Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Условия формирования и диагностика развития позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детского общественного объединения

Работа №166121

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы85
Год сдачи2025
Стоимость1500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
6
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: АНО «Учебный социально-правовой центр» (г. Москва) .
Выборка: 30 человека.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ ..... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ «УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ПОЗИТИВНЫХ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ» ...8
1.1 Позитивные лидерские качества детей и подростков: сущность и специфика…8
1.2 Условия формирования и диагностики позитивных лидерских качеств детей и подростков 16
1.3 Роль детских общественных объединений в формировании и развитии позитивных лидерских качеств у детей и подростков …22
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ ПОЗИТИВНЫХ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ...28
2.1 Анализ опыта АНО «Учебный социально-правовой центр» по формированию и диагностике позитивных лидерских качеств детей и подростков.... 28
2.2 Эмпирическое исследование. Динамика развития позитивных лидерских качеств детей и подростков ………31
2.3 Практические рекомендации по совершенствованию условий формированию и диагностике позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детского общественного объединения ………………. 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………..………...…… 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .…… 51
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………… 58

Актуальность темы обусловлена тем, что формирование позитивных лидерских качеств у детей и подростков является важной задачей современного образования и социальной педагогики [1, 4].
Лидерские качества, такие как инициативность, ответственность, умение работать в команде, способность принимать решения и вдохновлять окружающих, становятся необходимыми в условиях стремительных изменений и высокой социальной мобильности.
Особое значение приобретает развитие этих качеств в рамках детских общественных объединений, поскольку такие объединения создают уникальную среду для формирования личности: дети учатся взаимодействовать друг с другом, не теряться при возникновении трудностей и успешно их преодолевать, ставить перед собой цели и задачи, а затем достигать их, а также развивают эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки, помогают выстроить четкую систему ценностей, овладеть основами «эмоциональной интеллекта», навыками управления стрессом и многими другими важными и нужными каждому потенциальному лидеру качествами.
Данные навыки (позитивные лидерские качества) в настоящее время актуальны и важны для каждого ребенка/подростка, т.к. именно их поколению в скором времени предстоит взять на себя ответственность за будущее нашей страны, занять руководящие должности, стать теми, кто будет двигать вперед экономику, науку, развитие общества в целом.
Все это, соответственно, требует быть инициативными, внимательными к деталям, настойчивыми, усердными и много других качеств, которые и формируют личность будущего лидера.
По этой причине современное образование, а также любая внеклассная, внешкольная и общественная деятельность выстраивается так, чтобы основной акцент был сделан именно на выявление и развитие у детей и подростков определенных личностных качеств, в т.ч. и позитивных лидерских качеств [11].
Именно они (качества) помогают формировать способность человека к самоанализу, умение влиять на других людей, вдохновлять и мотивировать их, быть примером и вести за собой.
Также лидерские качества подразумевают способность индивида четко понимать и отстаивать свою систему ценностей, идеалов и концепций. Чем более сильна способность к лидерству, тем сильнее развиты и эти аспекты.
Наряду с этим, лидер должен уметь и быть готов взять на себя руководство и уметь справляться в сложных, а иногда и критических ситуациях. Именно это качество отличает хорошего и грамотного руководителя [16].
Однако, подобные явления начинают происходить задолго до вступления во взрослую жизнь. В частности, именно в период детства и подросткового возраста закладываются и становятся актуальными все необходимые для будущего лидера качества и навыки.
Соответственно, наличие/отсутствие таковых, неразрывно связано со степенью сформированности и развития данных критериев [47].
Чтобы этот аспект был успешно реализован на практике, необходим систематический и комплексный подход к данной проблеме не только со стороны родителей, педагогов и психологов, но также руководителей, инструкторов, наставников и лидеров в рамках любого отдельно взятого общественного объединения, которые занимаются воспитанием и развитием детей и подростков.
В этом случае ключевая роль не только образовательных организаций, но также любых общественных объединений, имеющих непосредственное отношение к детям и подросткам, состоит в научении последних необходимым качествам, умению развивать и совершенствовать в себе лидерские качества, чтобы в будущем они смогли демонстрировать активную жизненную позицию и получить статус в обществе.
Именно поэтому правительство РФ поставило и продолжает ставить перед собой задачи по созданию и популяризации среди детей и подростков общественных объединений, в которых они получат теоретические знания и практические навыки, способствующие формированию и развитию позитивных лидерских качеств.
К наиболее крупным можно отнести:
- Российское движение детей и молодежи «Движение первых» [55];
- Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное «ЮНАРМИЯ» [59];
- Всероссийская скаутская ассоциация [56].
Общая психолого-педагогическая проблема состоит в том, в недостатке разработанных комплексных подходов к диагностике уровня сформированности позитивных лидерских качеств.
Это делает исследование условий формирования и методов диагностики позитивных лидерских качеств у детей и подростков в условиях детских общественных объединений особенно актуальным [3, 7].
Объектом исследования являются позитивные лидерские качества детей и подростков в условиях детских общественных объединений.
Предметом исследования являются условия формирования и диагностики позитивных лидерских качеств детей и подростков [48].
Цель исследования состоит в изучении условий формирования и диагностики позитивных лидерских качеств детей и подростков в детских общественных объединений и разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.
База исследования: автономная некоммерческая организация социальной поддержки и защиты граждан «Учебный социально-правовой центр» (далее – АНО «Учебный социально-правовой центр»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить теоретические аспекты «Формирование позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детских общественных объединений».
2) Проанализировать опыт работы АНО «Учебный социально-правовой центр» по формированию и диагностике позитивных лидерских качеств детей и подростков.
3) Провести диагностику сформированности и развития позитивных лидерских качеств детей и подростков.
4) Разработать практические рекомендации по совершенствованию условий по формированию и диагностике позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детских общественных объединений.
Методы исследования:
1) теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация и систематизация научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, нормативных документов);
2) эмпирические (наблюдение, сравнение, беседа, опрос, анкетирование, описание).
Эмпирическую базу исследования составляет специализированная литература, научные издания и электронные ресурсы, относящиеся к теме исследования, тестовые и диагностические материалы, анкеты, а также специализированные тренинги и мастер-классы, как один из методов развития позитивных лидерских качеств.
Методики, примененные для исследования:
- тест Т. Лири «Диагностика межличностных отношений»;
- личностный опросник Г. Айзенка (определение уровня уверенности и экстраверсии);
- методика «Социометрия» Дж. Морено (на определение статуса в группе).
Выборку исследования составили дети и подростки 10-13 лет.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные практические рекомендации будут полезны педагогическим работникам общего и дополнительного образования.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проблематика развития позитивных лидерских качеств у современных детей и подростков, в частности – в рамках различных общественных объединений, является актуальной и в наши дни, несмотря на все многообразие педагогических и психологических методик, специализированных семинаров и тренингов, широко применяемых в рамках образовательных программ в качестве «переходного» этапа в процессе подготовки нынешнего поколения учащихся к самостоятельной взрослой жизни, а также успешного продвижения по карьерной лестнице.
Основываясь на этом, видится целесообразным еще раз подчеркнуть необходимость и важность комплексной работы с детьми и подростками в рамках различных общественных объединений.
В ходе данной работы нами были изучены и проанализированы, в частности, позитивные личностные качества, необходимые для будущих лидеров, систематизирована и глубоко изучена специализированная литература на данную тему, проведено эмпирическое исследование, а также разработана и внедрена в психолого-педагогическую практику на базе АНО «Учебный социально-правовой центр» серия специализированных тренингов, тематических семинаров и мастер-классов.
По итогам их проведения, мы не только убедились в их высокой степени эффективности, но также можем утверждать, что позитивные лидерские качества можно не только развить при их наличии, но и «создать с нуля» при их отсутствии.
При этом очень важно, чтобы данные процессы происходили при грамотном профессиональном наставничестве и руководстве. А при наличии компетентного и авторитетного лидера, способного не только показать другим свой личный пример, но и повести коллектив за собой, в этом случае данный коллектив и его отдельные члены смогут добиться успеха и продемонстрировать высокие результаты.
Также нами было отмечено, что само понятие «лидерство» является достаточно пластичным, т.к. настоящий лидер должен уметь переключаться с лидерской позиции на подчиненную и обратно. Что и было неоднократно продемонстрировано в ходе тренингов.
Необходимо также подчеркнуть, что ключевую роль в развитии лидера и позитивных лидерских качеств играет социум. В условиях детских/подростковых общественных объединений он включает в себя два ключевых фактора:
- детский/подростковый коллектив и здоровая психологическая атмосфера в нем;
- квалифицированный психолого-педагогический состав и его умение выявить и развить лучшие качества у подопечных.
В ходе проведения исследований нами было неоднократно отмечено, что наличие и степень сформированности/развития позитивных лидерских качеств у детей и подростков, напрямую связаны с психологическими особенностями их личности, а также с их самооценкой, уверенностью в себе, позицией и ролью, занимаемой в коллективе.
В то же время, в ходе тренинговой работы и взаимодействия с детьми/подростками в целом, было выявлено улучшение климата в коллективе и прогресс в развитии позитивных лидерских качеств у подопечных, т.е. позитивные лидерские качества и степень их сформированности/развития возросли после прохождения детьми и подростками специальных тренингов и мастер-классов.
Следовательно, факт, что тренинги и семинары являются наиболее эффективным инструментом для развития лидерских качеств, получил свое подтверждение на практике.
Благодаря грамотно разработанному тренингу (программы), коллектив и участники как отдельные единицы, проходят несколько этапов, при этом находясь в не прерывном контакте друг с другом. В связи с этим возрастает доверительное отношение к членам коллектива (группы).

На основании всего вышеизложенного, мы можем утверждать, что поставленные на начальном этапе исследования задачи:
1) Изучить теоретические аспекты «Формирование позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детских общественных объединений».
2) Провести анализ опыта АНО «Учебный социально-правовой центр» по формированию и диагностике позитивных лидерских качеств детей и подростков.
3) Провести диагностику форсированности и развития позитивных лидерских качеств детей и подростков.
4) Разработать практические рекомендации по совершенствованию условий по формированию и диагностике позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детских общественных объединений.
Были нами решены в полном объеме. Цель исследования, состоящая в изучении условий формирования и диагностики позитивных лидерских качеств детей и подростков в условиях детских общественных объединений, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию этих процессов, была также достигнута и реализована в полной мере.



1. Абраухова, В.В. Педагогика в системе дополнительного образования детей и взрослых: учебное пособие / В.В. Абраухова. – Москва-Берлин: Директ-Медиа, 2020. – 52 с. (дата обращения: 10.11.2024) (дата обращения: 14.10.2024).
2. Адаир, Д. Эффективное лидерство. Как развивать и применять лидерские навыки / Д. Адаир Д. - М.: Эксмо, 2003. - 318 с (дата обращения: 25.10.2024).
3. Адлер, Ю. Лидерство как механизм постоянного обеспечения конкурентоспособности /Адлер Ю., Липкина В. // Стандарты и качество. - 2000. № 10. - С.14-22. (дата обращения: 08.12.2024).
4. Аксютина, З. А. Категориальная система социального воспитания: концептуальные основы: монография/ З. А. Аксютина. Омск: Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), 2022. – 248 с. (дата обращения: 31.10.2024).
5. Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирования личности /В.Г.Асеев - М.: Просвещение, 2006. – 321 с. (дата обращения: 18.10.2024).
6. Батаршев, А. В. Психодиагностика способности к общению или как определить организаторские и коммуникативные качества личности. М.: ВЛАДОС, 2019. - С.91-131. (дата обращения: 31.10.2024).
7. Батракова, И.С. Лидерство и организация педагогического процесса: методические материалы. - СПб.: Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных, 2005. - 34с. (дата обращения: 22.10.2024).
8. Белкин, А.С. Ситуация успеха. Как ее создать. - М.: Просвещение, 2015. - 169 с. (дата обращения: 06.11.2024).
9. Берн, Э. Лидер и группа: О структуре и динамике организаций и групп / Э. Берн. - Екатеринбург: Литур, 2020. – 400 с. (дата обращения: 28.10.2024).
10. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 2006. - 464 с. (дата обращения: 22.10.2024).
11. Большаков, В. Ю. Критерии, методы и методики выявления лидерской одаренности у старшеклассников // Прикладная психология. – 2001. - №1. С. 19-29. (дата обращения: 25.10.2024).
12. Браун, Б. Дары несовершенства. – М.: Альпина нон-фикшн. 2023. – 208с. (дата обращения: 31.10.2024).
13. Бреслав, Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: норма и отклонения /Г.М.Бреслав. – М.: Просвещение, 2000. - 144с. (дата обращения: 22.10.2024).
14. Бурно, М.Е. Терапия творческим самовыражением / М.Е. Бурно. – М.: Академический проект, 2021. – 520с. (дата обращения: 22.10.2024).
15. Вежевич, Т. Школа лидера – школа патриота / Т.Вежевич // Народное образование. – 2009. – №3. – с. 194–197. (дата обращения: 25.10.2024).
16. Гандапас, Р. Харизма лидера / Р. Гандапас, - Манн, Иванов и Фербер, 2023. – 224с. (дата обращения: 31.10.2024).
17. Гиппенерейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию. 4-е изд. - М., 2023. - 334 с. (дата обращения: 22.10.2024).
18. Дунаев, В.Ю. Общение и личность /В.Ю. Дунаев., 3-е изд., – М.: Просвещение, 2019. – 130с. (дата обращения: 25.10.2024).
19. Евтихов, О.В. Тренинг лидерства: Монография. — СПб.: Речь, 2007. - 256 с. (дата обращения: 25.10.2024).
20. Емельянова, М. Воспитание ребенка-лидера / М. Емельянова // Воспитание школьников. – 2006. – №5. – с. 23-25. (дата обращения: 28.10.2024).
21. Жеребова, Н.С. Лидерство в малых группах как объект социально-психологического исследования // Руководство и лидерство. Под ред. Б.Д. Парыгина. - М.: Издательство АСТ, 2020. - 143 с. (дата обращения: 28.10.2024).
22. Загерт, В. Ланг Л. Руководить без конфликтов: Пер. с нем.- М.: Экономика, 2000. - 335с. (дата обращения: 28.10.2024).
23. Залевская, А.Г. Педагогические условия развития лидерской устремленности как самоценной формы активности ребенка-дошкольника: автореферат диссертации кандидата педагогических наук: 13.00.01 // А.Г. Залевская. – Ставрополь: (Ставропольский Гос. Универститет), 1999. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_000228483/ (дата обращения: 02.11.2024).
24. Ионеско, Э. Стулья, собрание сочинений в 2-х томах / Э. Ионеско. – Санкт-Петербург: Независимое издательство «Symposium», 1999. – 1072с. (дата обращения: 19.12.2024).
25. Кириллов, И. О. Стресс-серфинг: Стресс на пользу и в удовольствие / И. О. Кириллов. — М.: Альпина Паблишер, 2023. – 210 с. (дата обращения: 28.10.2024).
26. Кови, С. Р. Лидерство, основанное на принципах / С. Р. Кови. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2022. - 300 с. (дата обращения: 31.10.2024).
27. Кови, С. Р. Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности / С.Р. Кови, - М: Альпина Паблишер, 2023, 400 с. (дата обращения: 31.10.2024).
28. Кон, И. С. Психология ранней юности: пособие для учителя. / И. С. Кон. – М.: Просвещение, 2017. – 254 с. (дата обращения: 28.10.2024).
29. Коротаева, Е. Хочу, могу, умею! /Е.Коротаева. – М.: КСП, 2002. – 224с. (дата обращения: 31.10.2024).
30. Леонтьев, А.Н. Формирование личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. - СПб: Изд-во «Питер», 2000.- С. 166-178. (дата обращения: 31.10.2024).
31. Лоскутникова, В. И. Психологические аспекты развития потенциала лидерства в юношеском возрасте // Среднее проф. образование. – 2005. - № 6. - С. 24-25. (дата обращения: 31.10.2024).
32. Максвелл, Д. Воспитай в себе лидера / Джон Максвелл. – Минск: Попурри, 2017. – 400с. (дата обращения: 06.11.2024).
33. Максвелл, Д. Искусство общения. Что делают иначе самые успешные люди / Джон Максвелл. – Минск: Попурри, 2021. – 304 с. (дата обращения: 06.11.2024).
34. Маслоу, А. Х. Мотивация и личность: учебник: / А. Х. Маслоу. – Москва: Директ Медиа, 2008. – 947 с. (дата обращения: 06.11.2024).
35. Мезинов, В. Н. Научно-исследовательская работа студентов педагогических специальностей: учебно-методическое пособие к курсу по выбору / В. Н. Мезинов; Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. – Елец: Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, 2012. – 103 с. (дата обращения: 15.11.2024).
36. Менегетти, А. Психология лидера. Перевод с итальянского / А. Менегетти. – М.: Онтопсихология, 2020. - 264 с. (дата обращения: 01.11.2024).
37. Мухина, В. С. Возрастная психология. Феноменология развития: учебник для студентов высших учебных заведений / В. С. Мухина. - М.: Академия, 2006. - 608 с. (дата обращения: 03.12.2024).
38. Немов, Р.С. Психологические условия и критерии эффективности работы коллектива. 3-е изд., - М.: Наука, 2021. - 212 с. (дата обращения: 02.11.2024).
39. Павлова, О.А. Социально-педагогические условия реализации лидерского потенциала старших подростков во временных детских объединениях: Диссертация кандидата педагогических наук. Кострома, 2004. - 168 с. (дата обращения: 13.11.2024).
40. Педагогическое проектирование: учебное пособие: [16+] / Р. Р. Алиева, А. У. Умаев, П. К. Магомедова [и др.]; Дагестанский государственный педагогический университет, Чеченский государственный университет. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 92 с. (дата обращения: 10.12.2024).
41. Пезешкиан, Н. Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал., М.: Институт позитивного развития, 2008 [Электронная версия, PDF] (дата обращения: 13.12.2024).
42. Пезешкиан, Х., Фойгт, К. Психовампиры. О позитивном общении с теми, кто крадет у нас энергию, М.: Академический проект, 2021. – 192с. (дата обращения: 06.11.2024).
43. Пивоварова, Г.Н. Влияние разных биологических и социальных условий на формирование личностных особенностей у детей /Г.Н. Пивоварова. 2-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 57с. (дата обращения: 16.11.2024).
44. Попов, Б. Психологическая подготовка лидера // Кадры предприятия. – 2004. - № 12. - С. 58-63. (дата обращения: 26.11.2024).
45. Сластенин, В.А. Педагогика (для СПО): Учебник / В.А. Сластенин. - М.: Академия, 2015. - 304 c. (дата обращения: 26.11.2024).
46. Социальная педагогика: учебное пособие для студентов вуза / под ред. В. А. Никитина. – М.: 2001. – 379 с. (дата обращения: 26.11.2024).
47. Теории личности в западноевропейской и американской психологии (под редакцией Райгородского Д.Я.). - Самара: Бахрах, 2005. – 478с. (дата обращения: 30.11.2024).
48. Уманский, А.Л. Педагогическое сопровождение детского лидерства: Автореферат диссертации доктора педагогических наук. - Кострома, 2004.- 321 с. (дата обращения: 30.11.2024).
49. Фельдштейн, Д.И. Психологические основы общественно-полезной деятельности подростков., 3-е изд., М.: Педагогика, 2023. - 224 с. (дата обращения: 01.12.2024).
50. Фридман, Л.М. Психология детей и подростков / Л. М. Фридман – М.: АСТ, 2018. – 395 с. (дата обращения: 03.12.2024).
51. Фридман, Л.М. Искусство и наука стратегии лидерства. Новый подход к корпоративному управлению / М. Фридман. – М.: ГРАНД, 2017. - 271 с. (дата обращения: 03.12.2024).
52. Шалагинова, Л.В. Психология лидерства. — СПб.: Речь, 2007. – 464 с. (дата обращения: 03.12.2024).
53. Эдэйр, Д. Не боссы, но лидеры. Лестница успеха / Д. Эдэйр. – М.: Фаир-пресс, 2004. - 181с. (дата обращения: 07.11.2024).
Интернет-ресурсы

54. Электронный ресурс http://www.b17.ru/ (дата обращения: 09.12.2024).
55. Электронный ресурс https://будьвдвижении.рф/ (дата обращения: 09.12.2024).
56. Электронный ресурс http://www.scouts.ru/ (дата обращения: 09.12.2024).
57. Электронный ресурс https://uspcrussia.ru/ (дата обращения: 07.12.2024).
58. Электронный ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 10.12.2024).
59. Электронный ресурс https://yunarmy.ru/ (дата обращения: 09.12.2024).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ