Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ

Работа №16522

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы76
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 6
1.1. Нормативно-правовое регулирование порядка совершения
хозяйственных операций но расчётам с поставщиками и подрядчиками 6
1.2. Формы безналичных расчётов. Значение и задачи бухгалтерского учёта
расчётов с поставщиками и подрядчиками 12
1.3. Синтетический и аналитический учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками 18
Глава 2 . ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА
ПРИМЕРЕ ООО «КЫЗЫЛСТРОЙ» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Кызылстрой». . . 31
2.2. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Кызылстрой» 36
2.3. Особенности документального оформления расчётов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «Кызылстрой» 41
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 46
3.1. Анализ состава и структуры кредиторской и дебиторской задолженности 46
3.2. Сравнительный анализ и анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности 53
3.3. Рекомендации по улучшению расчетов с поставщиками и подрядчиками 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 73



Бухгалтерский учёт - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.
В настоящее время все больше внимание уделяется бухгалтерскому учёту расчётов. На предприятиях всегда совершается кругооборот хозяйственных операций, которые приводят к непрерывному возникновению различных видов расчётов. Одним из наиболее важных видов расчётов является расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары и прочие материальные ценности.
Всё, вышесказанное, обусловило выбор темы дипломной работы: «Бухгалтерский учёт и анализ расчётов с поставщиками и подрядчиками», построенным по материалам ООО «Кызылстрой».
Рациональная организация расчётов с поставщиками и подрядчиками способствует укреплению договорной и расчётной дисциплины, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, улучшению финансового состояния предприятия.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками составляет существенную и очень важную часть бухгалтерской деятельности, так как несвоевременное поступление оплаченных заранее материальных ресурсов нарушает ритмичность хозяйственной деятельности, и в результате этого возникают кредиторские задолженности. И зачастую нередко приводят к финансовым потерям и разрушению установившихся партнерских связей.
Объектом исследования дипломной работы является ООО «Кызылстрой», специализирующееся в сфере строительства.
Предметом исследования является организация учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «Кызылстрой».
Целью дипломной работы является исследование теоретических и практических аспектов бухгалтерского учёта с поставщиками и подрядчиками и выявление путей по их совершенствованию на примере ООО «Кызылстрой».
С учётом поставленной цели в дипломной работе необходимо решить следующие задачи:
- раскрытие нормативно-правового регулирования расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- раскрытие сущности и формы расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- исследование порядка документального оформления операций по учёту расчётов;
- отражение особенностей синтетического учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- раскрытие понятия дебиторской и кредиторской задолженности, а также значение и задачи экономического анализа;
- анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности;
- анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе факторный анализ времени обращения;
- осуществление сравнительного анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Теоретические и методологические основы работы. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые акты по теме исследования, материалы изданий современных ученых по бухгалтерскому учёту и финансовому анализу. Главным источником информации при написании дипломной работы являются материалы ведущих специалистов в области бухгалтерского учёта и анализа: Кондракова Н.П., Климовой М.А.,
Шеремета А.Д., Брызгалина А.В., Акимова В.М., Вострикова Л.Г., Агафонова М.Н., Налоговый кодекс, Гражданский кодекс, инструктивные материалы, нормативные документы и методические рекомендации МФ РФ, ФНС РФ.
Структура работы. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и основные задачи исследования.
В первой главе изучены теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками. Раскрываются нормативно-правовое регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, экономическая сущность и формы расчетов.
Вторая глава посвящается бухгалтерскому учету расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Кызылстрой». Даётся краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Кызылстрой», характеристика счёта № 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», раскрывается техника ведения аналитического учёта. Излагается назначение, содержание и порядок ведения записей в учётных регистрах аналитического и систематического учёта.
Третья глава рассматривает результаты экономического анализа расчётов с поставщиками и подрядчиками. Рассмотрен анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности, анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, а также произведён сравнительный анализ и описаны рекомендации по совершенствованию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.
В заключении формулируются основные выводы и предложения, сделанные на основе проведенного анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


К поставщикам и подрядчикам относят предприятия, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.). Расчёты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия предприятия или по ее поручению. Расчёты с поставщиками и подрядчиками осуществляются в безналичной и наличной формах. Возможно осуществление расчётов с поставщиками в не денежной форме. Широкое распространение в практической деятельности предприятия имеют такие формы не денежных расчётов, как товарообменные операции, вексельные расчёты, исполнение долговых обязательств путем взаимозачетов, отступного или новации, уступка прав требования.
ООО «Кызылстрой» на материалах которой, написана дипломная работа, осуществляет следующие основные виды деятельности: выполнение проектных и изыскательских работ на реконструкцию, капитальный ремонт и новое строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов социального и культурно-бытового назначения со всеми видами инженерного оборудования; проектирование, реконструкция, капитальный ремонт существующих, а также строительство новых участков инженерных сетей (водопровода, канализации, теплотрасс, кабельных и воздушных электролиний, газопроводов) протяженностью до двух километров, связанных с увеличением потребляемых мощностей и расширением объектов; выполнение проектов строительства и реконструкции дорог и объектов благоустройства населенных мест; разработка проектов на капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство объектов для индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, гаражных, садоводческих товариществ и других общественных организаций; техническое и энергетическое обследование зданий и сооружений; сервисное обслуживание зданий и сооружений.
В целом по предприятию наблюдается тенденция к значительным структурным изменениям. На предприятии наблюдается политика по упрочнению финансовой устойчивости. Все работы проводятся только после получения авансов, то есть прослеживается стремление к исключению из деятельности ситуации, когда работа выполнена, а оплачивать её не торопятся.
ООО «Кызылстрой» необходимо повысить эффективность расчётно-платёжной системы, что ускорит процесс оборачиваемости денежных средств в расчётах, будет способствовать притоку других активов предприятия и погашению кредиторской задолженности, рациональности размера годового оборота средств в расчётах.
Организация сотрудничает в основном с одними и теми же крупными поставщиками на протяжении ряда лет. Погашает возникающую перед ними задолженность не сразу, в связи со значительными суммами долга, многочисленностью крупных поставщиков, долгосрочностью заключаемых договоров с данными поставщиками, отсутствием достаточного количества наличных денег, наличием существенной непогашенной дебиторской задолженности. С мелкими и средними поставщиками предприятие предпочитает рассчитываться сразу. В течение анализируемого периода наблюдается положительная тенденция по уменьшению задолженности, как перед крупными, так и перед мелкими и средними поставщиками.
В связи с изменениями в правилах составления учётной политики (приказ Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н) предлагаем ООО «Кызылстрой» утвердить все первичные учётные документы, применяемые для оформления расчётов с поставщиками и подрядчиками. Для этого необходимо в четной политики предприятия перечислить все унифицированные формы, которые будет использовать бухгалтерия 
(например, товарно-транспортная накладная унифицированной формы № Т- 1). При этом необходимо будет сослаться на документ, которым эти формы утверждены. Если типовая форма соответствующего документа не разработана, нужно подготовить «внутрифирменную» с учётом требований Закона о бухгалтерском учёте.
В составе учётной политики должны быть утверждены и формы регистров бухгалтерского учёта по расчётам с поставщиками и подрядчиками (п. 4 ПБУ 1/2008), предназначенные для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учёту первичных документах (п. 1 ст. 10 Закона о бухгалтерском учёте). Такие регистры организация вправе разрабатывать самостоятельно при соблюдении общих методических принципов бухгалтерского учёта. На это указывает пункт 19 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34. Так как предприятие учёт автоматизирован, то в учётной политике необходимо лишь определить технологию обработки учётной информации, то есть достаточно указать, что бухгалтерский учёт ведется в стандартной версии компьютерной программы.
Предложением для повышения оперативности учёта, его достоверности, автоматизации расчётов, автоматизации формирования отчетных форм, углубления аналитического анализа, ускорения обработки данных первичных документов, уменьшения трудоемкости работы, отказ от пользования типографическими бланками первичных документов и отчетности и т.д., является усовершенствование автоматизации бухгалтерского учёта.
Программным обеспечением может служить программа «1C: Бухгалтерия 8.0.» версия (индивидуальная конфигурация). Для доработки базовой версии программы принять в штат сотрудника по программному обеспечению, чтобы к нему впоследствии могли обращаться сотрудники бухгалтерии, для решения каких-либо проблем, связанных с этой программой и пригласить сотрудника специализированной фирмы, которые адаптируют программный продукт под специфику предприятия ООО «Кызылстрой».
Для успешной деятельности предприятия, повышения уровня рентабельности, сохранения и приумножения его активов необходим отлаженный механизм управления, важнейшим элементом которого выступает повседневный внутрихозяйственный контроль. Руководство предприятия несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. От него зависит, чтобы эта система отвечала размерам и специфике деятельности предприятия, функционировала регулярно и эффективно.
Система контроля должна быть экономически оправданной, то есть затраты на ее функционирование должны быть меньше потерь предприятия из-за ее отсутствия. Если система внутрихозяйственного контроля будет эффективно функционировать, это позволит сократить расходы на проведение внешнего аудита.
Рациональная организация расчётов с поставщиками и подрядчиками способствует укреплению договорной и расчётной дисциплины, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, улучшению финансового состояния предприятия.
Результаты эффективности учёта операций с поставщиками и подрядчиками неизбежно отражаются на учёте всех остальных областей деятельности предприятия. Выбранная стратегия может предопределить дальнейшее развитие и продолжительность финансово - хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим необходимо уделять особое внимание расчётам с поставщиками и подрядчиками.



1. Гражданский кодекс РФ.
2. Налоговый кодекс РФ.
3. Трудовой кодекс РФ.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.11 N 402- ФЗ.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
6. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94н.
7. Устав ООО «Кызылстрой».
8. Учетная политика ООО «Кызылстрой».
9. Акчурина Е. В. Бухгалтерский учет на предприятиях / Е. В. Акчурина - М.: Ось, 2007. - 366 с.
10. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет/ Ю.А. Бабаева - М.: 2003. -342с.
11. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / П.С.Безруких - М.: Бухучет, 2004. - 733 с.
12. Безруких П.С. Учебник: Бухгалтерский учет/. П.С. Безруких - 5-е издание, перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2005. - 624 с.
13. Брызгалин А.В Учетная политика предприятия/ А.В. Брызгалин ,В.Р. Берник , А.Н. Головкин -М.:2005. -342 с.
14. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет / И.Н. Богатая, Н.Н. Хаханова - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 532 с.
15. Бочкарева И.И. Бухгалтерский учет/ И.Бочкарева - М.:Проспект, 2007.-421с.
16. Бахрушина М.В. Бухгалтерский (управленческий) учет/ М.В. Бахрушина - М., Финстатинформ, 2005. - 575 с.
17. ВещуноваН.Л. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету./ Н.Л. Вещунова. - М.: ТК Велби, 2003. - 464 с.
18. Волков И.М., Грачева М.В. Бухгалтерский учет и аудит на предприятиях торговли /И.М. Волков, М.В. Грачева - М.: ИО ЮНИТИ, 2006.¬126 с.
19. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия/ А.В. Грачев - М.: 2002- 208 с.
20. Донцов JI.B. Анализ финансовой отчетности/ Л.В.Донцов ,Н.А. Никифорова-М.: 2004.-336 с.
21. Ендовицкий Д.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Д.А. Ендовицкого. - М.: Экономист, 2010. - 287 с.
22. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова - М.: Бухгалтерский учет, 2007.- 145 с.
23. Захарьин В.Р. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие /В.Р. Захарьин - М.: Издательство РИОР, 2005.- 128 с.
24. Зудилин JI.JI. Анализ хозяйственной деятельности предприятий / J1.JI. Зудилин - Екатеринбург: Каменный пояс, 2007.- 312 с.
25. Иванова Л.И. Анализ финансовой отчетности. Учебное пособие. - Ульяновск, УГСХА, 2003. - 269 с.
26. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский (управленческий) учет / В.Б. Ивашкевич - М.: Юрист, 2006. - 320 с.
27. Карпова Т.П. «Управленческий учет: Учебник для вузов». -5-е изд. испр./ Т.П. Карпова - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006-493с.
28. Керимов В.Э. Управленческий учет / В.Э. Керимов - М., ИД Дашков и Ко. - 2005. - 486 с.
29. Ковалев В.В. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения): Учебное пособие / В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2012. - 405 с.
30. Козлова Е. П. Бухгалтерский учет в организациях/ Е.П. Козлова Е.П., Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина - 3-е изд., пераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 752 с.
31. Каморджанова Н.А Бухгалтерский финансовый учет./ Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова ,М.В. Тимофеева 3-е изд.- СПб.: Питер, 2003.-132 с.
32. Климова Н.А. Бухгалтерская (финансовая отчетность): Учеб.пособие. -М: Издательство РИОР, 2005. - 144 с.
33. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит / Н.П. Кондраков - М.: Перспектива, 2008.- 652 с.
34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. / Н.П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, 2007-321 с.
35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. / Н.П. Кондраков - М.: ИНФРА-М, 2007 - 134 с.
36. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета./.З.В. Кирьянова - М.: Финансы и статистика - 2004.-155 с.
37. Маренков H.JI. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях: Учебное пособие. -М.: Издательство «Экзамен», 2004 - 336 с.
38. Пономарева, J1.B. Бухгалтерская отчетность организации: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по специальности "Бухгалт. учет, анализ и аудит" / JI.B. Пономарева. - М.: Бухгалт. учет, 2007. - 364 с.
39. Мишин Ю.А. Теоретические основы бухгалтерского учета: Монография. Краснодар: КубГУ, 2003 - 225 с.
40. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Г.В. Савицкая - М.: 2003.- 400 с.
41. Сорокина Е.М. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: Учеб.пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 192 с.
42. Сотникова JI.B. Бухгалтерская отчетность организации / Под ред.А.С. Бакаева. - М.: ИПБР-БИНФА, 2006. - 598 с.
43. Справочно-правовая система «Гарант».
44. Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
45. Шанин А.Д., Сайфуллин Р.С. Основные положения по бухгалтерскому учету / А.Д. Шанин, Р.С. Сайфуллин - М.: Инфра-М, 2007.¬320 с.
46. Шеремет А.Д. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин - М.: ИНФРА-М, 2004. - 343 с.
47. Шеремет А.Д. Основы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами / А.Д. Шеремет-М, 2006. - 325 с.
48. http/ www.cfm.ru/regs.
49. http/ www.fictionbook.ru/regs.
50. http/ www.finman.ru /regs.
51. http/www.iteam.ru/ regs.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ