Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПЕДАГОГОВ И СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА О СОВРЕМЕННЫХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКАХ В ПРОЦЕССЕ ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ

Работа №160618

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

педагогика

Объем работы245
Год сдачи2019
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
10
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о младших школьниках 7
1.1. Понятие социального представления в психологической науке 7
1.2. Факторы формирования социального представления педагогов и студентов педагогического вуза о младших школьниках 27
1.3. Способы формирования у педагогов и студентов педагогического вуза социальных представлений о младших школьниках 42
Выводы по Главе 1 49
Глава 2. Экспериментальная работа по развитию социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о современных младших школьниках 52
2.1. Методическая организация исследования 52
2.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 59
2.3. Организация и проведение формирующего эксперимента 95
2.4. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение 108
Выводы по главе 2 123
Заключение 126
Список используемых источников 129
Приложение А 136
Приложение Б 138
Приложение В 162
Приложение Г 210
Приложение Д 222

У каждого человека существуют различные представления обо всем, что их окружает: о жизни, о людях и т.д.Изучение социальных представлений в настоящее время является одним из приоритетных направлений в социальной психологии. Такие авторы как: Г.М. Андреева, Г.В. Бобрышева, К. Герген, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, А.А. Леонтьев, О.В. Митина, С. Московичи, В.Н. Павлов, П.Н. Шихирев, рассматривали понятие «социальное представление».
Всплеск интереса к исследованию социальных представлений связан с социальными, экономическими и политическими изменениями, которые происходят в России. Особо стоит отметить изменения, происходящие в последнее время в российском образовании. Все реформы, касающиеся школьной системы, влияют и на изменение представлений о главных действующих лицах процесса обучения — ученике и учителе. В связи с этим особую ценность приобретают исследования социальных представлений о субъектах образовательного процесса у такой большой социальной группы как учителя средних образовательных учреждений и студентов педагогического вуза. Задача новой школы - воспитать человека, который будет активно жить и работать в середине XXI века. При реализации своей деятельности учителя руководствуются некоторыми представлениями, о том, кто такой школьник и какой он. Преподаватели вуза имеют свои представления, которые они транслируют студентам, и не всегда эти представления совпадают с представлениями студентов, которые приходят на практику, что создает определенные сложности в выборе поведения и действий, побуждая разочаровываться в профессии.
Тема «Особенности социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о современных младших школьниках» актуальна, так как различные социальные представления педагогов и студентов о младших школьниках создают определенное отношение к работе с детьми, что может сказаться на системе образовательных и воспитательных воздействий.
Поэтому данное исследование поможет выявить особенности представлений педагогов о современных младших школьниках и наметить способы формирования адекватных представлений, а, следовательно, корректных педагогических воздействий.
Цель исследования-составить и апробировать программу групповых занятий, направленную на развитие социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о современных младших школьниках.
Объект исследования-процесс развития социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о младших школьниках.
Предмет исследования-групповые занятия как средство развития социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о младших школьниках.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития компонентов социальных представлений у студентов и педагогов будет успешен, если:
1) организовать групповые занятия, направленные на стимуляцию и активизацию компонентов социальных представлений студентов и педагогов;
2) программу разделить по блокам, ориентированным на работу с социальными представлениями и механизмами их формирования - эмпатией и индивидуальным стилем деятельности;
3) в рамках психолого-педагогической работы использовать дискуссии, психотехники, игры и упражнения, направленные развитие дифференцированных, нестереотипных, позитивных социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о младших школьниках....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проблема социального представления всегда волновала человечество, занимая умы психологов, социологов и писателей. Традиция изучений представлений человека в психологии и социологии была заложена уже относительно давно, однако активное развитие этой проблемы началось лишь после того, как на нее обратила внимание французская школа социальных представлений С. Московичи. На сегодняшний день существует различные подходы к этой проблеме.
В ходе научного анализа рассмотрены подходы к понятию «социальное представление» таких авторов: Г.М. Андреева, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, Д. Жодле, Е.Б. Маценова, О.В. Митина, С. Московичи, П.Н. Шихирев, К.А. Абульханова-Славская. Были изучены такие научные подходы как: имплицитные теории, исследования социальных представлений во французской школе, рассмотрение социальных представлений как одной из процедур социального мышления в отечественной психологии, теория центрального ядра и периферии социального представления, организующие принципы метасистемы, подход через эпистемологию социальных представлений, коллективный коупинг, прикладные исследования социальных представлений в России.
В результате изучения научной литературы были выявлены факторы, влияющие на формирование социальных представлений у педагогов и студентов педагогического вуза о младшем школьнике. К ним можно отнести: СМИ, механизмы социальной перцепции, опыт взаимодействия учителя с ребенком и его профессиональное общение, местность нахождения, опыт.
Расширять и уточнять социальные представления педагогов и студентов возможно с помощью включения преподавателей и студентов в такие виды деятельности и взаимодействие с учениками как: педагогическая практика, групповая дискуссия, метод учебного проекта, включение в образовательный процесс мини-исследований на разных предметах, совместные мероприятия.
В соответствии с изученной литературой была составлена диагностическая программа исследования. В своей работе мы использовали следующие методы: тестирование, проективный метод, контент-анализ, количественный и качественный анализ данных.
Обобщая результаты исследования, можно сделать вывод о том, что представления учителей и студентов о современных младших школьниках характеризуются слабой дифференцированностью, обобщенностью, формированием установок по отношению к ученикам, складывающимися когнитивными схемами.
Полученные результаты легли в основу формирующего эксперимента, направленного на комплексное развитие социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о современных младших школьниках: когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферы. В разработанной программе представлены мероприятия различной формы работы: групповые дискуссии, мини-тренинг, кейс-метод, направленные на стимуляцию и активизацию компонентов социальных представлений педагогов и студентов педагогического вуза о современных младших школьниках.
Результаты исследования показали, что составленная нами программа позволила расширить социальное представление педагогов и студентов педагогического вуза, которое необходимо формировать для создания адекватного отношения к ученикам, что может положительно сказаться на системе образовательных и воспитательных воздействий.
Анализ работы позволяет оценить её теоретическую и практическую значимость.


1. Абульханова-Славская К.А., Гордиенко Е.В. Представления личности об отношении к ней значимых других// Психологический журнал. Т. 22, №5, 2001.
2. Абульханова К.А., Воловикова М.И. Исследование личностных особенностей и детерминант социальных представлений // Современная психология: Состояние и перспективы исследования: Часть 2. Материалы юбилейной научной конференции ИП РАН, 28-29 января 2002 г. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2002. 362с. С. 71-84.
3. Абульханова К.А. Личностные особенности и детерминанты социальных представлений // Идея системности в современной психологии / под.ред. В.А. Барабанщикова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. 469 с.
4. Абульханова К.А. Социальное мышление личности // Современная психология: состояние и перспективы исследований. Часть 3. Социальные представления и мышление личности. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2002. С.88-103.
5. Андреева Г.М. К проблематике психологии социального познания // Мир психологии. Научно-методический журнал. 1999. № 3. С. 15-23.
6. Андреева Г.М. Психология социального познания. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Издание второе, перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2000. 228с.
7. Андреева Г.М. Социальная психология // Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М, 1996. С. 457-481.
8. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / Под ред. Д. И. Фельдштейна. Москва; Воронеж: Ин¬т практической психологии, 1995.
9. Белецкая Ю.С. Имплицитные теории организационных межличностных отношений. Дисс. канд. психол. наук. Тюмень: 2003. 192с.
10. Белецкая Ю.С. Имплицитные теории межличностных отношений в организационном взаимодействии // Журнал практического психолога. 2002. №1. С.4-12.
11. Брунер Дж. Психология познания: за пределами непосредственной информации. М.: Прогресс, 1977. 412с.
12. Воловикова М.И. Представления русских о нравственном идеале. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2004. 312с.
13. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка: Учеб. пос. для студ. выс. уч. зав. СПб: Речь, 2004. 272 с.
14. Голынчик Е.О. Социальные представления о справедливости // Мир психологии. 2004. №3, С. 108-116.
15. Гулевич О.А. Направления изучения представлений о справедливости // Вопросы психологии. 2003. № 3. С.123-131....(71)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ