Тема: Международные источники процессуального права
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Обзор источников процессуального права
Нормативный правовой акт как источник процессуального права
Обычай как источник процессуального права
Судебный прецедент как источник процессуального права
Международные источники процессуального права
Заключение
Литература
📖 Введение
Необходимо отметить, что если в отношении традиционных источников права, таких как нормативно-правовые акты или международные договоры Российской Федерации, мы не найдем двух мнений, то иные источники права вызывают серьезную дискуссию.
Обычай, судебный прецедент, международные принципы являются источниками права в разных отраслях права, но возможность их применения к процессуальному праву ставится под сомнение рядом авторов, со ссылкой на специфику задач процессуального права.
Государство обязано обеспечить судебную защиту каждому с учетом конституционных гарантий и принципов построения судебной системы. Обязанность обеспечения правосудия, соответствующего гарантиям, требует императивного подхода к определению процедуры отправления правосудия, правового положения сторон в процессе, стадий процесса и порядка исполнения судебных актов, что присуще прежде всего нормативным документам и менее всего присуще такому источнику права как обычай.
Цель работы:
Анализ источников процессуального права, анализ доктрины.
Задачи работы:
– изучить источники процессуального права;
– проанализировать доктринальные подходы к возможности отнесения к источникам процессуального права правовых обычаев, судебных прецедентов, международных принципов и иных источников права;
– сделать выводы о возможности отнесения к источникам процессуального права правовых обычаев, судебных прецедентов и иных источников права.



