Введение 4
1 Теоретическое обоснование определения семантики телесности в
современном медиадискурсе 8
1.1 Половой диморфизм и гендерная стратификация 8
1.2 Телесность. Значение термина и роль телесности в контексте данного
исследования 10
1.3 Проявление женской и мужской телесности в современном
медиадискурсе и её аспектизация 14
1.3.1 Телесность как комплекция 18
1.3.2 Женская телесность как комплекция 19
1.3.3 Мужская телесность как комплекция 21
1.3.4 Телесность как характеристики внешнего вида (визуальный образ) 23
1.3.5 Женская телесность как визуальный образ 24
1.3.6 Мужская телесность как визуальный образ 27
1.3.7 Телесность как психологический портрет 29
1.3.8 Женская телесность как психологический портрет 30
1.3.9 Мужская телесность как психологический портрет 31
1.3.10 Телесность как картина мира 33
1.3.11 Женская телесность как картина мира 34
1.3.12 Мужская телесность как картина мира 35
1.3.13 Типы и формы репрезентации телесности 37
1.4 Общие представления о семантическом анализе 39
1.4.1 Семантические модели и их классификации 42
1.4.2 Методы семантического анализа 45
1.4.3 Модели семантического анализа 47
1.5 Методы и модели анализа, применимые для исследования семантики
женской и мужской телесности в деловых изданиях 48
2 Функционирование семантики телесности в текстах издания «Forbes» в
динамическом аспекте 50
2.1 Период с 2013 по 2017 год как этап активного расширения и развития
Forbes Woman и внедрения политики гендерного баланса 52
2.1.1 Характеристики внешнего вида как наименее приоритетный аспект
телесности 53
2.1.2 Руководитель и лидер как ключевой образ психологического портрета
в деловом издании 58
2.1.3 Дискриминация женщин по половому признаку и эйджизм в
отношении мужчин как ключевые аспекты картины мира 64
2.2 Период с 2018 по 2022 год как период популяризации феминистического движения и идей гендерного баланса 69
2.2.1 Характеристики внешнего вида как второстепенный аспект женской и
мужской телесности 70
2.2.2 Self-made предпринимательница и руководитель как ключевые образы
психологического портрета 78
2.2.3 Стереотипизация образа женщины и влияние социального неравенства
на карьеру мужчин как ключевые аспекты картины мира 87
2.3 Компаративный аспект анализа семантики женской и мужской телесности
в текстах «Forbes» 94
Заключение 99
Список использованной литературы 108
Приложение А Анализ семантики женской телесности в Forbes и The Guardian в таблицах 113
В современном медиадискурсе с помощью рекламы и средств массовой информации активно формируются определённые образы мужчин и женщин, к соответствию с которыми должны стремиться все читатели данного типа изданий. Однако в разные периоды времени представление об образах женщины и мужчины в деловой среде было различным в силу культурных, исторических, социальных и других факторов, оказывающих влияние на то, как строились ролевые модели мужчин и женщин в деловой среде. Если образ мужчины в деловых изданиях на протяжении последних 20 лет сохраняет свои основные характеристики, то образ женщины в рамках этого же временного промежутка стремительно меняется в связи с ростом популярности и влияния феминистического движения.
Актуальность исследования семантики женской и мужской телесности в компаративном аспекте на примере делового издания тесно связана с проблемой гендерного неравенства и обусловлена тем, что в современном мире женщинам всё ещё сложно включаться в деловую среду. Связано это с тем, что для многих государств основной социальной ролю женщины является роль матери, а не успешного сотрудника или руководителя. По данным Bloomberg на 2022 год, гендерный разрыв в оплате труда в России составил 30,6%. Согласно данным ВЦИОМ за 2019 год, гендерный разрыв среди руководителей организаций составляет 33%, а на позициях высшего менеджмента — 40% [Работа, зарплата и руководство: достигнут ли гендерный баланс?, 2019]. Это связано с тем, что проблема дискриминации и влияния стереотипов при найме на работу до сих пор актуальна в нашей стране. Также по данным Гражданского обзора, доля женщин в советах директоров российских публичных компаний составляет только 9%. Все приведённые выше данные говорят о том, что в России женщины больше, чем мужчины, подвержены воздействию стереотипов массовой культуры, особенно в сфере карьеры и бизнеса. Анализ динамики функционирования темы телесности в отечественном деловом издании поможет понять, как в современном российском обществе меняется образ женщины и его восприятие, а также смоделировать, как тема телесности будет функционировать в российском медиадискурсе в ближайшее десятилетие.
Научная новизна данной работы объясняется тем, что обширное философское понятие телесности рассматривается в совокупности всех его значений применительно к современному медиадискурсу деловых изданий России.
Объектом исследования является функционирование темы телесности в российском медиадискурсе.
Предметом исследования является семантический аспект медиадискурса деловых изданий России в контексте реализации темы женской и мужской телесности.
Цель данной работы: проследить динамику, проявляющуюся в описании женских и мужских образов, а также наиболее значимые и частотные для конкретных временных периодов семантические модели в контексте реализации темы женской и мужской телесности.
Задачи исследования:
- описать понятие телесности и его роль в современном медиадискурсе;
- составить универсальную модель анализа текстов;
- провести сравнительный анализ семантики женской и мужской телесности в одном российском деловом издании в рамках таких аспектов как: психологический портрет, картина мира, фигура и характеристики внешнего вида;
- синтезировать полученные данные с целью составить представление о специфике семантики женской и мужской телесности в российских деловых изданиях в разные периоды времени;
- определить ключевые смыслы, сюжеты, стереотипы, грамматические конструкции, а также доминирующую проблематику текстов, проанализировав тексты российского делового издания в период с 2013 по 2022 год.
Методы, использованные в данной работе: контент-анализ, семантический анализ (частотно-семантический анализ и семантический синтаксис Т.В. Шмелёвой), трансформационный метод грамматического анализа, элементы социокультурного анализа.
Теоретическая база научного исследования основывается на материалах научных трудов о телесности Т.Э. Цветус-Сальховой [Цветус-Сальхова, 2011]. Аспектизация телесности и её роль в современном медиадискурсе в данной работе описана с опорой на труды Ю.С. Карабиной [Карабина, 2010] и Е.А. Гольман [Гольман, 2015]. При описании телесности как комплекции за основу взяты работы О.Н. Баниже [Баниже, 2017], М.Фуко [Фуко, 2021] и М.Л. Бутовской [Бутовская, 2004]. Тема телесности как характеристики внешнего вида описана с опорой на труды Ю.С. Карабиной [Карабина, 2010], В.А. Лабунской [Лабунская, 2009], Л.В. Сулеймановой [Сулейманова, 2017] и И.С. Кона [Кон, 2009]. Рассмотрение телесности как психологического портрета основывается на работах таких исследователей, как Б.В. Кайгодаров, И.А. Еримицкая [Кайгодаров, Еримицкая, 2013], И.С. Кона [Кон, 2009], М. Киммела [Киммел, 2006] и П. Бурдье [Бурдье, 2005]. Теоретическая база параграфа о картине мира основывается на трудах М.М. Бахтина [Бахтин, 1979], Е.Б. Хитрук [Хитрук, 2017] и С.А. Ушакина [Ушакин, 1998]. Теория семантического анализа, его моделей и методов опирается на научные труды Т.В. Шмелёвой [Шмелёва, 1994], Н.Е. Чапайкиной [Чапайкина, 2012], Т.А. Гавриловой, В.Ф. Хорошевского [Гаврилова, Хорошевский, 2001], О.А. Черненко и О.А. Гордеевой [Черненко, Гордеева, 2017].
Материалами исследования послужили публикации издания «Forbes» в период с 1 мая 2013 года по 1 мая 2022 в количестве 2400 текстов. Метод отбора материалов многоступенчатая выборка, состоящая из двух этапов: целенаправленная и систематическая выборка (с шагом каждый двадцать пятый текст).
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования позволяют систематизировать познания о семантике женской и мужской телесности в отечественных деловых изданиях. Предложенный комплексный подход к понятию телесности и его семантике открывает возможность для дальнейших теоретических разработок и эмпирических исследований. Понимание семантики женской и мужской телесности в современном медиадискурсе сформирует чёткое представление о механизме формирования рекламных рынков и стереотипов, направленных на аудиторию российских деловых изданий. Необходимо уточнить, что понимание различий в функционировании семантики женской и мужской телесности в текстах российских деловых изданий в различные периоды времени позволит отследить динамику развития образов мужчин и женщин в СМИ, а также сформировать представления о тех тенденциях, в рамках которых в дальнейшем будут развиваться мужские и женские образы в деловых изданиях.
Работа состоит из введения, содержания, первой главы, посвящённой теоретическому обоснованию понятия телесность и его основных аспектов, также в этой главе даётся общее представление о семантическом анализе, включающее в себя описание и характеристики основных семантических моделей и методов семантического анализа текстов, второй главы, посвящённой результатам семантического анализа текстов издания «Forbes.ru», заключения, списка источников и приложения А.
Данная работа была апробирована в рамках XIV Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека». Ранее менее расширенные версии данного исследования были апробированы на Международном молодёжном научном форуме «Ломоносов-2020» и на «II Международном Форуме языков и культур».
В современном медиадискурсе с помощью рекламы и средств массовой информации активно формируются определённые образы мужчин и женщин, к соответствию с которыми должны стремиться все читатели изданий данного типа. Если образ мужчины в деловых изданиях на протяжении последних лет сохраняет свои основные характеристики, то образ женщины в рамках этого же временного промежутка стремительно меняется в связи с ростом популярности и влияния феминистического движения. Несмотря на это, жертвами навязанных СМИ поведенческих стереотипов или стереотипов о сферах деятельности становятся и женщины, и мужчины. Именно поэтому исследование функционирования семантики женской и мужской телесности в отечественном деловом издании Forbes имеет особенное значение для современного российского общества, ведь именно деловые издания формируют представление о том, какие образы накладывают на свою Я -концепцию мужчины и женщины, какие проблемы или явления их волнуют, какими качествами они действительно обладают. В контексте данного исследования было особенно важно отметить разницу функционирования в медиадискурсе деловых изданий женской и мужской телесности в рамках выделенных временных промежутков.
Цель данной работы: выявить ключевые отличительные черты, проявляющиеся в описании женских и мужских образов, а также наиболее значимые и частотные для конкретных временных периодов семантические модели в контексте реализации темы женской и мужской телесности.
В ходе написания настоящей работы, были выделены ключевые аспекты телесности и их наиболее частотные и подробные характеристики в каждом из выделенных периодов. Ключевыми аспектами телесности можно считать характеристики внешнего вида, психологический портрет и картину мира. Соответственно, цель данной работы достигнута, так как в практической части исследования удалось составить конкретные перечни характеристик женщин и мужчин по каждому из аспектов телесности, которые транслируются изданием в каждом из проанализированных периодов.
В начале данного исследования были поставлены такие задачи:
- Описать понятие телесности и его роль в современном медиадискурсе;
- Составить универсальную модель анализа текстов;
- Провести сравнительный анализ семантики женской и мужской телесности в одном российском деловом издании в рамках таких аспектов как: психологический портрет, картина мира комплекция и характеристики внешнего вида;
- Синтезировать полученные данные с целью составить представление о специфике семантики женской и мужской телесности в российских деловых изданиях в разные периоды времени;
- Определить ключевые смыслы, сюжеты, стереотипы, грамматические конструкции, а также доминирующую проблематику текстов, проанализировав тексты российского делового издания в период с 2013 по 2022 год.
В ходе работы были решены следующие задачи:
Понятие телесности было успешно сформулировано и подробно описано в параграфе 1.2 «Телесность. Значение термина и роль телесности в контексте данного исследования». Согласно результатам исследования, телесность - это многогранное философское понятие, основанное на теории дуализма души и тела, подразумевающее под собой «окультуренное», «очеловеченное» тело, получившее в процессе развития в обществе дополнительные социальные свойства и качества, порождённые данной социокультурной средой [Беляева, Самкова, 2016]. В контексте данной работы термин «телесность» не связан с «низовой» культурой.
В теоретической главе исследования также было выдвинуто несколько основных понятий, имеющих связь с семантикой женской и мужской телесности и ключевыми аспектами телесности: телесность, самопрезентация, социальная роль, Я-концепция, картина мира, стандарты красоты, стереотипизация. Также в теоретической части исследования упоминались и описывались такие понятия как семантика, семантический анализ, семантические модели, методы и модели семантического анализа.
В тексте настоящей работы была описана наиболее удобная модель семантического анализа, основанная на частотно-семантическом анализе и методе Т.В. Шмелёвой. В основе семитического синтаксиса Т.В. Шмелёвой лежит представление о диктумно-модусном устройстве смысла предложения. Тексты, вошедшие в эмпирическую базу исследования, были проанализированы через призму анализа диктумной и модусной составляющих, что позволило выявить ключевые слова и основные смыслы, концепты и стереотипы. Ознакомиться с примером анализа можно, обращаясь к приложению А.
Далее была достигнута практическая задача: описание семантики женской и мужской телесности в текстах Forbes. В процессе исследования были проанализированы 2400 текстов сайта Forbes.ru, по 1200 текстов за каждый из выделенных периодов. Каждый из текстов анализировался по тематическим тэгам, диктумным составляющим, модусным смыслам и по проблематике. Также в процессе работы анализировался иллюстративный ряд и соотношение в текстах вербальных и невербальных компонентов. После выделялись ключевые аспекты телесности, упомянутые или охарактеризованные в каждом конкретном тексте.
Следующая реализованная в контексте данного исследования практическая задача - это синтезирование полученных данных, которое наиболее подробно описано в эмпирической главе настоящего исследования. Благодаря синтезу полученной информации получилось составить перечень ключевых характеристик по четырём вышеупомянутым аспектами женской и мужской телесности. Описание каждого из аспектов имеет ряд обязательных и наиболее частотных характеристик, выявленных с помощью частотно-семантического анализа. Важно отметить, что словесные портреты различных периодов времени, которые были реконструированы с помощью материалов издания не отличаются друг от друга по доминирующему по значимости аспекту, но имеют некоторые различия в списке ключевых характеристик.
В ходе исследования были определены ключевые смыслы сюжеты, стереотипы, а также доминирующие проблемные области, упоминающиеся в текстах. Данные о ключевых смыслах, стереотипах и проблемных областях позволили наиболее полно охарактеризовать функционирование женской и мужской телесности в каждом из изученных периодов.
Далее необходимо выделить несколько ключевых тезисов, важных для общего понимания содержания теоретической главы данного исследования:
- телесность - «окультуренное», «очеловеченное» тело, получившее в процессе развития в обществе дополнительные социальные свойства и качества, порождённые данной социокультурной средой;
- Термин телесность в контексте данного исследования не соотносится с низовой культурой;
- телесность в современном медиадискурсе - это создание или выбор того образа, с которым человек будет себя подсознательно отождествлять;
- соответствие стандартам красоты для женщин является основой для формирования самооценки, Я-концепции и дальнейшей самопрезентации;
- Соответствие стандартам идеализированного психологического портрета мужчины является базой для дальнейшего формирования самооценки, Я-концепции и дальнейшей самопрезентации;
- психологический портрет характеризуется через поведенческие паттерны и социальные роли;
- картина мира - это образ, преобладающий в коллективном социальном сознании, который традиционно тиражируется в современном медиадискурсе;
- основа семантического анализа заключается в способности «распознавания» образов и смыслов, заключённых в словах, знаках и символах.
Ниже обозначим несколько наиболее значимых тезисов, характеризующих содержание эмпирической части исследования:
- визуальный образ и комплекция - наименее приоритетные аспекты телесности;
- наиболее приоритетные аспекты телесности в текстах издания за вышеупомянутый период - это картина мира и психологический портрет;
- доминирующим концептом в текстах Forbes, содержащих
упоминание о женщинах, является концепт self-made предпринимательницы;
- Доминирующим концептом текстах Forbes, в которых
фигурируют мужчины, является концепт руководителя-лидера.
Сформулировав данные тезисы, можно перейти к ключевым различиям в функционировании семантики женской и мужской телесности в публикациях Forbes в период с 2013 по 2022 год.
В первую очередь необходимо отметить, что семантика женской и мужской телесности в тексах деловых изданий функционирует подобным образом, однако с различием ключевых характеристик. Важно отметить, что ключевые аспекты женской телесности в публикациях двух вышеупомянутых периодов имеют общую направленность на борьбу за права женщин и против стереотипизации их образа, однако отличаются количественными показателями частотности упоминания тех или иных аспектов телесности и их характеристик. В то время как публикации обозначенных ранее периодов с упоминаниями мужчин создают достаточно статичный образ мужчины, менее динамично меняющийся в течение анализируемого десятилетия. Однако в рамках исследования всё же удалось выделить отличия в перечне ключевых характеристик психологического портрета и картины мира мужчин.
Далее рассмотрим перечни характерных для определённых периодов ключевых черт функционирования семантики женской и мужской телесности.
Женская телесность в период с 2013 по 2017 год представлена в текстах Forbes таким образом:
- визуальный образ и комплекция крайне редко описываются вербально, в основном через иллюстративны материалы;
- женщины, изображённые на фотографиях, чаще всего, являются успешными предпринимателями, однако в этом периоде часто фигурируют упоминания модельной карьеры;
- руководитель, лидер;
- self-made предприниматель, деловая женщина (16% материалов с упоминанием женщин);
- эксперт в темах, связанных с финансами, инвестициями, недвижимостью и продажами (27% текстов);
- жена и мать (9% текстов).
- в картину мира женщины входит стереотипизация образа женщин, включающая в себя сексуализацию образа (69% текстов);
- беспокоит тема гендерного неравенства в деловой среде (34% материалов);
- увлечённость феминистической повесткой (7% текстов).
В период с 2018 по 2022 год женская телесность фигурирует в текстах издания таким образом:
- визуальный образ и комплекция крайне редко описываются вербально, в основном через иллюстративны материалы;
- женщины, изображённые на фотографиях, чаще всего, являются успешными предпринимателями;
- редакция издания чаще использует стоковые фото женщин для иллюстрации материалов;
- руководитель, лидер (41% текстов, с упоминанием женщин);
- self-made предприниматель, деловая женщина (37% публикаций);
- эксперт в сфере финансов, инвестиций, недвижимости и IT- технологий (31% публикаций);
- жена и мать (4% текстов);
- частью женской картины мира является стереотипизация образа женщины (64% изученных текстов);
- значимой проблемой считается дискриминация по половому признаку и мизогиния (49% материалов);
- беспокоит гендерное неравенство и то, как оно влияет на карьерный рост (41% изученных материалов);
- более ярко начинает раскрываться проблема объективации женщин мужчинами (21% публикаций).
Мужская телесность в период с 2013 по 2017 год представлена в текстах Forbes такими ключевыми характеристиками:
- визуальный образ и комплекция крайне редко описываются вербально, в основном через иллюстративны материалы;
- руководитель (74% текстов с упоминанием мужчин);
- self-made предприниматель (40% публикаций);
- эксперт в сферах политики, экономики, недвижимости, IT- технологий (64% текстов);
- мотиватор (13% текстов);
- боится профессиональных неудач (6% текстов);
- не медийная личность (5% текстов);
- отец (11% текстов)
- в картину мира мужчины включена проблема социального неравенства (30% текстов);
- одной из значимых проблем считается эйджизм (3% материалов).
В период с 2018 по 2022 год мужская телесность фигурирует в публикациях издания таким образом:
- визуальный образ и комплекция крайне редко описываются вербально, в основном через иллюстративны материалы;
- руководитель, лидер коллектива (75% текстов, в которых упоминаются мужчины);
- self-made предприниматель (44% текстов);
- эксперт в сферах политики, экономики, недвижимости, бизнеса и IT-технологий (65% текстов);
- благотворитель, щедрый (8% текстов);
- не медийная личность (3% текстов);
- отец (упоминается в 13% текстов, однако в большинстве из них лишь для обозначения родственных связей, подробно эта социальная роль мужчины не освещается).
- в мужскую картину мира включена проблема социального неравенства (30% текстов);
- в период с 2018 по 2022 год проблема объективации женщин мужчинами становится частью мужской картины мира, хотя ранее включалось только в женскую (11% публикаций);
- проблема эйджизма сохраняется в мужской картине мира, но частотность её упоминаний остаётся на уровне прошлого периода (3% материалов).
В процессе выполнения работы появились трудности, связанные с изменениями системы архива на сайте Forbes, однако, их удалось преодолеть.
Развитие и расширение данной темы позволит создать наиболее полное и многогранное представление о функционировании женской и мужской телесности в деловых изданиях. Также расширение исследований на эту тему позволит сформировать прогнозы и гипотезы о том, как в ближайшее время будут меняться представления о женской и мужской телесности в обществе и в СМИ, а также о том, как это в дальнейшем будет влиять на контент медиа и медиадискурс в целом.
Благодаря тому, что данная работа включает в себя ключевые аспекты женской и мужской телесности, она может быть применима для изучения рекламных рынков и потребностей целевой аудитории, а также она может быть полезна для борьбы с устоявшимися стереотипами и формирования новых, соответствующих основным современным тенденциям, образов мужчины и женщины в медиа и в массовой культуре.
1 Апресян, Ю.Д. Исследования по семантике и лексикографии. Т. I: Парадигматика / Ю.Д. Апресян. - М.: Языки славянских культур, 2009.
2 Мужская сущность : [Пер. с фр.] / Элизабет Бадентэр. - М. : Новости, 1995. - 301 с.
3 Баниже, О.Н. Женская телесность как культурологическая проблема / О.Н. Баниже // Культурное наследие Россия - 2017. - № 2.
4 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества / Сост. С. Г. Бочаров, примеч. С. С. Аверинцев и С. Г. Бочаров. М.: Искусство, 1979. - 423 с.
5 Беляева, М. А. Азы имиджелогии: имидж личности, организации, территории : учебное пособие для вузов / М. А. Беляева, В. А. Самкова; Урал. гос. пед. ун-т, Ин-т социал. образования. - Екатеринбург: 2016. - 182 с.
6 Буданов, В. Г. Как возможна квантово-синергетическая антропология (синтетические миры телесности) / В.Г. Буданов // Телесность как эпистемологический феномен : сб. статей / Рос. Акад. Наук, Ин -т философии. - Москва : ИФ РАН, 2009. - С. 55 -70.
7 Бурдье Пьер, Социальное пространство: поля и практики: Пер. с фр. / Сост., общ. ред. пер. и послесл. Н.А. Шматко. - СПб. : Алетейя; М. : Институт экспериментальной социологии, 2005. - 576 с.
8 Язык тела: природа и культура : (Эволюц. и кросс -культур. основы неверб. коммуникации человека) / М. Л. Бутовская; Рос. акад. наук, Ин-т этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо -Маклая. - М. : Науч. мир, 2004. - 437 с.
9 Воронина О.А. Гендер и государство в постсоветской России // Права женщин и институты гендерного равенства в регионах России. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 351-360.
10 Гаврилова, Т.А., Хорошевский, В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем : учебник /Т.А. Гаврилова, В.Ф. Хорошевский - Санкт-Петербург : Изд-во Питер, 2001. - 384 с.
11 Гольман, Е.А. Женская телесность: теоретические подходы и перспективы социологического исследования: автореф. дне. ... канд. соц. наук. М., 2015. 30 с.
12 Горяйнов А. А. Феномен телесности в социокультурном пространстве: Автореф. дис. ... канд. филос. н. Тула, 2006. 17 с.
13 Заболеева-Зотова, А.В. Латентный семантический анализ: новые решения в Internet / А.В. Заболеева-Зотова // Информационные технологии. - 2001. - № 6. - 22 с.
14 Фуко, М. История сексуальности 4. Признания плоти / М. Фуко; под ред. А.В. Шестакова. Москва : Ad Marginem, 2021. - 415 с.
15 Кабакова, Г.И., Конт, Ф. От составителей. От русской души к русскому телу? / Кабакова, Г.И. // Тело в русской культуре : сб. статей / Москва : Новое литературное обозрение, 2005. - С. 5-18.
16 Кайгодаров, Б.В., Еремицкая, И.А. Стиль одежды как способ самопрезентации и самовыражения личности / Б.В. Кайгодаров, ИА. Еремицкая // Вестник Самарского государственного технического университета. - 2013. - № 1. - С. 19-24.
17 Карабина, Ю.С. Эталон физической привлекательности как социокультурный фактор образа телесного я у женщин / Ю.С. Карабина // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. - 2010 . - Т. 16, № 4. - С. 108-112.
18 Современный философский словарь / под ред. Т.Х. Керимова. - 3-е. изд., - Москва : Академический Проект, 2004. - 820 с.
19 Киммел М. Маскулинность как гомофобия: страх, стыд и молчание в конструировании гендерной идентичности // Гендерные исследования. - 2006. - № 14. - С. 34-52.
20 Кон, И. С. Мужчина в меняющемся мире : учебное пособие / И. С. Кон - Москва : Время, 2016. - 497 с.
21 Лабунская, В.А. Психология экспрессивного поведения / В. А. Лабунская. - М. : Знание, 1989. - 64 с.
22 Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н.
Ярцева. - 2-е изд., доп. - М. : Большая рос. энцикл., 2002. - 709 с.
23 Люггер, Д.Ф. Искусственный интеллект: Стратегии и методы решения сложных проблем / Д. Ф. Люгер. - М. : Вильямс, 2004. - 864 с.
24 Некрасова, Н.А., Горяйнов, А. А. Феномен человеческой телесности / Н.А. Некрасова, А. А. Горяйнов // Аналитика культурологии. - 2006. - №1. - 21 -23с.
25 Погонцева, Д.В. Представления современной молодежи о внешней красоте женщины / Д.В. Погонцева // Российский психологический журнал. - 2008. - Т. 5. - № 4. - С. 110-112.
26 Работа, зарплата и руководство: достигнут ли гендерный баланс?
[Электронный ресурс]: ВЦИОМ, 2019. - Режим доступа:
https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rabota-zarplata-i-rukovodstvo-dostignut-li-gendernyi-balans
27 Рабчевский, Е.А. Автоматическое построение онтологий на основе лексико-синтаксических шаблонов для информационного поиска / Е.А. Рабчевский - Петрозаводск, 2009. - 107 с.
28 Рогинский, Я.Я., Левин М.Г. Основы антропологии : учебное пособие / Я.Я. Рогинский, Я.Я. Левин - Издание 3-е. - Москва : Высшая школа, 1978. - 528 c.
29 Сокирко, А.В. Семантические словари в автоматической обработке текста : По материалам системы ДИАЛИНГ : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.13.17 / Рос. гос. гуманитарный ун-т. - Москва, 2001. - 26 с.
30 Соколова, ИМ. СМИ и новое концептуальное наполнение образа женской красоты в современной массовой культуре / ИМ. Соколова // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - № 98. - С. 180-194.
31 Сулейманова, Л.В. Концептуализация понятия женской красоты в культурологическом дискурсе: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург, 2017. - 166 с.
32 Суэми В., Фернхем А. Психология красоты и привлекательности / В. Суэми, А. Фернхем. - СПб. : Питер, 2009. - с. 37-52.
33 Телесность как социально-философский концепт / И.В. Кузин. - Санкт-Петербург : издательство РХГА, 2016. - 364, [1] с.
34 Ушакин, С. А. Видимость мужественности. / С. А. Ушакин // Рубеж.
- 1998. - № 12. - с. 106-131.
35 Фаустова, А.Г., Яковлева Н.В. Редикторы ситуативной неудовлетворённости телом у девушек с разным индексом массы тела / А.Г. Фаустова, Н.В. Яковлева // Наука молодых - Eruditio Juvenium. - 2018. - Т. 6 - № 2. - с. 493-501.
36 Хитрук, Е. Б. Социально-психологическая поддержка мужчин в контексте «мужских проблем»/ Е.Б. Хитрук // Социологические исследования.
- 2017. - № 11. - С. 122-128.
37 Хуторянская, А. Д. Картина мира в гуманитарной науке / А.Д. Хуторянская // Вести. Кемер. гос. Ун-та. - 2010. - № 1. - С . 204-208.
38 Цветус-Сальхова, Т. Э. «Тело» и «телесность» в
культурологических исследованиях / Т.Э. Цветус-Сальхова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 351. - С. 71-73.
39 Чапайкина, Н. Е. Семантический анализ текстов. Основные положения / Н. Е. Чапайкина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый.
- 2012 - № 5 (40). - С. 112-115. - Режим доступа:
https: //moluch. ru/archive/40/4857/
40 Черненко О.А. Разработка автоматизированной системы семантического анализа текстовой информации / О.А. Черненко, О.А. Гордеева // Сборник трудов III международной конференции и молодежной школы «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2017) - Самара: Новая техника, 2017. - С. 1800-1804.
41 Черницова, Л.В. Методы и модели семантического анализа текста / Л.В. Черницова // Молодая наука. - 2017. - № 11. - С. 171-173.
42 Шмелева, Татьяна Викторовна. Семантический синтаксис : Текст лекции / Т. В. Шмелева. Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск : КГУ, 1994. - 47 с.