Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АУДИТ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ» на примере СПоК «Сизимский»

Работа №16636

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы80
Год сдачи2015
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
549
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Экономическая сущность и классификация доходов организации 6
1.2. Порядок признания доходов организации в соответствии с международными и национальными стандартами финансовой отчетности 13
1.3. Цели, задачи учета и аудита доходов организации 18
Глава 2. УЧЕТ И АУДИТ ДОХОДОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КООПРАТИВЕ «СИЗИМСКИЙ» 23
2.1. Учет доходов организации /25
2.2. Аудит доходов организации 37
2.3. Учет финансового результата и отражение его в финансовой отчетности.. 42
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АУДИТА ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ 55
3.1. Формулировка рекомендаций для учета доходов 555
3.2. Рекомендации для аудита доходов организации 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 81


Предприятие создается для организации предпринимательской деятельности, финансовой целью которого считается получение прибыли и обеспечивает общественные потребности. Предпринимательская деятельность содержит в себя производство, реализацию продукции, оказание услуг и выполнение работ.
Прибыль отражает положительный финансовый результат предприятия. Стремление к получению прибыли направляет производителей на снижение затрат и увеличение объема производства продукции. Это обеспечивает реализацию не только для цели производителя, но и для общества - удовлетворение общественных потребностей. Прибыль показывает, где можно добиться большего прироста стоимости и формирует стимул для инвестирования в эти сферы.
Прибыль представляет собой произведенный и обязательно реализованный прибавочный продукт. Прибыль формируется на всех стадиях воспроизводственного цикла, но свою специфическую форму получает на стадии реализации. Основной формой чистого дохода является прибыль предприятия (наряду с НДС и Акцизами).
В процессе своей предпринимательской деятельности предприятия несут расходы с целыо получения доходов. Налогообложению подлежат все доходы, полученные от деятельности предприятия. Неверное отражение расходов и доходов от совершаемых операций приводит к нарушению налогового законодательства. В результате неверных налоговых исчислений, предприятия несут незапланированные потери в виде штрафов, пени налагаемых налоговыми органами. Для этого бухгалтеру необходимо правильно отражать по методу начисления расходы и доходы, возникающие в результате хозяйственной деятельности предприятия.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в условиях экономической самостоятельности хозяйствующий субъект постоянно сталкивается с показателями доходов, образующихся в результате его функционирования. Поэтому возникает необходимость постоянного соизмерения доходов, чтобы определить прибыль или убыток по результатам деятельности предприятия.
Глубоким исследованием является дипломная работа, так как текущие доходы влияют на конечный финансовый результат деятельности предприятия. Поэтому нужно знать правила учета доходов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Объектом исследования является - учет и аудит доходов организации. Предметом исследования является - учет и аудит доходов на примере
СПоК «Сизимский».
Цель дипломной работы заключается в изучение теоретических основ и действующей практики учета, а также проведение аудита доходов организации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи:
• рассмотрение экономической сущности и классификации доходов предприятия;
• ознакомление с целями и задачами учета и аудита;
• исследование учета доходов на предприятии;
• проведение аудиторской проверки учета доходов предприятия;
• дать рекомендации по результатам учета и аудита.
Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
В первой главе изучены теоретические основы учета и аудита доходов организации, которые раскрывают экономическую сущность и классификацию доходов, порядок признания доходов организации в
соответствии с международными и национальными стандартами финансовой
отчетности.
Вторая глава посвящается учету и аудиту доходов в СПоК «Сизимский», где изучен учет доходов, проведен аудит доходов организации и рассмотрен финансовый результат.
Третья глава рассматривает совершенствование учета и аудита доходов организации, где разработаны рекомендации для учета и аудита доходов организации.
В заключении формулируются основные выводы и предложения, сделанные на основе проведенных исследований.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дипломная работа была посвящена исследованию учета и аудита доходов организации в СПоК «Сизимский». В результате проведенной работы были сформулированы следующие выводы:
1. В условиях рыночной экономики основой финансового развития предприятия являются доходы, это важный показатель эффективности работы организации.
Классификация доходов считается базой обоснованного определения чистого результата деятельности организации за определенный период.
По источникам получения доходы разделяются на доходы от реализации готовой продукции (работ, услуг), доходы от финансовой деятельности и доходы чрезвычайные. Доходы в бухгалтерском учете делятся на доходы от обычной деятельности, так же доходы от реализации готовой продукции и оказания услуг, вознаграждения, дивиденды, роялти и прочие доходы. В налоговом учете используется налогооблагаемый доход и совокупный доход.
2. Учет доходов является важным, необходимым и значимым, поэтому находится под постоянным контролем бухгалтерии организации, так как его ритмичность обеспечивает выполнение обязательств организации, своевременность всех выплат и расчетов.
Необходимость учета доходов определятся тем, что за неправильное отражение информации о доходах предусмотрена ответственность в РФ.
Главной целью доходов организации в бухгалтерском учете считается верное соблюдение и отражение доходов от совершаемых операций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно ПБУ 9/99 доходами от обычной деятельности в СПоК «Сизимский» признается выручка от реализации продукции и товаров, и поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка от реализации ориентируется по мере отгрузки потребителям (оказание услуг).
В ходе осуществления уставной деятельности, выручка от реализации произведенной продукции отражается на счете 90 «Продажи».
СПоК «Сизимский», осуществляет розничную торговлю и ведет учет товаров по продажным ценам, по кредиту счета 90 «Продажи». Где отражается продажная стоимость реализованных товаров (в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов), а по дебету - их учетная стоимость (в корреспонденции со счетом 41 «Товары») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счетом 42 «Торговая наценка»).
К счету 90 «Продажи» в СПоК «Сизимский» открыты субсчета:
90-1 «Выручка» - для учета поступлений, признаваемых выручкой;
90-2 «Себестоимость продаж» - для учета себестоимости продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка;
90-3 «Налог на добавленную стоимость» - для учета сумм налога на добавленную стоимость, причитающихся к получению от покупателя (заказчика);
90-4 «Акцизы» - для учета сумм акцизов, включенных в стоимость проданной продукции (товаров);
90- 9 «Прибыль/убыток от продаж» - для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж' за отчетный месяц.
По окончании отчетного года в СПоК «Сизимский» все открытые субсчета к счету 90 «Продажи» (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»), закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/ убыток от продаж».
В СПоК «Сизимский» к прочим относятся операции, при выполнении которых предприятие несет прочие расходы и получает прочие доходы, которые отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».
В СПоК «Сизимский» к счету 91 «Прочие доходы и расходы» открыты субсчета:
91- 1 «Прочие доходы»;
91-2 «Прочие расходы»;
91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».
По завершению отчетного года в СПоК «Сизимский» все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».
Аналитический учет в СПоК «Сизимский» ведется по каждому виду прочих доходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом построение аналитического учета по прочим доходам, имеющим отношение к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.
Одной из форм бухгалтерской отчетности, широко применяемой при анализе финансового состояния, является форма №2 «Отчет о прибылях и убытках». Если экономическое состояние организации в бухгалтерском балансе показывается на конец отчетного периода, то в отчете о прибылях и убытках отражается финансовый результат деятельности за отчетный период.
3. Проведеннад аудитордиая проверка воходдо предппиедпя позволилв обнаружить следующее:
• бухгалтерский учет ведется в соответствии с Национальными стандартами финансовой отчетности и Типовым планом счетов бухгалтерского учета;
• первоначальное сальдо соответствует данным финансовой отчетности по счетам разделов 6 и 7, показанных в Главной книге. Счета 6 и 7 разделов Типового плана счетов закрыты верно. Отклонений не установлено;
• соответствуют стандартам бухгалтерского учета документальное оформление первичных документов по счетам расходов и доходов;
• проверка счетов доходов проводи гея ежемесячно;
• при проверке чистого дохода организации в "Отчете о прибылях и убытках" установлено соответствие записям в регистрах бухгалтерского учета.
• В СПоК "Сизимский" внутренний контроль отсутствует, арифметический подсчет проверяет бухгалтер.
4. В качес тве рстомендапни по иивео шенствованию учита уреанизацни было предложено наладить систему внутреннего контроля, которая представляет собой донтеаль над составлением и ведением бухгалтерского УЧСТН и финансовой отчетности, исполняемый постоянно силами специализированного отдела, создаваемого в структуре организации.
Для нормализации эффективности деятельности организации руководству нужно разработать программу, которая позволит' обнаружить внутренние резервы для более высокой отдачи на вложенные средства. К основным направлениям этой программы можно отнести понижение себестоимости, дотоеое обязано стать основным условием роста доходности и рентабельности предприятия.
Таким образом, основным показателем роста доходности и эффективности деятельности организации в СПоК "Сизимский" является изменение финансовой политики предприятия, которая должна быть направлена на увеличение рентабельности продукции и еонижеиие ее себестоимости.


1. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть вторая от 05.08.2000 г. № 1 1 7-ФЗ / Справочная система «Г арант»
2. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 30.12. 2008 г. № 307-Ф3 (в ред. от 11.07.201 1)
3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12. 201 1 г. № 402-ФЗ (в ред. от 28.12.2013)
4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина от 06.05.1999 г. № 32н (в ред. от 27.04.2012)
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1*98:11риказ от 9.12.1998 г. № 60н;
6. Об утверждении Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99: Приказом Минфина от 06.07. 1999 г. № 43 н
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02: Приказ Минфина от 19.12. 2002 г. №
114н
8. Акчурина Е. В. Бухгалтерский учет на предприятиях . Е. В. Акчурина - М. :Ось, 2007. - 366 с.;
9. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / П.С.Безруких - М.: Бухучет, 2004. - 733 с.
10. Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле: учебное пособие / М.И. Баканов - М.: Финансы и статистика, 2006,- 624 с.
1 1. Барсукова И.В. Аудит учета денежных средств в кассах организации / И.В. Басрсукова.-М.: Аудиторские ведомости, 2001. - 123 с.
12. Безруких П.С. Учебник: Бухгалтерсжий учет/. П.С. Безруких- 5-е издание, пере'раб. и доп. - М.: Бухгалтерский учел', 2005. - 624 с.;
13. Богатая И.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хаханова - Ростов- на-Дону: Феникс, 2006. - 532 с.
14. Виноградов Е.В. Аудит: учебное пособие / Е.В. Виноградов, И.А. Матвейчук. - М.: Академический Проект,2006. - 320с.
15. Войтоловский Неэкономический анализ / Н.В. Войтоловский , А.П. Калинина - М.: Высшее образование, 2007.- 513 с.
16. Волков И.М. Бухгалтерский учет и аудит на предприятиях торговли /И.М. Волков, М.В. Грачева - М.: ИО ЮНИТИ, 2006.- 126 с.
17. Гапоник А.И. Использование внутреннего аудита для целей внешнего аудита/ А.И. Гапоник, Г.Г. Шафронская // Аудиторские ведомости. -
2005. - №8.-с. 34-37.
18. Граждан В.Д. Налогообложение предприятий: учебное пособие / В.Д. Граждан - М.: Гардарики, 2007,- 416 с.
19. Дембинский Н.В. Вопросы ведения аудита бухгалтерского учета предприятий торговли / Н.В. Дембинский- М.: Проспект. 2007,- 346 с.
20. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник. / И.М.Дмитриева - М.: Финансы и статистика, 2006. - 532с.
21. Донцова Л.В. Аудит бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова- М.: ДПС,
2006, - 415 с.
22. Ермолович Л.Л. Анализ, учет и аудит финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия / Л.Л. Ермолович - Минск: БГЭУ, 2006.- 89 с.
23. Ерофеева В.А. Аудит: Учебтюсобие. / -В.А. Ерофеева, В.Л. Пискунов, Т.А. Битюкова. - М.: Высшее образование,2005.- 447с.;
24. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова - М.: Бухгалтерский учет, 2007,- 145 с.
25. Захарьин В.Р. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие /В.Р. Захарьин - М.: Издательство РИОР, 2005.- 128 с.
26. Зудилин Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятий / Л.Л. Зудилин - Екатеринбург: Каменный пояс, 2007.- 312 с.
27. Ковалев В.В. Экономика предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова - М.: АО «АРГО», 2006.- 215 с.
28. Кодацкий В.П. Проблемы формирования прибыли // Экономист.- 2007.- № 3,- 29-31с.
29. Кожинов В.Я. Бухгалтерский и налоговый учет: управление прибылью / В.Я. Кожинов. - М.: Экзамен, 2005. - 415 с.
30. Колчина Н.В. Аудит организаций: учебник / Н.В. Колчина - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007,- 383 с.
31. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит / Н.П. Кондраков - М.: Перспектива. 2008.- 652 с.
32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. / Н.П. Кондраков -М.: ИНФРА-М, 2007,- 467 с.
33. Котова M.JT Доходы и расходы в бухгалтерском и налоговом учете / М.Л. Котова - М.: Финансовая газета, 2005. - 47 с.
34. Кравченко Л.И. Анализ, учет и аудит хозяйственной деятельности в торговле / Л.И. Кравченко - М.: ООО Новое издание, 2007,- 512 с.
35. Красноперова О.А. Особенности налогообложения прибыли организаций / О.А. Красноперова. - М.: ГроссМедиа, 2006. - 298 с.
36. Макарьева В.И. Формирование финансовых результатов для целей налогообложения / В.И. Макарьева. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 351 с.
37. Миргородская Т.В. Аудит: учебное пособие / Т.В. Миргородская, - М.: КНОРУС, 2007.-248 с.
38. Миронова О.А. Аудит: теория и методология. Учебное пособие/ О.А. Миронова, М.А. Азарская - М.ЮМЕГА-Л, 2007.-460 с.
39. Митюкова Э.С. Расчет налога на прибыль в налоговом и бухгалтерском учете / Э.С. Митюкова. - М.: Главбух, 2003. -159 с.
40. Мухина И.Г. Особенности учета продажи товаров на предприятиях торговли/ И.Г. Мухина // Главбух,- 2008.- № 1.- С. 3 1-41.
41. Нечитайло А.И. Бухгалтерский и налоговый учет прибыли / А.И. Нечитайло. - СПб. : Юрид. центр Пресс, 2003. - 324 с.
42. Панков Д.А. Аудит / Д.А. Панков- Минск: ООО «11рофит», 2007.- 345 с.
43. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности/ Г.В. Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2006.- 320 с.
44. Смирнов С.А. Аудит: учебно-практическое пособие / С.А. Смиронов, И.В. Косорукова - М.: МЭСИ, 2000,- 238 с.
45. Сорокина П.А. История аудита и экономического анализа / 11.А. Сорокина - Хабаровск: РИД ХГАЭП, 2003,- 273 с.
46. Суйц В.П. Аудит: Учебник / В.П. Суйц- М.: Высшее образование, 2007. - 398 с.
47. Тишков И.Е. Бухгалтерский учет и аудит / И.Е. Тишков, А.П. 11рищепа - М.: Высшая школа. 2007,- 687 с.
48. Тренев И.Н. Бухгалтерский учет и аудит деятельности фирмы / П.П. Тренев - М.: Крокус Интернейшнл, 2006.- 240 с.
49. Федорова Н.В. Аудиторская деятельность в России: Учебное пособие / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова - М.: КНОРУС, 2007,- 416 с.
50. Филлипов А.В. Автоматизация бухгалтерского учета / А.В. Филипов - М.: Экономика, 2006.- 167 с.
51. Хмельницкий В.А. «Контроль и аудит» / В.А. Хмельниукий - М.: Современная школа, 2006. - 483 с.
52. Чиркин Е.В. Аудит: Учебник / Е.В. Чиркин - М.: ЮристЪ, 2007,- 320 с.
53. Шанин А.Д. Основные положения по бухгалтерскому учету / А.Д. Шанин, Р.С. Сайфуллин - М.: Инфра - М, 2007.- 320 с.
54. Ярцева И.М.Аудит: элементарный курс / Н.М. Ярцева -М.: Экономист, 2003.- 211 с.
55. СПС «Гарант»
56. СПС «Консультант плюс»
5 7. http//w ww .wikipedia. org


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ