Введение 4
Глава I. Теоретические аспекты изучения вводных конструкций 8
1.1. Синтаксический статус вводных конструкций в современном
русском языке 8
1.2. Морфолого-синтаксические особенности вводных конструкций..15
1.3. Семантические группы вводных конструкций 20
Выводы по первой главе 26
Глава II. Роль вводных конструкций в структуре научного текста (на материале работ отечественных лингвистов) 28
2.1. Вводные конструкции как компонент синтаксической организации
научного текста 28
2.2. Семантические группы вводных конструкций в научном тексте (на
материале работ отечественных лингвистов): функционально-семантический аспект 29
2.2.1. Вводные конструкции, указывающие на отношения между
частями высказывания 29
2.2.1.1. Вводные конструкции со значением следования
одних фактов за другими при перечислении 29
2.2.1.2. Вводные конструкции со значением
противопоставления содержания предложения предыдущему высказыванию 32
2.2.1.3. Вводные конструкции со значением следствия..34
2.2.1.4. Вводные конструкции со значением вывода 35
2.2.2. Вводные конструкции 42
2.2.3. Вводные конструкции, указывающие на источник сообщения 45
2.2.4. Вводные конструкции, называющие способ выражения мысли 48
2.2.5. Вводные конструкции, выражающие эмоциональную оценку сообщения 50
2.2.6. Вводные конструкции, указывающие на степень обычности
излагаемых фактов 54
Выводы по второй главе 57
Заключение 59
Библиографический список 62
Школьные учебники 66
Источники 67
Приложение. Система заданий по теме «Предложения с вводными словами»
В лингвистической науке вопрос о синтаксическом статусе вводных конструкций обсуждается на протяжении длительного времени. Так, неоднократно лингвисты обращались к рассмотрению вводных единиц как средству выражения модальности предложения (В. В. Виноградов, А. А. Корнилов, В. З. Панфилов), к изучению грамматических и семантических свойств вводных слов и словосочетаний (А. И. Аникин, А. И. Студнева, П. А. Лекант, Л. И. Василенко), к анализу модальной характеристики вводных компонентов (А. И. Останин, В. В. Востоков, Е. С. Яковлева, Е. И. Беляева, И. В. Столярова), к выявлению специфики связи вводных элементов с высказыванием (A. M. Пешковский, А. А. Шахматов, А. И. Аникин, А. Г. Руднев, И. И. Мещанинов), к изучению функционирования вводных единиц в составе различных видов предложений, в составе текста (В. В. Амосова, Л. В. Анисимова, Г. А. Золотова, А. М. Баранов, И. М. Кобозева), к истории вводных слов в русском языке (В. А. Глухова), к их интонационным особенностям (Р. М. Романова, З. М. Базарбаева).
Как свидетельствует проведенный обзор научной и учебно - методической литературы, к числу дискуссионных относятся вопросы выявления семантических особенностей вводных конструкций, определения их роли в высказывании, способности к актуализации, а также специфики их употребления в текстах научного стиля.
Важнейшей особенностью научного текста является употребление в нём вводных конструкций как средства выражения подчёркнутой логичности, последовательности изложения, доказательности и аргументированности, осуществления его основной цели наиболее точного, однозначного выражения мысли. Однако несмотря на то что вводные единицы уже долгое время являются предметом пристального внимания лингвистов, анализ их функционирования в научном тексте проведён не был. Этим обусловлена актуальность выпускной квалификационной работы.
Целью данной работы является анализ функционирования вводных конструкций в научных текстах отечественных лингвистов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты изучения вводных конструкций;
2) выявить место вводных конструкций в структуре научного текста;
3) рассмотреть семантические особенности вводных конструкций текстах отечественных лингвистов;
4) определить количественное соотношение вводных конструкций разных функционально-семантических групп в текстах отечественных лингвистов;
5) разработать систему заданий по теме «Предложения с вводными словами» на основе научных работ отечественных лингвистов.
Объектом исследования являются вводные конструкции в научных текстах отечественных лингвистов.
Предмет исследования - особенности функционирования вводных конструкций в научных текстах отечественных лингвистов.
Материалом исследования послужили научные тексты разных жанров:
• монографии: «Языковая концептуализация мира» (Т. В. Булыгина,
A. Д. Шмелёв); «Виртуальная реальность или реальная виртуальность? (Человек. Сознание. Коммуникация)» (В. В. Красных);
• учебники: «Современный русский язык. Лексика и фразеология» (Ю. П. Солодуб, Ф. Б. Альбрехт); «Стилистика русского языка» (И. Б. Голуб);
• учебные пособия «Современный русский язык. Морфология» (А. А. Камынина); «Современный русский язык» (Л. И. Рахманова,
B. Н. Суздальцева); «Русский язык. Культура речи» (А. Ф. Прияткина); «Основы культуры речи: теоретический курс» (Е. Н. Зверева); «Современный русский язык. Лексикология» (Н. А. Кузьмина); «Современный русский язык. Лексика» (Д. Н. Шмелёв); «Русский язык и культура речи» (Л. А. Введенская, М. Н. Черкасова);
• статьи российских лингвистов (Е. С. Кубряковой, В. Б. Касевича, А. В. Бондарко и др.), вошедшие в учебное пособие «Актуальные проблемы современной лингвистики» под редакцией Л. Н. Чурилиной.
Было проанализировано 158 вводных конструкций, около 1400 их употреблений.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был проведён анализ функционирования вводных конструкций в научных работах отечественных лингвистов. В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были использованы методы: анализ научной и учебно-методической литературы, метод сплошной выборки, метод наблюдения над языковым материалом, статистический метод.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса русского языка в школе и вузе, при организации внеурочной деятельности по русскому языку, в ходе подготовки обучающихся к олимпиадам, научным конференциям, ОГЭ и ЕГЭ.
Апробация исследования. Результаты выпускной квалификационной работы были апробированы:
• в форме статей в сборниках материалов конференций:
- III Международной научно-практической конференции «Языковая политика и вопросы гуманитарного образования» (Пенза, 2018);
- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Буслаевские чтения» (Пенза, 2018);
- VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Буслаевские чтения» (Пенза, 2019) (сборник находится в печати);
- LXXVII Студенческой международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия» (г. Новосибирск, 2019). Всего по теме ВКР было опубликовано 4 научных работы;
• в виде выступлений на научных конференциях разного уровня и на научно-методических семинарах научно-образовательного и культурно-просветительского центра «Школа русского слова».
Работа «Вводное словосочетание таким образом как маркер вывода в научном (лингвистическом) тексте» признана лучшей на LXXVII Студенческой международной научно-практической конференции.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и одного приложения.
В лингвистической науке вопрос о синтаксическом статусе вводных конструкций рассматривается на протяжении длительного времени.
Как свидетельствует проведенный обзор научной и учебно- методической литературы, к числу нерешённых относятся вопросы выявления семантических особенностей вводных конструкций, определения их роли в высказывании, способности к актуализации, а также специфики их употребления в текстах научного стиля.
Язык научных текстов имеет ряд особенностей, проявляющихся в употреблении языковых средств разных уровней: лексического, лексико-грамматического, синтаксического и собственно текстового. Нами был рассмотрен синтаксический уровень, а именно, особенности употребления в научных текстах вводных конструкций.
Среди вводных конструкций, общее значение которых заключается в выражении субъективного отношения говорящего к содержанию высказывания, выделяются более частные значения, выражаемые определёнными их группами.
Опираясь на классификацию вводных конструкций, предложенную в учебнике под ред. П. А. Леканта, мы проанализировали их употребление с точки зрения семантики и пришли к следующим выводам: семантический круг вводных единиц в тексте научного стиля широк, хотя стилистическая принадлежность отражается на частотности употреблений вводных конструкций каждого из разрядов; в текстах научного стиля преобладают вводные конструкции, указывающие на отношения между частями высказывания.
Вводные конструкции разных семантических групп вводят в научный текст как утвердительную, так и отрицательную информацию; помимо основных значений, они могут приобретать дополнительные оттенки: анонсирования, сосуществования и противопоставления фактов, причины и следствия, отождествления, условия, уступки, чему способствует употребление вспомогательных - синтаксических и лексических - языковых средств.
Специфичность выбора вводных слов зависит от индивидуального стиля автора, его точки зрения на ту или иную проблему и предопределяют выбор языковых средств для ведения научной дискуссии или аргументации.
С точки зрения коммуникативной целостности текста, вводные компоненты уточняют, поясняют, дополняют и подтверждают тот аспект информации, который заложен в основном высказывании. Вклад вводных компонентов в смысловую целостность текста обусловливается интенсификацией содержательно-фактуальной информации основного высказывания, дальнейшим развитием основной линии повествования и снятием двусмысленности высказывания. В структурном плане вводные компоненты способны соединять отдельные части высказывания в единое целое, маркировать смену микротем, указывать на анафорические и катафорические связи и служить структурной рамкой текста.
Вводные единицы являются одним из средств связи предложений в тексте, умелое и уместное использование их делает нашу речь, как устную, так и письменную, более стройной, логичной или экспрессивно¬выразительной. Напротив, употребление вводных компонентов без особой необходимости обедняет речь: перегружает и засоряет её.
Задачей учителя с первых шагов работы над вводными словами должно стать обучение школьников употреблению этих единиц с учётом речевой ситуации и особенностей функционального стиля - это одно из основных коммуникативных умений. Работа над текстами с вводными словами в качестве связующих элементов способствует формированию умения строить логически связное высказывание, в том числе ответ-доказательство, что важно на уроках по всем учебным предметам. Таким образом, работа по изучению вводных слов является одним из важных средств развития логического мышления и связной речи учащихся. На это направлена методическая часть ВКР, материалом для заданий которой являются предложения из текстов отечественных лингвистов.
Итак, вводные конструкции отражают характерные черты научного стиля, позволяют ему осуществить основную цель наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли. Их включение в научный текст необходимо не только для выразительности сообщения, но и для смысловой целостности, которая обеспечивается за счет объединения всех частей текста вокруг одной темы. Кроме того, вводные слова выполняют в речи специфическую функцию: они позволяют ярко, точно, образно выразить свое отношение к сообщаемому, поскольку являются одним из средств выражения субъективной модальности высказывания.
1. Аникин А. И. Вводные слова и их соотношения структурно-семантическими категориями слов в современном русском языке // Учен. зап. М.Г.П.И. - 1958. - Т. 132. - С. 5-33.
2. Аникин А. И. Вводные сочетания слов в современном русском языке (образованные на основе имён) // Учен. зап. МГПИ. - М., 1960. - Т. 148. - С. 242-256.
3. Бабайцева В. В. Современный русский язык. Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.» В 3 ч. Ч. 3. Синтаксис. Пунктуация / В. В. Бабайцева, Л. Ю. Максимов. - М.: Просвещение, 1987. - 256 с.
4. Валгина Н. С. Современный русский язык: Синтаксис: Учебник/ Н. С. Валгина. - 4-е изд., испр. - М.: Высш. шк., 2003 - 416 с.
5. Виноградов В. В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1972. - 601 с.
6. Виноградов В. В. О категории модальности и модальных словах в русском языке // Исследования по русской грамматике. - М.: Наука, 1975. - С. 53-87.
7. Ваулина С. С., Старовойтова Н. В. Сложноподчинённые
условные предложения как экспликатор авторской модальности в
публицистическом тексте (на материале «Книги о скудости и богатстве» А. Т. Посошкова) // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Филология, педагогика, психология. - 2007. - № 6. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/slozhnopodchinennye-uslovnye-predlozheniya-kak-eksplikator-avtorskoy-modalnosti-v-publitsisticheskom-tekste-na-materiale-knigi-o(дата обращения: 21.09.2018).
8. Ганич Д. И. Вводные слова и их место в системе выражения модальных значений // Учен. зап. Запорожского гос. пед. ин-та. - Запорожье, 1957. - Т. 4. - С. 183-201.
9. Гвоздев А. Н. Современный русский литературный язык. - М., Просвещение, 1973. - 350 с.
10. Гордеева О. И., Пономарева Е. Н. Научный стиль русского языка: учебное пособие; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 79 с.
11. Зубкова А. С. Русский язык и культура речи. - М.: Litres, 2017. - 202 с.
12. Ильенко С. Г. Коммуникативно-структурный синтаксис
современного русского языка / Отв. ред. М. Я. Дымарский. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. - 398 с.
13. Каримова Р. А. Вводные слова и вводные сочетания слов в русском литературном языке второй половины XVIII- начала XIX в. // Учен. зап. Казанского гос. ун-та. - 1965. - Т. 125. - С. 69-181.
14. Карнаухова М. В. Русский язык: понимаю - пишу - проверяю. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, издательство «Горная книга», 2010. - 736 с.
15. Кожина М. Н. Стилистика русского языка. Учеб. пособие для студентов фак. рус. яз. и литературы пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1977. - 223 с.
16. Кожина, М. Н. Стилистика русского языка: Учебник /
М. Н. Кожина, Л. Р. Дускаева, В. А. Салимовский. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 464 с.
17. Кротевич Е. В. О связях вводных слов в словосочетании и предложении // Русский язык в школе. - 1958. - № 6. - С. 16-25.
18. Кустова Г. И. Синтаксис современного русского языка: Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / Г. И. Кустова, К. И. Мишина, В. А. Федосеев. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 256 с.
19. Лекант П. А. Очерки по грамматике русского языка. - М.: Издательство МГОУ, 2002а. - 311 с.
20. Лекант П. А. Современный русский язык: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «Филология» / П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин, Е. В. Клобуков. - М.: Дрофа, 20026. - 560 с.
21. Лекант П. А. Грамматические категории слова и предложения. - М.: Издательство МГОУ, 2007. - 215 с.
22. Ломов А. М. Русский синтаксис в алфавитном порядке: Понятийный словарь-справочник. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2004. - 400 с.
23. Ляпон М. В. К изучению модального антагонизма союзов в русском литературном языке XVI века // Вопросы синтаксиса русского языка. - Калуга, 1971. - С. 197-203.
24. Миронова Т. Г. К вопросу о членимости модальных слов в современном русском языке // Учен. Зап. Ташкентского гос. пед ин-та. - Ташкент, 1975. - Т. 143. - С. 418-423.
25. Матезиус В. Избранные труды по языкознанию. - М.: Эдиториал УРСС, 2003. - 232 с.
26. Мухин Н. Ю. Вводные компоненты как средство выражения и
установления авторства текста: Дисс ... канд. филол. наук: 10.02.01. -
Екатеринбург, 2002. - 166 с.
27. Орехова Е. Н. Субъективная модальность высказывания: форма, семантика, функции: автореф. дис. ... докт. филол. наук. - Москва, 2011. - 26 с.
28. Патроева Н. В. Поэтический синтаксис: категория осложнения. - Петрозаводск.: ПетрГУ, 2002. - 333 с.
29. Пешковский А. М. Русский синтаксис в научном освещении. - 8¬е изд., доп. - М.: Языки славянской культуры, 2001. - 544 с.
30. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Н. С. Валгина [и др.]; под ред. В. В. Лопатина. - М.: Эксмо, 2007. - 480 с.
31. Прокопович Н. Н. Вопросы синтаксиса русского языка. Учеб. пособие для педагогических вузов. - М.: Высш. школа, 1974. - 350 с.
32. Руднев А. Г. Синтаксис современного русского языка. - М.: Высш. школа, 1968. - 320 с.
33. Русская грамматика. Том II. Синтаксис. - М.: Наука, 1980. - 710 с.
34. Синтаксис современного русского языка: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Г. Н. Акимова, С. В. Вяткина, В. П. Казаков, Д. В. Руднев; под ред. С. В. Вяткиной. - СПб.: СПбГУ; М.: Академия, 2009. - 346 с.
35. Скобликова Е. С. Современный русский язык. Синтаксис простого предложения (теоретический курс): учеб. пособие. - 5-е изд., стер. - М.: Флинта, 2018. - 320 с.
36. Стилистический энциклопедический словарь русского языка /
под ред. М. Н. Кожиной; члены редколлегии: Е. А. Баженова,
М. П. Котюрова, А. П. Сковородников. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта: Наука, 2006. - 696 с.
37. Тагильцева Ю. Р. Субъективная модальность и тональность в политическом интернет-дискурсе: дис. ... канд. фил. наук. - Екатеринбург, 2006. - 251 с.
38. Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность / А. В. Бондарко, Е. И. Беляева, Л. А. Бирюлин, Е. Е. Корди, Г. Г. Сильницкий, В. С. Храковский, С. Н. Цейтлин, М. А. Шелякин; под ред. А. В. Бондарко. - Л.: Наука, 1990. - 264 с.
39. Чуглов В. И. Вводные образования как синтаксическая
категория // Русский язык в школе. - 2014. - № 11. - С. 54-59.
40. Шапиро А. Б. Основы русской пунктуации. - М.: Изд-во
Академии Наук СССР, 1955. - 398 с.
41. Шахматов А. А. Синтаксис русского языка / Вступ. статья д-ра филол. наук, проф. Е. В. Клобукова; редакция и комментарии проф. Е. С. Истриной. 3-е изд. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 624 с.
42. Щемелева И. Ю. Местоимения как средство передачи авторской
позиции в английском и русском научных текстах // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2013. №4. С. 143-153. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/mestoimeniya-kak-sredstvo-peredachi-avtorskoy-pozitsii-v-angliyskom-i-russkom-nauchnyh-tekstah (дата обращения: 10.05.2019).
Школьные учебники
1. Бабайцева В. В. Русский язык. Теория. 5-9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова. - М.: Дрофа, 2012. - 319, [1] с.: ил.
2. Бунеев Р. Н. Русский язык. 5 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 1 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, И. В. Текучёва, Н. А. Исаева; под науч. ред. акад. РАО А. А. Леонтьева. - Изд. 4-е, перераб. - М.: Баласс, 2015. - 256 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
3. Львова С. И. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учрежденией. В 3 ч. Ч. 1 / С. И. Львова, В. В. Львов. - 9-е изд., перераб. - М.: Мнемозина, 2012. - 182 с.: ил.
4. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1 / Е. А. Быстрова, Л. В. Кибирева, Ю. Н. Гостева и др.; под ред. Е. А. Быстровой. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012. - 280 с.: ил. - (ФГОС. Инновационная школа).
5. Русский язык. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. организаций / [Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; науч. ред. Н. М. Шанский]. - М.: Просвещение, 2014. - 271 с., [4] л. ил.: ил.
6. Русский язык. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов; под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. - 14-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2011.¬285, [3] с.: ил., 8 л. цв. вкл.
Источники
1. Актуальные проблемы современной лингвистики: учеб. пособие / сост. Л. Н. Чурилина. - 2-е изд., испр. - М.: Флинта: Наука, 2007. - 416 с.
2. Введенская Л. А., Черкасова М. Н. Русский язык и культура речи. Серия «Учебники, учебные пособия». - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 384 с.
3. Виноградов В. В. Избранные труды. Лексикология и лексикография.
- М.: Наука, 1977. - 312 с.
4. Голуб И. Б. Стилистика русского языка. - 4-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2002. - 448 с.
5. Зверева Е. Н. Основы культуры речи: Теоретический курс. - М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2008. - 219 с.
6. Красных В. В. Виртуальная реальность или реальная виртуальность? (Человек. Сознание. Коммуникация). Монография. - М.: Диалог-МГУ, 1998.- 352 с.
7. Кузьмина Н. А. Современный русский язык. Лексикология: теория, тренинг, контроль: учеб. пособие. - 2-е изд., испр. - М.: Флинта: Наука, 2010. - 336 с.
8. Прияткина А. Ф. Русский язык. Культура речи. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2005. - 165 с.
9. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, Издательство «ЧеРо», 1997. - 480 с.
10. Солодуб Ю. П., Альбрехт Ф. Б. Современный русский язык. Лексика и фразеология (сопоставительный аспект): Учебник для студентов филологических факультетов и факультетов иностранных языков. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 264 с.
11. Шмелев Д. Н. Современный русский язык. Лексика: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по специальности «Рус. яз. и литература». - М.: Просвещение, 1977. - 335 с.