ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ О РОДИНЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ «ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА» В ПЕРВОМ КЛАССЕ
|
Введение 3
Глава 1 . Теоретические основы формирования понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе 9
1.1. Психолого-педагогические основы обучение детей 1 класса 9
1.2 . Понятие о Родине как патриотичеекое одснитгшие в содтржании
программы «Окружающего мира» 12
1.3. Государственная символика - основа понятия о Родине в первом
классе 11
Выводы по 1 главе 255
Глава 2 . Опытно-исследовательская работа при формировании понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе 26
2.1. Выявление исходного уровня формирования понятий о Родине
у учащихся первого класса 26
2.2. Работа по совершенствованию формирования понятий о Родине
с использованием приемов поисково-исследовательского метода.. 31
2.3. Выявление эффeктиинoевн иcпoрьеовьндя приемов пoиcеооo- исследовательского метода в формировании понятия о Родине в первом
классе 47
Выводы по 2 главе 50
Заключение 51
Список использованной литературы 52
Приложения 58
Глава 1 . Теоретические основы формирования понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе 9
1.1. Психолого-педагогические основы обучение детей 1 класса 9
1.2 . Понятие о Родине как патриотичеекое одснитгшие в содтржании
программы «Окружающего мира» 12
1.3. Государственная символика - основа понятия о Родине в первом
классе 11
Выводы по 1 главе 255
Глава 2 . Опытно-исследовательская работа при формировании понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе 26
2.1. Выявление исходного уровня формирования понятий о Родине
у учащихся первого класса 26
2.2. Работа по совершенствованию формирования понятий о Родине
с использованием приемов поисково-исследовательского метода.. 31
2.3. Выявление эффeктиинoевн иcпoрьеовьндя приемов пoиcеооo- исследовательского метода в формировании понятия о Родине в первом
классе 47
Выводы по 2 главе 50
Заключение 51
Список использованной литературы 52
Приложения 58
Актуальность темы исследования. В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовали бы созданию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением. Цель патриотического воспитания- привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру и т.п., то есть определенное отношение к собственной стране. В формировании понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» велика роль патриотического воспитания, ибо, патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Основной базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей Родине. Патриотизм в современных условиях — это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, — сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.
Предмет «Окружающий мир» направлен на достижение следующих личностных результатов: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценности многонационального российского общества, гуманистические и демократические ценностные ориентации; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; формирование уважительного отношения к иному мнению истории и культуре других народов. [44,15]
Родиноведческие и краеведческие знания составляет значительную часть учебников «Окружающего мира» 1-4 классов. Для достижения указанных оптимальных результатов к формированию детям понятий о Родине в курсе «Окружающий мир» будут способствовать темы «Где мы живем?», «Что такое Родина?», «Что мы знаем о Родине?».
В соответствии учебной программы дети в 1 классе познакомятся знакомятся с Родиной, а также с государственными символами России (гербом и флагом); предусмотрено выполнение школьниками учебных проектов: «Родное село», «Родной город» и другие. [36,20]
Эти знания закладывают условие для формирования у детей понятий о многообразии и единства национальных культур народов России, содействуют развитию у обучающихся толерантности, способности к межнациональному и межконфессиональному диалогу, знакомству с культура» народов других стран мира. Родина предстаёт перед учеником не только как часть России, а также как часть многообразного и целостного мира, а её граждане — одновременно и как жители Земли, как часть человечества, как участники мирового развития.
Все эти знания направлены на утверждение в сознании ребёнка ценностей согласия, сотрудничества, взаимопонимания, на формирование толерантности как важнейшего личностного качества, которые имеют исключительно важное значение в условиях глобализации и «стирания» государственных границ они способствуют возможности общения и межкультурной коммуникации. В этом контексте, окружающий мир сориентирован, прежде всего, на развитие у ребёнка человеческих качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности: доброты, способности сопереживать, готовности помогать другому.
Для эффективности достижения указанных результатов велика роль использование межпредметной связи. Так как в основе содержания программ всех учебных предметов и модулей лежат концептуальные понятия «мы — российский народ», «мы разные и мы вместе». Так, в курсе «Литературное чтение» имеется разделы: «Устное народное творчество», «Летописи, былины, жития», «Природа и мы» и другие, а также тексты и задания о традициях и обычаях народов и о многообразии природы и необходимости бережного к ней отношения. Система таких заданий позволит учащимся осознавать себя гражданами страны, формировать общечеловеческую идентичность.
В курсах иностранных языков предусматриваются тексты и диалоги о селе, городе о средствах связи, о музее своего места жительства. В курсе «Основы религиозных культур и светской этики» для всех 6 модулей есть темы: «Моя Родина», «Россия — наша Родина», «Любовь и уважение к Отчеству». Таким образом, у обучающихся складывается целостный образ культурно-исторического мира России на основе понятия о Родине.
Однако все представленные информации общие являются общими направлениями для формирования детям понятий о Родине.
Фактическую информацию о Родине дети сами собирают, совместно работая со взрослыми по руководством учителя. Сбор информации тесно связан с внеурочными занятиями, домашними заданиями, выполнением детского проекта. Информации о Родине, добытые детьми, будут направлены на выполнение культуросозидающей роли окружающего мира.
Изучение Родины проходит в процессе реализации системно¬деятельностного подхода. Немаловажным для сбора и обобщеиия полученных информаций является и освоение основ компьютерной грамотности, основ осознанного чтения, письма, правильной речи. Таким образом, сбор информаций о Родине способствует формированию способности самостоятельно усваивать новые знания, умение учиться самостоятельно.
При всей широте диапазона возможностей иcпoльбваения разнообразных методов учителем в данной ситуации ведущая! роль отводится проблемно-поисковому методу. Он предусматривает поиск и отбор необходимой информации о Родине, формулирование доказательств, выводов, сопоставление результатов с эталоном, что способствует формированию коммуникативных универсальных учебных действий.
Реализация темы о Родине средствами проблемно-поискового метода усиливает мотивацию обучения, способствует развитию способности ребёнка понимать и принимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать её результат, осуществлять рефлексию, то есть формирует регулятивные универсальные учебные действия. [25,192]
Проблемно-поисковый метод позволяет формировать и познавательные универсальные учебные действия учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого, культура диалога, что хорошо согласуется с задачами формирования личностных универсальных учебных действий.
В целом, система заданий учителя будут направлены на формирование универсальных учебных действий учащихся с целью достижения ими личностных, метапредметных и предметных результатов освоения понятий о Родине.
С другой стороны, изучение Родины в практике учителя дает использование широкого спектра современных образовательных технологий, методов, форм обучения, педагогических приемов в процессе урочной и внеурочной деятельности. В частности, методы, направленные для дифференцированного и личностно-ориентированного образования школьников, реализации педагогики сотрудничества, использования информационно-коммуникационных технологий и электронных
образовательных ресурсов; возможности для разнообразия организационных форм обучения: индивидуальной, парной, групповой, коллективной, фронтальной.
Констатируя выше сказанного можно сделать вывод, что выбранная нами тема является актуальной для исследования.
Проблема исследования: поисково-исследовательский метод
способствует ли эффективному формированию понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе?
Цель исследования: формировать понятие о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» с использованием приемов поисково¬исследовательского метода.
Область исследования: методика преподавания интегрированного курса «Окружающий мир».
Объект исследования: методы обучения.
Предмет исследования: формирование понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе.
Гипотеза исследования: эффективное формирование понятия о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» у учащихся первого класса можно достичь, если целенаправленно использовать приемы поисково-исследовательского метода на уроках и во внеурочных занятиях.
Задачи исследования:
— изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;
— выявить уровень формирования понятий о Родине у учащихся первого класса;
— разработать пробные уроки, направленные на формирование понятий о Родине и провести апробацию в первом классе;
— проверить эффективность использования приемов поисково-исследовательского метода.
Основные методы, используемые в настоящей работе: анализ использованной литературы, наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, статистическая обработка, обобщение.
Организация исследования: МБОУ Кызыл-Чыраанская средняя общеобразовательная школа муниципального района «Тес-Хемский кожуун». В эксперименте принимали участие 14 детей.
Методическую основу исследования составили работы по теории и методике интегрированного курса «Окружающий мир» автора А.А.Плешакова, соответствующие по образовательной линии к учебно¬методическому комплексу «Школа России» и психологические исследования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основной базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей Родине. Патриотизм в современных условиях — это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, — сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.
Предмет «Окружающий мир» направлен на достижение следующих личностных результатов: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценности многонационального российского общества, гуманистические и демократические ценностные ориентации; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; формирование уважительного отношения к иному мнению истории и культуре других народов. [44,15]
Родиноведческие и краеведческие знания составляет значительную часть учебников «Окружающего мира» 1-4 классов. Для достижения указанных оптимальных результатов к формированию детям понятий о Родине в курсе «Окружающий мир» будут способствовать темы «Где мы живем?», «Что такое Родина?», «Что мы знаем о Родине?».
В соответствии учебной программы дети в 1 классе познакомятся знакомятся с Родиной, а также с государственными символами России (гербом и флагом); предусмотрено выполнение школьниками учебных проектов: «Родное село», «Родной город» и другие. [36,20]
Эти знания закладывают условие для формирования у детей понятий о многообразии и единства национальных культур народов России, содействуют развитию у обучающихся толерантности, способности к межнациональному и межконфессиональному диалогу, знакомству с культура» народов других стран мира. Родина предстаёт перед учеником не только как часть России, а также как часть многообразного и целостного мира, а её граждане — одновременно и как жители Земли, как часть человечества, как участники мирового развития.
Все эти знания направлены на утверждение в сознании ребёнка ценностей согласия, сотрудничества, взаимопонимания, на формирование толерантности как важнейшего личностного качества, которые имеют исключительно важное значение в условиях глобализации и «стирания» государственных границ они способствуют возможности общения и межкультурной коммуникации. В этом контексте, окружающий мир сориентирован, прежде всего, на развитие у ребёнка человеческих качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности: доброты, способности сопереживать, готовности помогать другому.
Для эффективности достижения указанных результатов велика роль использование межпредметной связи. Так как в основе содержания программ всех учебных предметов и модулей лежат концептуальные понятия «мы — российский народ», «мы разные и мы вместе». Так, в курсе «Литературное чтение» имеется разделы: «Устное народное творчество», «Летописи, былины, жития», «Природа и мы» и другие, а также тексты и задания о традициях и обычаях народов и о многообразии природы и необходимости бережного к ней отношения. Система таких заданий позволит учащимся осознавать себя гражданами страны, формировать общечеловеческую идентичность.
В курсах иностранных языков предусматриваются тексты и диалоги о селе, городе о средствах связи, о музее своего места жительства. В курсе «Основы религиозных культур и светской этики» для всех 6 модулей есть темы: «Моя Родина», «Россия — наша Родина», «Любовь и уважение к Отчеству». Таким образом, у обучающихся складывается целостный образ культурно-исторического мира России на основе понятия о Родине.
Однако все представленные информации общие являются общими направлениями для формирования детям понятий о Родине.
Фактическую информацию о Родине дети сами собирают, совместно работая со взрослыми по руководством учителя. Сбор информации тесно связан с внеурочными занятиями, домашними заданиями, выполнением детского проекта. Информации о Родине, добытые детьми, будут направлены на выполнение культуросозидающей роли окружающего мира.
Изучение Родины проходит в процессе реализации системно¬деятельностного подхода. Немаловажным для сбора и обобщеиия полученных информаций является и освоение основ компьютерной грамотности, основ осознанного чтения, письма, правильной речи. Таким образом, сбор информаций о Родине способствует формированию способности самостоятельно усваивать новые знания, умение учиться самостоятельно.
При всей широте диапазона возможностей иcпoльбваения разнообразных методов учителем в данной ситуации ведущая! роль отводится проблемно-поисковому методу. Он предусматривает поиск и отбор необходимой информации о Родине, формулирование доказательств, выводов, сопоставление результатов с эталоном, что способствует формированию коммуникативных универсальных учебных действий.
Реализация темы о Родине средствами проблемно-поискового метода усиливает мотивацию обучения, способствует развитию способности ребёнка понимать и принимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать её результат, осуществлять рефлексию, то есть формирует регулятивные универсальные учебные действия. [25,192]
Проблемно-поисковый метод позволяет формировать и познавательные универсальные учебные действия учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого, культура диалога, что хорошо согласуется с задачами формирования личностных универсальных учебных действий.
В целом, система заданий учителя будут направлены на формирование универсальных учебных действий учащихся с целью достижения ими личностных, метапредметных и предметных результатов освоения понятий о Родине.
С другой стороны, изучение Родины в практике учителя дает использование широкого спектра современных образовательных технологий, методов, форм обучения, педагогических приемов в процессе урочной и внеурочной деятельности. В частности, методы, направленные для дифференцированного и личностно-ориентированного образования школьников, реализации педагогики сотрудничества, использования информационно-коммуникационных технологий и электронных
образовательных ресурсов; возможности для разнообразия организационных форм обучения: индивидуальной, парной, групповой, коллективной, фронтальной.
Констатируя выше сказанного можно сделать вывод, что выбранная нами тема является актуальной для исследования.
Проблема исследования: поисково-исследовательский метод
способствует ли эффективному формированию понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе?
Цель исследования: формировать понятие о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» с использованием приемов поисково¬исследовательского метода.
Область исследования: методика преподавания интегрированного курса «Окружающий мир».
Объект исследования: методы обучения.
Предмет исследования: формирование понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» в первом классе.
Гипотеза исследования: эффективное формирование понятия о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» у учащихся первого класса можно достичь, если целенаправленно использовать приемы поисково-исследовательского метода на уроках и во внеурочных занятиях.
Задачи исследования:
— изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;
— выявить уровень формирования понятий о Родине у учащихся первого класса;
— разработать пробные уроки, направленные на формирование понятий о Родине и провести апробацию в первом классе;
— проверить эффективность использования приемов поисково-исследовательского метода.
Основные методы, используемые в настоящей работе: анализ использованной литературы, наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, статистическая обработка, обобщение.
Организация исследования: МБОУ Кызыл-Чыраанская средняя общеобразовательная школа муниципального района «Тес-Хемский кожуун». В эксперименте принимали участие 14 детей.
Методическую основу исследования составили работы по теории и методике интегрированного курса «Окружающий мир» автора А.А.Плешакова, соответствующие по образовательной линии к учебно¬методическому комплексу «Школа России» и психологические исследования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Проанализировав сведения из использованной литературы, пришли к выводу, что в формировании понятий о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» велика роль патриотического воспитания, ибо, патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Основной базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей Родине. Патриотизм в современных условиях — это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, — сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.
Проведенные поисковые элементарные исследования детей , сбор соответствующей информации о малой Родине, о Москве и другие информации по теме нашего исследования способствовали успешному формированию понятий о Родине.
Цели и задачи работы выполнены, гипотеза подтверждена: эффективное формирование понятия о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» у учащихся первого класса можно достичь, если целенаправленно использовать приемы поисково-исследовательского метода на уроках и во внеурочных занятиях.
Проведенные поисковые элементарные исследования детей , сбор соответствующей информации о малой Родине, о Москве и другие информации по теме нашего исследования способствовали успешному формированию понятий о Родине.
Цели и задачи работы выполнены, гипотеза подтверждена: эффективное формирование понятия о Родине в процессе изучения «Окружающего мира» у учащихся первого класса можно достичь, если целенаправленно использовать приемы поисково-исследовательского метода на уроках и во внеурочных занятиях.
Подобные работы
- Формирование исторических представлений и понятий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир»
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2018 - Формирование установки на безопасный образ жизни младших школьников при изучении окружающего мира (Педагогика и психология начального образования, Сыктывкарский государственный университет)
Курсовые работы, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 450 р. Год сдачи: 2019 - ИСТОРИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА ПРИ
ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ
РОССИИ В 9 КЛАССЕ
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4760 р. Год сдачи: 2017 - ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРИРОДЫ БЕЛГОРОДЧИНЫ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2018 - Формирование у младших школьников ценностного отношения
к народным традициям посредством использования художественных текстов на уроках по предмету «Окружающий мир»
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 850 р. Год сдачи: 2024 - Патриотическое воспитание младших школьников на уроках окружающего мира (Бийский педагогический колледж)
Курсовые работы, методика преподавания. Язык работы: Русский. Цена: 600 р. Год сдачи: 2025 - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - Развитие патриотического воспитания у младших школьников на уроке окружающего мира (Алтайский Государственный Педагогический Университет)
Курсовые работы, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2020



