Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация социальной работы с молодой семьей в сельских поселениях (на примере с.Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна)

Работа №16510

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы53
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
835
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения технологии социальной
работы с молодой семьей, проживающей в сельском поселении 6
1.1. Понятие молодой семьи 6
1.2. Проблемы молодой семьи проживающей в сельском поселении... 11
1.3. Технологии социальной работы с молодыми семьями 16
Глава 2.Организация социальной работы с молодой семьей
в сельских поселениях (на примере с. Кара-Холь Бай- Тайгинского кожууна) 21
2.1. Организация эмпирических исследований молодых семей села
Кара-Холь Бай - Тайгинского кожууна 21
2.2. Программа улучшения условий жизни молодой семьи
в сельском поселении 24
2.3. Рекомендации для социальных работников, работающих
с молодыми семьями в сельском поселении 38
Заключение 40
Список использованной литературы 43
Приложения 48


Актуальность темы обусловлена тем, что с давних времен и до наших дней роль семьи в обществе и жизни человека несравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами. Социальная работа имеет огромную значимость для поддержки и становления молодой семьи. Социальный работник, изучая внутренний мир семьи, может способствовать взаимопониманию и взаимоуважению молодых супругов.
Молодая семья имеет особую социальную значимость с точки зрения перспектив развития общества [7; 83].
Семья как уникальная общность людей, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет значимую роль в жизни человека, его защите, обеспечении социализации, формировании и удовлетворении индивидуальных потребностей.
Современная ситуация в России, в том числе и в Туве (экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности, межэтнические конфликты, растущая материальная и социальная поляризация общества и т. д.) обострила проблемы семьи. У значительной части семей резко ухудшились условия реализации основных социальных функций. Проблемы российской семьи выходят на поверхность, становятся заметными не только для специалистов, но и для широкого круга общественности.
Негативные тенденции, связанные с семьей как с социальным институтом, проявляются в снижении роли репродуктивной функции семьи, уменьшении потребности в детях; увеличении естественной убыли населения вследствие снижения рождаемости и превышения над ней смертности населения ежегодно. Сохраняется тенденция роста младенческой смертности, в основном связанной с ухудшением здоровья матери, увеличивается число неполных семей и семей, растет
число разводов.
Проблемы семьи в условиях переходного периода в России интересует многих исследователей.
Особый интерес имеет изучение социальной работы с семьей. Эта работа начала развиваться в нашей стране в последнее десятилетие XX века. Опыт практики социальной работы с семьей показывает, что она способствует стабилизации семейного образа жизни, укреплению позитивных тенденций в жизнедеятельности института семьи в будущем.
Анализ показывает, что в настоящее время расширяется практика предоставления социальных услуг семье и детям, повышается их качество и эффективность, все больше профессиональных специалистов направляют свою деятельность на улучшение социального самочувствия молодой семьи [16; 125].
Изучение проблемы молодой семьи нуждается в научном исследовании, теоретическом анализе и выработке рекомендаций, которые могут выявить их проблемы, уровень нуждаемости в социальной помощи и поддержки молодой семьи.
Изучение проблем молодой семьи позволит своевременно выявлять трудности, возникающие в молодых семьях и предотвращать возможные негативные последствия путем оказания социальной и иной помощи молодым семьям.
Цель исследования изучение организации социальной работы с молодой семьей в сельском поселении.
Задачи
1. раскрытие понятия молодой семьи;
2. выявление проблем молодых семей проживающих в с. Кара-Холь;
3. Организации эмпирических исследований молодых семей с. Кара-Холь
4. Изучение нормативно-правовых актов Республика Тыва по обеспечение жильем молодых семей. 
5. выработка рекомендаций для социальных работников, работающих с молодыми семьями в сельском поселении.
Объектом исследования является молодая семья, проживающая в сельских поселениях.
Предмет исследования социальная работа с молодой семьей в сельском поселении.
Гипотеза исследования проблемы молодых семей, которые им трудно решить самостоятельно, могут быть успешно решены с помощью социальных работников.
Методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ научной литературы и изучение нормативно правовых актов.
2. Эмпирические методы: анкетирование, беседа, анализ, синтез, абстрагирование и конкретизация.
Теоретико-методологическая база исследования состоит из трудов таких ученых, как Л.М. Панкова, А.И. Антонов, Т.С.Зубкова, А.Г. Харчев, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов, И. М. Кузнецова, М.В. Захарова, Ж.А. Шнейдер, Л.Б. Шувалова, И.О. Гребенников, И.В. Антонов, А.И.
Практическая значимость работы заключается в разработке инструментария (анкеты) позволяющей изучать социальные проблемы молодых семей, проживающих в сельских поселениях.
База исследования: с. Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна.
Структура работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Особо уязвимой в новых условиях оказалась молодая семья. Изучение отношений, возникающих в самой семье (материальных, психологических, социальных), политики государства по отношению к молодым семьям, дает возможность специалистам по социальной работе понять специфику работы с молодыми семьями. Критерием молодой семьи, прежде всего, является очередность брака - первый,продолжительность совместной жизни - до трех лет и границы возраста супругов - от 18 до 30 лет. По своей структуре современная молодая семья бывает полной, типичной и семьей социального риска. К последнему типу относятся неполные, семьи одиноких и несовершеннолетних матерей, те семьи, где отец проходит срочную военную службу, студенческие семьи, а так же семьи в которых один из ее членов является инвалидом. Из них наиболее многочисленны группы неполных и студенческих семей. В Российской Федерации накоплен опыт практической социальной работы с молодыми семьями. Но, несмотря на это, в нашей стране за последнее десятилетие количество разводов возросло, в основном среди молодых семей. Такое положение связано с рядом объективных и субъективных факторов. Из объективных факторов следует отметить следующее: общая дестабилизация всей социально-экономической системы; несоответствие уровня семейного бюджета уровню прожиточного минимума; обострение жилищных проблем, проблем безработицы.
В настоящее время перед молодыми семьями стоит ряд острых проблем, главными из которых можно считать проблему жилья, трудоустройства, а также различные психологические проблемы, рассматривать которые необходимо с позиции не только настоящего, но и будущего во всех сферах жизнедеятельности общества. Решить их можно с помощью государственных программ и проектов. В сельском поселении необходимо создавать информационные центры, юридические консультации, психологические службы помощи для молодых семей и телефоны доверия для взрослых. Проблемы молодых семей необходимо решать незамедлительно, ведь именно молодая семья является основной ячейкой Российского общества способствуют создавать материального блага. Стабильная благополучная семья может функционировать только при определенной подготовке молодых людей к совместной семейной жизни. Решение возникающих в молодой семье социальных проблем не может быть реализовано без организации социальной работы и разворачивания деятельности социальных служб для молодежи.



1. Агафонов, А.Н.Социальные проблемы молодежи и молодежная политика/А.Н.Агафанов, Л.П.Буйнова-Петропавловск, - 2001 г,- 56с.
2. Алешина, Ю.Е. Цикл развития семьи: исследование проблемы /Ю.Е. Алешина.- М .: Журнал вестник московского университета ,2008,- № 5 -239с
3. Андреева, Т.В. Психология семьи /Т. В. Андреева - СГ1Б.: Речь ,2007.- 188с.
4. Антонов, А.И. Семья как социальный институт // Основы социологии А.И.Антонов, Эфендиева А.Ч- М:.2004.-с. 15-25
5. Антонов, А.И. Социология семьи / А.И.Антонов, В. М. Метков - М.: 2007.-357с.
6. Бабочкин, П.И., Плотников А.Д. Положение молодой семьи в Российской Федерации, 2001 год. (По итогам социологического исследования) П.И.Бабочкин-М.: Социум, 2002. - с. 102
7. Богданов, Т.Т. Супружеская жизнь: гармония и конфликты/ Т.Т.Богданов, А.Л.Богданович, А.М. Полев.- 2-е изд М.: АСТ- пресс.,2001.- 437с.
8. Болотская, С.В. Доступно ли жилье молодой семье? С.В. Болотская // Имущественные отношения в РФ. - 2008. - №4. - С. 12-16.
9. Буров, С.И. Брачно-семейные отношения /С.И. Буров - М.: Эксмо - 2003-365с.
10. Гаврилок, Ю.И Жилищные проблемы российской молодежи// Российская молодежь: проблемы и решения Ю.И. Гаврилок.- М.: Центр социального прогнозирования - 2005 - С. 138-162.
11. Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ./С.И.Голод- Л., 1998.-226с.
12. Голод, С.И.Стабильность семьи/С.И.Голод -М:.1984-269с.
13. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изм. и доп. На 1 июня 2009.) 
14. Гребенников, И.В.Основы современной жизни /И.В. Гребенников-М.: Просвещение -2005.-130с.
15. Дементьева, И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи / И.Ф. Дементьева - М.: Просвещение -2006.- 117с.
16. Дементьева, И.Ф. Методы семейного воспитания: состояние и перспективы развития//Социальная Педагогика.-2014-№6 0.17
17. Дементьева, И.Ф. Доступность современных реабилитационных услуг в условиях сельской местности//Отечественный журнал социальной работы-2012.-№5с.42
18. Дорио, И.В. Современный брак: проблемы и гармония/И.В.дорно-. М., 2003 - 125с.
19. Жижко, Е.В Молодая семья: проблемы и перспективы социальной поддержки: монография / Краснояр. Гос. ун-т, Юрид. Ин-т, соц.- правовой факультет; под общей редакцией Е.В. Жижко и С.Д. Чигановой. -Красноярск: РУМЕ! ЮО, 2005-300С.
20. Жилищный кодекс Российской Федерации-М:.-2004.
21.Захарова, Ж.А. ,Румянцев Ю.В Комплексная поддержка молодой семьи И Отечественный журнал социальной работы - 2012. - №1 С.83
22.Зацепин, В.И. О жизни супружеской /В.И. Зацепин - М.:2001-19с. 23.3ритиева, Е.И. Семьеведение /Е.И. Зритиева - М.:-2002,- 68с.
24.Зубкова, Т.С. Организация и содержание работы по социальной
защите женщин, детей семьи /Т.С.Зубкова, Н.В. Тимошина - М.: Наука, 2004.-378с.
25. Кодекс о браке и семье Российской Федерации-М:.2О11.
26. Конституция(Основной закон)Российской Федерации-
М:.Маркетинг,2001.
27. Кузнецова, И.М. Семейное право/И.М. Кузнецова-М.: Феникс,2008.- 118с. 
28. Кузнецова, М.В. Молодая семья и ее социальная защита в современном обществе. Социальная работа семьей /М.В. Кузнецова - М.: Наука., 2005,-295с.
29. Курбатова, В.И. Социальная работа /Под общей редакцией проф/ В.И. Курбатова .Серия Учебники, учебные пособия - г.Ростов н/Д: Феникс ,2000.-576с.
30. Кучмаева, О.В. Ценностные ориентации современной российской молодежи: особенности и перспективы //Социальная Педагогика.- 2014.-№1 С.15
31. Малаева, А.В Обеспечение жильем молодых семей: практика прокурорского надзора/ А.В. Малаева // Отечествееный журнал социальной работы - 2008. - №3. - С. 14-15.
32. Масонин, В.Н. О проблемах молодежи /В.Н. Масонин -2002. - №2 с.96
33. Мацковский, М.С. Российская семья в изменяющемся мире И Семья в России, М.С. Марковский 1995, № 3-4,- С.78
34. Меньтушин, В.П.Помощь молодой семье /В.П. Меньтушин- МлМысль 1987,-37С.
35. Ментушин, В.П.Молодой семье доступное жилье./В.П.Ментушин -М., 2007- 65с.
36. Павленка, П.Д Институт семьи: проблемы становления и развития в современном мире / П.Д. Павленка -М.: МГУС,2004,- 312с.
37. Павленок, П.Д. Основы социальной работы: Учебник /Отв. ред П.Д Павленок -4-е изд, исправление и доп.- М.: ИНФРА-М,2009.-181с.
38. Панкова, Л.М. Для будущих супругов /Л.М. Панкова -М.:Наука.,2008.-378с.
39. Петрова, М.С.Социальная работа со студенческой молодежью в высшем учебном заведении//Отечественный журнал социальной работы-2014.-№ЗС. 105 
40. Петрова, М.С Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: /М.С.Петрова, Е.И. Артамонова, Е.В. Екжанова, Под ред.Е.Г. Силяевой. - М:.- 2002. - 92с.
41. Сатир, В.О. Вы и ваша семья./В.О.Сатир -М.: Апрель Пресс, ЭКСМО- Пресс, 2001. -302 с.
42. Сатир, В.О Как строить себя и свою семью./В.О.Сатир - М., 2002 - 148с.
43. Семейный кодекс Российской Федерации. - 4-е изд. - М.: «Ось - 89»,1996.
44. Семенов,Ю.И. Происхождение брака и семьи/Ю.И. Семенов - М.:1974.-35с.
45. Семенов, Ю.И Семья и община: пути навстречу друг
другу/Ю.И.Семенов //Статьи о социальной работе с семьей, опыты работы М:.- 2003. - № 2/3. - С. 14-25.
46. Сергиенко, А.М Социальная поддержка сельских молодых семей в Алтайском крае : монография / под ред. А. М. Сергиенко, С. А. Решетниковой. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2013. - С.202
47. Смирнова, Е.А. Тендерный подход в социальной работе с молодежью//Отечественный журнал социальной работы-2013.-№1 С.97
48. Сыненко, В.А.Супружеские конфликты/В.А. Сыненко -М.:
Акварель.,2005.- 290с.
49. Тетеркина, В.В. Социальная помощь на селе//Отечественный журнал социальной работы -2О14.-№6 С.29
50. Фирсов, М.В.Технология социальной работы: Учебное пособие /М.В. Фирсов - М.: 2009.-306с.
51. Харчев, А.Г. Современная семья и ее проблемы /А.Г. Харчев - М.:Логос., 2007.- 39с.
52. Холостова, Е.И. Социальная работа с семьей /Е.И. Холостова - М.:2008.-193с. 
53. Холостова, Е.И. Социальная работа: учебное пособие / Е.И. Холостова. -М., 2005.- 345с.
54. Холостова, Е.И. Технология социальной работы: Учебник / Под. общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА - М., 2004. - 400с.
55.Чечерина,И.Е. Профессиональная реабилитация и адаптация молодых людей с ограниченными возможностями/И.Е.Чечерина,Р.Ю. Абдрахманова//Журнал Социальная Работа.-2014- №1 С.32
56.Чочова,Н.Б. Социальное обслуживание на граждан на дому бригатным методом//Отечественный журнал социальной работы-2014.-№1 С.38
57. Шеляг, Т.В. Современная семья и социальная работа /Т.В. Шеляг - М.:1999.-82с.
58. Шнейдер, Л.Б. Семейная психология:/ Учебное пособие. /Л.Б.Шнейдер - Изд. 2-е. - М.: Академический проект; Деловая книга, 2006. - 786с.
59. Шувалова, И.О. Новое системе государственных социальных пособий семьям, имеющим детей //Экономика и жизнь /Н.О. Шувалова- М.:1994.-№1-С.З
60. Юркевич, И.Г. Этика психология семейной жизни/И.Г. Юркевич - М.: Нар Совета 2006,-64с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ