Тема: Особенности криминологической характеристики разбоя
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Конструктивные признаки разбоя 5
1.1 Особенности состава разбоя 5
1.2 Квалифицирующие признаки и отграничение от смежных составов. 11 Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования разбоя ..27
2.1 Особенности возбуждения уголовных дел. Следственные ситуации и
версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования 27
2.2 Особенности проведения отдельных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования
разбойных нападений 36
Глава 3. Особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на последующем этапе расследования разбоя 58
3.1 Следственные ситуации последующего этапа расследования и
особенности производства отдельных следственных действий на последующем этапе расследования 58
3.2 Анализ преступлений по ст. 162 УК РФ в Республике Тыва и пути
профилактики 69
Заключение 79
Список нормативно-правовых актов, научной и учебной литературы
📖 Введение
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при расследовании уголовных дел по разбойным нападениям.
Предметом исследования послужили совокупность норм уголовного, уголовно-процессуального права, научные работы, регламентирующих уголовную ответственность за совершение разбоя, процесс расследования уголовных дел данной категории, научные разработки по указанной проблематике и статистический анализ разбойных нападений в Республике Тыва.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей расследования разбойных нападений.
Цель исследования обусловила задачи:
1) Исследовать особенности состава разбоя и разграничения от смежных
составов преступления;
2) Исследовать первоначального этапа расследования разбоя;
3) Определить особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и тактики производства отдельных следственных действий последующего этапа расследования;
4) Пути совершенствования законодательство о разбое;
5) Изучить анализ преступлений связанных с разбойными нападениями в Республике Тыва.
Методологической основой исследования является различные общенаучные и частнонаучные методы исследования. Был применен формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования.
Нормативную правовую базу исследования составляют нормативно¬правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный закон РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».
Теоретической базой исследования выступают научные труды таких авторов как: В.В. Хилюта, Г.А. Русанова, С.И Юсупкадиева, А.И. Таркинского, В. А. Щепельков, М.И. Еникеева, Е.И. Макаренко, В.А. Серикова, Р.М. Сафина, С.И. Смыслова, С.С. Степичева, Ю.Д. Федорова и других.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих в себя анализ следующих вопросов конструктивные признаки разбоя, особенности возбуждения уголовного дела, особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном и последующем этапах расследования, пути профилактики разбоев в Республике Тыва, заключения и списка использованных источников и литературы.
✅ Заключение
1. Разбой определяется как «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».
Объективная сторона разбоя состоит в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия.
Нападение как обязательный признак объективной стороны разбоя - на взгляд автора ВКР, характеризующееся следующими чертами:
1. оно представляет собой внешнее агрессивное воздействие на потерпевшего;
2. оно внезапно, неожиданно для потерпевшего;
3. оно всегда носит насильственный характер, при этом насилие может быть как физическим, так и психическим;
4. насилие в разбое опасно для жизни или здоровья потерпевшего. Разбойное нападение - преступление с усеченным составом, оно считается оконченным в момент нападения независимости от того, удалось виновному
похитить чужое имущество или нет.
Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и целью хищения чужого имущества. В диспозиции ч. 1 ст. 162 УК определена цель преступления - завладение чужим имуществом.
2. Специфичными только для разбоя являются такие обстоятельства, как совершение посягательства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Оружие в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» являются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели либо подачи сигналов.
Кроме оружия, при разбое могут быть использованы и другие предметы, которыми можно причинить вред потерпевшему.
Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются предметы, которыми объективно может быть причинен вред жизни и здоровью человек.
Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК), предполагает наступление одного из последствий, указанных в ст. 111 УК. Причинение при разбое тяжкого вреда здоровью охватывается составом данного преступления и дополнительной квалификации по ст. 111 не требует.
3. Первоначальный этап расследования разбойных нападений является определяющим для последующего процесса и направления расследования, во время которого следователь добывает необходимый для дальнейшего расследования массив информации имеющей значение для дела. К основным следственным действиям данного этапа относятся: 1) осмотр места происшествия; 2) допрос потерпевшего, преступника и свидетелей; 3) задержание преступника в случае расследования «по горячим следам».
4. Основными следственными ситуациями первоначального этапа расследования являются: 1) имеются полные данные о преступном событии и лице, его совершившем, в связи с его задержанием на месте происшествия или сразу же после совершения преступления; 2) имеются полные данные о преступном событии и лице, его совершившем, однако последний скрылся от следствия; 3) имеются полные данные о преступном событии и недостаточные, неполные сведения о вероятном преступнике; 4) имеются неполные данные о преступном событии и сведения о лице, его совершившем, отсутствуют.
5. К основным следственным действиям последующего этапа расследования разбойных нападений следует отнести: 1) допросы свидетелей; 2) предъявление для опознания; 3) проверка показаний на месте; 4) очная ставка; 5) назначение и проведение экспертиз.
6. Разбой, являясь формой хищения, не подпадает под определение понятия хищения, содержащееся в примечании 1 к ст. 158 УК. Согласно примечанию 1 ст. 158 УК под хищением понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Для устранения данной проблемы, автором ВКР предлагается следующая формулировка диспозицию ч. 1 ст. 162 УК, разбой, то есть хищение чужого имущества путем нападения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Под эту формулировку следует подстроить понятия всех квалифицированных видов разбоя.
Предложения автора по совершенствованию законодательства о разбое:
1. Редакция отдельных квалифицирующих признаков, требует уточнения и изменения. Это обстоятельство обусловлено их неудачной, с точки зрения автора ВКР формулировкой, и потребностями практики.
Диспозицию ч.2 ст. 162 УК РФ предлагается изложить в следующей формулировке:
а) Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору;
б) Разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
2. Изложить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 4 ст. 162 УК, в следующей редакции: с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
3. Изучив, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» выявлено автором ВКР следующее, в п. 6 данного постановления говорится, кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою -пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). А разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Автор ВКР считает, что данное разъяснение актуально также для разбоя, совершенного в крупном размере.
Исходя, из вышеизложенного, предлагается рассматривать окончание разбоя в крупном размере не с момента нападения в целях хищения чужого имущества, а с момента завладения чужим имуществом в крупном размере. Безусловно, вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, должен служить критерием усиления уголовно-правовой защиты. Однако сегодняшнее использование в этом качестве момента окончания состава разбоя не столько защищает потерпевшего, сколько порождает проблемы как в теории, так и на практике.
4. Автор исследования предлагает внести понятие насилия в УК, учитывая, что такой признак содержится не только в ст. 162 УК, но и в других нормах в качестве квалифицирующего признака (например, в ст. ст. 126, 127, 206, 318 и др.). Внести определение в виде примечания к ст. 162 УК. Такое примечание должно иметь следующее содержание: «Под насилием, опасным для жизни или здоровья в статьях настоящего Кодекса понимается насилие, повлекшее причинение легкого либо средней тяжести тяжкого вреда здоровью человека, а также насилие, хотя и не повлекшее указанные последствия, но реально угрожающее жизни человека в момент его
применения».
5. Учитывая, что по степени общественной опасности совершение разбоя группой лиц выше, чем совершение его одним лицом, представляется социально обусловленным и научно обоснованным в ч. 2 ст. 162 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотреть ответственность за разбой, совершенный «группой лиц». Предусмотренный в настоящее время в
ч.2 ст. 162 УК квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному оговору» рекомендуется перенести в ч. 3 ст. 162 УК в качестве особо квалифицирующего признака.
Таким образом, хотелось бы отметить, что защита собственности была и остается одной из важнейших функций государства. В успешной реализации этой функции, укреплении института собственности важная роль принадлежит уголовно-правовым и криминологическим средствам. В этой связи предупреждению посягательств на собственность, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения необходимо уделять постоянное внимание, чтобы они полностью соответствовали новым социальным потребностям. Совершенствование уголовного закона в данной области не перестанет быть актуальным.



