Тема: Эволюция свадебных и родильных обрядов русского населения в конце XIX - начале XX вв
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Основы и содержание русской народной свадьбы 11
1.1 Свадебный обряд в общественной жизни 11
1.2. Свадебный ритуал и его символика 24
Глава 2. Обрядовые действия родильного комплекса 33
2.1. Обычаи, поверья и обряды, предшествующие родам и связанные с рождением ребенка 33
2.2. Прием новорожденного в семью 51
Глава 3. Традиционная культура русского населения в системе воспитательной работы в школе 63
3.1. Технологическая карта внеклассного мероприятия 63
Заключение 70
Список использованных источников и литература
📖 Введение
Объектом бакалаврской работы выступают обрядовые действия родильного и свадебного комплексов русского населения в конце XIX - начале XX вв.
Предметом бакалаврской работы является изучение эволюции свадебных и родильных традиций, обрядов, обычаев русского народа.
Хронологические рамки бакалаврской работы - период с 1890 по 1910-е гг. XX века.
Территориальные рамки бакалаврской работы охватывают территорию России. Для выявления эволюции традиционной культуры, включающей в себя свадебные и родильные обряды, исследованы районы преимущественного проживания русского населения, расположенные в Европейской части России, на территории Урала и юга Сибири.
Тема «Эволюция свадебных и родильных обрядов русского населения в конце XIX - начале XX вв.» имеет определённую степень изученности, что нашло отражение в исследовании ряда историков.
Сведения об обычаях и обрядах русского населения, связанных со свадебной обрядностью и так же родильной (относящиеся к «семейным обрядам», «обрядам жизненного цикла» или «переходные обряды»). Сбор сведений и изучение обрядности начинается в период становления этнографии как науки. Но в этом случае авторы не обращали внимания на изучение обрядовой культуры жизненного цикла. Возможно, этнографами не ставилась такая задача.
Один из первых учёных, кто близко подошёл к данной проблематике был Д.К. Зеленин. В своей классической работе «Russische (Ostslavischc) Vollkerkunde» (Zelenin, 1927), опубликованной только в 1991 г., он наиболее полно осветил данную проблематику. Семейная обрядность отражается в монографии «Этнография восточных славян». Данная работа является фундаментальной в советской историографии . Вместе с тем, раздел «Общественная жизнь» не представлен в работе. Существенный недостаток в известной мере восполняется российскими этнографами. В серии «Народы России» выходит коллективная монография «Русские».
Существует ещё одна работа. Она представлена в виде коллективной монографии «Русские: семейный и общественный быт». Особое значение имеет монография Т. А. Бернштам. В её работе следует отметить первую главу «Половозрастная стратификация русской общины и периодизация жизненного цикла». Значение монографии автора не поддаётся оценке. В работах автор обращает внимание на существующие проблемы традиционной культуры народов . Вопрос о значении культуры народов русского населения автор рассматривает путём сопоставления южнорусских с северно-русскими и общерусскими традициями. Этнограф обращает внимание на проблему взаимодействия половозрастных групп внутри общины. Анализирует их ритуальные и обрядовые функции. Проводит описание вариативности выполнения обрядового комплекса.
Важнейшие наблюдения и выводы для нас также содержит монография М. М. Громыко. В работе отражены выводы по исследованию обычаев, обрядов, праздников. Они рассматриваются в русле этических традиций, отражают нормы поведения и общения. Нормы поведения в работе раскрываются как часть общественного быта. Внимание акцентируется на наличии древних корней в обрядовом явлении. Отмечается, что признаком архаичной культуры обрядовые явления не выступают. Происходит существенная трансформация обрядового цикла. Явление обретает усовершенствованный вид. Становится частью социальной структуры. Видоизменяется функциональное назначение обрядового явления. Мнение автора ошибочно в соотношении народной и языческой культур. При этом традиционные нормы поведения упускаются из вида. Форма проведения обряда перестаёт иметь значение в духовной сфере существующего этноса. Не учитывается место обрядов в этике поведения народности.
Существует малоизвестная работа Н. К. Гаврилюк, где впервые разрабатывается картографическая методика для изучения родильного и свадебного циклов. При такой методике возможно изучение трансформации родильной и свадебной культуры с точки зрения быта и традиций .
Среди работ региональной историографии можно выделить только три монографии, специально посвящённые конкретным локальным группам и особенностям их духовной культуры. Авторами таких работ стали Т.А. Бернштам, К. К. Логинов (о Заонежах). В их работах подробным образом исследована обрядность, которая связана с рождением и смертью русских Заонежья. В исследовательскую практику впервые включаются обряды, пред-шествующие родам. Значительное внимание уделяется периоду воспитания новорождённого от крещения до окончания кормления грудным молоком.
Рассмотрение семейной обрядности невозможно без изучения структуры обряда, его функциональности, значимости. Изучению структуры обрядности проводилось многими учёными. Таким работам следует отвести особое место.
Родильную и свадебную обрядность принято относить в этнографии к обрядам перехода, или переходным обрядам, в соответствии с «теорией перехода», разработанной Арнольдом ванн Геннепом в начале XX века. Данная теория не получила должного распространения в нашей стране. Отечественным этнографам эта теория известна по книге Виктора Тёрнера. Все изученные аспекты вопроса отражены в его работе «Символ и ритуал».
Фундаментальные идеи ванн Геннепа основательно проработал А. К. Байбурин, который пришел к выводу о том, что ритуал функционирует «как наиболее действенный (по сути - единственно возможный) способ переживания человеком критических жизненных ситуаций.
Вводится совершенно новое понятие теории. Автором проводится обоснование нового понятия теории и в аргументацию приводится универсальное значение явления при переходе из одного состояния в другое в основе сути жизни человека.
При рассмотрении структуры родильного ритуала, а так же и свадебного, значимыми являются работы Д. А. Баранова. Он обозначил качественно новый подход к исследованию родильного обряда. Критике учёного подвергаются исследования, проведённые ранее и касающиеся обрядовых действий родильного комплекса. В труде автор раскрывает значение родильного обряда с несуществующей ранее точки зрения.
В. И. Ерёминой, в ходе проведения работ с архаичностью обрядов и поверий был сделан качественно новый вывод о генетическом типе строения обрядовых явлений. С этой точки зрения одни обряды умирают, а другие, проходя через перерождение, продолжают своё существование.
Следует обратить внимание на сборник «Родины, дети, повитухи в традициях народной культуры». В работе нашли отражение относительно новые и мало разработанные направления исследований родильной и свадебной об-рядности. Исследованиями в этой области занимались Д.А. Баранов, В. В. Головина . В работах В.В. Головина можно выделить анализ способов охраны от нечистых сил новорождённого ребёнка.
Историографический анализ отражает высокую степень изученности изучения традиционных обычаев русского населения. Следует отметить, что работы вышеупомянутых авторов в основном отражают стороны материальной и духовной культуры русского населения, проживающего на территории Российской империи, однако комплексного изучения традиционных обрядов, касающихся определённого цикла семейной жизни, не было осуществлено. Многие учёные отразили в своих работах обряды полного жизненного цикла. Свадебные и родильные обряды, в качестве отдельного аспекта, не изучались.
Цель бакалаврской работы состоит в осуществлении комплексного анализа русских обрядов конца XIX - начала XX вв., связанных с семейным циклом, а именно с рождением детей и свадебным ритуалом, определения закономерностей и особенностей развития с учётом изменений, происходивших на рубеже веков.
Из цели работы вытекают задачи, которые необходимо решить:
1. Рассмотреть эволюцию традиционного свадебного комплекса в городской и сельской местности и выявить различия.
2. Воспроизвести свадебный ритуал и принадлежащую ему отличи-тельную символику.
3. Проанализировать процесс функционирования практики родовспоможения, ухода за роженицей и ребёнком.
4. Выявить процесс принятия в семью новорождённого ребёнка.
5. Определить трансформацию традиционной структуры родильных обрядов.
Источниковая база бакалаврской работы представлена несколькими группами источников.
1. Фольклорные и этнографические материалы, собранные в конце XIX - начале XX вв., опубликованные в местных изданиях и частично в центральных этнографических журналах («Этнографическое обозрение», «Живая старина»).
2. Материалы этнографических и фольклорных экспедиций XX в.
3. Периодические издания.
4. Интернет-источники.
В первой группе источников следует выделить работу П. С. Ефименко. В фундаментальном труде опубликован материал по родильно-крестильной обрядности. Используя материал публикации можно изучить информацию о приметах, связанных с рождением ребёнка. Используя статьи Е. Всеволожской и М. К. Герасимова анализируются средства бабки-повитухи, существовавшие для облегчения родовой деятельности.
Вторую группу источников представляют опубликованные материалы этнографических и фольклорных экспедиций.
Работа Г. М. Науменко посвящена родовспомогательной практике и в своём составе имеет подлинники рассказов русского населения о родильном цикле.
В данном исследовании также привлекаются тезисы докладов всесоюзной сессии по итогам полевых этнографических исследований 1980-1982 2 гг.
В данном исследовании были также использованы издания периодической печати этнографического отдела Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при московском университете, которые информативно и полно освещали народные обычаи, в первую очередь, связанные с рождением крестьянских детей.
Журнал «Живая старина», издававшийся с 1891 по 1916 гг. Этнографическим отделением Императорского русского географического общества в Санкт-Петербурге, под редакцией В. И. Ламанского подробно рассматривает быт и материальную культуру народов России. Более того журнал опубликовал ценные отчеты об этнографических экспедициях, программы сбора этнографических сведений.
Родильный и свадебный обряд (поиск по позициям «родильный обряд», «свадебный обряд» и др.) представлен в русскоязычном Интернете исключительно текстами повествования о традиционных обрядах разных народов (чаще это солидные исследования или их фрагменты). Особо следует отметить сайты российского этнографического музея и Культура РФ. На страничке сайтов размещены фольклорно-этнографические материалы: книги, статьи, авторские публикации, тексты песен и частушек, казачьи заповеди, дающие очень богатый материал по семейным обрядам.
Выявленный корпус источников служит надежным основанием для обобщений и выводов к работе, способствует решению поставленных задач.
Методологической основой бакалаврской работы является применение как общенаучных методов исследования, как поиск, анализ и синтез информации, её сравнение и систематизация, так и конкретно-исторических.
Новизна исследования бакалаврской работы состоит в постановке проблемы эволюции обрядового комплекса на рубеже XIX-XX столетий. Систематизация изменений и анализ традиционной культуры русского населения.
Практическая значимость состоит в возможности применения результатов исследования для решения конкретных задач. Выводы и материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих и краеведческих работ, для выработки новых концептуальных подходов в совершенствовании информационного пространства на современном этапе, а также для подготовки школьных уроков и внеклассных мероприятий.
Апробация результатов исследования производилась на научной конференции «XIX Лебедевские чтения» в апреле 2018 г. и впоследствии найдёт отражение в сборнике, посвящённом конференции.
Структура работы определяется логикой исследования и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
✅ Заключение
Традиционные черты получают распространение в современных праздниках и наиболее отчетливо прослеживаются при исполнении обрядовых действий.
Возникнув в глубокой древности, обряды и обычаи отражают мировоззрение народа. Они выполняют функциональную роль. Она заключается в сохранении преемственности традиций, накопление и передача положительного опыта из поколении в поколение, нравственно-идеологическую, педагогическую и воспитательную, а также иные функции.
Особенностью русского населения является высокая степень его интегрированности с собственным этносом, а также тесное взаимодействие с другими народами.
Обрядность жизненного цикла среди русского населения представлена свадебными, родильными, крестильными, похоронно-поминальными обрядами.
Среди перечисленных, семейные обряды продолжают играть регламентирующую роль в жизни каждой семьи и каждого человека. Они передают положительный опыт, имеют огромное влияние на воспитание потомков.
Большую роль продолжают играть дошедшие до нас свадебные и родильные обычаи и обряды.
Следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. на передний план выходит рациональная составляющая свадебного комплекса. Родильные обрядовые действия так же претерпевают изменения. Теперь родильный комплекс трансформируется и направляется на сохранение здоровья женщины и новорождённого. Данное утверждение связывается с развитием медицинских знаний, улучшением условий жизни, развитием гигиены и научных знаний.
Теперь же современностью обусловлена трансформация традиционной культуры между городской культурой и сельской. Сельскому населению более тяжело даётся введение новаций и отход от старинных обычаев и поверий. Сельская культура продолжает неуклонно следовать религиозным учениям и канонам, что возможно отражается на её развитии. Хотя в таком случае заметны внедрения новшеств, чаще всего в свадебной традиционной культуре.
Городская же среда является более гибкой и более подвержена внедрению новшеств.
Здесь эволюция свадебного и родильного комплексов приобретает четкие очертания. Они становятся усовершенствованными и в них мелькают все более отчетливые заимствования от других, соседних этносов.
Традиционная культура, особенно русского населения на рубеже веков сложна и многогранна. Еще многое предстоит выполнить для проведения исследований и раскрытия смысловой нагрузки обрядов и поверий.
Несомненно, свадебный ритуальный комплекс имеет свои особенности. Свадьба считается важным событием, где исполнение традиционных обрядов было обязательным. Свадебный обряд в зависимости от места проживания имел свои региональные особенности, но, тем не менее, фиксируются и общие черты.
Родильный комплекс обрядов сопровождает человека в его самые важные годы в жизни. Значимой признаётся роль родителей. В конце XIX века даже при условии развития научных знаний всё ещё сохраняется традиционная медицина. Происходит трансформация обрядов, но очень медленно. Обусловлено данное тем, что новации для русского населения всегда трудно воспринимаемы. Религиозные верования не уступают нормам светской жизни. Традиции не дают внедриться новшествам в родильный комплекс.
Но при всех этих трудностях, всё, же имеет место быть проявлении е нововведений. Появившееся акушерское дело в конце столетия постепенно начинает влиять и на традиционную культуру. Заметны улучшения в качестве жизни, повышение уровня жизни. Несомненно, это связывается с внедрением современной медицины в традиционный родильный комплекс.
При воспроизведении ритуалов свадебного и обрядового цикла можно проследить эволюцию свадебных и родильных обрядов жизненного цикла русского населения. Проследить сходства и различия в традиционной культуре свадебного и родильного комплексов в городской среде и сельской.
На примерах родильных обрядов и ритуалов можно увидеть сохранение более древних традиционных черт. А также существенные различия в городской местности и сельской в воспитании детей, в заботе о новорождённых.
Сведения об обычаях и обрядах русского населения, связанных со свадебной обрядностью и так же родильной (относящиеся к «семейным обрядам», «обрядам жизненного цикла» или «переходным обрядам»), собирались и изучались в России с формированием этнографии как науки. Однако задачу изучения обрядов и обычаев полного жизненного цикла мало кто перед собой ставил.
Изучение материальной культуры русского населения на конкретных двух аспектах не производило. Хотя существует большое количество статей на тематику свадебного комплекса обрядов. Зачастую они рассматриваются в контексте традиционной культуры, но большого внимания происходившим изменениям не уделяется.
Таким образом, изучив представления о традиционной культуре русского населения в период с конца XIX по начало XX вв. можно утверждать о том, что в рассматриваемый период происходит активизация внимания на влияние светского образа жизни на культуру. Происходит эволюции обрядов, традиционно живших в России. И конечна такая эволюция не будет стоять на месте. Исходя из внешних причин, политики, веяний моды и прочих будут привноситься изменения в традиционную культуру русского населения. через очень скорое время произойдет коренной перелом и от той культуры которую знали русские люди не останется и следа.



