краснодар: Тривола, 2003. - 392 с.
18. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций / Л.С. Выготский. - М.: Юрайт, 1960. - 360 с.
19. Гильяшева И.П. Межличностные отношения ребенка / И.П. Гильяшева. - М.: Академия, 1994. - 390 с.
20. Глазкова Н.Н. Психология общения: Учебное пособие. / Н.Н. Глазкова. - СПб.: Из-во ИАЛ, 2014. - 77 с.
21. Головин С.Ю. Словарь практического психолога [Текст] / С.Ю. Головин. - М.: АСТ, 2001. - 554 с.
22. Горянина В.А. Психология общения : учеб. пособие для студентов фак. социал. работы - 4-е изд., стер. [Текст] / В.А. Горянина - М.: Академия, 2007. - 417 с.
23. Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения / Т.Г. Григорьева, Л.В. Линская, Т.П. Усольцева. - Новосибирск, 1997. - 196 с.
24. Додзина О.Б. Особенности межличностных отношений подростков с умственной отсталостью // Наследие В.И. Лубовского и современные тенденции развития специального и инклюзивного образования. - 2023. - С. 118-124.
25. Дрогина И.С. Формирование межличностных отношений у школьников с умственной отсталостью // Студенческий вестник. - 2020. - №. 45-1. - С. 48-51.
26. Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова. - М.: Просвещение, 1991. - 303 с.
27. Дульнев Г.М. Учебно-воспитательная работа во вспомогательной школе / Г.М. Дульнев. - М.: Просвещение, 1981. - 136 с.
28. Екжанова Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта / Е.А. Екжанова // Дефектология. - 1999.
29. Забрамная С.Д. Ваш ребенок учится во вспомогательной школе. Рабочая книга родителей / С.Д. Забрамная. - М.: Педагогика, 1993. - 45 с.
30. Захарова Е.В. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования навыков межличностных отношений у детей подросткового возраста с умственной отсталостью // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. - 2014. - №43, - С. 101-107.
31. Иванова Ю.В., Кирейчев А.В. Специфика влияния агрессии на межличностные отношения в подростковом возрасте // ББК 1 P76. - 2020. - С. 9.
32. Изтелеуова Л.И. Место и роль коррекционного в системе межличностных отношений детей с нарушением интеллекта // Наука и реальность / Science &Reality. - 2022. - №. 4 (12). - С. 8-13.
33. Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2009. - 576 с.
34. Казарцева О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / О.М. Казарцева. - М., 2011 - 496 с.
35. Канаматова А.К. Межличностные отношения студентов вуза как детерминанта развития карьерных устремлений. Дисс. канд. псих. наук. - Пятигорск.: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2010. - 216 с.
36. Карпушкина Н.В., Шустова Э.Л. Особенности межличностного восприятия сверстников подростками с умственной отсталостью // Карельский научный журнал. - 2022. - Т. 11. - №. 1 (38). - С. 9-11.
37. Касаткина Н. В. Межличностные отношения младших подростков с различным уровнем интеллекта и факторы их детерминации // Научное мнение. - 2021. - №. 7-8. - С. 103-110.
38. Кислова В.В. Практикум по специальной психологии / В.В. Кислова. - М.: Речь. 2020. - С. 480
39. Коломинский Н.Л. Психология взаимоотношений в малых группах (общие и возрастные особенности). / Н.Л. Коломинский. - Минск.: ТетраСистемс, 2000. - 432 с.
40. Коломинский Н.Л. Психология личных взаимоотношений в детском коллективе / Н.Л. Коломинский. - Минск.: Академия, 1969. - 528 с.
41. Кон И. С. Ребенок и общество: монография / И. С. Кон. - М.: Академия, 2003. - 240 с.
42. Корягина Н.А. и др. Психология общения: учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.А. Корягина, Н.В. Антонова, С.В. Овсянникова. - М.: Из-во Юрайт, 2015. - 440 с.
43. Крысько В.Г. Социальная психология / В.Г. Крысько. - М.: Омега-Л, 2006. - 352 с.
44. Кузьмина Е.С., Купцова А.А. Изучение социальных представлений о межличностных отношениях у лиц с умственной отсталостью // Цивилизация знаний: российские реалии. - 2021. - С. 466-470.
45. Куницына В.Н. Межличностное общение / В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. - СПб.: Питер, 2011. - 544 с.
46. Лебединский В. В. Нарушения психического развития в детском возрасте : учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений / В. В. Лебединский. - М: Издательский центр «Академия», 2003. - 144 с.
47. Лисина М.И. Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослым / М.И. Лисина. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 52 с.
48. Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении // Психолого-педагогические проблемы становления личности и индивидуальности в детском возрасте: Сб. науч. трудов под ред. В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной. - М.: АПН СССР, 1984. С. 36-46.
49. Малинина А.О., Соломатина Г.Н. Общие и специфические закономерности формирования межличностных отношений младших школьников с умственной отсталостью // Дефектология и образование в наши дни: фундаментальные и прикладные исследования. - 2022. - С. 404-408.
50. Маллаев Д.М. Психология общения и поведения умственно отсталого школьника / Д.М. Маллаев, П.О. Омарова, О.А. Бажукова. - Санкт-Петербург.: Речь, 2019. - 160 с.
51. Меньшакова В.М. Коррекция межличностных отношений учащихся с нарушением интеллекта // Постулат. - 2023. - №. 1 январь.
52. Мудрик А.В. Общение в процессе воспитания / А.В. Мудрик. - М.: Педагогическое общество России, 2011. - 320 с.
53. Мудрик А.В. Общение школьников / А.В. Мудрик. - М.: Просвещение, 1987. - 77 с.
54. Мухина В.С. Возрастная психология, феноменология развития, детство, отрочество: монография / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2004. - 456 с.
55. Мясищев В.Н. Психология отношений / В.Н. Мясищев. - М.: МПСИ,
2012. - 400 с.
56. Никандрова Т.С. Межличностные отношения и их формирование у подростков с интеллектуальной недостаточностью / Т.С. Никандрова. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2003. - 20 с.
57. Никитин В.А. Социальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.А. Никитина. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 272 с.
58. Об образовании: федеральный закон / под ред. В. Усанова. - М.: Эксмо- Пресс, 2020. - 224 с.
59. Обозов Н.Н. Межличностные отношения / Н.Н. Обозов. - Л.: ЛГУ, 1979.
- 151 с.
60. Омарова П.О. Формирование общения у умственно отсталых учащихся первых классов в условиях социально-психологического тренинга // Дисс. на соискание ученой степени кандидата психологических наук / Махачкала, 1999. - 174 с.
61. Осипова А.А. Общая психокоррекция. Учебное пособие / А.А. Осипова.
- М.: Сфера, 2002. - 510 с.
62. Панчишко А. Д. Влияние агрессивного поведения подростков на формирование межличностных отношений со сверстниками //Региональная культура как компонент содержания непрерывного образования. - 2022. - С. ЮЗ- 105.
63. Петрова В.Г. Психология умственно отсталых школьников: Учебное пособие. / В.Г. Петрова, И.В. Белякова. - М.: Академия, 2012. - 160 с.
64. Петровская Л.А. Компетентность в общении / Л.А. Петровская. - М.: Издательство МГУ, 2019. - 216 с.
65. Позднякова И.О., Дерина Д.С. Представления о межличностных отношениях сверстников у подростков с разным уровнем интеллектуального развития // Евразийский союз ученых. Серия: педагогические, психологические и философские науки. - 2021. - №. 5. - С. 63-66.
66. Позднякова И.О., Иванова Е.С. Осознание межличностных отношений подростками с разным уровнем интеллектуального развития как фактор их коммуникативной компетентности // Общество: социология, психология, педагогика. - 2021. - №. 12 (92). - С. 192-197.
67. Попова Н. В. Влияние сети Internet на формирование социальных компетенций у подростков с интеллектуальными нарушениями //Человек в цифровой реальности: технологические риски. - 2020. - С. 406-410.
68. Прохоренко Е. С., Макаров И. В. Расстройства поведения у детей и подростков с умственной отсталостью //ББК P7. 614. - 2022. - С. 8.
69. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития. Хрестоматия / сост. В.М. Астапов, Ю.В. Микадзе. - СПб.: Питер, 2011. - 621 с.
70. Ратанова Т.А. Психодиагностические методы изучения личности / Т.А. Ратанова, Н.В. Шляхта. - М.: МПСИ, 1998. - 192 с.
71. Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника / С.Я. Рубинштейн. - М.: Просвещение, 1986. - 192 с.
72. Сабитова В. С. Совершенствование межличностных отношений у детей дошкольного возраста с умственной отсталостью посредством пескотерапии : дис. - 2022.
73. Сазонова Н.П. Влияние индивидуального и группового статуса на социализацию личности старших школьников /Н.П. Сазонова автореф. дисс. канд. пс. н. - М.: 1995. 19 с.
74. Семаго Н.Я. Проблемные дети: основы диагностической и
коррекционной работы психолога / Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. - М., 2011. - 520 с.
75. Современный словарь по педагогике / сост. Е.С. Рапацевич. - Минск.: Современное слово, 2011. - 520 с.
76. Соколова В.Е. Проблемы формирования коммуникативной компетенции подростков // Культура и образование: от теории к практике. - 2015. - Т.1. - №1. - С. 87-91.
77. Степанов В.Г. Психология трудных подростков. Учебное пособие для учителей и родителей / В.Г. Степанов. - М.: Академия, 2001. - 336 с.
78. Столяренко Л.Д. Психология общения / Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин. - Ростов н/Дону: Феникс. - 2016. - 320 с.
79. Татарникова Т.В. Методы и приемы оптимизации межличностных отношений подростков с умственной отсталостью // Актуальные вопросы педагогики. - 2021. - С. 136-138.
80. Титова О.В., Дрогина И.С. Формирование межличностных отношений у школьников с умственной отсталостью // Научный аспект. - 2020. - Т. 7. - №. 4. - С. 930-935.
81. Уманский Л.И. Межличностное восприятие в группе / Л.И. Уманский. - М.: Издательство московского университета, 1981. - 223 с.
82. Урунтаева Г.А. Практикум по детской психологии / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. - М.: Просвещение, 2013.
83. Чалышева В.М. Особенности межличностных отношений младших школьников с умственной отсталостью // Наука и образование: Тенденции, проблемы и перспективы развития. - 2022. - С. 245.
84. Черенева Е.А. Механизмы ригидного поведения детей с нарушениями интеллектуального развития // Сибирский вестник специального образования, -
2013. - №1(9). - 171 с.
85. Шипицына Л.М. Психология детей с нарушениями интеллектуального развития / Л.М. Шипицына, В.М. Сорокин, Д.Н. Исаев и др,; под ред. Л.М. Шипицыной. - М.: Академия, 2012. - 224 с.
86. Шипова Л.В. Агрессия подростков с умственной отсталостью: психологический конспект / Сост. Л.В. Шилова. - Саратов: СГПУ, 2015. - 202 с.
87. Шиф Ж.И. Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы / Ж.И. Шиф. - М.: Просвещение, 1965. - 126 с.
88. Щеглова О.А. Формирование у умственно отсталых подростков представлений о дружеском поведении посредством социально-психологического тренинга // Сборник: Детство, открытое миру сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - 2017. - С. 239-243.
89. Эльконин Д.Б. Детская психология: Учебное пособие / Д.Б. Эльконин. - 4-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 384 с.
90. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах / Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж, 1995. - 416 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ