Введение 5
1 Теоретические основы использования современных интерактивных
технологий в школьном иноязычном образовании 8
1.1 Сущностная характеристика понятия «технология обучения» 8
1.2 Интерактивные технологии в обучении иностранным языкам 16
1.3 Характеристика игры как интерактивной технологии обучения 22
2 Опытно-экспериментальная работа по использованию интерактивных
технологий обучения иностранным языкам в школьном иноязычном образовании 28
2.1 Проведение констатирующего эксперимента в экспериментальной
и контрольной группах 28
2.2 Этапы и сущность опытно-экспериментальной работы 31
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 37
Заключение 40
Список использованных источников 43
Приложение А Буквы для интерактивного упражнения «Words from letters» 50
Приложение Б Карточки для игры «Who has?I have» 51
Приложение В Проектная работа группы № 1 52
Приложение Г Проектная работа группы №2 53
Приложение Д Проектная работа группы №3 54
Приложение Е Проектная работа группы №4
В настоящее время в России действует федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) [21] в котором сформулировано направление развития образования, его цели, содержание и результаты в целом. Образование в современном мире основано на системно-деятельностном подходе, в ходе которого предполагается активная учебно-познавательная деятельность обучающихся.
Для достижения результатов обучения учителю требуется организовать процесс обучения таким образом, чтобы на уроке была совместная деятельность и сотрудничество обучающихся и учителя, а также умение работать индивидуально и в группе. Кроме того, от учителя требуется формировать универсальные учебные действия и постоянно развивать и поддерживать мотивацию обучающихся к обучению.
Что касается самих обучающихся, то они тоже предъявляют свои требования к педагогам, и с каждым годом их запросы растут. Традиционные методы не всегда эффективны в организации процесса обучения иностранным языкам. Как правило, такие методы не предполагают взаимодействие участников образовательного процесса в обучении. Практика показала, что эту задачу могут выполнить интерактивные технологии, предполагающие организовать процесс обучения в соответствии с требованиями ФГОС, и организовать его на принципиальной иной основе.
Современной наукой доказано, что интерактивные технологии позволяют создать условия для развития личности обучающихся, их познавательных интересов и мотивов в области изучения иностранных языков.
В то же время, несмотря на интерес к интерактивным методам у учителей-практиков, исследования этого феномена в методической науке, существует проблема поиска оптимальных вариантов разработки и внедрения интерактивных технологий в иноязычное образование. Дело в том, что иноязычное образование внешне все построено на взаимодействии, в этом 5
специфика предмета «Иностранный язык». Поэтому иногда возникает иллюзия интерактивности при обучении иностранному языку.
Но интерактивные технологии имеют свою специфику, их, прежде всего, необходимо тщательно изучать и постоянно искать варианты использования для результативности процесса обучения. В этом заключается актуальность нашего исследования.
Цель исследования мы обозначаем следующим образом: исследовать особенности интерактивных технологий обучения иностранным языкам в начальной школе как средств повышения качества школьного иноязычного образования и апробировать их в опытно-экспериментальной работе.
Объект исследования: процесс обучения иностранным языкам в начальной школе.
Предмет исследования: особенности интерактивных технологий обучения иностранным языкам в начальной школе как средств повышения качества школьного иноязычного образования.
Гипотеза: если в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе использовать игровые интерактивные технологии, то это повысит качество школьного иноязычного образования.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать понятие «технология обучения».
2. Раскрыть сущность интерактивных технологий в обучении
иностранным языкам.
3. Проанализировать феномен игры как интерактивной технологии.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по использованию интерактивных технологий в обучении иностранным языкам в начальной школе.
Методологической базой исследования явился системно-деятельностный подход.
В ходе написания выпускной квалификационной работы нами были использованы следующие методы:
- анализ литературы по теме исследования;
- дефиниционный метод;
- опытно-экспериментальная работа;
- методы математической обработки данных.
Опытно - экспериментальная база исследования: МБОУ «СОШ №1» г. Лесосибирска.
Источниковой базой для нас послужила начальная школа, где интерактивные технологии могут быть применены оптимально и специфически с учетом возрастных особенностей обучающихся. В исследовании приняли участие учащиеся вторых классов «В» и «Б» в количестве 25 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (сентябрь - декабрь 2020) - анализ литературы по теме выпускной квалификационной работы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, методологической базы.
Второй этап (март 2021 - апрель 2021) - проведение опытно-экспериментальной работы в школе.
Третий этап (май 2021) - анализ результатов эксперимента, оформление выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы учителями на уроках, а также при подготовке студентов-будущих учителей к практическим занятиям по дисциплине «Методика обучения иностранному языку».
Основные результаты исследования нашли отражение в публикации: Нежельская, И.В. Интерактивные технологии в обучении иностранным языкам/ И.В. Нежельская // Сб. XI Международной научно-практической конференции Научные исследования молодых ученых. - Пенза, 2021. - С. 240-242.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
В выпускной квалификационной работе нами была рассмотрена важная проблема поиска интерактивных методов, которые смогут обеспечить результативность процесса обучения и обеспечить высокое качество образования.
Мы рассмотрели понятия «технология обучения», «интерактивные технологии». Технологии обучения - это направление дидактики, которое объединяет совокупность приемов, методов и средств для применения их в процессе обучения, с целью повышения качества обучения. Интерактивные технологии - это приемы и методы, использование которых помогает обеспечить взаимодействие между обучающимися и учителем, а также между обучающимися для достижения образовательных целей.
Изучив историю возникновения интерактивных технологий, мы выяснили, что существует две теории возникновения интерактивных технологий. Согласно первой, основой интерактивной технологии послужил символический интеракционизм. Согласно второй, основа интерактивной технологии - это активное обучение. Из оснований этих двух теорий, а также по исследованиям ученых мы можем констатировать, что особенностью интерактивных технологий является взаимодействие между обучающимися и учителем, а также между обучающимися.
Рассмотрев опыт учителей по использованию интерактивных технологий, мы пришли к выводу, что интерактивными технологиями могут быть не только технологии, которые предполагают использование компьютерных программ, онлайн ресурсов, но и различные приемы, методы, которые также помогают осуществить процесс взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса в живом общении.
Одной из интерактивных технологий является игра. Мы охарактеризовали игру и выявили, что в природе игры заложена интерактивность. Далее мы изучили виды игр, которые наиболее актуальны на уроках иностранного языка: дидактические, ролевые, лексические, грамматические, фонетические, орфографические.
В контексте нашего исследования была выдвинута гипотеза, предполагающая, что использование игровых интерактивных технологий в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе может повысить качество школьного иноязычного образования. Чтобы доказать правдивость данной гипотезы, мы организовали опытно-экспериментальную работу в экспериментальной и контрольной группах.
На первом этапе был выявлен уровень познавательного интереса как основы высокого качества образования обучающихся на уроках английского языка в экспериментальной и контрольной группах. В ходе анализа мы установили, что у обучающихся двух классов разная степень познавательного интереса. Данные этого исследования дали нам основания для поиска и использования приемов и методов, с помощью которых мы сможем повысить мотивацию обучающихся на уроках английского языка.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы нами были разработаны и использованы интерактивные технологии на уроках английского языка. Эти интерактивные игровые приемы, упражнения и метод проектов были подобраны и составлены с учетом школьной программы, а также направлены на взаимодействие учителя и обучающихся, а также обучающихся между собой.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы по использованию интерактивных технологий на уроках английского языка мы провели контрольный анализ. В ходе диагностики были сделаны следующие выводы.
У всего экспериментального класса возрос познавательный интерес на уроках английского языка. Низкий познавательный интерес отсутствует. Обучающиеся стали больше взаимодействовать друг с другом и учителем, работать в команде.
Многие обучающиеся стали более самостоятельны в выполнении различных упражнений, повысилась работоспособность и внимание, перестали ожидать конца уроков, что положительно повлияло на качество обучения.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы нам удалось подтвердить гипотезу об возможности повышения качества школьного иноязычного образования за счет использования игровых интерактивных технологий. Динамика показателей в ходе исследования подтверждает, что систематическое использование интерактивных технологий способствуют повышению качества школьного иноязычного образовании.
1. Андреенко, Т. Н. Использование игр при обучении иностранному языку [Электронный ресурс] / Т.Н Андреенко, Е.В. Чеснокова. - 2018. - Режим доступа:https:ZZe.lanbook.com/book/115064
2. Анесова, А. Ж. Технология обучения [Электронный ресурс] /
А.Ж. Анесова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». - 2017. - Режим доступа:
https:ZZcvberleninka.ru/articleZn/tehnologiva-obucheniva
3. Белоусова, Т. Ф. Языковые игры на уроках английского языка
[Электронный ресурс] / Т.Ф. Белоусова, А.А Третьяков // Таврический научный обозреватель. - 2015. - Режим доступа:
https:ZZcvberleninka.ruZarticleZn/vazvkovve-igrv-na-urokah-anglivskogo-vazvka
4. Беспалько, В. П. Слагаемые педагогической технологии : учебное пособие / В.П. Беспалько. - Москва : Педагогика, 2009. - 130 с.
5. Войнилов, Ю. Л. Джордж Герберт Мид как «Основатель» символического интеракционизма [Электронный ресурс] / Ю.Л. Войнилов // Общество: социология, психология, педагогика. - 2016. - Режим доступа : https:ZZcvberleninka.ruZarticleZn/dzhordzh-gerbert-mid-kak-osnovatel-simvolicheskogo-interaktsionizma
6. Воронов, В. В. Технология обучения: от уточнения понятий к практике [Электронный ресурс] Z В.В. Воронов, Р.И. Платонова // ВАК. - 2015. - Режим доступа :https:ZZcvberleninka.ruZarticleZn/tehnologiva-obucheniva-ot-utochneniva-ponvativ-k-praktike
7. Данчук, М. П. Современные образовательные технологии и их дидактическая сущность [Электронный ресурс] / М. П. Данчук // ВАК. - 2007. - Режим доступа :https:ZZcvberleninka.ru/articleZn/sovremennve-obrazovatelnve-tehnologii-i-ih-didakticheskava-suschnost
8. Дзюба, Е. В. Игровые интерактивные технологии на уроках РКИ в системе профессионально ориентированного обучения [Электронный ресурс] / Е. В. Дзюба, А. Э Массалова // Педагогическое образование в России. - 2019. - № 2. - Режим доступа :https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/igrovye-interaktivnye-tehnologii-na-urokah-rki-v-sistemeprofessionalno-orientirovannogo-obucheniya
9. Добрынина, Т. Н. Интерактивное обучение в системе высшего образования : монография / Т. Н. Добрынина. - Новосибирск : Изд. НГПУ, 2013 - 183 с.
10. Дьяченко, Л. А. Ролевая игра в процессе обучения иностранному языку [Электронный ресурс] / Л. А. Дьяченко // Проблемы современной науки и образования. - 2015. - № 4. - Режим доступа : https:ZZe.lanbook.com/journalZissueZ297107
11. Карпова, С. Н. Интерактивные технологии обучения иностранному
языку: педагогические возможности и риски [Электронный ресурс] / С. Н. Карпова // ВАК. - 2013. - Режим доступа :
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/interaktivnye-tehnologii-obucheniya-inostrannomu-yazyku-pedagogicheskie-vozmozhnosti-i-riski
12. Кашлев, С. С. Современные технологии педагогического процесса : пособие для педагогов / С. С. Кашлев. - Минск : Университетское, 2000. - 95 с.
13. Кларин, М. В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе иследования, игры, дискуссии: книга / М. В. Кларин. - Рига : Эксперимент, 1995. - 176 с.
14. Костина, Н. М. Использование активных и интерактивных образовательных технологий [Электронный ресурс] Z М.Г. Савельева, Т. А. Новикова, Н.М. Костина // «Удмуртский университет». - 2013. - Режим доступа :http:ZZi.udsu.ruZfilesZ04-education/methodicsZ22 Tehnologe.pdf
15. Кулиева, Ш. X. Учебный процесс как педагогическая система в процессе подготовки учителей профессионального обучения [Электронный ресурс] / Ш. X. Кулиева, 3. Д. Расулова, X. Ю. Хамроева // Молодой ученый. -
2013. № 9 (56). - Режим доступа :https://moluch.ru/archive/56/7498/
16. Мишечкина, Н. А. Представление о дидактической игре и её роли в процессе обучения младших школьников [Электронный ресурс] / Н. А. Мишечкина. - Молодой ученый. - 2017. - Режим доступа : https://moluch.ru/archive/186/47571/
17. Морозов, Е. А. Проектная деятельность на уроке иностранного языка как технология интерактивного обучения. К постановке проблемы [Электронный ресурс] / Е. А. Морозов, И. В.Морозова // Гуманитарно¬педагогические исследования. - 2019. - № 2. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/proektnaya-deyatelnost-na-uroke-inostrannogo-yazyka-kaktehnologiya-interaktivnogo-obucheniya-k-postanovke-pr0oblemy
18. Нуждина, М. В. Активные и интерактивные образовательные
технологии в вузе [Электронное обучение] / М. В. Нуждина, Е. В. Рябухина // Карельский научный журнал. - 2015. - Режим доступа :
https://cyberleninka.ru/article/n/aktivnye-i-interaktivnye-obrazovatelnye-tehnologii-v-vuze
19. Пласкина, М. В. Понятие «технология обучения» в современной педагогике [Электронный ресурс] / М. В. Пласкина // Молодой ученый. -
2014. - Режим доступа : https://moluch.ru/conf/ped/archive/104/5741/
20. Покладова, Е. А. Педагогические технологии: интерактивные технологии для обучения учащихся / Е.А. Покладова // Гуманитарный вестник. - 2015. - № 1. - С. 124-130.
21. Приказ Минобрнауки РФ [Электронный ресурс] : «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» от 17.12.2010 №1897 ред. от 11.12.2020. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс» - Режим доступа : http://www. consultant.ru
22. Радченко, М. Л. Применение интерактивных форм обучения на уроках второго иностранного языка (немецкого) [Электронный ресурс] / М. Л. Радченко // Молодой ученый. - 2019. - № 50. - Режим доступа : https://moluch.ru/archive/288/65305/
23. Садыков, Т. М. История развития интерактивных технологий [Электронный ресурс] / Т. М. Садыков // Проблемы современного образования. - 2016. - Режим доступа :https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-razvitiya-interaktivnyh-tehnologiy
24. Селевко, Г. К. Энциклопедия образовательных технологий : в 2 т. / Г.К.Селевко. - Москва : Народное образование, 2005. - Т.1 2
25 Соболева, Е. А. Иноязычная коммуникативная компетенция как цель обучения иностранным языкам в основной общеобразовательной школе [Электронный ресурс] / Е.А. Соболева, Н.А. Казанцева // Наука и образование сегодня. - 2020. - Режим доступа :https://cyberleninka.ru/article/n/inoyazychnaya-kommunikativnaya-kompetentsiya-kak-tsel-obucheniya-inostrannym-yazykam-v-osnovnoy-obscheobrazovatelnoy-shkole
26. Тихобаев, А. Г. Интерактивные компьютерные технологии обучения [Электронный ресурс] / А. Г. Тихобаев // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2012. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/interaktivnye-kompyutemye-tehnologii-obucheniya
27. Тулохонова, М. П. Возможности интерактивных технологий обучения в развитии информационного иммунитета школьников [Электронный ресурс] / М. П. Тулохонова // ВАК. - 2010. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/vozmozhnosti-interaktivnyh-tehnologiy-obucheniya-v-razvitii-informatsionnogo-immuniteta-shkolnikov
28. Фомичев, Д. С. Интерактивная технология как средство формирования информационной компетентности [Электронный ресурс] / Д. С. Фомичев // Вестник Брянского государственного университета. - 2012. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/interaktivnaya-tehnologiya-kak- sredstvo formirovaniya-informatsionnoy-kompetentnosti
29. Черкасова, Е. К. Современные педагогические технологии: интерактивные технологии на уроках английского языка как мотивация учебной деятельности / Е.К. Черкасова // Вестник науки и образования. - 2019. - № 19. - С. 88-89.
30. Шевченко, О. В. Применение интерактивных компьютерных
технологий на уроках немецкого языка как условие формирования универсальных учебных действий [Электронный ресурс] / О.В. Шевченко // Обучение и воспитание: методики и практика. - 2013. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-interaktivnyh-kompyuternyh-tehnologiy-na-urokah-nemetskogo-yazyka-kak-uslovie-formirovaniya-universalnyh-uchebnyh-deystviy
31. Щукина Г. И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе : учебное пособие / Г. И. Щукина. - Москва : Просвещение, 1979. - 103 с.
32. Электронный каталог дидактических материалов А. Морозова
[Электронный ресурс] - Санкт-Петербург : - Режим доступа:
https://vk.com/mishkie(
33. Якубова, Д. Р Case study как один из инновационных методов преподавания английского языка учащимся старших классов [Электронный ресурс] / Д.Р. Якубова // Молодой ученый. - 2019. - № 48. - Режим доступа : https://moluch.ru/archive/286/64627/
34. Ahmedova, М. The role of methodology in teaching English to prospective teachers / R Yarmatov, M Ahmedova // Science and Education. - 2020. - C.168-171.
35. Babaeva, V. T. phonetics and interaction in german language teachingthe role of methods / V. T. Babaeva // Journal of Foreign Languages and Linguistics. - 2021. - C. 20-25.
36. Beauchamp, G. Analysing the use of interactive technology to implement interactive teaching [Электронный ресурс] / S. Kennewell, H. Tanner, S. Jones, G.
Beauchamp // Journal of Computer Assisted Learning. - 2008. - Режим доступа : http://wandersen.pbworks.com/f/Analyzing+the+Use+of+Interactive+Technology.pdf
37. Burtnyk, B. The use of digital tools for enhancing grammatical competence of the future english philologists / B. Burtnyk // Collection of scientific papers «SCIENTIA». - 2021. - C. 133-134.
38. Chaiyo, Y. The effect of Kahoot, Quizizz and Google forms on the student’s perception in the classrooms response system / Y. Chaiyo, R. Nokham // International Conference on Digital Arts, Media and Technology. - 2017. - C. 178-182.
39. Eastman, J. K. Interactive Technology In The Classroom: An Exploratory Look At Its Use And Effectiveness [Электронный ресурс] / J. K. Eastman, K. L. Eastman, R. Iyer // Contemporary Issues In Education Research. - 2009. - Режим доступа :https://files.eric.ed.gov/fulltext/EJ1056904.pdf
40. Ekibaeva, N. A. The use of interactive technologies in teaching english children with developmental disabilities [Электронный ресурс] / N. A. Ekibaeva, A. N. Temirbulatova, A. M. Turasheva // European journal of education and applied psychology. - 2015. - Режим доступа :https://cyberleninka.ru/article/n/the-use-of-interactive-technologies-in-teaching-english-children-with-developmental-disabilities
41. Isabekova, G.B. Using interactive learning technologies in the formation of multilingul personality [Электронный ресурс] / G. B. Isabekova // BAK. - 2016. - Режим доступа :https://cyberleninka.ru/article/n/using-interactive-learning-technologies-in-the-formation-of-multilingual-personality
42. Kavilova, T. Interactive forms and methods in teaching a foreign language / T. Kavilova // Modern scientific research journal. - 2019. - C. 43-45.
43. Kennewell, S. Interactive teaching with interactive technology
[Электронный ресурс] / S. Kennewell // Cardiff Metropolitan University. - 2005. - Режим доступа : https://www.researchgate.net/publication/267953098 Interactive teaching with interactive technology
44. Nurullaeva, G. A. Applying interactive methods in teaching foreign languages [Элетронный ресурс] / G.A. Nurullaeva // Достижения науки и образования. - 2018. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/applying- interactive-methods-in-teaching-foreign-languages
45. Shodiev, F. T. Interactive Technology in Primary Education
[Электронный ресурс] / T.F. Shodiev // International Journal on Integrated Education. - 2020. - Режим доступа:
https://www.neliti.com/publications/334243/interactive-technology-in-primary-education