Тема: Русское население Среднего Поволжья: история заселения
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Русская колонизация Среднего Поволжья X - XVII вв 11
§ 1. Проникновение русских в Среднее Поволжье X - XV вв 11
§2. Государственная и вольная колонизация XVI - XVII вв 14
§3. Монастырская колонизация XVI - XVII вв 29
Глава 2. Применение результатов исследования в преподавании истории в средних общеобразовательных учреждениях 36
§ 1. Тематическое планирование 36
§ 2. Технологическая карта урока 36
Заключение 55
Список использованной литературы 58
📖 Введение
В связи с этим в настоящее время наблюдается рост интереса к региональной истории. Так в учебных школьных планах, соответствующих ФГОС и историко-культурному стандарту, заметное место отведено региональному компоненту образования. Это обусловлено тем, что в условиях демократизации российского гражданского общества значительную роль в формировании подрастающего поколения играет этнокультурное воспитание. Именно оно помогает сформировать толерантную личность, способную воспринимать этническое и конфессионально многообразие. Понимать и принимать других людей способен только тот человек, который осознаёт самобытность своего народа, знаком с историей родного края.
Степень изученности проблемы. В дореволюционной историографии проблема заселения русскими Среднего Поволжья не считалась объектом самостоятельного изучения. Даже в крупных монографиях XIX в. должное внимание русскому население не уделялось. Среди наиболее значимых трудов дореволюционных авторов, частично освятивших данный вопрос в своих трудах, следует выделить работы Г. И. Перетятковича «Поволжье в XVI - XVI веках: Очерки из истории края и его колонизации» и «Поволжье в XVII - начале XVIII века: Очерки из истории края и его колонизации».
Значительный вклад в изучение колонизации русским населением средневолжских территорий был внесён казанскими учёными-этнографами Е. П. Бусыгиным и Н. В. Зориным. В своём труде «Русское население Среднего Поволжья» Бусыгин раскрывает причины начала русской колонизации Среднего Поволжья, выделяет в данном процессе этапы и характеризует каждый из них. Он также подчёркивает особую роль в этом процессе русской православной церкви и русских дворян.
Работа Зорина А. Н. «Города и посады дореволюционного Поволжья: историко-этнографическое исследование населения и поселенческой структуры городов российской провинции вторая половина XVI - нач. XX вв.» содержит сведения о строительстве и заселении русских городов в вышеуказанном регионе.
«Очерки по истории Пензенского края» под ред. В. И. Лебедева содержит анализ процесса заселения пограничных территорий в XVII - XVIII вв. и включения их в состав России, историю основания Пензы.
В работе Г. В. Мясникова «Город-крепость Пенза» достаточно широко раскрыта история основания Пензы, строительства посада и слобод. Ценность работы состоит в том, что при её написании автором были использованы не только архивные материалы, но также привлекались и другие группы источников.
Среди общих трудов, содержащих сведения по нашей проблеме следует отметить работы Карлова В. В. Русские: [этническое и этнокультурное развитие], энциклопедии «Народы России» под ред. М. Тишкова, «Сто народов, сто языков: этнографические очерки» под ред. Минца.
Освящение проблема получила в одном из крупных трудов по этнографии «Русские» под ред. Александрова В. А. и в работе Шмелёвой М. Н. Русские // Этнография восточных славян 2. Краткая информация о появлении русских в Среднем Поволжье, появлении городов-крепостей и монастырей, расселении на территории русских крестьян, дворян и служилых людей содержится в книге Горшенова Н. Я. «Поволжье: природа, быт, хозяйство. Путеводитель по Волге, Оке, Каме, Вятке и Белой».
При изучении истории заселения русским населением Пензенского края ценной является работа В. И. Лебедева «Легенда или быль : по следам засечных сторожей». В работе содержаться сведения о поиске засечных черт XVI - XVIII вв. Книга содержит сведения о местах строительства крепостей, сторожевых башен и определяет направление оборонительных линий, называет причины их строительства.
В статье М. С. Полубоярова «Заселение пензенского края в XVII - нач. XVIII вв.» раскрыты причины колонизации Пензенского края и обстоятельства, тормозившие этот процесс. Автором статьи также затронут вопрос о строительстве оборонительных линий, крепостей и их населении, в частности содержится подробная информация о пензенско-ломовско- керенской засечной черте. Также в статье отражены вопрос об участии в заселении края русских феодалов.
Помимо выше указанной статьи М. С. Полубоярова ценные сведения о появлении на территории края русских помещиков и служилых людей, о развитии их вотчинных хозяйств и появлении в них русских крестьян содержит статья В. И. Газетова.
Вопросу о строительстве засечных черт на территории Среднего Поволжья свои работы посвятили Э. Л. Дубман, Е. В. Пашина, В. А. Гуркин. Статья Э. Л. Дубмана «Преобразование пространства: подвижная граница Южного Средневолжья в середине XVII - второй половине XVIII века» содержит подробные сведения об изменении границы средневолжского региона, а также о строительстве первой системы укреплений на территории края, проходившей по линии Темников - Алатырь - Тетюши.
Е. В. Пашина в своей работе «Из истории старой Тетюшской (Карлинской ) и новой Тетюшской засечных черт (вторая половина XVI - середина XVII вв.» освящает историю основания и существования Старой Тетюшской и Новой Тетюшской засечных черт, причины их постройки и топографическую локализацию. А также определяет их место в системе средневолжских укреплённых линий второй половины XVI - XVII вв.
Работа В. А. Гуркина «Симбирская черта: материалы XVII - XVIII вв. материалы по истории Симбирского Поволжья» содержит сведения об основании и функционировании Симбирской засечной черты, основанные на архивных материалах.
Среди работ, посвящённых изучению истории отдельных городов - крепостей, стоит выделить такие, как «Алатырский район прошлое и настоящее», «История Лаишевского края», «Город Царёвокошайск: страницы истории (конец XVI - начало XVIII века)», «Чебоксарский град (веда суар) в XVI - XVII вв.» и т.п. Эти работы содержат подробную информацию о местах и причинах застройки городов, данные о численности и происхождении населения.
Вклад в исследование данной проблематики внёс пензенский историк и краевед В. И. Первушкин. В своих работах «Формирование русского населения Среднего Поволжья» и «Смутное время, как один из факторов изменения методов русской колонизации Пензенского края» он даёт характеристику путей и методов процесса формирования русского населения края, называет факторы и причины их изменения.
Работа А. А. Гераклитова «История Саратовского края в XVI - XVIII вв.» содержит данные по истории Среднего Поволжья в период с XVI по XVII вв. В книге подробно освящена история основания поволжских городов и оборонительных сооружений в вышеуказанный период, а также выделены особенности взаимодействия русского населения с местными народами.
Книга И. К. Смолича «Русское монашество. Возникновение. Развитие. Сущность» и статьи А. Г. Иванова и Г. Н. Айплатова «Новый документ о монастырской колонизации в Среднем Поволжье в XVII в.», Л. А. Таймасова «Государственно-церковные меры утверждения православия в Среднем Поволжье», А. А. Чибиса «Монастырское землевладение в Чувашии во второй половине XVI - XVII веках ( на примере Чебоксарского Троицкого и Чебоксарского Преображенского монастырей», М. С. Черкасовой «Вотчина Троице-Алатырского монастыря в VII - нач. XVIII вв.», Д. Мустафиной «А отдана им та пустошь на оброк без перекупки...» (об особенностях формирования вотчины Свияжского Богородицкого монастыря» раскрывают роль православных церквей и монастырей в процессе заселения Среднего Поволжья русским населением.
В работах приведены данные по количественному росту монастырей, расширению их земельных владений и появлению, связанными с ними русскими поселениями. В статье Таймасова показано влияние политики христианизации нерусского населения Среднего Поволжья на появление здесь русского населения. Ценность статей Айплатова, Иванова, Чибиса, Мустафиной и Черкасовой заключается в том, что они содержат в себе тексты жалованных и оброчных грамот, выданных монастырям. Эти грамоты являются свидетельством поощрения правительством монастырской колонизации, и содержит данные о связи появления русских поселений с хозяйственной деятельностью монастырей.
Источниковую базу исследования составили монографии Е. П. Бусыгина, В. И. Лебедева, В. Д. Димитриева, Л. М. Тверского, А. М. Зорина, М. Г. Худякова, Р. Г. Фахрутдинова, И. К. Смолича, Г. В. Мясникова, А. А. Андреянова, В. В. Карлова; научные статьи Э. Л. Дубмана, А. Г. Иванова, Г.
H. Айплатова, Д. Ф. Мадурова, Д. Мустафиной, И. В. Назаровой, Е. В. Пашиной, В. И. Первушкина, М. С. Полубоярова, М. С. Черкасовой, А. А. Чибиса, А. А. Кузнецова.
Цель выпускной квалификационной работы заключается во всестороннем изучении истории заселения русскими Среднего Поволжья, выявлении особенности взаимодействия русских с другими этносами.
Для осуществления поставленной цели служат следующие задачи:
I. Рассмотреть процесс проникновения русских на территорию среднего Поволжья в X - XV вв., выявить причины и пути данного процесса;
2. Проследить процесс государственной и вольной колонизации Среднего Поволжья, выявить его особенности в XVI и XVII вв.;
3. Исследовать деятельность православных монастырей в Среднем Поволжье в XVI - XVII вв., выявить особенности влияния православной церкви на процесс освоения русскими данного региона.
Объектом исследования является русское население Среднего Поволжья.
Предмет исследования - история заселения русскими территории Среднего Поволжья в X - XVII вв.
Хронологические рамки исследования определены X в. - XVII в. Начальный период определён первым проникновением русских на территории Среднего Поволжья. Именно в X в. посредством политических и торговых связей в вышеуказанном регионе появляются русские поселенцы. Нижней границей исследуемого периода был выбран XVII в. В этот период происходит окончательное присоединение территории Среднего Поволжья к Русскому государству.
Научная новизна состоит в том, что в работе проанализированы и обобщены имеющиеся опубликованные источники по проблеме заселения русскими Среднего Поволжья. В должной степени был изучен каждый путь, по которому протекала колонизация, и выделены его особенности на каждом хронологическом этапе.
Методологическую основу исследования составляют принципы научной объективности, системности и историзма, которые позволили рассмотреть ретроспективные процессы в органической взаимосвязи с породившими их условиями. При написании работы были использованы такие методы, как анализ, синтез, методы сравнения и обобщения.
Структура работы. Поставленные задачи определили структуру данной выпускной квалификационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.
Апробация работы. Результаты исследования выпускной квалификационной работы были использованы в рамках научно-практической конференции « XVIII Лебедевские чтения», при представлении доклада «Оборонительные сооружения на территории Пензенского края в XVIII в.».
✅ Заключение
Проникновение русских в Среднее Поволжье началось в X в. Оно осуществлялось посредством тесных политических, торговых и культурных связей Русского государства с, существовавшими в данный период времени на территории края, государствами - Хазарским каганатом, Волжской Булгарией и Казанским ханством. В XIII в. в связи с разорением края в ходе монголо-татарского нашествия наблюдается торможение колонизационных процессов, их оживление началось в XIV в. Именно в этот период в Среднем Поволжье появляются первые русские города, ставшие в дальнейшем форпостами продвижения русских в Среднее Поволжье. Закончилось проникновение в первой половине XVI в., после присоединения территорий края к Русскому государству.
Во второй половине XVI в. русская колонизация края начала проходить более интенсивно. Этому способствовало строительство новых городов и засечных черт, целью которых была охрана земель и закрепление на них власти Русского государства. Заселялись преимущественно северо-восточные районы, наибольшее количество поселений образовалось на правобережье Волги и в районе Казани.
Немалую роль в заселении края с XVI в. начали играть православные церкви и монастыри. Проводимая политика христианизации местных народов способствовала их сближению с русскими переселенцами, так как она стирала конфессиональные различия между ними. Религиозное единство позволяло разным группам населения заключать между собой браки, результатом которых становилось смешение русских и нерусских народов.
Появление многих сёл и починок тесно связано с хозяйственной деятельностью монастырей. Для того, чтобы привлечь на свои землю крестьян они использовали разнообразные льготы и послабления. Нередко монастыри прибегали к самостоятельному захвату земель, но государство не препятствовало этому. Оно поощряло монастырскую колонизацию, так как она способствовала укреплению авторитета и власти Русского государства этих территориях.
В XVII в. в процессе колонизации наблюдаются некоторые изменения. Заселение начинает осуществляться вниз по Волге, а после строительства оборонительных линий наиболее интенсивно начали заселяться глубинные правобережные районы от Волги до Суры.
Наряду с продолжавшимся строительством новых городов, укреплённых линий и колонизационной деятельностью монастырей, основательную роль в заселении средневолжских земель начинают играть дворяне. Наиболее широкий размах процесс раздачи земель дворянам приобретает во второй четверти XVII в. Получившие землю дворяне приписывались к местным укреплённым линиям, несли службу и охраняли рубежи. На приобретённых землях помещики строили свои деревни, населяя их крепостными крестьянами из своих старых имений.
Для XVII в. также характерен рост вольной колонизации. В Среднем Поволжье в данный период можно отметить достаточно большое количество беглых крестьян. Причиной, вызвавшей их массовое бегство, является усиление помещичьего гнёта. Меры государства, направленные на пресечение побегов, должных результатов не приносили. Причиной этому послужила заинтересованность государства в заселении края и укреплении здесь своей власти.
Наряду с беглыми крестьянами на территории края появляется немало ссыльных. Обычно они перехватывались помещиками на пути в Сибирь, а правительству сообщалось об их смерти. Такое явление получило широкое распространение среди помещиков Среднего Поволжья, а причиной этого была нехватка рабочих рук.
Главное направление колонизации в этот период было северо - западным. Большинство переселенцев приходило из центральных районов, с Верхней Волги, а также с севера и северо-востока государства.
На основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что результатом колонизации Среднего Поволжья стало расширение историко-этнической территории русского народа. В новых районах русские поселенцы становятся преобладающей частью населения. При этом в ходе приспособления переселенцев к местным условиям существования, а также тесного взаимодействия с нерусскими народами, проживающими на территории края, формируются региональной черты хозяйственной культуры и психический склад русского населения средневолжского региона.



