Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социальная защита прав несовершеннолетних детей на примере г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна

Работа №16447

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социальная работа

Объем работы47
Год сдачи2016
Стоимость5970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
4529
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ
ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 6
1.1. Конституционные права несовершеннолетних детей 6
1.2. Социальная защита прав несовершеннолетних детей 13
1.3. Социальная защита прав несовершеннолетних правонарушителей 20
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 24
2.1. Анализ деятельности центра социальной помощи семье и детям Улуг-
Хемского кожууна 24
2.2. Практика социальной защиты прав несовершеннолетних 29
2.3. Методические рекомендации по развитию эффективности работы
социальной службы г. Шагонара Республики Тыва 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41


Государственная социальная политика призвана обеспечить полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции РФ и международными обязательствами.
Конституция РФ провозглашает, что детство находится под защитой государства [1]. В «Национальной стратегии действий в отношении детей на 2012 - 2017 годы» указывается на такие проблемы, как вовлечение тысяч российских детей в сферу гражданского, административного и уголовного судопроизводства; отсутствие доступа детей к правосудию вне зависимости от их процессуальной правоспособности и статуса согласно международным обязательствам; насилие над детьми, в частности преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности, которые совершаются в семье, а также лицами, обязанными по закону заботиться о ребенке; неудовлетворительная ситуация, сложившаяся в сфере профилактики преступлений против детей, защиты их прав; отсутствие координации деятельности органов и учреждений, призванных осуществлять профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав.
Сегодняшнее состояние социальной защиты семей с детьми показывает: под угрозой оказались здоровье и благополучие самого ценного достояния нации - подрастающего поколения. Совместные усилия семьи и государства пока не достаточны для обеспечения каждому ребенку уровня жизни, необходимого для его полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития.
В нашей республике действует система органов, на которые возложены функции содействия ребенку в защите его прав, но существует ряд вопросов, которые требуют внимания и дальнейшего решения. Защита прав детей, в
Для совершенствования деятельности в реализации прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Тыва создан новый институт - Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва. Появление в системе исполнительной власти республики новой структуры, призванной стать основным исполнителем приоритета главного направления в деятельности Правительства Республики Тыва - защиты детей, Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва, говорит об особом внимании к вопросам семейной политики в республике. Если раньше полномочия по опеке и попечительству были даны органам местного самоуправления и вопросы детей-сирот решались на местном уровне, то сегодня задача решается на республиканском уровне.
На данный момент, несмотря на меры принимаемые органами государственной власти Республики Тыва, реальные механизмы защиты прав детей только начинают действовать. Хотя сделаны первые шаги в этом направлении, однако не создано действенных механизмов контроля за соблюдением прав детей.
Все это говорит об актуальности данной проблемы и подчеркивает необходимость научного анализа особенностей социальной защиты, чтобы определить условия и пути оптимизации защиты несовершеннолетних, а также разработки конкретных мер по развитию эффективности работы социальных служб, это и обуславливает актуальность данного исследования.
- изучить практику социальной защиты прав несовершеннолетних в центре социальной помощи семье и детям Улуг-Хемского кожууна;
- разработать методические рекомендации по развитию эффективности работы социальной службы Улуг-Хемского района Республики Тыва.
Объект исследования: социальная защита прав детей.
Предмет исследования: практика социальной защиты прав несовершеннолетних детей.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социальные права несовершеннолетних детей будут реализованы, если будут нацелены на максимально полную социальную защиту.
При решении поставленных задач использовались следующие методы: методы теоретического анализа, обобщение и синтез, анкетирования, опроса, наблюдения.
Методологическая база исследования: В качестве теоретических предпосылок ВКР выступили труды В.И. Абрамова, Е.Г. Азарова, В.А. Варывдина, Ю.Б. Корсаненкова, И.П. Клемантовича, Л.Д. Воеводина, В.Л. Кабанова, Н.Н. Никулина, М.Г. Давитян и др.
Теоретическая значимость
Практическая значимость работы обусловлена в том, что результаты исследования могут применяться в работе социальных педагогов, психологов, работников социальных служб.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении необходимо отметить, что страна, в которой не заботятся о детях и молодежи не имеет будущего. В кризисных условиях больше всего подвержены крушению идеалов, обострению нигилизма, апатии несовершеннолетние т.к. система ценностей подвижна, мировоззрение не устоявшееся, что приводит к потере нравственного и духовного здоровья нации, и как результат к увеличению социальной напряженности общества, к росту подростковой преступности и иным негативным социальным явлениям.
По оценкам аналитиков выход из данной ситуации должен носить комплексный характер и складываться из ряда факторов, а именно: формированию гражданского сознания у несовершеннолетних, профилактики подростковой преступности и, наконец, социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних.
Так создана Социальная служба «Центр социальной помощи семье и детям Улуг-Хемского района Республики Тыва». Служба выполняет следующие функции:
- Сбор информации о целевой группе Центра, о деятельности системы территориальных ведомств, учреждений, организаций, чья деятельность ориентирована на несовершеннолетних группы риска;
- Разработка и внедрение методологии и этики социальной работы с группой риска, основанной на гуманистических принципах, изложенных в Конвенции о правах ребенка, Международном Кодексе социального работника;
- Оказание всесторонней помощи несовершеннолетним группы риска, защита их жизни и здоровья, прав и интересов;
Деятельность Службы строится по следующей схеме: помощь несовершеннолетним группы риска и их семьям, ближнему окружению:
- формирование клиентуры;
- преодоление психологических проблем персонала Службы;
- освоение техники знакомства, первого контакта, интервьюирования;
- формирование этического и профессионального кодекса социального работника;
- обслуживание и курирование клиентов, оказание экстренной помощи;
- формирование круга организаций и учреждений - партнеров Центра и Службы в реализации реабилитационных программ.
И в заключение необходимо отметить, что мы надеемся, что система работы с несовершеннолетними будет развиваться и в дальнейшем.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993) (в ред. от 24.07.2014) // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. №230- ФЗ (с изменениями и дополнениями от 28 декабря 2013 г.) // Режим доступа: http://base.garant.ru/10164072// (дата обращения: 10.03.2014).
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 28 декабря 2013 г.) // Режим доступа: http://base.garant.ru/12138291/ (дата обращения: 10.03.2014).
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 25 ноября 2013 г) // Режим доступа: http://www.base.garant.ru/10103000/ (дата обращения: 10.03.2014).
5. Декларация прав ребенка от 10 декабря 1959 г. // СЗ РФ от 15 июля 1990 г. - № 45. - Ст. 955.
6. Федеральный закон от 21 декабря 1996 г., №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // Режим доступа: http://base.garant.ru/10135206/ (дата обращения: 11.03.2016).
7. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июня 1998 г. № 124-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998, № 31, ст. 3802.
8. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1999, № 26, ст. 3177.
9. Федеральный закон от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 27, ст. 2503; 2004, № 35, ст. 3607; 2011, № 27, ст. 3880.
10. Абрамов В.И. Защита прав ребенка в России как предмет научного исследования // Ленинградский юридический журнал. 2008. - № 2. - С. 79-94.
11. Азарова Е.Г. Социальное обеспечение детей: теоретические подходы: монография. - М.: КОНТРАКТ, 2012. - 256 с.
12. Актуальные вопросы социальной работы с различными группами населения. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием 09 декабря 2015 года. Сб. Кировская государственная медицинская академия. - Киров, 2015. - 368 с.
13. Алексеева Л.С. Модель профилактики социального сиротства в современной России // Отечественный журнал социальной работы. - 2012. - № 2. - С. 17-38.
14. Балакина А.С., Кравченко И.А. Нарушение прав и свобод несовершеннолетних детей и их защита // Современное общество: научный взгляд молодых сборник статей и тезисов докладов XI международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. 2015. - С. 294-296.
15. Беженцев А.А. Элементы системы профилактики безнадзорности, административных и иных правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав // Закон и право. - 2010. - № 6. - С. 95-98.
16. Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. - М.: Педагогическое общество России, 2004. - 192 с.
17. Васильев А.Ю. Защита прав детей-сирот в современном российском обществе. // Современное право. - М., 2007. - №9 (1). - С. 54-57.
18. Ветошкин С.А. Ювенальное право: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2008. - 169 с.
19. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: М-НОРМА, 1997. - 304 с.
20. Войнова С.Г. Поддержка семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации // Работник социальной службы. - 2013. - № 2. - С. 22¬28.
21. Воробьева В.Ф., Волохова Е.Д. Правовая и социальная защита семьи и несовершеннолетних: Учеб. Пособие: В 3 ч. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000. - 372 с.
22. Воронцова М.В., Макаров В.Е. Социальная защита и социальное обслуживание населения. Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведения, обучающихся по направлению подготовки 39.03.02 - «Социальная работа» / Таганрог, 2015. - 225 с.
23. Герасимов В.Н. Проблемы современных многодетных семей в России: сравнительный анализ с законодательством стран ЕС // Российская юстиция. - 2011. - № 2. - С. 60 - 62.
24. Гусева Т.С. Достойное социальное обеспечение семей с детьми в России // Пути реализации в России достойного труда и достойного социального обеспечения: Матер. IX междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. Н.К. Гусова. - М., 2013. - С.87-98.
25. Двуреченская О.Н. Механизмы защиты прав несовершеннолетних в РФ // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 8.
26. Деменчук Д.В. Взаимодействие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с учреждениями системы профилактики // Вестник Евразийской академии административных наук. - 2012. - № 2. - С. 40-45.
27. Еремина Т.И. Социальные права несовершеннолетних // Universum: Вестник Герценовского университета. - 2012. - № 2. - С.71-74.
28. Зритнев В.В. Эффективность социальной работы // Современная энциклопедия социальной работы / под ред. В. И. Жукова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Изд-во РГСУ, 2008. - 407 с.
29. Иванова М.И. Понятие и особенности конституционно-правового механизма защиты детей // Правовая культура. - 2011. - № 1. - С. 148-150.
30. Кабанов В.Л. Права детей в международном праве и Российском законодательстве.- М.: LAP LAMBERT, 2015.- 188 с.
31. Козловская С.Н., Шимановская Я.В. Социальная политика государства по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в современных условиях // Социальная работа: проблемы и перспективы. - М., 2016. - С. 156-163.
32. Королева И.В. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей и их воспитание // Казанская наука. - 2015. - № 5. - С. 111-115.
33. Корсаненкова Ю.Б. Правовая защита семьи, материнства и детства в социальном обеспечении России // Вопросы ювенальной юстиции. - 2009. - № 6. - С.27-30.
34. Лукомская А.С., Анисимова А.В. Правовое и психолого-педагогическое обеспечение социальной безопасности несовершеннолетних // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2014. - № 2-4. - С. 159-162.
35. Медведев М.В. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как элемент социально-педагогической системы защиты прав детей: понятие, проблемы, пути решения // European Social Science Journal. 2014. - № 4-2 (43). - С. 531-536.
36. Неизвестных А.А. Оказание помощи семьям с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в кризисной ситуации: поиск комплексных решений // Социальное обслуживание. - 2013. - № 6. - С. 75-80.
37. Нечаева А.М. Защита интересов ребенка в многодетной семье // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2012. - № 6. - С.77-85.
38. Николаева Ю.В. Проблемы совершенствования социально-правовой защиты несовершеннолетних // Вестник Академии права и управления. - 2009. - № 15. - С. 82-92.
39. Никулина Н.Н., Давитян М.Г. Социально-правовые основы деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних // Дети и общество: социальная реальность и новации Сборник докладов на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 2014. - С. 1160-1165.
40. Новикова Н.П. Конституционно-правовые основы взаимодействия государственных органов и общественных объединений по защите прав несовершеннолетних на уровне субъектов РФ: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2010. - С. 51-52.
41. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. - М.: ООО «А ТЕМП», 2006. - 944 с.
42. Право социального обеспечения: учебник / В.П. Галаганов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2016. - 510 c.
43. Рыжова Н.В. Социально-правовая защита несовершеннолетних субъектов семейных правоотношений // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2013. - № 2. - С. 142-144.
44. Соколова В.Ф., Мирюкова М.А. Место социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в системе защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей // Экономика, социология и право. 2014. - № 4. - С. 140-142.
45. Соколова М.А., Акимова Н.Ф. Социальная политика в отношении несовершеннолетних в субъектах РФ // Вестник Сибирского государственного индустриального университета. - 2012. - № 1. - С. 79-82.
46. Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей ред. М.А. Галагузовой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 416 с.
47. Тамбиев Р.С. Правовое регулирование социальной помощи семье и детям // Научная интеграция Сборник научных трудов. - 2016. - С. 1166-1169.
48. Тарент И.Г. Система социальной защиты населения Российской Федерации: учебное пособие. - Юдников. - Изд. 3-е испр. и доп. - Ногинск: Ногинский филиал РАНХиГС, 2015. - 160 с.
49. Холостова Е.И. Социальная работа. - М.: Дашков и К, 2012. - 612 с.
50. Холостова Е.И., Прохорова О.Г. Правовое обеспечение социальной работы. - М.: Дашков и К, 2013. - 252 с.
51. Хоров А.А. Государственная социальная политика в области защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в РФ // Вестник Московского университета. Государственный аудит. 2012. - № 2. - С. 3-10.
52. Широ С.В. Права ребёнка: необходимость внедрения новых механизмов защиты: Монография. - Мурманск, 2009. - 168 с.
53. Ячменева М.В., Ахьямова И.А. Защита прав несовершеннолетних как основное стратегическое направление деятельности социальных служб и органов Свердловской области // Вестник социально-гуманитарного образования и науки. 2013. - № 2. - С. 46-50.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ