Тема: Технология изготовления панно в технике «Изонить»»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ТЕХНИКЕ «ИЗОНИТЬ» 7
1.1. Определение понятий «изонить», «панно» и история развития техники «изонить»... 7
1.2. Формирование эстетических и творческих способностей учащихся на занятиях
объединения дополнительного образования 12
1.3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся 18
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАННО В ТЕХНИКЕ ИЗОНИТЬ 26
2.1. Общие положения ниточного дизайна. Термины и определения 26
2.2. Технология выполнения изделий в технике «изонить» 30
2.3. Технология изготовления панно «Корабль на море» в технике изонить 43
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ В ТЕХНИКЕ ИЗОНИТЬ 53
3.1 Организация творчества школьников во внеурочное время 53
3.2 Методические рекомендации к организации и проведению внеурочной деятельности «Изонить» 54
3.3. Дополнительная образовательная программа «Изонить» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 1 Технологическая карта «Изготовление панно в технике «изонить 84
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Материалы по технике «изонить» УМК «Перспектива» Н.И. Роговцевой и др 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. План-конспект занятия на тем у «Изготовление сюжетной композиции «Солнышко»» 88
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Тема мастер-класса: Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение угла 93
📖 Введение
Каждый ребенок любит и по-своему умеет рисовать. Дети рисуют карандашами и красками, палочкой на снегу и пальцем на замерзшем окне, мелом и углем и многими другими инструментами и материалами. Можно выполнить рисунок и нитями, натянутыми в определенном порядке на твердом фоне. Такой вид вышивки называется изонить. Достоинство его в том, что изображение выполняется довольно быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть, где разгуляться. Этот увлекательный вид рукоделия доступен и интересен детям любого возраста [5].
Актуальность темы выпускной квалификационной работы в том, что техника изонить развивает у детей наглядно-образное и логическое мышление, творческое воображение, память, точность движения пальцев рук; развивается творческий потенциал ребенка. В ходе работы необходимо запоминать этапы, приемы и способы натяжения нитей, что стимулирует, совершенствует трудовые умения, формирует культуру труда. Расширяется круг знаний; повышается интерес к культуре декоративно-прикладного искусства. Изонить расширяет представление детей об окружающем мире, учит их внимательно вглядываться в различные предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия при создании геометрического узора. Любая поделка, работа требует выполнения трудовых операций в определенной последовательности, а значит, учит детей работать по плану, соблюдая последовательность выполнения стежков [11].
Техника изонити требует ловких действий, следовательно, способствует развитию мелкой моторики, что в свою очередь благотворно влияет на речевые зоны коры головного мозга. В процессе систематического труда рука приобретает уверенность, точность.
Работы в технике изонити способствуют формированию таких качеств, как настойчивость, умение доводить начатое дело до конца, воспитывает аккуратность, усидчивость, т.е. способствует развитию личности ребенка.
Работы в технике изонити привлекают детей своими результатами. Школьники испытывают радость от сделанной своими руками картинки, закладки, панно. Не меньшее удовольствие доставляет изготовление подарков для друзей, взрослых. Таким образом, вышивка по картону (изонить) является эффективным средством трудового и эстетического воспитания [5].
Исходя из вышесказанного, актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена эстетическим и трудовым воспитанием детей школьного возраста посредством применения техники изонити.
Объектом исследования является декоративно-прикладное искусство на уроках технологии и во внеурочное время
Предметом исследования является технология изготовления панно в технике изонить.
Цель исследования: изучить технологию изготовления изделий в технике «изонить» на основании результатов анализа учебно - методической, психолого - педагогической литературы.
Гипотеза исследования: Глубокое изучение технологии изготовления изделий в технике «изонить» и ее внедрение в учебный процесс будет обеспечивать более высокий уровень овладения этим искусством и вызывать больший интерес у детей, что в целом будет способствовать реализации эстетического воспитания и художественного образования.
База исследования: МБОУ СОШ с. Бай-Даг Эрзинского кожууна.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы нами поставлено следующие задачи:
изготовления техники изонить;
2. Раскрыть теоретические основы обучения в технике изонити, как раздела декоративно-прикладного искусства, в системе подготовки учащихся общеобразовательных школ;
3. Изучить технологию изготовления изделий в технике изонити
4. Выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективное приобретение учащимися навыков в технике изонити;
5. Разработать программу внеклассных занятий по изонити с учетом индивидуально-возрастных особенностей учащихся.
Методологической основой является труды ученых B.C. Кузина, Б.М. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, Б.М. Неменского, А.Д. Алехина, Б.Т. Лихачева, Е.И. Игнатьева, Т.С. Комаровой., Е.О. Яременко, Г.Г. Григорьева, Т.Я. Шпикаловой, И.П. Волкова и др. Особое значение при рассмотрении психологических особенностей процесса творчества имели работы J1.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова, Я.А. Понамарева, B.C. Ротенберга, Н.С. Рождественской, Е А. Речицкой и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- Проанализировать историю возникновения техники изонити.
- Дать характеристику техники изонити.
- Разработать тематическое планирование план - конспект урока.
Новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Обоснование признания изделия в технике изонити, как объекта детского творчества для решения задачи развития творческих способностей учащихся;
2. Разработка программы дополнительного образования с учетом индивидуально - возрастных особенностей учащихся 7 - 9 - х классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы для организации дополнительного образования общеобразовательных школ.
Структура дипломной работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
В технике применения изонити опирались в основном на труды практиков [51]
В первой главе рассмотрена история техники «изонити» и формирование эстетических и творческих способностей учащихся на занятиях объединения дополнительного образования.
Второй главе рассмотрены технология изготовления панно в технике «изонить», основные материалы и инструменты. Система сохранения жизни и здоровья подростков в процессе трудового обучения включающая себя правовые социально - экономические санитарно - гигиенические лечебно - профилактические и иные мероприятия на основания закона № 326 - ФЗ от 17.12.2009 г.
Третьей главе рассмотрены и предложены организация творчества школьников во внеурочное время технике изонитью, методические рекомендации к организации и проведению внеурочной деятельности.
«Изонить». Программа внеурочной деятельности с разработанными нами занятия.
В заключении дается выводы, что занятия в технике «изонить» которая, дают прекрасные возможности для развития эстетических и творческих способностей учащихся.
✅ Заключение
Анализ показывает, виду того, что данная техника и вид творчества имеют педагогический эффект и сравнительно малозатратна, объединения учащихся (кружки, мастерские, клубы) «Изонить» получили широкое распространение в учреждениях дополнительного образования детей Республики Тыва, а также в школах. Известны временные объединения (кружки) по обучению ниточному дизайну даже в летних оздоровительных лагерях. Учитель технологии высшей категории МБОУ СОШ №14 г. Кызыла Геращенко Н.А. давно и системно работает с детьми по этой технике. Ее воспитанники являются призерами федеральных и региональных конкурсов.
Цель исследования на основании результатов анализа методической, искусствоведческой, педагогической и психологической литературы изучить технологию изготовления изделий в технике «изонить» достигнута.
Гипотеза исследования о том, что глубокое изучение технологии изготовления изделий в технике «изонить» и ее внедрение в учебный процесс будет обеспечивать более высокий уровень овладения этим искусством и вызывать больший интерес у детей подтверждена.
В ходе исследования раскрыты теоретические основы обучения в технике изонити, как раздела декоративно - прикладного искусства, в системе подготовки учащихся школ, изучена технология изготовления изделий в технике изонити, определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное приобретение учащимися навыков в технике изонити. Разработана и апробирована программа внеклассных занятий по изонити с учетом индивидуально - возрастных особенностей учащихся на базе МБОУ СОШ с. Бай-Даг Эрзинского кожууна.



