Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Расширение представлений обучающихся о второстепенных и внесценических героях комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Работа №162632

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

литература

Объем работы94
Год сдачи2020
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
24
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические основы изучения второстепенных и внесценических персонажей на уроках литературы 8
Выводы по 1 главе 16
Глава 2. Место второстепенных и внесценических персонажей в системе образов комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
2.1. Роль второстепенных персонажей 18
2.2. Значение внесценических персонажей 34
Выводы по 2 главе 40
Глава 3. Методические подходы к расширению представлений обучающихся о второстепенных и внесценических персонажах при изучении комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» в 9 классе
3.1. Углубление работы над второстепенными и внесценическими
персонажами при создании образа Москвы и москвичей 43
3.2. Система работы над второстепенными и внесценическими персонажами при подготовке к основному государственному экзамену
по литературе 53
3.3. Использование внеклассной работы для формирования интереса
обучающихся к второстепенным и внесценическим героям комедии... 65
Выводы по 3 главе 68
Заключение 70
Примечания 72
Библиографический список 76
Приложение 1. Вопросы анкеты на актуализацию знаний и результаты анкетирования 82
Приложение 2. Таблица «Второстепенные герои комедии» 87
Приложение 3. Технологическая карта урока литературы на тему:
«Образы Москвы и москвичей в комедии А.С. Грибоедова «Горе от
ума» 90
Приложение 4. План характеристики Репетилова 95
Приложение 5. Кластер «Второстепенные герои комедии А.С.
Грибоедова «Горе от ума» 97
Приложение 6. Вариант схемы «Внесценические персонажи комедии» 98


Второстепенные и внесценические персонажи в драматическом произведении - часто ключ к пониманию образов главных героев, сюжета и композиции, идейного замысла. Так, А.С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» за счет второстепенных и внесценических персонажей расширяет систему образов, раскрывает характер и «положение» в обществе главных действующих лиц. Школьное изучение комедии должно быть ориентировано на создание яркого эмоционального впечатления о грибоедовской Москве, что невозможно без учета второстепенных и внесценических героев с их уникальными характерами, запоминающимися характеристиками.
Продуманная методика расширения представлений обучающихся о второстепенных и внесценических героях будет способствовать в том числе раскрытию образа Чацкого. Важно поэтому построить изучение темы таким образом, чтобы обучающиеся не воспринимали второстепенных и внесценических героев «в отрыве» от всего прочего, а связывали их с определенными главными лицами комедии, с общественно-историческим планом, с идейным пафосом произведения. Роль второстепенных и внесценических персонажей в комедии важна для понимания произведения в целом. В этом состоит актуальность исследования.
Целью выпускной квалификационной работы являются теоретическое обоснование и создание системы работы над второстепенными и внесценическими персонажами комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», призванной углубить освоение обучающимися идейного содержания и системы образов комедии.
Задачи исследования:
1) Изучить основные работы по теме исследования.
2) Определить степень теоретической и методической разработанности вопроса.
3) Провести анкетирование в 9 классах на актуализацию знаний о второстепенных и внесценических героях комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
4) На основе изученной литературы и результатов анкетирования сформулировать методические подходы к изучению проблемы, сделать их основой системы работы над второстепенными и внесценическими персонажами.
5) Составить полный список второстепенных и внесценических героев комедии.
6) Определить специфику использования предложенной системы работы применительно к урокам литературы, внеклассным занятиям, подготовке к основному государственному экзамену...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» соотношение и взаимодействие главных, второстепенных и внесценических героев определяется авторским замыслом. Понимание идейного своеобразия комедии без многостороннего анализа образной системы невозможно. Расширение представлений обучающихся о второстепенных и внесценических персонажах представляется нам необходимой составляющей изучения произведения в школе.
В результате исследования теории по проблеме найдены основные аспекты, по которым во 2 главе рассмотрена роль второстепенных и внесценических героев в конфликте и системе образов. Среди них - необходимость рассматривать персонажей «в системе», определять их «приравненность» главным действующим лицам или «фоновую принадлежность», разбираться в количественном соотношении второстепенных, внесценических лиц. Немаловажно различать понятия «сценическая роль» и «сценическое содержание», понимать функции внесценического персонажа во взаимосвязи с идейным смыслом, первоначальным авторским замыслом конкретного драматического произведения. Отдельная внесценическая роль многое говорит о «природе» пьесы: «самотождественное» сюжетно не проявленное лицо расширяет рамки повествования, производит особый «художественный эффект», дается в сопоставлении с главным, «очерчивает» этические позиции сторон драматического конфликта. Расширить представления обучающихся о Москве и москвичах можно, опираясь на богатый литературно-исторический материал, активно используя на уроке исторический комментарий. Обращение к эпохе облегчает «наблюдение» за взаимоотношениями всех действующих лиц, открывает новые пути анализа жизни «грибоедовской Москвы». От эпохи переходим к ценностной системе фамусовского общества, устанавливаем причинно-следственные связи между принятием укоренившегося порядка жизни и необходимостью лицемерить. Работа с внесценическими персонажами приближает к пониманию одной из важнейших проблем комедии - причины, по которым Чацкий «изгнан». Для подробной характеристики выбираем Репетилова и круг внесценических героев, связанных с ним. Соединяя приемы проблемного изучения комедии и подготовки к основному государственному экзамену по литературе, используем кластеры, планы характеристик, схемы, интеллект-карты, в которых эта связь сохраняется.
Методическое осмысление получили основные положения 2 главы. Выводы исследований, дополненные результатом анкетирования на актуализацию знаний в 9 классах, положены нами в основу методики расширения представлений обучающихся о второстепенных и внесценических героях комедии. Понимание эпизодических и сюжетно не проявленных лиц литературоведами прошлого и современности - в основе предложенной нами системы работы, которая может быть использована на уроках изучения произведения, при подготовке к основному государственному экзамену по литературе, а также во внеклассной работе.



1) Большая литературная энциклопедия / сост. В.Е. Красовский. - М.: Слово, Эксмо, 2006.
2) Борев Ю.Б. Эстетика. Серия «Высшее образование». - Ростов н /Д.: Феникс, 2004.
3) Браже Т.Г. О вариативности анализа // Искусство анализа художественного произведения. - М.: Просвещение, 1971.
4) Введение в литературоведение. Учебное пособие для фил. специальностей ун. и пед. институтов / под ред. Г.Н. Поспелова. - М.: Высшая школа, 1976.
5) История русской литературы XIX века. В 2 Ч./ под ред. В.И. Коровина [Электронный ресурс] URL: http://studlib.eom/content/category/7/24/30/
(дата обращения - 12.08.2018)
6) Литературный энциклопедический словарь / под ред. В.М. Кожевникова. - М.: Советская энциклопедия, 1987.
7) Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н. Николюкина. - М.: НПК «Интелвак», 2001.
8) Лотман Ю.М. Структура художественного текста [Электронный ресурс] URL: https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/Lotman/_Index.php (дата обращения - 26.06.2018)
9) Потебня А.А. Из записок по теории словесности // Введение в литературоведение. Хрестоматия / Сост. П.А. Николаев, Е.Г. Руднева, В.Е. Хализев. - М.: Высш. шк., 2006.
10) Русская литература XVIII-XIX веков: справочные материалы. Книга для учащихся старших классов / под ред. Л.А. Смирновой, Л.В. Соколовой. - М.: Просвещение, 1995.
11) Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика. В 2 т. / Под ред. Н. Д.Тамарченко. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.
12) Фарино Е. Введение в литературоведение: Учебное пособие. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2004.
Глава II
13) Баженов А.М. К тайне «Горя от ума»: Идеи и образы // Литература в школе. - 1997. - №2. С.22-25.
14) Геймбух Е.Ю. Языковая личность и характер: Чацкий и Репетилов // Русский язык в школе. - 1999. - №1. С. 52-60.
15) Гончаров И.А. Мильон терзаний [Электронный ресурс]. URL:...83



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ