Введение 6
Глава 1 Дидактические материалы в организации самостоятельной работы обучаемых в условиях внедрения ФГОС 8
1.1. Педагогические проблемы разработки дидактических материалов в
процессе достижения предметных результатов 8
1.2. Формы и методы самостоятельной работы с использованием
дидактических материалов 16
1.3. Организация самостоятельной работы обучаемых с использованием
дидактических материалов 21
Выводы к первой главе: 25
Глава 2 Методические рекомендации по составлению и использованию дидактических материалов в преподавании технологии 26
2.1. Порядок разработки дидактических материалов 26
2.2. Методические рекомендации по использованию дидактических
материалов для достижения предметных результатов образовательной области «Технология» при преподавании раздела «Активные выходные и входные устройства роботов» 30
2.3. Апробация дидактических материалов, при преподавании раздела по
робототехнике 42
Выводы ко второй главе 45
Заключение 46
Библиографический список 47
Приложение 50
Главное изменение в обществе, влияющее на современное образование, — это ускорение темпов развития, при котором школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться, что является главной задачей новых образовательных стандартов.
Достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности.
В соответствии с концепцией образовательных стандартов второго поколения результаты образования включают:
• предметные результаты (знания и умения, опыт творческой деятельности и др.);
• метапредметные результаты (способы деятельности, освоенные на базе одного или нескольких предметов, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях);
• личностные результаты (система ценностных отношений, интересов, мотивации учащихся и др.).
В свою очередь, проблема развития самостоятельности и творчества обучающихся была и остаётся одной из актуальных задач педагогики. Современная ориентация образования направлена на формирование компетенций как готовности и способности человека к деятельности. Современная средняя общеобразовательная школа должна, наряду с обеспечением прочных знаний основ наук и формированием у учащихся мировоззрения, дать им трудовую и политехническую подготовку. Возрастающий уровень развития науки и техники, потребность общества в творческих, активных личностях, требует от образования формирования всесторонне-гармоничного развития личности. В учебном процессе возникает необходимость в поиске средств, методов, повышения качества обучения, приведение его в соответствие с современными требованиями.
В системе общеобразовательной подготовки учащихся курс технологии играет особую роль в силу своей специфики. Особенность уроков технологии состоит в том, что в них понятийные (абстрактные), образные (наглядные) и практические (действенные) компоненты познавательной деятельности занимают равноправное положение.
Объект исследования: формирование предметных результатов.
Предмет исследования: формирование предметных результатов, на базе дидактических материалов.
Цель исследования: разработать и реализовать комплекс заданий, направленных на достижение предметных планируемых результатов освоения курса технологии (направление - робототехника).
Исходя из темы и цели исследования, можно сформулировать следующие задачи исследования:
1. Проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Выявить роль дидактических материалов в процессе достижения результатов.
3. Разработать комплекс заданий, направленный на достижение предметных планируемых результатов технологии, и экспериментально проверить их эффективность.
4. Апробировать разработанный комплекс заданий.
Цель исследования заключалась в разработке и реализации комплекса заданий, направленных на достижение планируемых предметных результатов освоения курса технологии (направление - робототехника).
В работе, была проанализирована педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. В ходе анализа, удалось выяснить, что ФГОС имеет ряд преимуществ, перед ГОС, описанных в данной выпускной квалификационной работе.
Была выявлена роль дидактических материалов в процессе достижения предметных результатов. Наибольшая эффективность прослеживается в применении дидактических материалов при организации уроков и самостоятельной работы обучаемых. Для организации самостоятельной работы с дидактическим материалом учителю необходимо располагать заданиями различной сложности по одной теме, что может обеспечить комплекс, заданий представленный в данной работе.
В ходе исследования, был разработан комплекс заданий, направленный на достижение планируемых предметных результатов образовательной области «Технология»; апробирован на учащихся 6 класса МБАОУ лицей №6 Перспектива, что доказало эффективность разработки. Результаты исследования дают возможность более рационально использовать дидактический материал при формировании предметных результатов.