Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и оценка кадрового потенциала строительной организации

Работа №16589

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
990
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Кадровый потенциал: понятие, показатели оценки, направления развития 6
1.2. Воспроизводство и эффективность кадрового потенциала организации 12
1.3. Теоретические основы анализа текучести кадров организации
Глава 2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ООО «СТРОЙСЕРВИС» 26
2.1. Краткая технико-экономическая характеристика ООО «Стройсервис» 26
2.2. Анализ кадрового потенциала ООО «Стройсервис» 32
2.3. Плановые расчеты потребности в рабочих кадрах организации 36
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ООО «СТРОЙСЕРВИС», НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 42
3.1. Рекомендации по повышению профессионального уровня работников 42
3.2. Рекомендации по снижению уровня текучести кадров и
мотивация трудовой деятельности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Устав ООО «Стройсервис» 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Численность персонала ООО «Стройсервис» 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Образование персонала ООО «Стройсервис» 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Возрастной состав кадров ООО «Стройсервис» 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Фонд заработной платы gg
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Прибыль предприятия ООО «Стройсервис» 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Использование трудовых ресурсов предприятия ООО «Стройсервис» 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Математическая модель определения потребности в кадрах 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Основные обозначения, принятые в модели 91
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Социальное партнерство на строительных
организациях и предприятиях 92

На протяжении 15-18 лет развитию кадрового потенциала во всех производственных отраслях страны, в т.ч. в строительстве не уделялось соответствующего внимания. Особенно это относится к рабочим кадрам.
По данным президента Национальной федерации профессионального образования Юрия Панибратова, сегодня в инвестиционно-строительном комплексе Петербурга занято примерно 220 тыс. рабочих, с учетом 10¬процентной естественной текучести, ежегодная потребность оценивается в 20 тыс. человек [21, 6 C.]. Все городские учебные заведения способны подготовить за год только 1200 рабочих. Существует довольно внушительный список строительных профессий, по которым наблюдается дефицит кадров: каменщиков - 6 тыс. человек, бетонщиков - 5400, маляров - 3900, штукатуров — 3000 и т.д. Аналогичное положение потребности в профессиональных кадрах отрасли строительства выявляется и в других регионах страны.
Актуальность темы, исследуемой в работе, продиктована тем, что все большее число руководителей предприятий обращают внимание на свой персонал, осознавая его ценность. Ко многим руководителям приходит понимание того, что, улучшив развитие кадрового потенциала организации, можно опередить соперников в конкурентной борьбе, в настоящих условиях, квалификационный уровень и творческий потенциал персонала предприятий рассматривается как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ современных организаций.
Цель дипломной работы — анализ и оценка кадрового потенциала строительной организации, обеспечивающих ее конкурентные преимущества.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определение понятия кадрового потенциала, и направлений его развития;
- обоснование методики комплексного планирования развития кадрового потенциала в строительной организации;
- разработка модели плановых расчетов потребности в рабочих кадрах;
- обобщение направлений кадровой политики строительной организации, направленной на повышение ее конкурентоспособности;
- исследование методов мотивации трудовой активности в производственном коллективе.
Объектом исследования является кадровый потенциал ООО «Стройсервис».
Предметом исследования являются направления развития социально-трудовых отношений в производственном коллективе с целью повышения эффективности деятельности организации.
Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управления человеческими ресурсами, экономики труда, управления персоналом организации, формирования кадрового потенциала предприятия и эффективности его использования.
Информационную базу исследования составили справочные и статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы по исследуемой проблеме, материалы научных изданий, а также законы Российской Федерации постановления Правительства РФ. 
Объем и структура дипломной работы. В соответствии с решаемыми задачами была определена структура дипломной состоящая из введения, трех глав, заключения, библиографического приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения дипломной работы развиты действующие и предложены новые подходы к управлению повышением конкурентоспособности строительной - организации путем развития ее кадрового потенциала.
В дипломной работы систематизированы факторы повышения конкурентоспособности строительной организации. Выявлено, что все они сводятся, в конечном счете, к развитию ее маркетинговой - деятельности, производственного, инновационного и кадрового потенциалов.
1. Понятие кадрового потенциала сложно, неоднозначно и может быть определено совокупностью количественных показателей и- качественных характеристик.
В дипломной работе на основе системного рассмотрения понятий, характеризующих трудовую составляющую процесса производства: рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, трудовой потенциал, персонал, кадры, - сформировано понятие кадрового потенциала.
Кадровый потенциал организации определяется обеспеченностью работниками, их профессиональной подготовкой, креативно-творческими способностями и деловой активностью.
Определены направления развития кадрового потенциала, объединяемые в систему управления персоналом организации.
2. Разработана методика планирования кадрового потенциала в строительной организации. С этой целью рассмотрен традиционный состав производственно-экономического плана и содержание его основных разделов. Предложено объединить план по труду и план социального развития в план «Кадры и социальное развитие организации». Определен состав показателей плана и методики их расчета.
3. Разработана методика и модель расчета потребности в рабочих кадрах строительной организации. Методика основана на использовании нормативного и балансового методов плановых расчетов.
труда с учетом возможностей их снижения в процессе производственной деятельности за счет инновационных и организационно- технических мероприятий.
1. Дано понятие кадровой политики организации и обобщены ее направления, включающие разработку программ развития персонала,, мотивационных механизмов повышения заинтересованности в результатах труда, социального развития и др.
2. Предлагаемые в дипломной работе методы мотивации трудовой активности в производственном коллективе основаны на комплексном подходе к применению стимулирующих воздействий. Система мотивации включает дифференцированную оценку результатов деятельности работников, ее обоснованность и наглядность, материальное стимулирование и моральное поощрение.
3. В соответствии с современными тенденциями развития социально-трудовых отношений в дипломной работе предлагается развитие принципов социального партнерства, обеспечивающее согласование и защиту интересов работников и работодателей.



1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 22.11.2011) // Справочно-правовая система Гарант- Студент. Весенний семестр 2012. Версия от 26 декабря 2011 г.
2. Федеральный закон от 30.06.2006 n 90-ФЗ (ред. от 18.12.2006) "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 18.12.2006) // Справочно-правовая система Гарант- Студент. Весенний семестр 2012. Версия от 26 декабря 2011 г.
3. Федеральный закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» // Справочно-правовая система Гарант-Студент. Весенний семестр 2012. Версия от 26 декабря 2011 г.
4. Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 N 208-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.1995). // Справочно-правовая система Гарант-Студент. Весенний семестр 2012. Версия от 26 декабря 2011 г.
5. ГЭСНр-2001 «Общие указания по применению Государственных Элементных Сметных Норм на ремонтно-строительные работы. / Справочно-правовая система Гарант-Студент. Весенний семестр 2012. Версия от 26 декабря 2011 г.
6. ЕНиР Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. Общая часть. / Справочно-правовая система Гарант-Студент. Весенний семестр 2012. Версия от 26 декабря 2011 г.
7. Методические рекомендации по составлению производственно-экономического плана (стройфинплана) строительно-монтажных организаций.М.: Стройиздат, 1977 - 47 с.
8. «Отчет о деятельности Агентства государственной службы занятости населения Республики Тыва за 2007-2011 годы», допущенного в республиканской научно-практической конференции «Развитие рынка труда
9. Автоматизированная система управления строительством / Под ред. О.А.Овсянникова. - М.: ЦНИПИАСС, 1974. - 188 с.
10. Ага М. С., Каплан Л. М. Оптимальное планирование в автоматизированных системах управления строительством. - Л.: Стройиздат,1976. - 152 с.
11. Адамчук В. В., Романов О. В., Сорокина М. Е. Экономика и социология труда. - М.: ЮНИТИ, 1999. - 407 с.
12. Андреев C. B. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям / Андреев С. В. - М.: Ин¬т социологии, 1997. - 160 с.
13. Артемова О.В. Совершенствование методов принятия решений по управлению персоналом: автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Артемова О. В. Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2003. - 19 C.
14. Асаул А. Н.. Формирование и оценка эффективности организационной структуры управления в компаниях инвестиционно-строительной сферы / А.Н. Асаул, Н. А. Асаул, А. В. Симонов. - СПб.: СПбАСУ, 2008. - 2008 с.
15. Барановская Н. И., Донгак Ч. Г., Севек В. К. // Повышение конкурентоспособности строительной организации на основе развития ее кадрового потенциала. Монография - Кызыл: ТывГУ, 2011. - 138 с.
14. Бессмертный, В.С. Повышение конкурентоспособности предприятий стройиндустрии на основе совершенствования маркетинговой деятельности: дис... канд. экон. наук: 08.00.05: защищена 14.10.03 / Бессмертный Виталий Сергеевич. - СПб. 2003. - 183 с.
15. Бузырев, В. В. Планирование на строительном предприятии: учеб.пособие / В. В. Бузырев, Ю. П. Панибратов, И. В. Федосеев. - М.: Академия, 2005. - 336 с.
16. Виханский О. В. Проблемы развития управления, общественным производством. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 140 с.
17. Волгин H. A. Доходы работника и результативность производства. - М.: Универсум, 1994. - 274 с.
18. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. - 112 с.
19. Денисова И., Фрибель Г., Садовникова Е. Особенности российского рынка труда: что тормозит его развитие // Человек и труд. - 1999. - №11.
20. Донгак Ч. Г. Повышение конкурентоспособности строительной организации на основе развития ее кадрового потенциала: дис., к. э. н. / Ч. Г. Донгак; рук.раб. Н. И. Барановская. - СПб, 2009 г.
21. Е. Никитченко. Свет и тени Свет и тени аттестации. Строительная отрасль на грани перемен // "Федеральный строительный рынок". - 2008. - №5 (70) - С. 10.
22. Захарова Т. И. Делопроизводство в кадровой службе. Кадровый офис // Учебное пособие, практикум, тесты. - М.: Проспект, 2004. - 517 с.
23. Кабаков B.C. Порховник Ю. М., Зубков И. П. Менеджмент: проблемы программа-решение. - Л.: Лениздат, 1990. - 112 с. (49 С.)
24. Климов Е. А. —Психология профессионала”, М. Изд-во —Институт практической психологии”, 1996. - 316 с.
25. Краткий экономический словарь / Под ред. Азрилияна А. Н. - 4-е изд. доп. — М.: Институт новой экономики, 2008. - 1088 с.
26. Лысков, А. Ф. Текучесть персонала: причины, последствия, способы оптимизации / А. Ф. Лысков // Кадры предприятия. - 2004. - № 3.
27. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992. - 702 с.
28. Пинкевич И. К. Методологические подходы к изучению стратегий и организации стратегического управления и планирования в компании
29. Скавитин А. В., Методические подходы к управлению текучести кадров. Иркутск, Иркутская государственная экономическая академия, 2005.- 216 с.
30. Социальная работа: теория и практика: Учеб. Пособие / Отв. ред. д.
и. н., проф. Холостова Е. И., д. и. н. Сорвина А. С.. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 427 с.
31. Скрипко Л. Е. Международный ежемесячный профильный журнал для менеджеров по качеству // Методы менеджмента качества - 2012 №4.
32. Тебекин А. В. Управление персоналом: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. 080500 "Менеджмент" / А. В. Тебекин. - М.: КНОРУС, 2009. -624 с.
33. Томачев, Е. А. Экономика строительства: учеб.пособие / Е. А. Томачев, Б. Е. Монохов. - М.: Юриспруденция, 2003. - 214 с.
34. Управление организацией: учеб.для вузов / под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Соломатина. - М.:ИНФРА-М, 2007. - 736с.
35. Уткин Э.А. Мотивационный менеджмент. - М.: ЭКМОС, 1999. - 256с.
36. Цветаев В.М. Управление персоналом - СПб: Питер, 2000. - 192 с.
37. Чижов Н.А, Кадровые технологии. - М.: Экзамен, 2000. - 352 с.
38. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов, 2-е изд. - Ростов-на-Дону: Март, 2000. - 544 с.
39. Шекшня С.В. Управление персоналом организации. Учебно - практическое пособие - М.: Интел-Синтез, 1998. - 352 с.
40. Шибалкин Ю.А. Основы управление персоналом: Учебное пособие.- М.: МГИУ, 2000. - 260 с.
41. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам: 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2000. - 560 с.
42. Экономика предприятия: Учебник/Под ред.А.Е.Карлика, М.Л.Шухгалтера. - М.: ИНФРА. - М., 2007. - 472 с.
43. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2007. - 718с.
44. Экономическая энциклопедия / Науч. ред. совет изд-ва «Экономика», Ин-т экономики рос.акад. наук; [Александрова Е.И. и др.] ; Науч. ред. совет изд-ва «Экономика», Ин-т экономики Рос. акад. наук, гл. ред. Л. И. Абалкин. - М.: Экономика, 1999. - 1056 с. - С. 254.
45. Экономический анализ в торговле: учеб.пособ. / под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 780 с.
46. Экономика предприятия / под ред. В.Я. Хрипача. - М.: Экономпресс, 2000. - 674 с.
47. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия: Краткий курс. Учебное пособие для студентов вузов и средних специальных заведений. М., 2004. - 680 с.
48. Яковлев Н.Я. Цены и ценообразование: Учебное пособие. М.: ИКЦ "Маркетинг", 2001. - 426 с.
49. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. - СПб: Питер, 2001. - 390 с.
50. Сайт «Мой сайт»: http://partiont.my1.ru/news/64_socialnoe_ partnerstvo/2010-03-12-530 [электронный ресурс] - Режим доступа свободный, время обращения 17.05.2012
51. По данным официального сайта Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва: http://www.tuvastat.ru/ - Режим доступа свободный, время обращения 04 мая 2012 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ