Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «THE HELP» 6
1.1. Концепт как основное понятие когнитивной лингвистики 6
1.2. Структура концепта 10
1.3. Основные подходы к классификации концептов 15
1.4. Методы и направления в изучении концептов 21
1.5. Понятие «картина мира» и его подвиды - национальная, языковая,
концептуальная 25
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 31
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТ «THE HELP» В АМЕРИКАНСКОЙ КАРТИНЕ
МИРА НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА К. СТОКЕТТ «THE HELP» 33
2.1. Информационное содержание концепта «the help» 33
2.2. Образное содержание концепта «the help» 35
2.3. Интерпретационное содержание концепта «the help» 44
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 61
📖 Введение
Вместе с растущим интересом научного сообщества к изучению проблем соотношения языка и сознания в рамках когнитивной лингвистики как актуального направления современной антропоцентрической парадигмы знаний термин «концепт» стал одним из ключевых понятий современных лингвистических исследований. Однако даже несмотря на увеличивающееся с каждым годом количество работ, изучающих концепты в различных проявлениях, в этой области исследований всё ещё остается великое множество нерешенных вопросов и дискуссионных тем.
В последние годы внимание лингвистического сообщества к концептуальным проблемам, которые являются отражением национально обоснованной ментальности, а также внутреннего мира человека, стремительно повышается, что обуславливает актуальность данной работы.
На момент написания данной выпускной квалификационной работы концепт «the help» не был исследован в должной мере ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Базовый концепт «the help» в романе К. Стокетт «The Help» передает не только индивидуальную картину мира в сознании автора произведения, но также и особенности национальной картины мира, в данном случае американской. Проблема расизма продолжает быть животрепещущей в Америке даже сейчас, для американского общества данный вопрос до сих пор остро стоит, поскольку память об ужасах расистского прошлого Америки ещё не угасла и живёт как в сердцах жертв тех кошмарных дней, так и в людях, кто несмотря на повсеместную пропаганду антирасизма продолжают испытывать ненависть к людям за то, с каким цветом кожи они родились. Исследование концепта «the help» в романе К. Стокетт позволит определить степень общественного накала в середине 20 века в Америке и понять предпосылки к социальным тенденциям в современном американском обществе.
Объектом исследования в данной работе является концепт «the help» в американской языковой картине мира.
Предметом исследования выступают языковые репрезентанты концепта «the help» в романе К. Стокетт «The Help».
Цель работы - описать концепт «the help» в романе К. Стокетт «The Help», проанализировав средства его репрезентации в данном романе.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие «концепт» как базовую единицу изучения когнитивной лингвистики и его структуру;
- исследовать классификации концептов;
- проанализировать корреляцию понятий «языковая картина мира» - «концептуальная картина мира» - «национальная картина мира»;
- изучить основные методы и направления исследования концептов;
- описать информационное содержание концепта «the help»;
- выявить образное содержание концепта «the help»;
- установить интерпретационное содержание концепта «the help».
Материалом исследования выступает текст романа К. Стокетт «The Help», в частности, фрагменты романа, содержащие прямые номинации концепта, слова, приближенные по семантике, а также метафорические и текстовые средства выражения концепта.
Методологию исследования составляют семантико-когнитивный метод концептуального анализа З.Д. Поповой и И.А. Стернина, анализ словарных дефиниций, контекстуальный анализ, а также используется метод сплошной выборки.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы по когнитивной лингвистике таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, ВТ. Зусман, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, R. Jackendoff, G. Lakoff, R.W. Langacker и др.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии английского языка, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, в переводческом процессе, на практических занятиях по английскому языку.
Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении определяются цель и задачи исследования, выявляются его актуальность, практическая значимость, новизна работы.
В Главе 1 уточняется определение понятия «концепт» как основного понятия когнитивной лингвистики и объекта лингвистического исследования, анализируются различные подходы отечественных и зарубежных лингвистов к изучению концептов, а также рассматривается его структура, подходы к классификации концептов и направления их исследования. Кроме того, рассматриваются понятия «языковая картина мира», «концептуальная картина мира» и «национальная картина мира», а также анализируется корреляция между ними.
В Главе 2 проводится исследование языковых средств вербализации концепта «the help» в английском языке, а также в романе К. Стокетт «The Help».
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования.
В Списке использованной литературы перечислены наименования трудов отечественных и зарубежных лингвистов, к которым мы обращались в ходе данной работы.
В Списке использованных словарей приводится список лексикографических источников.
✅ Заключение
20 век определил новую парадигму лингвистических исследований, поставив человека в фокус внимания. Положение человека в обществе, его социальный статус являются остро стоящими вопросами практически для каждого человека, и изучение концепта «the help», позволяющего узнать, как был устроен мир для чернокожих женщин, отдававших всю свою сознательную жизнь на прислуживание белым семьям, согласно антропоцентрической парадигме является важным для оценки отношения к людям подобного социального класса в американском обществе. Антропоцентрическая парадигма способствует получению нового знания в форме концепта, который был рассмотрен в данном исследовании как базовая единица изучения когнитивной лингвистики.
В ходе исследования путем поиска в тексте произведения прямых и косвенных номинантов концепта «the help», а также синонимичных репрезентанту концепта языковых единиц, лексем, близких по семантике, отобраны примеры, актуализирующие данный базовый концепт.
В результате данного исследования получена модель базового концепта «the help», посредством концептуального анализа по семантико¬когнитивному методу З.Д. Поповой и И.А. Стернина, выявлены концептуальные признаки, составляющие информационное содержание (ядро): человек, нанятый работник, работа в доме, женщина, уборка, приготовление пищи; образное содержание (ближнюю периферию): носители заразы, безропотность, обезличивание/пустое место, неграмотность, физическая и психологическая стойкость, мама; и интерпретационное содержание концепта (дальнюю периферию): показатель успешности, разделение/сегрегация, соблюдение личных границ хозяев, предвзятость по отношению к прислуге, непривычность благожелательного отношения, отсутствие перспектив.
Перспективой исследования концепта «the help» может стать изучение его в сопоставительном аспекте - кто сейчас работает прислугой, какое место прислуга занимает в современном американском обществе, как изменилось или меняется отношение к данному социальному классу.