Тема: «МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ ПО ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧЕБНЫМ ВИДЕОМАТЕРИЛАМ 6
1.1. Особенности реализации принципа наглядности на уроках физики 6
1.2. Методические требования, предъявляемые к использованию
учебных видеоматериалов на современном уроке физики 8
1.3. Специфические возможности учебных видеоматериалов 12
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОРСКИХ УЧЕБНЫХ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ ПО ФИЗИКЕ 16
2.1. Использование учебных видеоматериалов для демонстрации
медленных и быстротечных явлений и процессов 16
2.2. Использование макросъёмки для демонстрации малозаметных
деталей физического опыта 26
2.3. Использование учебных видеоматериалов для демонстрации
явлений окружающего мира 31
2.4. Использование учебных видеоматериалов для дистанционного
обучения 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
📖 Введение
Современному учителю тяжело, а подчас и вовсе невозможно, добиться максимальной результативности от учебно-воспитательного процесса, если его работа построена исключительно на консервативных методах обучения, в которых деятельность обучающихся сводится к тому, чтобы слушать и запоминать. Без реализации на практике принципа наглядности, что при современном уровне научно-технических достижений человечества легко выполнимо, процесс обучения становится малорезультативным, неполным, ограниченным.
Особенно остро эта проблема проявляет себя в изучении наук о природе, окружающем мире, где методы, основанные исключительно на словесной (устно-письменной) передаче информации, не могут в полной мере отразить сущность того или иного процесса или явления, т. к. речь лишена наглядности. Одной из таких наук, сложных для понимания, но необходимых для изучения, является физика, описывающая процессы и явления, происходящие в нашей Вселенной.
При изучении физики имеются широкие возможности для реализации принципа наглядности в обучении. В разное время великими педагогами в учебный процесс были внедрены, например, физическая демонстрация и физический эксперимент, позволяющие обучающимся убедиться в существовании того или иного явления, а также описать его, исходя из наблюдений. Однако возможности этих методов имеют границы, т. к. не каждое явление можно продемонстрировать на уроке ввиду разного рода причин (отсутствие необходимого оборудования, сложность, большая продолжительность, малая продолжительность, повышенная опасность и т. п.).
Для решения проблемы ограниченности демонстрационных возможностей натурного эксперимента во второй половине XX века учебновоспитательный процесс был дополнен новым методом обучения, практически неограниченным, удобным, информативным. Речь идёт об использовании в процессе обучения физике учебных видеоматериалов.
Огромную роль в создании и использовании учебных видеоматериалов на уроках физики в нашей стране сыграли Центральная студия научнопопулярных и учебных фильмов («Центрнаучфильм») и Ленинградская студия научно-популярных и учебных фильмов («Леннаучифильм») (см. рис.1).
Они за время своего существования по заказу Министерства просвещения СССР выпустили в совокупности около десяти тысяч учебных фильмов разного характера.
В плане информативности и доступности учебные фильмы XX века представляют большую методическую ценность даже сейчас, однако технологии видеосъёмки и монтажа за это время сделали большой шаг вперёд, значительно расширив демонстрационные возможности учебных видеоматериалов.
...
✅ Заключение
Поэтому большинство выводов, рекомендаций, указаний было сделано самостоятельно, а именно выявлены методические особенности использования учебных видеоматериалов в процессе обучения физике, разработан ряд авторских видеоматериалов, предназначенных для обучения физике в школе и показывающих преимущество использования видеосредств в конкретных ситуациях с подробным методическим описанием, такие как видеодемонстрация зависимости скорости протекания диффузии от температуры, видеодемонстрация капиллярного эффекта, видеодемонстрация действия атмосферного давления, видеодемонстрация поверхностного натяжения жидкости, видеодемонстрация смачивания и несмачивания поверхности жидкостью, фрагмент дистанционного видеоурока и др.
В заключение отметим, что о промежуточных результатах работы докладывалось на XVI национальной заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Артёмовские чтения» (2020 г.). Опубликована статья «Использование видеоматериалов на современном уроке физики» в соответствующем сборнике.





