Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДОСТИЖЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЦЕПТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Работа №165144

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы67
Год сдачи2021
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические основы формирования коммуникативной компетенции во
внеурочной деятельности обучающихся по иностранному языку 9
1.1 Понятие коммуникативной компетенции в иноязычном образовании .... 9
1.2 Понятие, специфика, содержание и формы внеурочной деятельности
обучающихся по иностранному языку 19
1.3 Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по иностранному
языку 27
1.4 Анализ опыта работы учителей иностранного языка по организации
внеурочной деятельности по иностранному языку 38
2 Опытно-экспериментальная работа по организации внеурочной
деятельности обучающихся по иностранному языку. Сущность, этапы и анализ результатов 47
Заключение 56
Список использованных источников 59
Приложение А Анкета для учителей «Изучение особенностей организации внеурочной деятельности в школе» 65

К началу XXI в. наш мир претерпел ряд немаловажных изменений, которые связаны с развитием социально-политической и экономической жизни. В этой череде кардинальных изменений образование - не исключение. Объяснение этому феномену достаточно очевидное, потому что благодаря образованию качественно меняется каждое новое поколение, приобретая новые компетенции, необходимые для жизни в эпоху четвертой промышленной революции [44].
Но образование - это один из основных путей формирования не только умственных способностей, но и целого комплекса сторон личности, которые определяют дальнейший путь обучающегося в жизни. Согласно многим современным исследованиям сегодня невозможно представить ни образовательную систему, ни любую другую сферу деятельности вне коммуникативной деятельности [13]. Умение устанавливать контакты с окружающими не зависит от пола, возраста, социального и политического положения, территориальной, религиозной или национальной принадлежности. Всем нам приходится постоянно запрашивать, хранить и передавать какую- либо информацию, осуществляя коммуникативную деятельность, взаимодействие с разными людьми, вступая с ними в контакты.
В то же время, несмотря на актуальность проблемы коммуникации, она не решается должным образом. Как показывает практика, особенно остро она обозначена в школьном образовании. Это происходит, несмотря на то, что многие учителя-практики исходят в своей деятельности из того, что учить общению и развивать коммуникативные умения необходимо, прежде всего, на уроках. Давно доказано, что каждый предмет обладает своими потенциальными возможностями для решения этой задачи, но иностранный язык как школьный предмет обладает для этого особыми ресурсами.
Вне сомнения, коммуникативная сущность предмета «иностранный язык» заставила пересмотреть и кардинально поменять методику преподавания иностранного языка (особенно английского) как учебного предмета в нашей стране и за рубежом за последние десятилетия. Это было связано еще и с тем, что современный мир в последние десятилетия обратился к идее компетентностного подхода [46]. На фоне новых требований обострились противоречия между новыми целями образования и традиционной школьной системой, наблюдалось и продолжает иметь место снижение мотивации к обучению, углубился кризис классно-урочной системы, остро встал вопрос об использовании новых средств и технологий обучения. Все это явилось предпосылками к появлению федерального государственного образовательного стандарта [39], который представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход, который направлен на формирование у обучающихся готовности к саморазвитию и непрерывному образованию. С введением ФГОС изменилась значимость всех предметов, «иностранный язык» - не исключение.
Учитывая все вышесказанное, мы можем предположить, что актуальность нашей работы вызвана приоритетностью компетентностного подхода в образовательном иноязычном образовании. Исходя из этого, мы будем рассматривать обучение как процесс овладения компетенциями.
За последние десятилетия проблема формирования коммуникативной компетенции в области иностранного языка подробно рассматривалась такими известными учеными, как: Л. Н. Булыгина, Р. П. Дондокова, К. П. Зайцева, И. А. Зимняя, О. В. Кудашкина, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, Л. Р. Сакаева, Л. Р. Сафина, В. В. Сафонова, А. В. Хуторской, А. Холлидей, Д. Хаймс и др.
Но, несмотря на значительные успехи педагогической науки и практики в исследовании и внедрении идей формирования и развития коммуникативной компетенции, остается еще немало нерешенных проблем в этой области. Полагаем, что в настоящее время возможности внеурочной деятельности как ресурса для формирования коммуникативной компетенции обучающихся недостаточно изучены и апробированы.
Цель работы - разработать и апробировать комплекс мероприятий по формированию коммуникативной компетенции во внеурочной деятельности по иностранному языку на основе анализа теоретического и практического аспектов проблемы.
В формулировании гипотезы мы исходим из того, что коммуникативная компетенция во внеурочной деятельности будет формироваться более эффективно, если будет использоваться комплекс разнообразных форм внеурочной работы.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции во внеурочной деятельности по иностранному языку.
Предмет исследования - возможности внеурочной деятельности по иностранному языку для формирования коммуникативной компетенции обучающихся.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие коммуникативной компетенции в иноязычном образовании.
2. Раскрыть понятие, специфику, содержание и формы внеурочной деятельности обучающихся по иностранному языку
3. Выявить взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку.
4. Изучить и проанализировать опыт работы учителей иностранного языка по организации внеурочной деятельности по иностранному языку.
5. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию коммуникативной компетенции во внеурочной деятельности по иностранному языку.
Методологической основой исследования являются системно-деятельностный и компетентностный подходы.
Методы исследования:
- изучение литературы по теме исследования;
- анализ;
- синтез;
- обобщение;
- описание;
- сравнение;
- анализ продуктов деятельности обучающихся;
- анализ передового педагогического опыта;
- тестирование;
- анкетирование;
- опытно-экспериментальный метод;
- методы математической обработки данных.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в возможности использовать результаты исследования в педагогической деятельности учителей иностранного языка, а также студентами на педагогической практике.
База исследования: муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 г. Минусинска.
Структура выпускной квалификационной работы: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Некоторые результаты исследования были опубликованы в статье:
Вильникова Н. Л. Метод проектов во внеурочной деятельности в школьном иноязычном образовании / сб. статей II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации: язык, культура, образование и экономика». - Санкт-Петербург, 2021. С. 84-90.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе проведения исследования мы выяснили, что коммуникативная компетенция - это умение обучающихся ориентироваться в различных языковых ситуациях и решать возникающие проблемы с помощью языковых средств. Она может выражаться в умении слушать собеседника и самостоятельно находить общий язык с собеседниками любого возраста, социального статуса и степени близости знакомства, в знании и соблюдении норм общения, в наличии собственного мнения и умения его доказывать и отстаивать.
Коммуникативная компетенция - это целый комплекс знаний, умений и навыков, направленных на обеспечение успешного и адекватного взаимодействия обучающегося с окружающими его людьми.
Также мы выяснили, что формирование коммуникативной компетенции происходит наиболее продуктивно в неформальной обстановке и в условиях свободного общения, которые сложно обеспечить в рамках урочной деятельности. Поэтому для формирования данной компетенции наиболее подходит внеурочная деятельность.
Проведенная работа доказала, что внеурочная деятельность - это деятельность, специально организуемая учителем и создающая благоприятные условия для комфортного и продуктивного получения и развития навыков при изучении иностранных языков, а также для развития самостоятельности и творческих способностей обучающихся.
Изучив источники по теме исследования, мы выявили основные направления и формы организации внеурочной деятельности обучающихся. Внеурочная деятельность по иностранному языку организуется по трем основным направлениям: общеинтеллектуальное, творческо-деятельностное и общекультурное.
Мы выявили взаимосвязь между урочной и внеурочной деятельностью.
Кроме того, нам удалось определить и описать основные формы, в которых реализуется внеурочная деятельность.
Изученные направления и формы организации внеурочной деятельности обучающихся по иностранным языкам призваны способствовать дальнейшему совершенствованию практического владения обучающимися иностранными языками, способствовать развитию коммуникативной компетенции обучающихся и умению адаптироваться в современном поликультурном мире.
В ходе эксперимента мы доказали гипотезу о том, что привлечение различных, часто сменяющихся форм внеурочной деятельности не только обеспечивает поддержание мотивации обучающихся и их интереса к дальнейшему изучению иностранного языка, но также положительно влияет на формирование коммуникативной компетенции.
В ходе нашего эксперимента мы использовали такие методы и приемы обучения диалогической и монологической речи как квизы, беседы и обсуждения насущных проблем обучающихся с учителем и сверстниками, тематические сюжетно-ролевые и подвижные игры.
В подтверждение всего теоретического материала, который был нами изучен, мы провели анкетирование и провели личные беседы с учителями иностранных языков, чтобы выяснить их отношение к организации внеурочной деятельности. Проанализировав все ответы, мы выяснили, что в целом, у учителей за годы их работы в школе, сложилось положительное отношение к данному виду работы с обучающимися. Более половины учителей считают, что внеурочная деятельность является неотъемлемой частью учебного процесса. Абсолютно все учителя, организующие для своих обучающихся внеурочную деятельность, замечают ее положительное влияние на всестороннее развитие обучающихся. Самым популярным направлением организации внеурочной деятельности является общенаучное, а самыми признанными формами стали работа над исследовательскими проектами и организация фестивалей, концертов и тематических площадок.
Нами была проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности использования комплекса разнообразных форм внеурочной работы при формирования коммуникативной компетенции обучающихся. Наш эксперимент, который состоял из пяти этапов, показал, что мероприятия, которые были организованы в такой форме, что обучающиеся в основном общались не только с учителем, но и друг с другом. Для многих это сняло языковой барьер, т.к. здесь не было «оценщиков», постоянно пытающихся поправить, сделать замечание, измерить уровень их знаний и выставить за это баллы. В ходе игр и бесед, обучающиеся познакомились с учащимися из других параллелей, переняли друг от друга навыки общения и способы коммуникации, улучшили свои приемы невербального общения и, главное, обрели мотив, по которому будут продолжать свое дальнейшее изучение иностранного языка.
Таким образом, мы на практике выяснили, и подтвердили свою гипотезу о том, что, если во внеурочной деятельности по иностранному языку применять различные методы и формы работы для развития коммуникационной компетенции, то коммуникативная компетенция будет формироваться эффективнее.
Подводя итог, мы можем сказать, что мы выполнили поставленную перед собой цель, заключавшуюся в разработке и апробации комплекса мероприятий по формированию коммуникативной компетенции во внеурочной деятельности по иностранному языку на основе анализа теоретического и практического аспектов проблемы.



1. Базарова, И. Т. Метапредметный подход на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС / И. Т. Базарова // Молодой ученый. - 2020. - № 19 (309). - С. 421 - 422.
2. Барышников, C. Д. Лекции по анатомии и физиологии человека с основами патологии [Электронный ресурс] / С. Д. Барышников. - Режим доступа :https://medinfo.social/cheloveka-anatomiya/lektsii-anatomii-fiziologii-cheloveka-osnovami.html
3. Безрукова, B. C Педагогика : учебник / В. С. Безрукова. -
Екатеринбург : СИПИ, 1996. - 337 с.
4. Бехтенова, Е. Ф. Межпредметные связи на уроках истории и английского языка как основа формирования метапредметных умений школьников / Е. Ф. Бехтенова, С. М Бехтенова // Сибирский педагогический журнал. - 2016. - №5. - С. 26 - 32.
5. Бим, И. Л. Концепция обучения второму иностранному языку (немецкому на базе английского) [Электронный ресурс] / И. Л. Бим - Режим доступа :https://mirlib.ru/knigi/inostrannie yaziki/209036-koncepciya-obucheniya-vtoromu-inostrannomu-yazyku-nemeckomu-na-baze-angliyskogo.html
6. Вятютнев, М. Н. Коммуникативная направленность обучения русскому языку в зарубежных школах [Электронный ресурс] / М. Н. Вятютнев. - Режим доступа:http://book.lib-i.ru/25psihologiya/32038-1 -vyatyutnev-kommunikativnaya-napravlennost-obucheniya-russkomu-yaziku-zarubezhnih-shkolah-tekst-v.php
7. Гальскова, Н. Д. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика : учеб. пособие для вузов / Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез. - Изд. 2-е перераб. и доп. - Москва : Академия, 2015. - 363 с.
8. Дондокова, Р. П. Сущностная характеристика и структура коммуникативной компетентности / Р. П. Дондакова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - №11. - С. 18-21.
9. Дробот, А. Н. Система дополнительного образования для детей и подростков / А. Н. Дробот // Народное образование. - 2014. - № 3. - С. 222-229.
10. Душина, И. В. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях : учеб. пособие для вузов / И. В. Душина, В. Б. Пятунин, А. А. Летягин; под ред. И. В. Душиной. - Москва : Дрофа, 2007. - 510 с.
11. Зимняя, И. А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования [Электронный ресурс] / И. А. Зимняя. - Режим доступа : https://cyberleninka.ru/article/n/klyuchewe-kompetentsn-novaya-paradigma-rezultata-obrazovaniya/viewer
12. Калечиц, Е. П. Взаимодействие слов в системе частей речи : межкатегориальные связи / Е. П. Калечиц. - Свердловск : Издательство Уральского университета, 1990. - 157 с.
13. Кондаков, А. Образование в условиях цифровой трансформации российского общества [Электронный ресурс] / А. Кондаков. - Режим доступа : http://vcht.center/wp-content/uploads/2019/06/Kondakov-Peterburg25maya2019-2.pdf
14. Коротун, А. В. Формирование правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе профессиональной подготовки : дис. канд. пед. наук / Коротун Анна Валериановна. - Екатеринбург, 2010. - 279 с.
15. Кудашкина, О. В. Коммуникативная компетентность как составная часть содержания образования [Электронный ресурс] / О.В. Кудашкина. - Режим доступа :http: //cyberleninka.ru
16. Ларионова, И. А. Модель компетенций в компании - инструмент управления человеческими ресурсами / Ларионова И. А. Дегтерев В. А. // Международный научно-исследовательский журнал. - Екатеринбург : УГПУ, 2015. - С. 18-20.
17. Львов, М. Р. Словарь-справочник по методике преподавания русского
языка: Пособие для студентов педагогических вузов и колледжей [Электронный ресурс] / М. Р. Львов. - Режим доступа: https://topuch.ru/spravochnik-po-metodike-russkogo-yazika-ucheb-posobie-dlya-stu/index.html
18. Мазо, M. В. Педагогическая технология формирования
коммуникативной компетенции у студентов (на материале изучения иностранных языков) : дис. канд. пед. наук / Мазо Марина Владимировна. - Саратов, 2000. - 198 с.
19. Мильруд, Р. П. Коммуникативная компетенция как готовность учащихся к общению на иностранном языке / Р. П. Мильруд, И. Р. Максимова // Язык и культура. - Томск, 2017. - №39. - С. 250 - 268.
20. Михайлина, М. Ю. Классные часы в 5-6 классах / М. Ю. Михайлина, О. Н. Калашникова, М. В. Пименова ; под ред. Г. П. Попова, Л. В. Шампарова. - Москва : Учитель, 2020. - 101с.
21. Мухомедеева, Е. Ф. Программа внеурочной деятельности: оптимизационная модель / Е. Ф. Мухомедеева // Воспитание и дополнительное образование. - 2014. - № 1. - С. 8-15.
22. Невирко, Л. И. Формирование коммуникативной компетенции в рамках новой модели подготовки учителей английского языка / Л. И. Невирко // Педагогика развития: становление компетентности и результаты образования в различных подходах: материалы X научно-практической конференции. - Красноярск, 2003. - С. 51-58.
23. Нетреба, Г. И. Игры современных тинейджеров. Ролевые и социально- моделирующие игры. ФГОС / Г. И. Нетреба ; под ред. Н. Е. Волкова-Алексеева. - Москва : Учитель, 2014. - 219 с.
24. Никонова, М. А. Методика преподавания региональной географии в школе : учеб. пособие / М. А. Никонова, О. А. Бахчиева, И. Д. Душина. - Санкт Петербург : Астрель, 2003. - 99с.
25. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс] / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - Режим доступа: http://lib.ru/DIC/OZHEGOW/ozhegow a d.txt
26. Пассов, Е. И. Программа-концепция коммуникативного иноязычного образования. 5-11 классы : учебное пособие / Е. И. Пассов. Москва : Просвещение, 2000. - 174 с.
27. Педагогический энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https: //slovar.cc/enc/ped/2136570.html
28. Писнова, О. Ю. Формирование проектно-исследовательской
компетенции школьников. Программа внеурочной деятельности «Проектная мастерская «Пирамида». 5-9 классы / О. Ю. Писнова. - Москва : Учитель, 2017. - 44с.
29. Приходченко, Е. И. Деятельностный подход в обучении / Е. И. Приходченко, А. С. Кузьмичева, Н. И. Мотузенко // Вестник Донецкого педагогического института. - Донецк : 2017. - №2. - С. 22 - 27.
30. Равен, Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Дж. Равен. - Москва : Когито-центр, 2002. - 396 с.
31. Рогова, Г. В. Методика обучения иностранным языкам в средней школе : учеб. пособие / Г. В. Рогова, Ф. М. Рабинович, Т. Е. Сахарова. - Москва : Просвещение, 1991. - 287 с.
32. Сафина, Л. Р. К вопросу о понятии «Лексическая компетенция». Общие вопросы лингводидактики и межкультурной коммуникации / Л. Р. Сафина // VIII Международная научно-практическая конференция. Филология, переводоведение, лингводидактика: актуальные проблемы и тенденции развития в эпоху глобализации. - Чебоксары : 2016. - С. 203-206.
33. Словарь терминов ФГОС [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sch67u.mskobr.ru/files/slovar terminov fgos.pdf
34. Степанов, Е. Н. Педагогический контроль в процессе воспитания. Методические рекомендации / Е. Н. Степанов, Н. А. Алексеева, М. А. Александрова; под ред. Е. Н. Степанова. - Москва : Творческий центр Сфера, 2008 . - 160с.
35. Стефановская, Т. А. Модели внеурочной деятельности /
Т. А. Стефановская // Начальная школа. - 2009. - № 3. - С. 30 - 39.
36. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до
2025 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://council.gov.ru/media/files/41d536d68ee9fec15756.pdf
37. Теплоухова, Л. А. Деятельностный подход в обучении. Понятие проектирования как деятельности [Электронный ресурс] / Л. А. Теплоухова. - Режим доступа :https://urok. 1 sept.ru/articles/419748
38. Удалова, Т. А. Работа с детьми разных образовательных потребностей / Т. А. Удалова // Дополнительное образование и воспитание. - 2014. - № 8. - С. 19-21.
39. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. - Режим доступа :https://fgos.ru/
40. Фопель, K. Как научить детей сотрудничать? [Электронный ресурс] / К. Фопель - Режим доступа:https: //www.rulit.me/books/kak-nauchit-detej -sotrudnichat-read-319254-1 .html
41. Хомский, Н. Аспекты теории синтаксиса [Электронный ресурс] /
Н. Хомский - Режим доступа :
https://www.gumer.info/bibliotek Buks/Linguist/homsk/
42. Хуторской, А. В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования [Электронный ресурс] / А. В. Хуторской. - Режим доступа :https://elibrary.ru/item.asp?id=21696541
43. Черемисина, А. А. Формирование правовой компетентности старших школьников : дис. канд. пед. наук / Черемисина Александра Анатольевна. - Оренбург, 2000. - 164 с.
44. Шваб, К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб. - Москва : Эксмо, 2017. 208 с.
45. Шепелева, В. И. Принципы организации внеклассной работы / В. И. Шепелева. - Москва : Дело, 2002. — 210 с.
46. Шишкина, Л. П. Инновационный опыт. Организация деятельности учащихся на основе компетентностного подхода [Электронный ресурс] / Л. П. Шишкина - Режим доступа :https://www.elibrary.ru/item.asp?id=28951203
47. Щукин, А. Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: учеб. пособие для преподавателей и студентов [Электронный ресурс] / А. Н. Щукин - Режим доступа :https://obuchalka.org/2015060785090/obuchenie-inostrannim-yazikam-teoriya-i-praktika-schukin-a-n-2006.html
48. Якушина, Л. 3. Связь урока и внеурочной работы по иностранному языку (на материале учебных комплексов по немецкому языку для V-VIII классов средней школы) / Л. 3. Якушина // Иностранные языки в школе. - Москва, 2014. - №8. - С. 58-67.
49. Gumperz, J. Communicative Comptence Revisisted / J. Grumperz // Meaning, Form and Use in Context: Linguistic Applications. - Cambridge: Univ. Press, 1984. - 282 p.
50. Hymes, D. On Communicative Competence [Электронный ресурс] / D Hymes - Режим доступа :https://ru.scribd.com/document/465360885/Hymes-1972-On-Communicative-Competence-pdf
51. Keen K. Competence: What is it and how can it be developed? / Keen K. // In J. Lowyck, P. de Potter, & J. Elen (Eds.). - Brussels: IBM Education Center, 1992. P. 111-122.
52. Modern languages: learning, teaching, assessment: a common European framework of reference [Электронный ресурс]. - Режим доступа : https://rm.coe.int/common-european-framework-of-reference-for-languages-learning-teaching/16809ea0d4


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ